Ultimas Noticias
PRIMERA DIVISION
02.09.2018
Pierde altura
San Telmo cayó en Zárate sumando su segunda derrota en un torneo que todavía no lo vió ganar y se sigue alejando de los puestos de vanguardia

El comienzo no fue el esperado, dos de doce puntos y a uno del último hará seguramente que Eduardo Pizzo replantee la forma de juego, hasta ahora demostró ser un equipo light, sin peso ofensivo, sin sorpresa en los últimos metros y con desajustes defensivos, esto recién empieza y hay tiempo para enderezar el rumbo y empezar a sumar de a tres.

Hoy en Zárate luego de los dos goles del local en una ráfaga de cuatro minutos promediando la primera etapa, el candombero desapareció del campo de juego, hasta ahí intentó, fue a buscar el resultado, luego de los goles, lo que restaba del primero y todo el segundo tiempo no creó una sola jugada de riesgo y siempre estuvo más cerca el local de aumentar que el candombero de achicar las cifras, para colmo de males, uno de  los jugadores que más pone partido a partido José D’Angelo se fue lesionado antes que se cumplieran los primeros cuarenta y cinco de juego.

San Telmo está lejos, por ahora de convertirse en uno de los animadores de un torneo parejo, en donde cualquiera le gana a cualquiera, por ahora menos San Telmo.

CORTITAS

  • VEINTIDOS
    años llevaba Defensores Unidos sin poder ganar en el Gigante de Villa Fox al candombero, la última victoria del celeste había sido el 14 de diciembre de 1996, el equipo en ese entonces dirigido por el pato Franzoni goleó al de la Isla por 4a0.
  • SE QUEDARON CON
    las ganas de ver al hijo del viento, en Zárate Jero Porto tiene hinchada propia, todos primos, Florencia la Jefa de Prensa, Oscar Lapegue directivo y Luis Volpi el camillero, esperaban verlo en acción, y la verdad nosotros también, luego de este mal comienzo, quienes lo vimos jugar sabemos que puede ser muy importante para el equipo, habrá que seguir esperando, por lo menos fue dos veces al banco.
  • HASTA EN LOS TECHOS
    contamos 23 hinchas en ls casa aledañas viendo el partido, adentro mucha gente del CADU aliento incesante y mucho oclorido.
  • MUY BUENA
    la atención de la gente del CADU para con la de Telmo, estuvimos como en nuestra casa, hubo 5 fotógrafos telmistas dentro del campo de juego.
  • INAUGURARON LAS CABINAS
    bueno es una forma de decir, la gente de Santa Envidia, transmitió  el partido desde las futuras cabinas de transmisión, le falta el techo, las ventanas y las puertas, está en plena construcción por lo que se ve van a quedar muy buenas.
  • SOLO TRES VECES
    San Telmo ganó en Zárate de los 19 juegos contando el de hoy, 1a0 en 2015 con gol del loco Acevedo, 1a0 en 1983 con gol de Barrios y 3a0 en 1981 con goles de Gutierrez en dos ocasiones y San Martín el restante.
  • MANDA CADU
    en el historial entre ambos, 14 triunfos sobre 12 del candombero, y volvió a ganar como local luego de 22 años.
  • TERCERA
    arranca este miércoles en Soldati cuando San Telmo a partir de las 11 hs enfrente a Sacachispas como visitante.


SINTESIS

Primera División
4 02-09-18 V Defensores Unidos 2 0 San Telmo

Def.Unidos: Juan Figueroa; Carnelutto, Laumann, Resler y Ordano Saucedo (ST37' Kruchowski); Echague, Rodrigo Basualdo y Pentimalli (ST28' Priori ); Franzoia (ST30' Sebastián Contreras), Rubén Velázquez y Héctor Cáceres SC: Emerson Correa, Alfenoni, Carluccio Walis y Marcelo Pio DT: Angel Darío Lema
San Telmo: Jara; Arce, Niz, Rodrigo Callegari Torre y Carrizo; Zarco, Toledo y D'Angelo (PT38' Lucas Farías); Igartúa (ST25' Carranza), Habercorm (ST18' Brian Benítez) y Benedetti SC: Cordero, Incorvaia, Alessio y Porto Lapegue DT: Eduardo Pizzo

Goles PT: 24' Franzoia (DU) y 28' Velázquez (DU)
Arbitro: Yamil Possi
Asistentes: Carlos Qualizza y Damián Orellana
Cancha: Def. Unidos -sin público visitante-

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Primera División
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
ESTUDIANTES BS. AS. 30 15 9 3 3
ALL BOYS 28 13 8 4 1
BARRACAS CENTRAL 27 14 7 6 1
ATLANTA 25 14 7 4 3
DEPORTIVO RIESTRA 24 14 7 3 4
UAI URQUIZA 24 16 7 3 6
ACASSUSO 22 14 5 7 2
ALMIRANTE BROWN 21 15 6 3 6
DEFENSORES UNIDOS 21 15 6 3 6
TRISTAN SUAREZ 18 14 3 9 2
FENIX 17 15 4 5 6
SACACHISPAS 16 13 4 4 5
SAN TELMO 16 15 3 7 5
FLANDRIA 16 15 3 7 5
JUSTO JOSE de URQUIZA 15 14 3 6 5
COLEGIALES 15 15 3 6 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 13 14 3 4 7
TALLERES 13 15 3 4 8
SAN MIGUEL 12 14 2 6 6
COMUNICACIONES 9 14 1 6 7
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 1 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 4 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 FLANDRIA
ACASSUSO 1 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
TALLERES 4 - 1 SAN TELMO
COMUNICACIONES 1 - 1 ALL BOYS
COLEGIALES 1 - 1 FENIX
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS 2 - 0 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 0 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FENIX 0 - 0 COMUNICACIONES
SAN TELMO 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 3 DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 0 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 1 - 3 ALL BOYS
TALLERES 0 - 0 FENIX
ATLANTA 1 - 1 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 3 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 COLEGIALES
UAI URQUIZA 1 - 0 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX vs TRISTAN SUAREZ
ALL BOYS vs ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 3 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 2 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 2 - 1 SAN MIGUEL
FLANDRIA 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 ALL BOYS
COMUNICACIONES 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
COLEGIALES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 3 - 1 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 0 UAI URQUIZA
SAN TELMO 0 - 2 ACASSUSO
ALL BOYS 3 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
SAN MIGUEL 1 - 2 COLEGIALES
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TALLERES
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 3 - 0 FLANDRIA
SACACHISPAS 0 - 0 ATLANTA
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA 0 - 0 SAN TELMO
ATLANTA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 2 - 1 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 SAN MIGUEL
UAI URQUIZA 0 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO vs ALL BOYS
TALLERES 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 2 - 1 ATLANTA
FENIX 1 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 0 - 1 UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
COLEGIALES vs TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs DEPORTIVO RIESTRA
ALL BOYS vs FLANDRIA
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 1 ALL BOYS
FLANDRIA 2 - 1 FENIX
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 COMUNICACIONES
ATLANTA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL vs DEFENSORES UNIDOS
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN TELMO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs TALLERES
COMUNICACIONES vs TRISTAN SUAREZ
COLEGIALES vs ATLANTA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS vs DEPORTIVO RIESTRA
ATLANTA vs ACASSUSO
SACACHISPAS vs FLANDRIA
FENIX vs UAI URQUIZA
ALL BOYS vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
BARRACAS CENTRAL vs ALL BOYS
ESTUDIANTES BS. AS. vs FENIX
UAI URQUIZA vs SACACHISPAS
FLANDRIA vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO RIESTRA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs COLEGIALES
ATLANTA vs COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs ATLANTA
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COLEGIALES vs DEPORTIVO RIESTRA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
DEFENSORES UNIDOS vs FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN vs UAI URQUIZA
SACACHISPAS vs ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX vs BARRACAS CENTRAL
ALL BOYS vs SAN TELMO
GoleadoresG
Benedetti, Jonatan4
Toledo, Damián Ezequiel3
Callegari Torre, Rodrigo2
Porto Lapegue, Jerónimo José2
Carranza, César Alberto2
Incorvaia, Leonardo Francisco1
Haberkorn, Federico Nicolás1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Pizzo, Eduardo15
Técnicos RivalesD
Bassedas, Christian Gustavo1
Bazan Vera, Eduardo Daniel1
Castro, Fabian Alberto1
Cisneros, Gustavo1
Della Picca, Rodolfo1
Estevez, Leonardo Gastón1
Giunta, Blas Armando1
Lema, Angel Darío1
Leroy, Sergio1
Martinez, José María1
Norha, Lucas1
Noto, Gustavo1
Ragazzo, Leonardo1
Romero, Adrián1
Sagman, Eduardo Daniel1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
San Telmo9
ArbitrosPD
Gutierrez, Eduardo Ramón2
Sabini, Rodrigo Mario2
Bermudez, Germán Humberto1
Biasutto, Mauro Ricardo1
Bresba, Sebastián1
Carreras, José Antonio1
Comesaña, Lucas Gabriel1
Di Bastiano, Lucas Ariel1
Falcon Perez, Yael1
Lupani Stewart Usher, Ignacio1
Molinelli, Diego Martín1
Negrete, Mariano Andrés1
Possi, Yamil1
Rey Hilfer, Leandro Ezequiel1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES