Ultimas Noticias
  • Primera division: Español vs San Telmo, martes 14 hs en el Bajo Flores
RESERVA
05.09.2018
Derrota en Soldati
San Telmo debutó en Tercera cayendo en Soldatti ante Sacachispas por 2a1, Ronconi el gol de Telmo, el camerunés, Ngae A Bissene los dos del lila

Arrancó el torneo de Reserva, el candombero visitó a Sacachispas en Soldati con un mix de jugadores de sexta, quinta, cuarta más los que le bajaron de primera, el resultado favoreció al Lila que le ganó 2a1.

Tras un primer tiempo parejo, donde ninguno pudo inclinar la balanza a su favor, un tiro de Zurita rozando el travesaño fue la jugada más propicia de gol para el equipo de chiqui Arias, promediando la primera etapa, luego de un córner, el equipo de Marcelo Diozquez tuvo su mejor ocasión, pero el empate parcial termino siendo ´lo más justo al cabo de los primeros cuarenta y cinco de juego

En la parte complementaria, el buen andar de Tomás Rayer uno de los mejores del juvenil equipo que presentó chiqui Arias, parecía que podía dar buenos resultados, pero rápidamente una mano en el área y el camerunés Ngae A Bissene que lo cambia por gol, luego el mismo fueron los mejores momento del local que se fue en busca del segundo, pero el que llegó a la igualdad promediando el complemento fue el candombero luego de que le atajaran un penal de rebote Gonzalo Ronconi de buen partido ponía la igualdad, San Telmo se animó y se fue en busca de la victoria, pero otra vez el Ngae A Bissene (llegó esta temporada a Sacachispas de HUracán, su hermano juega en el globo) esta vez de cabeza puso arriba al local y ya no hubo más tiempo.

CORTITAS

  • CINCUENTA Y OCHO
    años pasaron para que vuelvan a enfrentarse en Reserva la última vez había sido en 1961, con victoria del candombero por 5a1, el lila volvió a ganar como local luego de 63 años, su último triunfo y el único recibiendo a San Telmo en su reducto hasta el día de hoy, había sido en 1955.
  • PENAL JUEZ ! ...
    Marcos Recalde cobró con los de hoy cinco penales, tres a favor de San Telmo, dos en contra, en tan solo tres partidos que lo dirigió, dos en reserva y uno en Juveniles (acá no cobró ninguno)
  • BUENA ATENCION
    de la gente de Sacahispas para con la de Telmo en la mañana de hoy en Soldati, donde hubo 50 espectadores viendo la victoria del lila.
  • DEBUT
    en reserva para, Tomás Rayer, Carlos Urbina, Carlos Bono, Valentin  Ríos y Trotta Albornoz, mientras que Pedro Ladanaj que ocupó el banco de suplentes deberá seguir esperando,
  • EL QUE MAS
    jugó de los que lo hicieron ante Sacachispas, es Ivan Rocher que volvió al fútbol oficial luego de una lesión que lo tuvo casi un año fuera de las cancha, con el partido de hoy ante el lila en Soldati, el volante central (hoy jugó como zaguero) suma 24 encuentros en tercera.
  • DIRIGENTES
    solo tres Gabriel Migliore quien llevó la ropa y ofició de utilero, Darío Rocher y Ezequiel Rayer que estuvo con su familia en la popular viendo el debut en reserva de su hijo.


SINTESIS

Reserva
1 05-09-18 V Sacachispas 2 1 San Telmo

Sacachispas: León; Agustín Arias, Klaus, Viscardi y Matías Billordo; Juan Acosta (ST28' José Aguirre), Dylan Ponce (ST13' Rodrigo Díaz) y Carlos Luque; Abranovich, Ngae Bissene y Urli Muñiz (ST41' Traverso) SC: Alejo Martínez, Caprile e Iuspa DT: Marcelo Diosquez
San Telmo: Cordero; Valente (ST23' Valentín Ríos), Urbina, Rocher y Gastón Albornoz; Arrieta Quinteros, Zurita y Rayer (ST41' Bono); Rodrigo González (ST17' Gargiulo), Trotta Albornoz y Gonalo Ronconi SC: Tesonotte, Leonel Landaburu, Pedro Ladanaj, Demartino DT: Sergio Arias

Goles ST: 4' Ngae Bissene de penal (S), 22' Ronconi (ST) y 38' Ngae Bissane (S)
Incidencias: ST22' León (S) le atajó un penal a Ronconi (ST)
Arbitro: Marcos Recalde
Asistentes: Lucas Leonel Vázquez y Julián Jeréz
Cancha: Sacahispas

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Reserva
Tercera Zona 1
Tabla de posiciones PTS J G E P
ESTUDIANTES BS. AS. 21 11 6 3 2
ACASSUSO 21 11 6 3 2
TRISTAN SUAREZ 19 11 5 4 2
UAI URQUIZA 18 11 5 3 3
DEPORTIVO RIESTRA 16 11 5 1 5
ATLANTA 15 11 4 3 4
FLANDRIA 12 11 3 3 5
TALLERES 11 11 3 2 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 9 11 2 3 6
BARRACAS CENTRAL 9 11 2 3 6
TABLA COMPLETA
Tercera Zona 2
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 25 11 7 4 0
SAN TELMO 21 11 6 3 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 20 11 6 2 3
ALL BOYS 18 11 5 3 3
FENIX 15 11 4 3 4
SACACHISPAS 14 11 4 2 5
COLEGIALES 12 11 3 3 5
COMUNICACIONES 11 11 3 2 6
DEFENSORES UNIDOS 11 11 3 2 6
SAN MIGUEL 5 11 1 2 8
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Benítez, Braian Fabian4
Arrieta Quinteros, Matías Joel4
Beaudean, Tomás Juan2
Ronconi, Gonzalo Ezequiel2
Delucchi, Eduardo Raúl2
Mato, Ayrton Omar1
Albornoz, Gastón Iñaki1
Olcesi, Tiago Nicolás1
Trotta Albornoz, Diego Alejandro1
Gonzalez, Rodrigo Nahuel1
Fernandez, Adrián Marcos Antonio1
MOSTRAR MAS
Plantel
Reserva
TécnicosD
Arias, Sergio Luis11
Técnicos RivalesD
Diosquez, Marcelo2
Benicelli, Pablo1
Brandan, Pablo1
Ereros, Carlos Adolfo1
Leroy, Sergio1
Priori, Ricardo Darío1
Scilingo, Matías Alejandro1
Solchaga, Pablo Rubén1
Torres, Gabriel1
Zavaleta, Carlos Andrés1
Canchas de LocalPJ
Comunicaciones3
Deportivo Español2
ArbitrosPD
Barrientos, Lucas1
Colman, Alan Denis1
Colombo, Lucas Ariel1
Dacal, Brian1
Echeverria, Roberta1
Florentin, Jonathan Gabriel1
Gugliotta, Francisco1
Lopez Di Benedetto, Manuel1
Molina, Martín Javier1
Piris, Enzo Emanuel1
Recalde, Marcos Ivan1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES