Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs Talleres, miercoles 15:30 en la Isla Maciel
HANDBALL
27.08.2018
Tercera fecha
Camila Norry en escena del partido donde San Telmo el sábado pasado volvió al triunfo venciendo a las bohemias - Foto China Muniz -

Se jugó la tercera  fecha del Clausura, las Damas ganaron y respiran un poco más, los Varones, volvieron a perder y se complican abajo, metete y enterarte todo lo que dejó el último fin de semana.

Información Paula Heredia, foto China Muniz

Tercera Caballeros
San Telmo 16 Guadalupe 20
San Telmo: Leandro Presti; Nicolás Lucenba, Alfredo Miranda, Nicolás Fiorini, Franco Madeo, Federico Alvarez y Federico Cerminara DT: Rubén Orellana
Cancha: Complejo Centenario

Tercera derrota consecutiva para el equipo de Rubén Orellana que se metió en la zona no deseada y deberá empezar a sumar para salir de la misma, hoy está estaría descendiendo a cuarta (b ajan los tres últimos),el anterior a ellos, juega el reubicación con uno d ela categoría inferior.

Posiciones Generales: Racing 47; Comunicaciones 44; UNLU B 40; Guadalupe 38; Ballester 37; Larre Matanza 35; Hurlinghan 29; Luján B 28; Gethe 28; Banfield 28; AFLAP B 25; San Telmo 25; Defensa y Justicia 24; San Lorenzo 23.

Segunda Damas
San Telmo 24 Atlanta 21
San Telmo: Paula Heredia; Martina Ferreyra, Agostina Zorzón, Denise Vallarino, Lucía Degrosi; Leila Muñoz, Vanina Quaranta DT: Jonathan Clara
Cancha: Complejo Centenario

Gran triunfo de las Damas ante el bohemio para alimentar esperanza de salvación, las chicas no venían bien y la victoria sirvió para no bajar los brazos, el próximo fin de semana enfrentan a Lanús en un partido con un rival directo por la permanencia en la categoría

Posiciones generales: Lomas 43; Cideco B 39; Dorrego B 36; Mun. Vicente López 35; UBA 34; Atlanta 33; AFLAP 33; Ferro 29; Asturiano 29; El Portugués 28; Mun. Lomas 28; Lanús B 27; Platense 26; San Telmo 23.

Inferiores C Caballeros

Enfrentaron de local a Comunicaciones, logrando ganar en Cadetes y Juveniles , los resultados (el primero marcador corresponde a San Telmo): Infantiles 19-30; Menores 6-57, Cadetes 24-19, Juveniles 25-24 y Juniors 22-27

Inferiores B Damas

Enfrentaron de local a Estrella de Boedo , los resultados (el primero marcador corresponde a San Telmo): Infantiles 8-37; Menores 17-16; Cadetes 15-12; Juveniles (no se disputó,  se reprogramó) y Juniors 19-22.

Primera División - Fecha 1º
B Metro Apertura
AGO
MIE 21
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
VILLA SAN CARLOS 3 1 1 0 0
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 1 0 0 1
SAN TELMO 0 1 0 0 1
ARGENTINO DE QUILMES 0 1 0 0 1
LOS ANDES 0 1 0 0 1
TALLERES 0 1 0 0 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES