Ultimas Noticias
  • Primera División: Flandria vs San Telmo, domingo 13:15 hs por TV
INFANTILES AFA
12.08.2018
Mala tarde
Para el candombero que perdió la tira de partidos ante el bohemio en el Bajo Flores, en la escena Danilo Federico de la 2007 con la pelota.

Fin de semana negro para el fútbol afista del club, perdió la primera en el amistoso con Deportivo Merlo, cuatro de seis categorías de juveniles ante Suárez y las tres hoy de infantiles ante Atlanta, la única que ganó fue la octava del Beto Morel.

Si mirábamos la tabla general, antes del partido ante el bohemio, la diferencia entre ambos era de ocho puntos, los de Villa Crespo habían ganado dos partidos más que el candombero, dos campañas hasta hoy similares, que no deparaban lo que ocurrió esta tarde en el Bajo Flores.

La tira arrancó con la 2007 (cuando juegan por la tarde se invierte el orden de las mismas empezando por la más chica) que perdió 0a1, un partido que se iba derechito al empate en cero, malo, aburrido, el bohemio venía último y no había ganando nunca hasta que el recién ingresado Graneros Pinto metió un gol de otro partido dejando al equipo del polaco Balsa con las manos vacías.

La 2006 que perdió 1a3, que hizo un muy buen primer tiempo y que sobre el final del mismo, con un golazo de Francisco Martínez se iba al descanso uno cero arriba. En el complemento, tres goles en tan solo diez minutos cambió la historia, el primero un golazo de Soto Rey ponía el empate y enseguida lo dio vuelta y luego lo liquidó, injusto o no la victoria cambió de dueño.

La 2005 cayó 0a5, fue la segunda vez en su historia de Infantiles que le hacen cinco goles, la anterior fue ante Boca el 22 de mayo de 2016 en ese entonces dirigida por Martín Cicotello. Lo de hoy fue un partido atípico, a su rival le salieron todas, un gol desde el vamos de chilena, un golazo el segundo y la suerte en dos de los tres goles en el  complemento de su lado, para luego hacerle precio a un desconcertado San Telmo que hasta el final con más vergüenza que fútbol buscó acortar la brecha.

CORTITAS

  • FELICITACIONES POLACO
    el polaco Balsa debutó por la mañana en La Quemita dirigiendo la reserva de Huracán que goleó a River 3a0.
  • NO ES GLOBO
    lo que te dimos Huracán, ya que hablamos del globito, Matías Polvera el ex goleador de juveniles e infantiles del club, marcó el gol del triunfo para la quinta ante Argentinos Juniors, recordamos que hay un acuerdo económico con la entidad de Parque Patricios por ahora goleador del quemero. 
  • MANDA EL BOHEMIO
    en el historial de infantiles entre ambos, con lo de hoy 13 victorias para Atlanta, 4 para San Telmo, 2 pardas entre los 19 partidos jugados.
  • NO SE LA NOMBREN
    a Telmo a la 2005 del bohemio,  jugaron ya los tres partidos de infantiles y todas victorias de Atlanta, 3a0, 1a0 y 5a0, también perdió los dos jugados la 2006 y el de hoy y único hasta la fecha la 2007.
  • MENOS MAL QUE NO ES
    dirigente, nos referimos a lalo Abrego que es el delegado de Infantiles y que fue la cara visible del club en el Bajo Flores, de los otros ninguno.
  • NOSOTROS Y LOS MEDIOS
    no estuvimos solos, hoy compartimos la tarde de infantiles con el histórico Sebastián De Buono, socio del bohemio que tiene todas las estadísticas del club y que estuvo viendo la Séptima y de ahí se vino al Bajo Flores y se quedó para los tres partidos de Infantiles.
  • MIERCOLES
    ya estaría acordado según nos dijo lalo Abrego, la 2006 adelanta su partido del próximo domingo ante Berazategui para este miércoles, ¿el motivo?, el naranja  viaja a Santa fe a jugar el Torneo Internacional Sueño celeste en Rafaela, 2006 y 2007 juegan el domingo. 


SINTESIS

Categoría 2005
8 12-08-18 L San Telmo 0 5 Atlanta

San Telmo: Rakela (ST Pititto Noce); Camino (ST4' Narbalaz Gómez), Saravia, Palazzo y Telmo Alessandrini (ST Pontoriero; Car, Franco Abrego (ST4' Díaz Hernández) y Lautaro López; Joaquin Goni Samana, Juan Cruz Gómez y Leonardo Albornoz (ST4' Dylan Barria) DT: Sergio Arias
Atlanta: Musmanno (ST10' Giso); Erick Aguirre, Thiago Herrera (ST2' Ortellado Vázquez), Insúa y Santino Pasini; Terrazaz, de Felipe y Franco Mateo Saez (ST10' Juan Martínez); Thiago Gómez (ST10' Araya), Della Vedova (ST Raimondi) y Corvalan DT: Agustín Díaz

Goles PT: 1' Della Vedova (A) y 21' Thiago Gómez (A)
Goles ST: 3' Raimondi (A), 9' Corvalan (A) y 18' Araya (A)
Arbitro: Mario Luis Vargas
Cancha: Deportivo Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2006
8 12-08-18 L San Telmo 1 3 Atlanta

San Telmo: Rigalli; Fernández Chamorro (ST Thiago García), Tobías Dominguez, Jeremías Ramírez y Franco Ruíz; López Pinto, Tadeo Chávez y Andrada Ibarra; Francisco Martínez, Facundo Barria (ST14' Santiago Iglesias)e Ignacio Palazzi (ST14 Stefani Bortolot) DT: Héctor Balsa
Atlanta: Martín Báez (ST25' Santino Romero); Deisaunet, Camacho, Torres Rodas y Biasioli (ST19' Nicolás Giménez); Soto Rey, Benjamín Arias y Tiziano Fernández (ST6' Uriel Britos); Acosta Alvarez (ST6' Montovano), Valentín Nietto y Suarzman (ST6' Marengo) DT: Danial Schiavi

Goles PT: 28' Francisco Martínez (ST)
Goles ST: 4' Soto Rey (A), 11' Nietto (A) y 14' Marengo (A)
Arbitro: Mario Luis Vargas
Cancha: Deportivo Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2007
8 12-08-18 L San Telmo 0 1 Atlanta

San Telmo: Hanuch; Gabriel Sánchez, Tobías Ruíz, Rivas y Loriente; Cafiero (ST6' Romero Marasco), Castaño y Bautista Abrego; Olivera, Luque y Federico DT: Héctor Balsa
Atlanta: Hinojosa Rodríguez; Armoa (ST11' David Villalba), Castello, Santiago Díaz y Xavier Sánchez; Viñas, Luján y Benicio Fernández (ST11 Mena D'Isidoro); Duré, Fogliano Viel y Brajin Cade (ST6' Graneros Pinto) DT: Agustín Díaz

Goles ST: 15' Graneros Pinto (A)
Arbitro: Mario Vargas
Cancha: Deportivo Español (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Infantiles
Fase II Grupo B 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
TEMPERLEY 50 19 16 2 1
CHACARITA JUNIORS 49 19 15 4 0
CAMIONEROS 44 19 14 2 3
ALL BOYS 41 19 13 2 4
ATLANTA 40 19 11 7 1
DEF. DE BELGRANO 36 19 10 6 3
ALMIRANTE BROWN 33 19 10 3 6
LOS ANDES 31 18 9 4 5
DEPORTIVO MORON 23 19 6 5 8
COLEGIALES 23 19 6 5 8
BERAZATEGUI 23 19 7 2 10
ESTUDIANTES BS. AS. 22 19 6 4 9
COMUNICACIONES 21 19 5 6 8
VILLA DALMINE 18 19 5 3 11
SAN TELMO 16 18 5 1 12
DEPORTIVO RIESTRA 16 19 3 7 9
EXCURSIONISTAS 15 19 4 3 12
BARRACAS CENTRAL 14 19 3 5 11
SAN MARTIN MONTE GRANDE 13 19 3 4 12
D 10 1 19 0 1 18
TABLA COMPLETA
Fase I Zona 3 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINOS JUNIORS 9 3 3 0 0
SAN TELMO 4 3 1 1 1
DEPORTIVO LAFERRERE 2 3 0 2 1
VICTORIANO ARENAS 1 3 0 1 2
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 47 19 15 2 2
TEMPERLEY 42 19 13 3 3
ALL BOYS 40 19 12 4 3
CAMIONEROS 39 19 12 3 4
DEF. DE BELGRANO 39 19 12 3 4
BERAZATEGUI 37 19 11 4 4
LOS ANDES 32 18 9 5 4
COLEGIALES 30 19 8 6 5
ATLANTA 29 19 9 2 8
ESTUDIANTES BS. AS. 28 19 8 4 7
CHACARITA JUNIORS 27 19 7 6 6
VILLA DALMINE 22 19 6 4 9
D 10 19 19 5 4 10
SAN MARTIN MONTE GRANDE 19 19 5 4 10
DEPORTIVO MORON 18 19 4 6 9
EXCURSIONISTAS 18 19 5 3 11
BARRACAS CENTRAL 14 19 2 8 9
DEPORTIVO RIESTRA 10 19 2 4 13
SAN TELMO 9 18 2 3 13
COMUNICACIONES 8 19 2 2 15
TABLA COMPLETA
Fase I Zona 3 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINOS JUNIORS 9 3 3 0 0
SAN TELMO 3 3 1 0 2
DEPORTIVO LAFERRERE 3 3 1 0 2
VICTORIANO ARENAS 3 3 1 0 2
TABLA COMPLETA
Fase I Zona 3 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINOS JUNIORS 9 3 3 0 0
SAN TELMO 3 3 1 0 2
VICTORIANO ARENAS 3 3 1 0 2
DEPORTIVO LAFERRERE 3 3 1 0 2
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
CAMIONEROS 52 19 17 1 1
CHACARITA JUNIORS 48 19 16 0 3
DEPORTIVO MORON 43 19 13 4 2
TEMPERLEY 40 19 12 4 3
COMUNICACIONES 30 19 8 6 5
D 10 30 19 8 6 5
DEPORTIVO RIESTRA 30 19 8 6 5
ALL BOYS 29 19 8 5 6
LOS ANDES 28 18 8 4 6
ESTUDIANTES BS. AS. 25 19 7 4 8
ALMIRANTE BROWN 25 19 6 7 6
DEF. DE BELGRANO 23 19 6 5 8
COLEGIALES 22 19 5 7 7
BERAZATEGUI 19 19 5 4 10
VILLA DALMINE 17 19 3 8 8
BARRACAS CENTRAL 15 19 4 3 12
ATLANTA 13 19 2 7 10
SAN MARTIN MONTE GRANDE 13 19 4 1 14
SAN TELMO 10 18 2 4 12
EXCURSIONISTAS 10 19 2 4 13
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Gomez, Juan Cruz9
Abrego, Bautista Manuel8
Martinez, Francisco Eloy5
Abrego, Franco Valentín4
Lopez Pinto, Juan David4
Palazzi, Ignacio Sante4
Luque, Gregorio Nicolás4
Albornoz, Leonardo Luis3
Lopez, Lautaro Nahuel2
Marcico, Nahuel Sebastián2
Federico, Danilo Fidel2
Chavez, Tadeo1
Palazzo, Máximo Agustín1
Andrada Ibarra, Santino1
Rodriguez, Tomas Tiziano1
Castaño, Tiziano Uriel1
Ledesma, Sebastián Uriel1
Loriente, Bruno Leonel1
Mezzenzani, Luca Santino1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2005
Categoría 2006
Categoría 2007
TécnicosD
Balsa, Héctor Rodolfo37
Arias, Sergio Luis19
Fontanive, Gabriel7
Técnicos RivalesD
Acosta, Carlos3
Blanco, Gabriel3
Rojas, Fabian3
Taracido, Gonzalo3
Viera Pirez, Javier Enrique3
Barlesi, Pablo Javier2
Burba, Daniel2
Deluca, Daniel2
Diaz, Agustín Bernardo2
Dominguez, Claudio2
Lezcano, Daniel2
Sequera, Maximiliano2
Antonelli, Luciano1
Antoniades, Hernán1
Avila, Walter1
Buscaglia, Juan Carlos1
Castro, Facundo1
Cespedes, Miguel1
Chinchirian, Emiliano1
Chocobar, Cristian1
Chovez, Fernando1
Coronel, Raúl1
Cuenca Saldivar, Enrique Omar1
De Vita, Ezequiel1
Gamallo, Mariano Ezequiel1
Garcia, Rodrigo1
Gonzalez, Diego1
Guzzo, Pablo1
Lugo, José Horacio1
Lujan, Cristian1
Magnani, Hugo1
Murgo, Diego1
Pisera, Lucas1
Prodan, Mariano1
Rocha, Alejandro1
Rodriguez, Héctor1
Rojo, Juan Pablo1
Romero, Alejandro1
Rossi, Rodolfo1
Sarzynski, Eduardo1
Schiavi, Daniel1
Schiavo, Gustavo Daniel1
Stefanetti, Diego1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español30
Atlanta3
ArbitrosPD
Chavez, Franco Ezequiel5
Acevedo, Pablo Ezequiel3
Alvarez De Olivera, Adriana Antonella3
Barrientos, Marcos3
Birchi, Francisco Javier3
Boetti, Franco3
Borras, Gastón Hernán3
Colli, Luis Alberto (h)3
Di Placido, Nicolás3
Flores, Agustín Alejo3
Folino, Gian Franco3
Girett, Jesús Manuel3
Machuca, Federico3
Mamani, Juan José3
Noli, Matías3
Rotnitzky, Tomás3
Ruiz, Ulises David3
Sanchez, Esperanza3
Vargas, Mario Luis3
Viera, Emmanuel Alejandro3
Lopez, Carla Belen1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES