Ultimas Noticias
  • Primera division: Estudiantes vs San Telmo lunes 19 21:05 hs x TV
PRIMERA DIVISION
09.09.2018
Volvió la alegría a la Isla
José D'Angelo levanta a César Carranza la figura del partido, que festeja su gol que sellaba el resultado del encuentro - Foto Matías Murquia -

No podía ser de otra manera la historia (ver cortitas) y el presente de Telmo necesitaban de este triunfo, no importaba como, lo que importaba era ganar para empezar a enderezar el rumbo.

El partido fue de escaso nivel técnico y de infracciones tontas que provocaron tres expulsiones, la que condicionó a la visita fue puñetazo sin sentido de Dubois a Arce pasada la media hora del primer tiempo que obligó a un cambio táctico que dejó afuera al ex Telmo Christian Leiva, en una etapa que se jugó muy lejos de los arcos sin situaciones de riesgo.

En la parte complementaria creció el trabajo de César Carranza la figura del partido y el ingreso de José DAngelo antes de los diez de juego le dio la razón a Eduardo Pizzo que tendrá una semana más tranquila, ya que un centro de este, y una arremetida de Habercorn para que la tarde se tiña de azul celeste.

San Telmo con uno más y arriba en el marcador se iba en busca del segundo, pero una infantil expulsión de Benedetti (se los sacó de encima de un empujón al ex Telmo Mariano Díaz que lo estaba agarrando) pasado el cuarto de hora hizo que la visita se entusiasmara y se fuera en busca de la igualdad, pero ahora Lugo es el que golpea a Toledo y Yael falcón Pérez que por tercera vez utiliza el acrílico rojo para indicar el camino a las duchas, Telmo con diez, la visita con nueve y el gol de César Carranza pasada la media hora de juego para liquidar el pleito.

CORTITAS

  • LO TRIPLICA
    en cantidad de partidos ganados en el historial, San Telmo a J.J.Urquiza, rival que solo una vez en la historia y hace 70 años en 1948, pudo ganar en la Isla, luego del mismo, San Telmo con el de hoy suma 14 victorias consecutivas como local.
  • VEINTINUEVE AÑOS
    que no se escucha gritar goles en la Isla la gente de Urquiza, los de Caseros en Vieytes y Las Heras marcaron por última vez 
    en el 7a1 de 1989, luego perdieron todos sin marcar goles.
  • DEBUT EN LA B
    como línea el de Ariel Carlos Suárez, ya había sido asistente en dos partidos en la primera de Telmo pero en la C.
  • FUERZA LUCHO
    el ex jugador de San Telmo Víctor Luis Martínez la pasó mal en la semana, estuvo internado en el Fiorito por una arritmia, ya se encuentra bien y en su domicilio.
  • ASALTAN  A EX JUGADOR
    el ex jugador de San Telmo, Javier Orrego Echeto, fue noticia en el Diario Crónica en la semana al ser víctima de un asalto, tras robarle su vehículo le dispararon provocándole fractura de maxilar siendo trasladado al Hospital Fiorito para luego quedar internando en el Sanatorio Itoiz, de la localidad de Avellaneda .
  • LA COPA QUE NO COPA
    desde la eliminación de casi todo el ascenso desde el vamos sin jugar (salvo primera la juegan todos), interesa solo al reducido grupo de los clubes que si la juegan, en la misma pasó un hecho curioso, por lo que se ve las listan de buena fe para dichos partidos son muy volátiles, el ex Telmo, Juan De Tomaso, jugó en la misma Edición de la Copa 2018 para tres equipos  Mitre SE, Racing de Córdoba club en el que no terminó arreglando y Luján, igual los tres clubes en que jugó quedaron eliminados, dos en 32 avos, Mitre ante Defensa y Racing Cba ante San Lorenzo, por 16 avos con Luján ante Estudiantes LP.


SINTESIS

Primera División
5 09-09-18 L San Telmo 2 0 Justo Jose De Urquiza

San Telmo: Jara; Zalazar, Incorvaia, Niz y Rodrigo Callegari Torre; Lucas Arce, Damián Toledo y Carranza (ST36' Igartúa); Carrizo (ST9' D'Angelo), Habercorn (ST27' Farías) y Benedetti SC: Cordero, Hertel, Braian Benítez y Porto Lapegue DT: Eduardo Pizzo
J.J.Urquiza: Córdoba; Barreiro, Dubois, Laniero y Mariano Díaz (ST19' Villaba); Nobile (ST14' Vicente), Lugo y Bogado; Christian Leiva (PT42' Peralta Salinas), Altamirano y Bolzicco SC: Ruíz Díaz, Escobar, Manzo y BolziccoDT: Eduardo Daniel Sagman

Goles ST: 12' Habercorn (ST) y 32' Carranza (ST)
INcidencias: PT37' exp. Dubois (JJ), ST16' exp. Benedetti (ST) y ST33' exp. Lugo (JJ)
Arbitro: Yael Falcon Pérez
Asistentes: Fernando Benítez y Ariel Carlos Suárez
Cancha: San Telmo -sin público visitante-

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Primera División
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
ESTUDIANTES BS. AS. 30 15 9 3 3
BARRACAS CENTRAL 27 14 7 6 1
ALL BOYS 25 12 7 4 1
ATLANTA 25 14 7 4 3
UAI URQUIZA 24 15 7 3 5
DEPORTIVO RIESTRA 23 13 7 2 4
ACASSUSO 22 14 5 7 2
DEFENSORES UNIDOS 21 15 6 3 6
ALMIRANTE BROWN 20 14 6 2 6
TRISTAN SUAREZ 17 13 3 8 2
FENIX 17 14 4 5 5
SACACHISPAS 16 13 4 4 5
SAN TELMO 16 15 3 7 5
JUSTO JOSE de URQUIZA 15 14 3 6 5
COLEGIALES 14 14 3 5 6
FLANDRIA 13 14 2 7 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 13 14 3 4 7
TALLERES 12 14 3 3 8
SAN MIGUEL 12 14 2 6 6
COMUNICACIONES 8 13 1 5 7
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 1 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 4 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 FLANDRIA
ACASSUSO 1 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
TALLERES 4 - 1 SAN TELMO
COMUNICACIONES 1 - 1 ALL BOYS
COLEGIALES 1 - 1 FENIX
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS 2 - 0 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 0 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FENIX 0 - 0 COMUNICACIONES
SAN TELMO 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 3 DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 0 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 1 - 3 ALL BOYS
TALLERES 0 - 0 FENIX
ATLANTA 1 - 1 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 3 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 COLEGIALES
UAI URQUIZA 1 - 0 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX vs TRISTAN SUAREZ
ALL BOYS vs ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 3 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 2 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 2 - 1 SAN MIGUEL
FLANDRIA 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 ALL BOYS
COMUNICACIONES 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
COLEGIALES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 3 - 1 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 0 UAI URQUIZA
SAN TELMO 0 - 2 ACASSUSO
ALL BOYS 3 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
SAN MIGUEL 1 - 2 COLEGIALES
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TALLERES
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 3 - 0 FLANDRIA
SACACHISPAS 0 - 0 ATLANTA
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA 0 - 0 SAN TELMO
ATLANTA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 2 - 1 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 SAN MIGUEL
UAI URQUIZA 0 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO vs ALL BOYS
TALLERES 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 2 - 1 ATLANTA
FENIX 1 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 0 - 1 UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
COLEGIALES vs TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs DEPORTIVO RIESTRA
ALL BOYS vs FLANDRIA
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA vs ALL BOYS
FLANDRIA vs FENIX
DEPORTIVO RIESTRA vs ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ vs COLEGIALES
TALLERES vs COMUNICACIONES
ATLANTA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL vs DEFENSORES UNIDOS
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN TELMO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs TALLERES
COMUNICACIONES vs TRISTAN SUAREZ
COLEGIALES vs ATLANTA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS vs DEPORTIVO RIESTRA
ATLANTA vs ACASSUSO
SACACHISPAS vs FLANDRIA
FENIX vs UAI URQUIZA
ALL BOYS vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
BARRACAS CENTRAL vs ALL BOYS
ESTUDIANTES BS. AS. vs FENIX
UAI URQUIZA vs SACACHISPAS
FLANDRIA vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO RIESTRA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs COLEGIALES
ATLANTA vs COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs ATLANTA
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COLEGIALES vs DEPORTIVO RIESTRA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
DEFENSORES UNIDOS vs FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN vs UAI URQUIZA
SACACHISPAS vs ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX vs BARRACAS CENTRAL
ALL BOYS vs SAN TELMO
GoleadoresG
Benedetti, Jonatan4
Toledo, Damián Ezequiel3
Callegari Torre, Rodrigo2
Porto Lapegue, Jerónimo José2
Carranza, César Alberto2
Incorvaia, Leonardo Francisco1
Haberkorn, Federico Nicolás1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Pizzo, Eduardo15
Técnicos RivalesD
Bassedas, Christian Gustavo1
Bazan Vera, Eduardo Daniel1
Castro, Fabian Alberto1
Cisneros, Gustavo1
Della Picca, Rodolfo1
Estevez, Leonardo Gastón1
Giunta, Blas Armando1
Lema, Angel Darío1
Leroy, Sergio1
Martinez, José María1
Norha, Lucas1
Noto, Gustavo1
Ragazzo, Leonardo1
Romero, Adrián1
Sagman, Eduardo Daniel1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
San Telmo8
ArbitrosPD
Gutierrez, Eduardo Ramón2
Sabini, Rodrigo Mario2
Bermudez, Germán Humberto1
Biasutto, Mauro Ricardo1
Bresba, Sebastián1
Carreras, José Antonio1
Comesaña, Lucas Gabriel1
Di Bastiano, Lucas Ariel1
Falcon Perez, Yael1
Lupani Stewart Usher, Ignacio1
Molinelli, Diego Martín1
Negrete, Mariano Andrés1
Possi, Yamil1
Rey Hilfer, Leandro Ezequiel1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES