Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Comunicaciones lunes 15:30 hs en la Isla Maciel
RESERVA
12.09.2018
Mas azul que celeste
Rodeado de camisetas celestes, Arrieta le pega con toda la furia y marca el gol del triunfo ante Defensores Unidos en Agronomía - Foto Matías Murquia -

Lo mejor de San Telmo se vio en los primeros cuarenta y cinco de juego, donde fue más que su rival y justificó en la red su domino territorial, en la parte complementaria, resigno la pelota a la visita que lo intentó pero lejos estuvo de llegar a la igualdad.

Bien armado de atrás hacia adelante, con un seguro Pedro Formosa bajo los tres palos que hacía su debut oficial en San Telmo, con la dupla Rocher de que jugó uno de sus mejores partidos y Urbina que luego salió lesionado, como respaldo de un buen mediocampo con los avances punzantes por ambos laterales y con Trotta Albornoz corriendo por todo el frente de ataque, no extrañó que tras varios intentos, el zapatazo de Arrieta Quinteros se transformara en gol y fuera la postre el que determinaría el resultado final del partido.

En la parte complementaria, o porque San Telmo resigno el dominio, o porque la visita se adelantó, como más le guste, el equipo de chiqui Arias no atacó más, el CADU se adueñó del partido pero su dominio fue estéril y los varios disparos desde cerca de la portería de Formosa, no hicieron más que lucir la uno candombero para llegar a un final, con una victoria que lo pone nuevamente en carrera, tras la derrota de la primera fecha.

CORTITAS

  • VEINTIUN AÑOS
    pasaron para que se vuelvan a enfrentar en Reserva, en un historial, que con la victoria de hoy lo puso a tiro de alcanzar al CADU que por ahora manda con 11 victorias contra nueve del candombero.
  • MISMO RESULTADO
    que la última vez (hace 24 años) que se enfrentaron siendo San Telmo local, esa vez en Escalada, 1a0 con gol de Darío Dariozzi, donde el candombero dirigido por carlos Faye, formó con Rafaél Guzman; Rivero, Armando García (Matías Ortíz), Mariano Gómez (Mario Báez) y Patricio Morales; Hernando Ramírez, González Ibarra y Ariel Sosa; Angel Cáceres, Pablo Quiroga y Dariozzi, el árbitro Gabriel Guillaume.
  • DEBUT
    hubo dos, uno el uno ele x Quilmes Pedro Formosa que cumplió manteniendo el arco en cero, el otro, el juvenil, Eduardo Delucchi (ingresó por Urbina lesionado), nació en Rawson Chubut el 15 de marzo de 2000, se inició en inferiores de Ferro y tras su paso por la sexta de Nueva Chicago llegó en 2018 para la quinta, actualmente juega en cuarta, en la puerta quedó el arquero Villar que esta vez hizo banco, otro que se muere por debutar en reserva es Pedrito Ladanaj, que por ahora siguió en el banco.
  • YA SE ENCUENTRA BIEN
    Yannick Vogel fue reemplazado antes que termine el primer tiempo por un golpe en la cabeza, fue trasladado a un centro asistencial donde fue atendido y dado de alta, le hicieron una tomografía y fue dado de alta.
  • DIRIGENTES
    estuvieron los históricos, los que van a todos lados, Carlos Ríos, Gabriel Migliore, Darío Rocher, se sumaron Ricardo Morrazo uno de los que este año casi no faltó y Ezequiel Rayer.
  • FUE A VERLO
    su papá a Damián Oliveto el segundo línea en el partido de hoy ante Defensores Unidos, su papá es el recordado ex árbitro rockero Luis Oliveto.


SINTESIS

Reserva
2 12-09-18 L San Telmo 1 0 Defensores Unidos

San Telmo: Formosa; Valente, Rocher, Urbina (ST9' Delucchi) y Gastón Albornoz; Arrieta Quinteros (ST31' Valentín Ríos), Zurita y Garay; Mato, Trotta Albornoz y Gonzalo Ronconi (ST25' Beaudean) SC: Villar, Ladanaj, Rayer y Bono DT: Sergio Arias
Def.Unidos: Correa; Monzón, Calvo, Potoski (ST32' De la Torre) y Almeira; Olsen, Magallán y Laureano Medina (ST18' Di Pascuale); Pio, Vogel (PT44' Ramiro Vega) y Miño SC: Provenzal, Viñas, González Silveyra y Alarcón DT: Pablo Benicelli

Goles PT: 30' Arrieta Quinteros (ST)
Incidencias: ST42' exp. Monzón (DU)
Arbitro: Alan Colman
Asistentes: Martín Morento y Damian Oliveto
Cancha: Comunicaciones (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 7º
Tercer Categoría Primera B
vs
COMUNICACIONES
San Telmo
SEP
LUN 24
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO RIESTRA vs FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs UAI URQUIZA
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS vs COLEGIALES
FENIX vs COMUNICACIONES
ALL BOYS vs TALLERES
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA vs ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs ALL BOYS
TALLERES vs FENIX
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 17 7 5 2 0
ESTUDIANTES BS. AS. 16 7 5 1 1
ACASSUSO 15 7 4 3 0
ALL BOYS 14 7 4 2 1
ATLANTA 13 7 4 1 2
UAI URQUIZA 13 7 4 1 2
ALMIRANTE BROWN 13 7 4 1 2
FLANDRIA 10 7 2 4 1
BARRACAS CENTRAL 9 6 2 3 1
COLEGIALES 9 7 2 3 2
FENIX 8 6 2 2 2
SACACHISPAS 8 7 2 2 3
TRISTAN SUAREZ 8 7 1 5 1
SAN TELMO 6 6 1 3 2
DEFENSORES UNIDOS 6 7 2 0 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 5 7 1 2 4
TALLERES 3 6 1 0 5
SAN MIGUEL 3 7 0 3 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 6 0 2 4
COMUNICACIONES 2 6 0 2 4
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES