Ultimas Noticias
  • Primera Division: este viernes arranca el Apertura, San Telmo visita a Defensores Unidos en Zarate desde las 15:30 hs
HANDBALL
03.09.2018
Viven ! ...
Le ganaron a Lanús en el sur logrando su segundo triunfo consecutivo en el torneo y luchan a brazo partido por escaparse de la zona de descenso

Se jugó la cuarta  fecha del Clausura, con un saldo favorable para las Damas que lograron su segunda victoria consecutiva, esta vez ante Lanús de visitantes y luchan a brazo partido para escapar del fondo y un empate de los Varones ante Banfield en el sur que sirve para sumar.

Información Paula Heredia

Tercera Caballeros
Banfield 22 San Telmo 22
San Telmo: Leandro Presti; Franco Madeo, Alfredo Miranda, Federico Cerminara, Alejandro Scarafia,  Nicolás Fiorini, Nicolás Lucena, DT: Rubén Orellana
Cancha: Banfield

Importante el punto obtenido en el sur ante el taladro, tras un primer tiempo en que los de Rubén Orellana iban arriba por cuatro goles, en el segundo Banfield logró far vuelta el resultadio, el candombero luchó hasta el final para achicar diferencias y lograr la igualdad, anotaron en la red, Lucena 3, Madeo 4, Cerminara 2, Alejandro Scarafia 2, Alfredo Miranda 5, Nicolás Fiorini 4, y Bufano 2.

Posiciones Generales: Racing 50; Comunicaciones 47; UNLU B 41; Ballester 40; Guadalupe 38; Larre Matanza 36; Banfield 30; Hurlinghan 29; Luján B 29; Gethe 29; AFLAP B 28; San Telmo 27; San Lorenzo 26 y Defensa y Justicia 25 

Segunda Damas
Lanús B 16 San Telmo 17
San Telmo: Paula Heredia; Fernanda Castrelos, Denise Vallarino, Florencia Boimorto, Martina Ferreyra,Analía Ramírez y Agostina Zorzón DT: Jonathan Clara
Cancha: Lanús

Partidazo de las Damas en el estadio granate, iban abajo en el marcador al finalizar el primr tiempo, en el segundo la arenga de Jonathan clara surgió efecto y se fueron en busca del empate  que llegó cuando faltaban seis, terminaba el partido lograron darlo vuelta para que la alegría viaje para el barrio del candombe. 

Posiciones generales: Lomas 43; Cideco B 43; Dorrego B 39; UBA 37; Mun. Vicente López 36; AFLAP 36; Atlanta 33; Asturiano 31; Mun. Lomas 31; Ferro 29; El Portugués 28; Lanús B 28; Platense 27; San Telmo 26.

Inferiores C Caballeros

Enfrentaron de visitantes a Cedem, logrando ganar en Cadetes y Juveniles , los resultados (el primero marcador corresponde a San Telmo): Infantiles 8-37; Menores 26-31; Cadetes 21-21, Juveniles --- y Juniors 28-25

Inferiores B Damas

Enfrentaron de visitante a Banfield, los resultados (el primero marcador corresponde a San Telmo): Infantiles 23-19; Menores 22-26; Cadetes 26-21; 21-24 y Juniors ---.

Primera División - Fecha 1º
B Metro Apertura
AGO
MIE 21
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
VILLA SAN CARLOS 3 1 1 0 0
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 1 0 0 1
SAN TELMO 0 1 0 0 1
ARGENTINO DE QUILMES 0 1 0 0 1
LOS ANDES 0 1 0 0 1
TALLERES 0 1 0 0 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES