JUVENILES AFA
15.09.2018
Ilusiones quemadas
Cuatro derrotas con el dragón de seis juegos, solo ganaron los Vega Boys, el empate de la cuarta y la caída de la octava las alejan de la lucha por el título.

Se disputó la décimo tercera fecha del torneo de Juveniles B, en la ocasión, San Telmo que no le fue nada bien midió fuerzas con Defensores de Belgrano, rival este último que le ganó en cuatro de los seis juegos, con una parda y una única alegría para el candombero en sexta división.

(por Gabriel Migliore) La cuarta, en el mejor partido de la temporada solo rescato un solo punto, empató 2a2. Fue dominador permanente y creo muchísimas opciones de gol pero una de esas manos raras que se cobran ahora lo dejo con sabor a poco:
La quinta de Chiqui Arias no lo supo aguantar a pesar de abrir el marcador desde el inicio no pudo evitar con un mayor empuje los locales le dieran vuelta marcador, fue 1a2.
La única alegría de la jornada la lograría el equipo de Juan Vega que debió trabajar para llevarse una exigua victoria que si no fuera por cierta dificultad en la última jugada mereció ser por más amplitud, la sexta ganó 2a1

En La Quemita, el mal tiempo fue el protagonista de la jornada, el cielo plomizo se asoció a la misma, donde las tres categorías perdieron, la séptima 0a2, el ingreso de Matías Dewar fue fundamental, al minuto de haber ingresado, abrió la cuenta y a siete del final con un gol de otro partido lo liquidó, no sin antes la figura del equipo el uno Galardi le atajara un penal a Buonamici.
La octava se jugaba toda la chance de acercarse al puntero (estaba a doce con dos menos jugados), venía en racha, tenía que ganar, después del tempranero gol del líder, tremendo zapatazo de Díaz al minuto de juego, hizo todos los méritos para llegar por lo menos a una igualdad que hubiese sido lo más justo, fue 0a1.
Por último en un partido para el olvido, la novena perdió 0a2, lo mejor del encuentro que se jugó casi todo el segundo tiempo bajo la lluvia, fue el pitazo final del juez del partido, que se apiadó de los presentes y dio solo dos minutos de descuento.

CORTITAS

  • SE ALEJO
    en el historial entre ambos Defensores de San Telmo, con los cuatro triunfos de hoy, suma 60 victorias contra 42 del candombero:
  • BUENA INICIATIVA 
    de los papás de la séptima, luego del partido entregaron a cada jugador, una bolsa con rutas, turones, golosinas y barra de cereal.
  • PAPA DEL ARQUERO
    García Fernández, ofició de utilero y fue el que trajo la pilcha de los jugadores.
  • DIRIGENTES
    solo uno y en Cardales, en La Quemita, brillaron por su ausencia, si es fácil adivinar quién, Gabriel Migliore, que se fue desde las siete y media de la mañana con el micro, volviendo cera de las dieciocho horas, bueno también estuvieron para ver a sus hijos Pablo Díaz y Ezequiel Rayer, otro que estuvo, fue el gran colaborador de todas las década de inferiores, el Gallego Fernández.


SINTESIS

Cuarta División
13 15-09-18 V Def. De Belgrano 2 2 San Telmo

Def.Belgrano: Esner; Goitea, Del Castillo Bordón, Wansrach y Acosta Gómez; Villafañe, Marcelo Ramírez (ST Ferrario) y Agustín Martínez (ST41' Paredes); Cathalinat, Aquilino Pintos y Nahuel Gómez SC: Barbutto Saa, Velardez, Facundo Benítez, Escobar y Andresain DT: Pedro Barrios
San Telmo: Tesonotte; Valente, Caruso Lombardi, Leonel Landaburu y Gastón Albornoz; Ladanaj, Villaba Leguizamón (ST16' Calle Zeballos) y Pardo (ST28' Demartino); Beaudean, Bono y Gargiulo SC: BRian Martínez, Julian Medina, Raiteri, Fina Rijo y Marino DT: Sergio Arias

Goles PT: 10' Villaba Leguizamón (ST), 16' Agustín Martínez (D), y 37' Beuadean de penal (ST)
Goles ST: 16' Aquilino Pintos de penal (D)
Arbitro: Alejo Suero
Asistentes: Ezequiel Cuchiarelli y Leonardo Ruffo
Cancha: Defensores de Belgrano (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
13 15-09-18 V Def. De Belgrano 2 1 San Telmo

Def.Belgrano: Ferrara; Santiago Gómez, Casaccio, Calderón y Ledesma Rivarola; Campusano (Ramírez Pérez), Sucaret y Cubas Lauría (Quispe Barreto); Larazabal, Orge Ortega y Espínola (Zabala) SC: Luna, Canales, Juárez Tosco y Ferraro DT: Alexis Sosa
San Telmo: Villar; Walter Leiva, Tobías Medina, Delucchi y Canoppia (Carlos JUárez Salega); Chantada, Tomás Díaz y Cesario; Rodrigo González, Marcos Landaburu y Valverdi (Cosentino) SC: Saldivar, Tobías Vera, Juán Gómez, Santillán y Eluani DT: Sergio Arias

Goles PT: 6' Walter leiva (ST), 18' Sucaret (D)
Goles ST: 33' Ramírez Pérez (D)
Arbitro: Leonardo Ruffo
Asistentes: Alejo Suero y Ezequiel Cuchiarelli

HISTORIAL
Sexta División
13 15-09-18 V Def. De Belgrano 1 2 San Telmo

Def.Belgrano: Londisky; Alarcia (Aguilar Gómez), Durante, Mateo López y Arduino; Farinella, Bernuez y Barbario (Sandoval); Tcherkaski, Ibelli y Lattes (Bwfstein) SC: (no presentó arquero suplente), Bobduota Farina, Caro Benítezy Lapolla DT: Pedro Barrios
San Telmo: González Brunazzo; Valentín Ríos, Sasso (Elio Fernández), Falduto y Vergara; Rayer (Recalde Ferreira), Diego Ramírez y Chávez (Pimentel); Farías Batista, Trotta Albornoz y Adrián Fernández SC: Cenci, Alfonso, Gonzalo Juárez Salega y Maidana DT: Juan Carlos Vega

Goles PT: 24' Barbario en contra (ST)
Goles ST: 17' Farías Batista (ST) y 32' Tcherkaski (D)
Arbitro: Ezequiel Cuchiarelli
Asistentes: Leonardo Ruffo y Alejo Suero
Cancha: Defensores de Belgrano

HISTORIAL
Septima División
13 15-09-18 L San Telmo 0 2 Def. De Belgrano

San Telmo: García Fernández; Carbajal (ST39' Enzo Flores), San Martín, Cobeaga y Sotelo; Bogarín (ST26' Barraza), Franco Figueroa y Caballero (ST39' Sommer); Maximiiano Barrios, Brian De Nicoló (ST4' Matínez Avellaneda)y Buonamici SC: Smud Tellería, Machado y Romano DT: Alberto Morel
Def.Belgrano: Galardi; Lucas Pérez, Luis Aguirre, Juri y Arévalo; Carabajal (ST9' Dewar), Goncebat y Londinsky (ST30' Airala Zárate); Carabajal (ST9' Favale), Yamazaki Maidana (ST37' Venturino) y Machin (ST9' Letieri Pianesi) SC: Scilingio y Duarte Frelli DT: Fernando De Souza

Goles ST: 10' y 34' Dewar (D)
Incidencias: ST43' Galardi (D) le atajó un penal a Buonamici (ST)
Arbitro: Luis Fernando Zárate
Asistente: Germán Amurua y Cecilio Calcagno
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
13 15-09-18 L San Telmo 0 1 Def. De Belgrano

San Telmo: Franco Núñez; Fregote, Blanco León, Franco López y Valeri; Lucas Goni Samana (ST19' Olmedo), Estigarribia y Salerno; Onofrio (ST28' Dylan maidana), Diego Palacios y Litardo SC: Latorre, Aguero, Nesnech, Granero y Mirko Palazzi DT: Alberto Morel
Def.Belgrano: Cuadrado Orellana; Coira Fernández (ST37' Brehm), Pérez Maneri, Cazalez y Martín; Canacciano (ST18' Gros), Calderón Pereira y Rumbolo (ST37' Gambanese); Bonaldi, (ST18' Mabrú) Matías Medina (ST18' Carria) y Leandro Díaz SC: Fernández Fernández y Calmaresi DT: Fernando De Souza

Goles PT: 1' Leandro Díaz (D)
Arbitro: Cecilio Calcagno
Asistentes: Luis Fernando Zárate y Germán Amurua
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
13 15-09-18 L San Telmo 0 2 Def. De Belgrano

San Telmo: Fernández Lance; Olivari Cznner (ST24' Romero Silva), Lucas Fernández, Kusiak (ST1' Brian Gutiérrez) e Hidalgo; Diego Medina, Ramiro Montoya (ST18' Chávez Salinas) e Iñaki Larthirigoyen; Agustín Báez (ST1' Lucas Polvera), Cejas Maza (ST18' Salguero) y Cristian Rodríguez SC: Lagares DT: Oscar De Tomaso
Def.Belgrano: Daus; Palacio, González, Sinner y García Giménez (ST18' Tarabini); Villa (ST9' Beteu), Schiagno y Sanabria (ST9' Dikgus); Kuschnir, Szpit (ST26' Rielez Genaro) y Cantiano Melgarejo (ST18' López) SC: Barrera y Stefanetti DT: Hugo Zorzoli

Goles PT: 1' Villa (D)
Goles ST: 5' Schiagno (D)
Arbitro: Germán Amurua
Asistentes: Cecilio Calcagno y Luis Zárate
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 8º
Tercer Categoría Primera B
vs
TALLERES
San Telmo
OCT
MAR 23
15:30 hs
TALLERES
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 1 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 4 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 FLANDRIA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS 2 - 0 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 0 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FENIX 0 - 0 COMUNICACIONES
SAN TELMO 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 3 DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 0 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 1 - 3 ALL BOYS
TALLERES 0 - 0 FENIX
ATLANTA 1 - 1 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 3 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 COLEGIALES
UAI URQUIZA 1 - 0 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX vs TRISTAN SUAREZ
ALL BOYS vs ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 3 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA vs FENIX
UAI URQUIZA vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO vs BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ALL BOYS
COMUNICACIONES vs DEFENSORES UNIDOS
COLEGIALES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs COLEGIALES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COMUNICACIONES
DEFENSORES UNIDOS vs TALLERES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
SACACHISPAS vs ATLANTA
FENIX vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ALL BOYS vs DEPORTIVO RIESTRA
SAN TELMO vs ACASSUSO
BARRACAS CENTRAL vs FLANDRIA
ESTUDIANTES BS. AS. vs UAI URQUIZA
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN MIGUEL
UAI URQUIZA vs BARRACAS CENTRAL
FLANDRIA vs SAN TELMO
ACASSUSO vs ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA vs FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
ATLANTA vs ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ vs DEFENSORES UNIDOS
TALLERES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
COMUNICACIONES vs COLEGIALES
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
COLEGIALES vs TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
DEFENSORES UNIDOS vs ATLANTA
ALMIRANTE BROWN vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs DEPORTIVO RIESTRA
FENIX vs ACASSUSO
ALL BOYS vs FLANDRIA
SAN TELMO vs UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL vs ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN TELMO
UAI URQUIZA vs ALL BOYS
FLANDRIA vs FENIX
ACASSUSO vs SACACHISPAS
DEPORTIVO RIESTRA vs ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL vs DEFENSORES UNIDOS
ATLANTA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs COLEGIALES
TALLERES vs COMUNICACIONES
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs TALLERES
COMUNICACIONES vs TRISTAN SUAREZ
COLEGIALES vs ATLANTA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS vs DEPORTIVO RIESTRA
ATLANTA vs ACASSUSO
SACACHISPAS vs FLANDRIA
FENIX vs UAI URQUIZA
ALL BOYS vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
BARRACAS CENTRAL vs ALL BOYS
ESTUDIANTES BS. AS. vs FENIX
UAI URQUIZA vs SACACHISPAS
FLANDRIA vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO RIESTRA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs COLEGIALES
ATLANTA vs COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs ATLANTA
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COLEGIALES vs DEPORTIVO RIESTRA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
DEFENSORES UNIDOS vs FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN vs UAI URQUIZA
SACACHISPAS vs ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX vs BARRACAS CENTRAL
ALL BOYS vs SAN TELMO
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 23 10 7 2 1
ESTUDIANTES BS. AS. 22 10 7 1 2
ALL BOYS 20 9 6 2 1
ALMIRANTE BROWN 19 12 6 1 5
ATLANTA 18 10 5 3 2
UAI URQUIZA 18 11 5 3 3
ACASSUSO 17 10 4 5 1
BARRACAS CENTRAL 16 9 4 4 1
SAN TELMO 15 11 3 6 2
SACACHISPAS 15 11 4 3 4
DEFENSORES UNIDOS 14 11 4 2 5
TRISTAN SUAREZ 12 10 2 6 2
FLANDRIA 11 11 2 5 4
FENIX 10 9 2 4 3
SAN MIGUEL 10 10 2 4 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 10 11 2 4 5
COLEGIALES 9 10 2 3 5
TALLERES 7 11 2 1 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 6 11 1 3 7
COMUNICACIONES 4 9 0 4 5
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES