Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Comunicaciones lunes 15:30 hs en la Isla Maciel
PRIMERA DIVISION
09.09.2018
Volvió la alegría a la Isla
José D'Angelo levanta a César Carranza la figura del partido, que festeja su gol que sellaba el resultado del encuentro - Foto Matías Murquia -

No podía ser de otra manera la historia (ver cortitas) y el presente de Telmo necesitaban de este triunfo, no importaba como, lo que importaba era ganar para empezar a enderezar el rumbo.

El partido fue de escaso nivel técnico y de infracciones tontas que provocaron tres expulsiones, la que condicionó a la visita fue puñetazo sin sentido de Dubois a Arce pasada la media hora del primer tiempo que obligó a un cambio táctico que dejó afuera al ex Telmo Christian Leiva, en una etapa que se jugó muy lejos de los arcos sin situaciones de riesgo.

En la parte complementaria creció el trabajo de César Carranza la figura del partido y el ingreso de José DAngelo antes de los diez de juego le dio la razón a Eduardo Pizzo que tendrá una semana más tranquila, ya que un centro de este, y una arremetida de Habercorn para que la tarde se tiña de azul celeste.

San Telmo con uno más y arriba en el marcador se iba en busca del segundo, pero una infantil expulsión de Benedetti (se los sacó de encima de un empujón al ex Telmo Mariano Díaz que lo estaba agarrando) pasado el cuarto de hora hizo que la visita se entusiasmara y se fuera en busca de la igualdad, pero ahora Lugo es el que golpea a Toledo y Yael falcón Pérez que por tercera vez utiliza el acrílico rojo para indicar el camino a las duchas, Telmo con diez, la visita con nueve y el gol de César Carranza pasada la media hora de juego para liquidar el pleito.

CORTITAS

  • LO TRIPLICA
    en cantidad de partidos ganados en el historial, San Telmo a J.J.Urquiza, rival que solo una vez en la historia y hace 70 años en 1948, pudo ganar en la Isla, luego del mismo, San Telmo con el de hoy suma 14 victorias consecutivas como local.
  • VEINTINUEVE AÑOS
    que no se escucha gritar goles en la Isla la gente de Urquiza, los de Caseros en Vieytes y Las Heras marcaron por última vez 
    en el 7a1 de 1989, luego perdieron todos sin marcar goles.
  • DEBUT EN LA B
    como línea el de Ariel Carlos Suárez, ya había sido asistente en dos partidos en la primera de Telmo pero en la C.
  • FUERZA LUCHO
    el ex jugador de San Telmo Víctor Luis Martínez la pasó mal en la semana, estuvo internado en el Fiorito por una arritmia, ya se encuentra bien y en su domicilio.
  • ASALTAN  A EX JUGADOR
    el ex jugador de San Telmo, Javier Orrego Echeto, fue noticia en el Diario Crónica en la semana al ser víctima de un asalto, tras robarle su vehículo le dispararon provocándole fractura de maxilar siendo trasladado al Hospital Fiorito para luego quedar internando en el Sanatorio Itoiz, de la localidad de Avellaneda .
  • LA COPA QUE NO COPA
    desde la eliminación de casi todo el ascenso desde el vamos sin jugar (salvo primera la juegan todos), interesa solo al reducido grupo de los clubes que si la juegan, en la misma pasó un hecho curioso, por lo que se ve las listan de buena fe para dichos partidos son muy volátiles, el ex Telmo, Juan De Tomaso, jugó en la misma Edición de la Copa 2018 para tres equipos  Mitre SE, Racing de Córdoba club en el que no terminó arreglando y Luján, igual los tres clubes en que jugó quedaron eliminados, dos en 32 avos, Mitre ante Defensa y Racing Cba ante San Lorenzo, por 16 avos con Luján ante Estudiantes LP.


SINTESIS

Primera División
5 09-09-18 L San Telmo 2 0 Justo Jose De Urquiza

San Telmo: Jara; Zalazar, Incorvaia, Niz y Rodrigo Callegari Torre; Lucas Arce, Damián Toledo y Carranza (ST36' Igartúa); Carrizo (ST9' D'Angelo), Habercorn (ST27' Farías) y Benedetti SC: Cordero, Hertel, Braian Benítez y Porto Lapegue DT: Eduardo Pizzo
J.J.Urquiza: Córdoba; Barreiro, Dubois, Laniero y Mariano Díaz (ST19' Villaba); Nobile (ST14' Vicente), Lugo y Bogado; Christian Leiva (PT42' Peralta Salinas), Altamirano y Bolzicco SC: Ruíz Díaz, Escobar, Manzo y BolziccoDT: Eduardo Daniel Sagman

Goles ST: 12' Habercorn (ST) y 32' Carranza (ST)
INcidencias: PT37' exp. Dubois (JJ), ST16' exp. Benedetti (ST) y ST33' exp. Lugo (JJ)
Arbitro: Yael Falcon Pérez
Asistentes: Fernando Benítez y Ariel Carlos Suárez
Cancha: San Telmo -sin público visitante-

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Primera División
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 17 7 5 2 0
ESTUDIANTES BS. AS. 16 7 5 1 1
ACASSUSO 15 7 4 3 0
ALL BOYS 14 7 4 2 1
ATLANTA 13 7 4 1 2
UAI URQUIZA 13 7 4 1 2
ALMIRANTE BROWN 13 7 4 1 2
FLANDRIA 10 7 2 4 1
BARRACAS CENTRAL 9 6 2 3 1
COLEGIALES 9 7 2 3 2
FENIX 8 6 2 2 2
SACACHISPAS 8 7 2 2 3
TRISTAN SUAREZ 8 7 1 5 1
SAN TELMO 6 6 1 3 2
DEFENSORES UNIDOS 6 7 2 0 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 5 7 1 2 4
TALLERES 3 6 1 0 5
SAN MIGUEL 3 7 0 3 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 6 0 2 4
COMUNICACIONES 2 6 0 2 4
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO RIESTRA vs FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs UAI URQUIZA
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS vs COLEGIALES
FENIX vs COMUNICACIONES
ALL BOYS vs TALLERES
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA vs ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs ALL BOYS
TALLERES vs FENIX
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
GoleadoresG
Carranza, César Alberto2
Benedetti, Jonatan1
Incorvaia, Leonardo Francisco1
Haberkorn, Federico Nicolás1
Toledo, Damián Ezequiel1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Pizzo, Eduardo6
Técnicos RivalesD
Cisneros, Gustavo1
Estevez, Leonardo Gastón1
Giunta, Blas Armando1
Lema, Angel Darío1
Norha, Lucas1
Sagman, Eduardo Daniel1
Canchas de LocalPJ
San Telmo4
ArbitrosPD
Biasutto, Mauro Ricardo1
Carreras, José Antonio1
Di Bastiano, Lucas Ariel1
Falcon Perez, Yael1
Gutierrez, Eduardo Ramón1
Possi, Yamil1
Rey Hilfer, Leandro Ezequiel1
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES