Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Comunicaciones lunes 15:30 hs en la Isla Maciel
PRIMERA DIVISION
02.09.2018
Pierde altura
San Telmo cayó en Zárate sumando su segunda derrota en un torneo que todavía no lo vió ganar y se sigue alejando de los puestos de vanguardia

El comienzo no fue el esperado, dos de doce puntos y a uno del último hará seguramente que Eduardo Pizzo replantee la forma de juego, hasta ahora demostró ser un equipo light, sin peso ofensivo, sin sorpresa en los últimos metros y con desajustes defensivos, esto recién empieza y hay tiempo para enderezar el rumbo y empezar a sumar de a tres.

Hoy en Zárate luego de los dos goles del local en una ráfaga de cuatro minutos promediando la primera etapa, el candombero desapareció del campo de juego, hasta ahí intentó, fue a buscar el resultado, luego de los goles, lo que restaba del primero y todo el segundo tiempo no creó una sola jugada de riesgo y siempre estuvo más cerca el local de aumentar que el candombero de achicar las cifras, para colmo de males, uno de  los jugadores que más pone partido a partido José D’Angelo se fue lesionado antes que se cumplieran los primeros cuarenta y cinco de juego.

San Telmo está lejos, por ahora de convertirse en uno de los animadores de un torneo parejo, en donde cualquiera le gana a cualquiera, por ahora menos San Telmo.

CORTITAS

  • VEINTIDOS
    años llevaba Defensores Unidos sin poder ganar en el Gigante de Villa Fox al candombero, la última victoria del celeste había sido el 14 de diciembre de 1996, el equipo en ese entonces dirigido por el pato Franzoni goleó al de la Isla por 4a0.
  • SE QUEDARON CON
    las ganas de ver al hijo del viento, en Zárate Jero Porto tiene hinchada propia, todos primos, Florencia la Jefa de Prensa, Oscar Lapegue directivo y Luis Volpi el camillero, esperaban verlo en acción, y la verdad nosotros también, luego de este mal comienzo, quienes lo vimos jugar sabemos que puede ser muy importante para el equipo, habrá que seguir esperando, por lo menos fue dos veces al banco.
  • HASTA EN LOS TECHOS
    contamos 23 hinchas en ls casa aledañas viendo el partido, adentro mucha gente del CADU aliento incesante y mucho oclorido.
  • MUY BUENA
    la atención de la gente del CADU para con la de Telmo, estuvimos como en nuestra casa, hubo 5 fotógrafos telmistas dentro del campo de juego.
  • INAUGURARON LAS CABINAS
    bueno es una forma de decir, la gente de Santa Envidia, transmitió  el partido desde las futuras cabinas de transmisión, le falta el techo, las ventanas y las puertas, está en plena construcción por lo que se ve van a quedar muy buenas.
  • SOLO TRES VECES
    San Telmo ganó en Zárate de los 19 juegos contando el de hoy, 1a0 en 2015 con gol del loco Acevedo, 1a0 en 1983 con gol de Barrios y 3a0 en 1981 con goles de Gutierrez en dos ocasiones y San Martín el restante.
  • MANDA CADU
    en el historial entre ambos, 14 triunfos sobre 12 del candombero, y volvió a ganar como local luego de 22 años.
  • TERCERA
    arranca este miércoles en Soldati cuando San Telmo a partir de las 11 hs enfrente a Sacachispas como visitante.


SINTESIS

Primera División
4 02-09-18 V Defensores Unidos 2 0 San Telmo

Def.Unidos: Juan Figueroa; Carnelutto, Laumann, Resler y Ordano Saucedo (ST37' Kruchowski); Echague, Rodrigo Basualdo y Pentimalli (ST28' Priori ); Franzoia (ST30' Sebastián Contreras), Rubén Velázquez y Héctor Cáceres SC: Emerson Correa, Alfenoni, Carluccio Walis y Marcelo Pio DT: Angel Darío Lema
San Telmo: Jara; Arce, Niz, Rodrigo Callegari Torre y Carrizo; Zarco, Toledo y D'Angelo (PT38' Lucas Farías); Igartúa (ST25' Carranza), Habercorm (ST18' Brian Benítez) y Benedetti SC: Cordero, Incorvaia, Alessio y Porto Lapegue DT: Eduardo Pizzo

Goles PT: 24' Franzoia (DU) y 28' Velázquez (DU)
Arbitro: Yamil Possi
Asistentes: Carlos Qualizza y Damián Orellana
Cancha: Def. Unidos -sin público visitante-

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Primera División
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 17 7 5 2 0
ESTUDIANTES BS. AS. 16 7 5 1 1
ACASSUSO 15 7 4 3 0
ALL BOYS 14 7 4 2 1
ATLANTA 13 7 4 1 2
UAI URQUIZA 13 7 4 1 2
ALMIRANTE BROWN 13 7 4 1 2
FLANDRIA 10 7 2 4 1
BARRACAS CENTRAL 9 6 2 3 1
COLEGIALES 9 7 2 3 2
FENIX 8 6 2 2 2
SACACHISPAS 8 7 2 2 3
TRISTAN SUAREZ 8 7 1 5 1
SAN TELMO 6 6 1 3 2
DEFENSORES UNIDOS 6 7 2 0 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 5 7 1 2 4
TALLERES 3 6 1 0 5
SAN MIGUEL 3 7 0 3 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 6 0 2 4
COMUNICACIONES 2 6 0 2 4
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO RIESTRA vs FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs UAI URQUIZA
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS vs COLEGIALES
FENIX vs COMUNICACIONES
ALL BOYS vs TALLERES
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA vs ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs ALL BOYS
TALLERES vs FENIX
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
GoleadoresG
Carranza, César Alberto2
Benedetti, Jonatan1
Incorvaia, Leonardo Francisco1
Haberkorn, Federico Nicolás1
Toledo, Damián Ezequiel1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Pizzo, Eduardo6
Técnicos RivalesD
Cisneros, Gustavo1
Estevez, Leonardo Gastón1
Giunta, Blas Armando1
Lema, Angel Darío1
Norha, Lucas1
Sagman, Eduardo Daniel1
Canchas de LocalPJ
San Telmo4
ArbitrosPD
Biasutto, Mauro Ricardo1
Carreras, José Antonio1
Di Bastiano, Lucas Ariel1
Falcon Perez, Yael1
Gutierrez, Eduardo Ramón1
Possi, Yamil1
Rey Hilfer, Leandro Ezequiel1
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES