Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Comunicaciones lunes 15:30 hs en la Isla Maciel
JUVENILES AFA
08.09.2018
Trotta el gol de Telmo
El goleador de juveniles marcó dos del 3a2 que los Vega Boys lograron darle vuelta el partido a Armenio, la cuarta ganó y sigue de cerca al puntero

Buena media jornada (este domingo completan las más chicas en Maschwitz) para las Juveniles candomberas, triunfos para la cuarta y sexta ambas dieron vuelta el resultado y derrota para la quinta.

Un lujo para cualquier club contar con ella, los que siempre estamos no pudimos hacerlo, y tuvimos que depender de la Doctora Viviana Hamilton para toda la info desde La Quemita.

La cuarta ganó 2a1, tras un primer tiempo chato, impreciso y sin llegadas, la visita en la primera que tuvo abrió la cuenta. En el complemento, los cambios le dieron la razón a chiqui Arias, apenas ingresó Raiteri igualó el encuentro y promediando la segunda etapa Julián Medina lo dio vuelta, una victoria para seguir cerca del líder Platense que en la fecha volvió a ganar.

La Quinta perdió 0a1, en partido mal jugado lejos de los arcos, Armenio logró el gol ante de la media hora de juego lo que le sirvió para llevarse la victoria ante un equipo que nunca le encontró la vuelta al partido.

La sexta, ganó 3a2, un partido con resultado incierto hasta el final, los Vega Boys caían al cabo del primer tiempo por dos goles abajo, en el segundo , con fuerza, garra y coraje lo dieron vuelta, primero Trotta Albornoz achicaba cifras, impecable cabezazo de Valentín Ríos al ángulo ponía el empate y promediando el segundo tiempo, otra vez el goleador de juveniles Trotta Albornoz tras una asistencia de Recalde Ferreira lo daba vuelta, faltaban tres y Agustín Mezquita que jugaba su segundo partido en el candombero le puso un broche de oro ala vitoria candombera atajando un penal.

CORTITAS

  • SIN ARQUEROS
    en cuarta, uno con gripe (Tesonotte) el otro lesionado (Martínez), ambos fueron reemplazados pos dos de la quinta, Villar y Saldivar.
  • DE DIEZ
    estuvieron 10 meses sin jugar, tanto Raiteri como Julián Medina, habían jugado por última vez para la quita el primero y para la cuarta el segundo en noviembre de 2017 ante Morón, volvieron a hacer banco, y esta vez ingresaron por primera vez en la temporada, ambos marcaron, el ruso Raiteri el gol del empate Julián Medina el del triunfo para la cuarta.
  • MANDA ARMENIO
    en el historial con San Telmo en inferiores, 46 triunfos para el candombero, 64 para los de Maschwitz, que en  cuarta el de la Isla ganó su tercer partido consecutivo, en quinta suma cuatro sin triunfos, mientras que en sexta, ganó luego de cuatro sin victorias.
  • DIRIGENTES
    solo dos, Ricardo Morrazo y Alejandro Szer, también estuvo Rubén Fernández que colabora en gran forma en Juveniles, las dos grandes ausencias fueron la de Gabriel Migliore y Carlos Rios ambos con estado gripal.
  • QUE SEMANITA
    la del goleador de juveniles, Trotta Albornoz, el hombre de la sexta de Juan Carlos Vega, hizo dos goles ante Armenio y el miércoles jugó debutó en reserva ante Sacachispas.


SINTESIS

Cuarta División
12 08-09-18 L San Telmo 2 1 Deportivo Armenio

San Telmo: Villar; Valente, Urbina, Leonel Landaburu y Gatsón Albornoz; Villaba Leguizamón (Julian Medina), Ladanaj (Caruso Lombardi )y Pardo; Marino (Raiteri), Gargiulo y Bono SC: SAaldivar, Céar Núñez, Fina Rijo y Conte DT: Sergio Arias
Dep.Armenio: Contreras; Odorisio, Luis Rodríguez, Murillo y Risoleo (Cuellar); Avallay (Gonzalo Suárez), Vello y Romero; Orue  (D'Amico), Manzanarez y Martín SC: Pomilia, Furgencio, Vallejos y Roa  DT: Juan Bige

Goles PT 5' Luis Rodríguez (A)
Goles ST 1' Raiteri (ST) y 22' Julián Medina (ST)
Arbitro: Hermes Gigante
Asistentes: Luciano Tejeda y Alejandro Peñamaria
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
12 08-09-18 L San Telmo 0 1 Deportivo Armenio

San Telmo: Saldivar; Juan Gómez, Tobias Medina, Delucchi y Canoppia; Coria (Cesario), Tomás Díaz (Leiva Cáceres) y Rodrigo González; Valverdi, Marcos Landaburu y Cosentino (Carlos Juárez Salega) SC: (no presentó arquero suplente), Walter Leiva, Vera y Santillán DT: Sergio Arias
Dep.Armenio: Cadava; Muraoch, Saucedo, Rodrigo Rivas y Sebastián Ojeda; Juan Gómez, Salto y Lazarte (Franco Torres); Duarte (Guenzani) , Herrera (Reyes) y Rogero SC: Bian, Zurita, Costello DT: Felix Palacios

Goles PT: 26' Muraoch (A)
Arbitro: Alejandro Peñamaría
Asistentes: Hermes Gigante y Luciano Tejeda
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
12 08-09-18 L San Telmo 3 2 Deportivo Armenio

San Telmo: Mezquita; Ríos, Sasso, Vergara y Alfonso (Pimentel); Rayer, Diego Ramírez y Chávez (Gonzalo Juárez Salega); Recalde Ferreira, Trotta Albornoz y Adrían Fernández  (Farias Batista) SC: Agstín Cenci, Agustín Fernández, Elio Frenández y Maidana DT: Juan Carlos Vega
Dep.Armenio: Pomilla, Gamboa, Enzo Flores, Villarreal y Lezcano; Cedro (Vagients), Franco Barrios y Martino (Figueroa); Thiago Alegre, Silva y Bordón (Martina) SC: Cacerts, Fuentes, Lastra y Andrada Farías DT: Juan Bige

Goles PT: 15' Lezcano (A) y 37' Silva (A)
Goles ST: 5' Trotta Albornoz (ST), 15' Ríos (ST) y 25' Trotta Albornoz (ST)
Incidencias: ST42' Mezquita (ST) le atajó un penal a Martino (ST)
Arbitro: Luciano Tejeda
Asistentes: Alejandro Peñamaría y Hermes Gigante
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 32 13 10 2 1
TRISTAN SUAREZ 28 13 9 1 3
SAN TELMO 25 13 7 4 2
ATLANTA 20 13 4 8 1
DEPORTIVO ARMENIO 19 13 5 4 4
UAI URQUIZA 19 13 5 4 4
ESTUDIANTES BS. AS. 19 13 5 4 4
SACACHISPAS 18 11 5 3 3
EXCURSIONISTAS 17 13 4 5 4
DEPORTIVO RIESTRA 16 12 3 7 2
VILLA SAN CARLOS 14 11 4 2 5
DEF. DE BELGRANO 14 13 4 2 7
FENIX 13 11 3 4 4
COLEGIALES 12 12 2 6 4
TALLERES 11 12 2 5 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 11 12 2 5 5
BARRACAS CENTRAL 10 10 2 4 4
ACASSUSO 10 12 2 4 6
COMUNICACIONES 8 12 1 5 6
SAN MIGUEL 8 12 1 5 6
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 26 13 7 5 1
EXCURSIONISTAS 25 13 8 1 4
DEPORTIVO ARMENIO 25 13 8 1 4
UAI URQUIZA 23 13 7 2 4
SACACHISPAS 21 11 6 3 2
BARRACAS CENTRAL 20 10 6 2 2
ACASSUSO 20 12 6 2 4
TRISTAN SUAREZ 17 13 5 2 6
FENIX 15 11 4 3 4
COMUNICACIONES 15 12 4 3 5
DEF. DE BELGRANO 15 13 4 3 6
COLEGIALES 14 12 4 2 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 14 12 3 5 4
SAN TELMO 14 13 3 5 5
ESTUDIANTES BS. AS. 14 13 4 2 7
ATLANTA 14 13 3 5 5
DEPORTIVO RIESTRA 12 12 3 3 6
TALLERES 12 12 2 6 4
VILLA SAN CARLOS 11 11 3 2 6
SAN MIGUEL 8 12 1 5 6
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 28 13 9 1 3
TRISTAN SUAREZ 28 13 9 1 3
ATLANTA 28 13 9 1 3
ESTUDIANTES BS. AS. 23 13 6 5 2
TALLERES 22 12 6 4 2
SACACHISPAS 21 11 6 3 2
SAN TELMO 21 13 6 3 4
DEPORTIVO ARMENIO 19 13 6 1 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 18 12 4 6 2
COMUNICACIONES 15 12 4 3 5
ACASSUSO 15 12 3 6 3
EXCURSIONISTAS 15 13 4 3 6
SAN MIGUEL 13 12 3 4 5
DEF. DE BELGRANO 13 13 3 4 6
UAI URQUIZA 13 13 3 4 6
COLEGIALES 11 12 2 5 5
BARRACAS CENTRAL 10 10 2 4 4
FENIX 8 11 2 2 7
DEPORTIVO RIESTRA 8 12 2 2 8
VILLA SAN CARLOS 5 11 1 2 8
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 32 13 10 2 1
ATLANTA 28 13 8 4 1
TRISTAN SUAREZ 23 14 6 5 3
DEPORTIVO RIESTRA 22 13 5 7 1
DEF. DE BELGRANO 22 13 6 4 3
DEPORTIVO ARMENIO 20 13 6 2 5
UAI URQUIZA 19 12 5 4 3
BARRACAS CENTRAL 19 12 6 1 5
PLATENSE 18 13 4 6 3
DEPORTIVO ESPAÑOL 17 12 4 5 3
TALLERES 17 13 5 2 6
EXCURSIONISTAS 16 12 5 1 6
SAN TELMO 15 12 3 6 3
COMUNICACIONES 15 12 3 6 3
COLEGIALES 15 13 4 3 6
ESTUDIANTES BS. AS. 13 13 3 4 6
FENIX 12 11 3 3 5
SACACHISPAS 6 13 1 3 9
VILLA SAN CARLOS 5 11 1 2 8
SAN MIGUEL 5 12 1 2 9
DEPORTIVO MORON 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEF. DE BELGRANO 35 13 11 2 0
ACASSUSO 32 13 10 2 1
PLATENSE 28 13 8 4 1
ESTUDIANTES BS. AS. 25 13 7 4 2
TALLERES 23 13 7 2 4
DEPORTIVO RIESTRA 22 13 6 4 3
DEPORTIVO ARMENIO 22 13 7 1 5
SAN TELMO 21 12 6 3 3
DEPORTIVO ESPAÑOL 16 12 4 4 4
EXCURSIONISTAS 16 12 4 4 4
COLEGIALES 15 13 4 3 6
ATLANTA 13 13 3 4 6
BARRACAS CENTRAL 12 12 3 3 6
SACACHISPAS 12 13 3 3 7
UAI URQUIZA 11 12 2 5 5
COMUNICACIONES 11 12 3 2 7
TRISTAN SUAREZ 11 13 3 2 8
SAN MIGUEL 9 12 1 6 5
FENIX 6 11 1 3 7
VILLA SAN CARLOS 4 12 1 1 10
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 35 13 11 2 0
DEPORTIVO RIESTRA 32 13 10 2 1
COLEGIALES 26 13 7 5 1
TRISTAN SUAREZ 25 13 7 4 2
ESTUDIANTES BS. AS. 24 13 7 3 3
TALLERES 22 13 6 4 3
ACASSUSO 20 13 5 5 3
DEF. DE BELGRANO 20 13 6 2 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 19 12 6 1 5
COMUNICACIONES 16 12 4 4 4
SAN MIGUEL 16 12 3 7 2
ATLANTA 16 13 4 4 5
UAI URQUIZA 15 12 3 6 3
DEPORTIVO ARMENIO 15 13 3 6 4
BARRACAS CENTRAL 12 12 3 3 6
SAN TELMO 12 12 3 3 6
EXCURSIONISTAS 9 12 2 3 7
FENIX 6 11 2 0 9
SACACHISPAS 2 13 0 2 11
VILLA SAN CARLOS 0 12 0 0 12
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Trotta Albornoz, Diego Alejandro7
Caballero, Alejo Benjamín5
Beaudean, Tomás Juan4
Gonzalez, Rodrigo Nahuel4
Baez, Agustín Omar3
Litardo, Rodrigo Ariel3
Albornoz, Pablo Tiago2
Medina, Tobias Uriel2
Demartino, Gonzalo2
Blanco Leon, Víctor Ignacio2
Farias Batista, Thiago Ignacio2
Buonamici, Gianfranco Emiliano2
Rodriguez, Cristian Gabriel2
Salerno, Matías Valentín2
Alegre, Tomás Ariel1
Bono, Carlos Agustín1
Falduto, Franco Ignacio1
Landaburu, Marcos Nahuel1
Leiva, Walter Daniel1
Medina, Julián1
Ramirez, Diego Nicolás1
Rayer, Tomas Ezequiel1
Recalde Ferreira, Juan Francisco1
Villalba Leguizamón, Martín Ariel1
Zurita, Alexander Raúl1
Juarez Salega, Carlos Agustín1
Goni Samana, Lucas1
Palacios, Diego Andrés1
De Nicolo, Bryan1
Quintana, Gian Luca1
Valeri, Lautaro Emanuel1
Larthirigoyen, Iñaki1
Medina, Diego Nicolás1
Palma, León Sebastián1
Estigarribia, José Joaquin1
Raiteri, Federico Nicolás1
Pimentel, Lautaro David1
Cobeaga, Leandro1
Valdez, Jeremías Victorio1
Ronconi, Gonzalo Ezequiel1
Castillo, Nicolás Alan Manuel1
Rios, Valentín Nazareno1
Valente, Gianluca Exequiel1
Fernandez, Lucas Nahuel1
Maidana, Dylan Nahuel1
Fernandez, Adrián Marcos Antonio1
Valverdi, Rodrigo Gabriel1
Sommer, Gastón Martín1
Olmedo, Matías Gabriel1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Arias, Sergio Luis27
Morel, Alberto22
De Tomaso, Oscar Rubén12
Vega, Juan Carlos12
Martinez, Víctor Luis2
Técnicos RivalesD
Schwarkopf, Ivan3
Barrios, Pedro2
Bige, Juan Ignacio2
De Souza, Fernando2
Gonzalez, Cristian Gabriel2
Lopez, Claudio Manuel2
Ojeda, Daniel Fortunato2
Pereyra, Julio Ricardo2
Pietrocola, Ariel2
Albamonte, Alejandro1
Alvarez, Jorge Enrique1
Arbe, Jorge Fabian1
Arvilly, Leandro1
Baena, Javier Adrián1
Banegas, Mauricio1
Barrero, Nicolás1
Barrientos, Elvio1
Belfi, Leandro Matías1
Bellos, Hernán1
Benavidez, Juan1
Caceres, Sergio1
Chiaffi, Gastón1
Cols, Guillermo Daniel1
Corigliaro, Walter Marcelo1
Di Donato, Rubén1
Dundo, Pablo Javier1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Fernandez, Omar1
Fleitas, Santiago1
Gaitan, Andrés Ernesto1
Galvan, Cristian Ricardo1
Gaspari, Jorge Osvaldo1
Gimenez, Jorge1
Gonzalez, Mariano1
Grasiano, Diego1
Hornos, Matías1
Lambermont, Pablo1
Lemme, Matías1
Llorens, Juan Manuel1
Lopez, Fabian Sergio1
Lopez, Javier1
Luongo, Rafael Alberto1
Martinez, Federico1
Martinez, Jorge1
Olijavetzky, Sergio Daniel1
Palacios, Felix1
Pasquinelli, Fernando1
Passarelli, Diego Matías1
Porcelli, Alejandro1
Portanova, Germán Darío1
Portel, Juan Manuel1
Ramondino, Alejandro Pedro1
Ramos, Sergio1
Robles, Miguel1
Rodriguez, César Darío1
Sanagua, Roberto Claudio1
Sedlaruk, Miguel1
Seoane, Juan Pablo1
Siciliani, Juan Carlos1
Sosa, Alexis1
Spido, Alejandro1
Wensel, Raúl Edmundo1
Zorzoli, Hugo1
Zucca, Andrés1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita35
ArbitrosPD
Zarate, Luis Fernando3
Arevalo, Matías Alejandro2
Cano, Nicolás Rafael2
Filomeno, Gonzalo Damián2
Ingargiola, Mauro Augusto2
Millenaar, Juan Pablo2
Mollard, José Leonardo2
Provera, Leandro2
Saputo, Leopoldo Damián2
Vaccaro, Martín Daniel2
Alonso, Martín Gonzalo1
Alvarez De Olivera, Estela Mary1
Amurua, Germán Ezequiel1
Barrientos, Julián1
Bracho Gomez, Héctor Marino1
Calcagno, Cecilio Norberto1
Carbo, Hugo Orlando1
Cardenes, Pablo Ezequiel1
Castro, Luciano Ezequiel1
Colli, Luis Alberto (h)1
Colonesse, Christian Maximilia1
Cotderipe, Nicolás Daniel1
Cuchiarelli, Ezequiel1
Cueto Viñas, Lucas Martín1
Cuzzani, Agustín1
Dacal, Brian1
Di Placido, Nicolás1
Etcheverry, Manuel1
Fernandez, Hernán Mauricio1
Galvan, Yamil Agustín1
Ganduglia, Fernando Ezequiel1
Gigante, Hermes1
Gomez, Esteban Augusto1
Ifran, Roque Gastón1
Irvini, Ignacio Javier1
Irvini, Matías Nicolás1
Josa, Federico Rubén1
Laballos, Fernando Javier1
Larrieu Klein, Luciano1
Lopardo, Facundo1
Lopez, Ariel Emanuel1
Mansilla, Rodrigo Nahuel1
Martinez, Lucas Adrián1
Medina, Ariel Hernán1
Miceli, Ariel Alejandro1
Molina, Diego Martín1
Moreyra, José1
Muller, Max1
Occhuzzi, Jesús1
Olivera, Jorge1
Olivera, Néstor Fabián1
Pardo, Lucas Fernando1
Paz, Roberto Eduardo1
Peñamaria, Alejandro Lucas1
Piris, Enzo Emanuel1
Pozzi, Patricio Fernando1
Rabasa, Rodolfo Ezequiel1
Rasullo Gianelli, Nahuel1
Recalde, Marcos Ivan1
Ruffo, Leonardo Javier1
Suero, Alejo1
Tebele, Gastón1
Tejeda, Luciano Javier1
Yasinski, Ezequiel Matías1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES