Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs Talleres, miercoles 15:30 en la Isla Maciel
HANDBALL
11.09.2018
Quinta fecha
Las Juveniles posan luego de ganarle a Lanús, en primera, damas y caballeros perdieron ante Mui. Vicente López y Comunicaciones respectivamente
Foto China Muniz

Se jugó la quinta fecha del Clausura, de un torneo donde tanto Damas como caballeros lucha por retener la categoría, en la fecha ambos perdieron ante rivales que luchan por llegar a la cima, Comunicaciones pudo vencer al equipo de Orellana mientras que las dirigidas por Jonatan clara cayeron ante la Municipalidad de Vicente López.

Información Paula Heredia

Tercera Caballeros
San Telmo 14 Comunicaciones 27
San Telmo: Leandro Presti; Tomás Lafaille, Nicolás Lucena, Nicolás Fiorini, Federico Cerminara, Alfredo Miranda, Alejandro Scarafia y Darío Buffano  DT: Rubén Orellana

Cancha: Complejo Centenario

Un resultado previsible, se enfrentaban un equipo que lucha por no descender ante uno de los animadores del torneo que pelea por alcanzar al puntero, fue triunfo de estos últimos.

Posiciones Generales: Racing 53; Comunicaciones 50; UNLU B 44; Ballester 42; Guadalupe 41; Larre Matanza 38; Gethe 33; Banfield 32; Luján B 30; Hurlinghan 29; AFLAP B 28; San Lorenzo 29; San Telmo 28 y Defensa y Justicia 25 

Segunda Damas
San Telmo 19 M.V.López 28
San Telmo: Paula Heredia; Fernanda Castrelos, Denise Vallarino, Martina Ferreyra, Analía Ramírez, Agostina Zorzón y Lucía Degrossi DT: Jonathan Clara

Cancha: Complejo Centenario

Las Damas siguen complicadas de lo que le falta cada fecha será una final, las de Vicente López ganaron y siguen con chances para ascender.

Posiciones generales: Lomas 46; Cideco B 46; Atlanta 41; AFLAP 41; Dorrego B 40; Vicente López 39; UBA 38; Mun. Lomas 34; El Portugués 32; Mun. Asturiano 32; Ferro 30; Lanús B 29; Platense 28; San Telmo 27.

Inferiores C Caballeros

Enfrentaron de local a Don Bosco RM, los resultados (el primero marcador corresponde a San Telmo): Infantiles -; Menores -; Cadetes 31-20; Juveniles 27-21 y Juniors 20-29

Inferiores B Damas

Enfrentaron de local a Lanús, los resultados (el primero marcador corresponde a San Telmo): Infantiles 4-27; Menores 18-31; Cadetes 18-24; Juveniles 21-16 y Juniors 17-24.

Primera División - Fecha 1º
B Metro Apertura
AGO
MIE 21
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
VILLA SAN CARLOS 3 1 1 0 0
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 1 0 0 1
SAN TELMO 0 1 0 0 1
ARGENTINO DE QUILMES 0 1 0 0 1
LOS ANDES 0 1 0 0 1
TALLERES 0 1 0 0 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES