Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Comunicaciones lunes 15:30 hs en la Isla Maciel
HANDBALL
11.09.2018
Quinta fecha
Las Juveniles posan luego de ganarle a Lanús, en primera, damas y caballeros perdieron ante Mui. Vicente López y Comunicaciones respectivamente
Foto China Muniz

Se jugó la quinta fecha del Clausura, de un torneo donde tanto Damas como caballeros lucha por retener la categoría, en la fecha ambos perdieron ante rivales que luchan por llegar a la cima, Comunicaciones pudo vencer al equipo de Orellana mientras que las dirigidas por Jonatan clara cayeron ante la Municipalidad de Vicente López.

Información Paula Heredia

Tercera Caballeros
San Telmo 14 Comunicaciones 27
San Telmo: Leandro Presti; Tomás Lafaille, Nicolás Lucena, Nicolás Fiorini, Federico Cerminara, Alfredo Miranda, Alejandro Scarafia y Darío Buffano  DT: Rubén Orellana

Cancha: Complejo Centenario

Un resultado previsible, se enfrentaban un equipo que lucha por no descender ante uno de los animadores del torneo que pelea por alcanzar al puntero, fue triunfo de estos últimos.

Posiciones Generales: Racing 53; Comunicaciones 50; UNLU B 44; Ballester 42; Guadalupe 41; Larre Matanza 38; Gethe 33; Banfield 32; Luján B 30; Hurlinghan 29; AFLAP B 28; San Lorenzo 29; San Telmo 28 y Defensa y Justicia 25 

Segunda Damas
San Telmo 19 M.V.López 28
San Telmo: Paula Heredia; Fernanda Castrelos, Denise Vallarino, Martina Ferreyra, Analía Ramírez, Agostina Zorzón y Lucía Degrossi DT: Jonathan Clara

Cancha: Complejo Centenario

Las Damas siguen complicadas de lo que le falta cada fecha será una final, las de Vicente López ganaron y siguen con chances para ascender.

Posiciones generales: Lomas 46; Cideco B 46; Atlanta 41; AFLAP 41; Dorrego B 40; Vicente López 39; UBA 38; Mun. Lomas 34; El Portugués 32; Mun. Asturiano 32; Ferro 30; Lanús B 29; Platense 28; San Telmo 27.

Inferiores C Caballeros

Enfrentaron de local a Don Bosco RM, los resultados (el primero marcador corresponde a San Telmo): Infantiles -; Menores -; Cadetes 31-20; Juveniles 27-21 y Juniors 20-29

Inferiores B Damas

Enfrentaron de local a Lanús, los resultados (el primero marcador corresponde a San Telmo): Infantiles 4-27; Menores 18-31; Cadetes 18-24; Juveniles 21-16 y Juniors 17-24.

Primera División - Fecha 7º
Tercer Categoría Primera B
vs
COMUNICACIONES
San Telmo
SEP
LUN 24
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO RIESTRA vs FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs UAI URQUIZA
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS vs COLEGIALES
FENIX vs COMUNICACIONES
ALL BOYS vs TALLERES
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA vs ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs ALL BOYS
TALLERES vs FENIX
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 17 7 5 2 0
ESTUDIANTES BS. AS. 16 7 5 1 1
ACASSUSO 15 7 4 3 0
ALL BOYS 14 7 4 2 1
ATLANTA 13 7 4 1 2
UAI URQUIZA 13 7 4 1 2
ALMIRANTE BROWN 13 7 4 1 2
FLANDRIA 10 7 2 4 1
BARRACAS CENTRAL 9 6 2 3 1
COLEGIALES 9 7 2 3 2
FENIX 8 6 2 2 2
SACACHISPAS 8 7 2 2 3
TRISTAN SUAREZ 8 7 1 5 1
SAN TELMO 6 6 1 3 2
DEFENSORES UNIDOS 6 7 2 0 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 5 7 1 2 4
TALLERES 3 6 1 0 5
SAN MIGUEL 3 7 0 3 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 6 0 2 4
COMUNICACIONES 2 6 0 2 4
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES