JUVENILES AFA
06.10.2018
La Sexta mas cerca
Farías Batista al ataque para la sexta que estuvo dos goles arriba y no pudo con Talleres que le empató, pardas en cuarta y quinta ambas sin goles.

Se completó la jornada que había arrancado las semana pasada con las categorías menores, truncada por la lluvia el sábado pasado, esta vez ante un sol radiante jugaron y empataron las tres categorías.

La cuarta empató 0a0, un partido que lo tuvo como dominador absoluto los noventa de juego, pero no pateó al arco, ni siquiera Beaudean la figura del partido, cuyo penal cometido a Bono ejecutó y su remate se fue un metro afuera del primer palo del arquero, fue la más clara jugada de gol como para volcar el trámite a su favor y aprovechar el empate del puntero para achicar distancia con el mismo, siete es la diferencia entre ambos cuando hay todavía quince puntos en juego.

La quinta también igualó 0a0, el partido fue un calco del anterior, aunque jugó mejor y tuvo más llegadas, faltando cinco el uno Villar en magistral tapada le ahogó el grito de gol a los de Luis Manuel Romero, al figura Rodrigo González.

Por último en disputado partido, la sexta igualó 2a2, Valentín Ríos con un golazo y Pimentel con una muy buena definición ponían arriba al equipo de Juan Carlos Vega cuando iba media hora de juego, pero un cabezazo de de Lemos achicaba las cifras en el tanteador, para irse al descanso con una exigua diferencia.
En la parte complementaria el partido se hizo de ida y vuelta, cada ataque de la visita era una réplica de contra de San Telmo que no pudo cristalizar en la red, promediando la etapa, lindo gol de Frías de cabeza para llegar a un final masticando bronca en ambos lados ya que el puntero ganó (6a0 a Español) y se alejó de ambos, la figura el delantero Adrián Fernández.

CORTITAS

  • BIENVENIDO
    Fabian Moyano un hincha que vive en Sarandí, se acercó a colaborar en inferiores, hoy se estuvo interiorizando de las tareas que se realizan en La Quemita.
  • TRES GENERACIONES
    los Díaz estuvieron en La Quemita, nietos, primos, hermanos, tíos y el abuelo Hugo Díaz, todos ellos para ver al crack de la familia Tomás Díaz.
  • SIGUE ARRIBA
    Talleres es el rival con que más veces San Telmo se enfrentó en la historia de inferiores, en el historial ampliamente la ventaja es para el de Escalada, donde en cuarta suma cuatro sin triunfos, y en quinta y sexta tres.
  • PIEDRA LIBRE PARA
    todos mis compa dijo Jero Porto Lapegue, el hijo del viento estuvo en La Quemita para ver sus ex compañeros, desparramados en las tres categorías que allí jugaban.
  • SIETE AÑOS
    lleva la cuarta sin ganarle a Talleres, la última victoria con Héctor Balsa como DT, fue el 6 de agosto de 2011, 1a0 en la auxiliar de Temperley en San José con gol de Sala. 
  • DIRIGENTES
    el sexteto mayor estuvo viendo las tres categorías mayores, Gabriel Migliore que hizo las veces de utilero y planillero, el histórico Carlitos Ríos, Ricardo Morrazo, Alejandro Szer, Pablo Díaz y Ezequiel Rayer.


SINTESIS

Cuarta División
14 06-10-18 L San Telmo 0 0 Talleres

San Telmo: Tesonotte; Valente, Caruso Lombardi, Leonel Landaburu y Gastón Albornoz; Calle Zeballos (ST22' Julián Medina), Ladanaj y Gargiulo; Beaudean, Bono (ST14' Demartino) y Pardo (ST19' Marino) SC: Brian Martínez, Bianucci, Raiteri yJuárez Cabaleiro  DT: Sergio Arias
Talleres: Esperidioni; Venezia (ST34' Yafar), Denett, Federico Peralta y Nicolás Sosa; Matías Aguirre, Catena y Pablo cano; Washington Galván (ST43' Julián Barrios), Lucas Méndez y Conberse (ST16' Olcese) SC: Agustín Pérez, Lucas Seco, Nicolás Juárez y Cruz DT: Alfredo Jáuregui

Incidencias: PT37' Beaudean desvió un penal (ST)
Arbitro: Gastón Tebele
Asistentes: Mariano Brunero y Rodrigo Arin de Freitas
Cancha: La Quemita (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
14 06-10-18 L San Telmo 0 0 Talleres

San Telmo: Villar; Walter Leiva, Tobías Medina, Delucchi y Carlos Juárez Salega; Tomás Díaz (ST36' Viera Díaz), Chantada y Valverdi (ST12' Marcos Landaburu); Juan Gómez (ST20' Tomás Alegre), Cesario y Rodrigo González SC: Saldivar, Tobías Vera, Alvarez yCosentino DT: Sergio Arias
Talleres: Casoli; Parada, delfino, Payua y Gustavo Correa); Mayorga (ST Cossio), Servidio y Nicolás Muñoz; Bolaña (ST25' Pieto), Sempe Etchart y Bidondo (ST29' Mirko Riquelme) SC: Ardengui, Brítez, Esponda Naya y JUán Cáceres DT: Luis Manuel Romero

Arbitro: Rodrigo Arin de Freitas
Asistentes: Gastón Tebele y Mariano brunero
Cancha: La Quemita (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
14 06-10-18 L San Telmo 2 2 Talleres

San Telmo: González Brunazzo; Valentín Ríos (ST38' Emanuel Córdoba), Sasso, Faldutto y Pimentel; Rayer, Diego Ramírez (ST44' Alfonso) y Chávez (ST31' Gonzalo Juárez Salega); Farías Batista, Trotta Albornoz y Adrián Fernández SC: Cenci, Catalano López y Gastón Maidana DT: Juan Carlos Vega
Talleres: Lagos, Lewzcano, Fleitas, Gonzalo Núñez (ST19' Ariel Barreiro)y Oltmann; Bruno Ponce, Lemos y Framini (ST38' Ivan Gerez); Lautaro Fernández, Ezequiel Frías y Risso Patron (ST31' Roberto Rodríguez) SC: Almirón, Hermida, Valdivia e Ibañez DT: Javier Darío Gómez

Goles PT: 28' Ríos (ST), 32' Pimentel (ST) y 36' Lemos (T)
Goles ST: 22' Frias (T)
Arbitro: Mariano Brunero
Asistentes: Rodrigo Arin de Freitas y Gastón Tebele
Cancha: La Quemita (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 20º
Tercer Categoría Primera B
vs
FENIX
San Telmo
Dia a designar
a designar
a designar
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 1 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 4 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 FLANDRIA
ACASSUSO 1 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
TALLERES 4 - 1 SAN TELMO
COMUNICACIONES 1 - 1 ALL BOYS
COLEGIALES 1 - 1 FENIX
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS 2 - 0 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 0 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FENIX 0 - 0 COMUNICACIONES
SAN TELMO 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 3 DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 0 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 1 - 3 ALL BOYS
TALLERES 0 - 0 FENIX
ATLANTA 1 - 1 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 3 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 COLEGIALES
UAI URQUIZA 1 - 0 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ALL BOYS 2 - 3 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 3 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 2 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 2 - 1 SAN MIGUEL
FLANDRIA 1 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 ALL BOYS
COMUNICACIONES 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
COLEGIALES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 3 - 1 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 0 UAI URQUIZA
SAN TELMO 0 - 2 ACASSUSO
ALL BOYS 3 - 2 DEPORTIVO RIESTRA
SAN MIGUEL 1 - 2 COLEGIALES
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TALLERES
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 3 - 0 FLANDRIA
SACACHISPAS 0 - 0 ATLANTA
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA 0 - 0 SAN TELMO
ATLANTA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 0 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 2 - 1 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 SAN MIGUEL
UAI URQUIZA 0 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 1 - 0 ALL BOYS
TALLERES 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 2 - 1 ATLANTA
FENIX 1 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 0 - 1 UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
COLEGIALES 2 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs DEPORTIVO RIESTRA
ALL BOYS vs FLANDRIA
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 1 ALL BOYS
FLANDRIA 2 - 1 FENIX
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 COMUNICACIONES
ATLANTA 3 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO 0 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 DEFENSORES UNIDOS
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 SAN MIGUEL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 SAN TELMO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 1 - 1 FLANDRIA
SAN TELMO 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
SAN MIGUEL 2 - 2 TALLERES
ALMIRANTE BROWN 0 - 3 ACASSUSO
ALL BOYS 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 0 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 0 ATLANTA
COMUNICACIONES vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 3 FENIX
FLANDRIA 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 0 - 0 SAN MIGUEL
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 3 - 0 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 COLEGIALES
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
DEFENSORES UNIDOS 2 - 1 FLANDRIA
FENIX 0 - 1 BARRACAS CENTRAL
ALL BOYS 1 - 2 SAN TELMO
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
SACACHISPAS vs ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES vs DEPORTIVO RIESTRA
TALLERES vs ATLANTA
ALMIRANTE BROWN vs UAI URQUIZA
FECHA 20 - Tercer Categoría Primera B
ALL BOYS vs SAN MIGUEL
FENIX vs SAN TELMO
SACACHISPAS vs BARRACAS CENTRAL
ALMIRANTE BROWN vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEFENSORES UNIDOS vs UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs FLANDRIA
COLEGIALES vs ACASSUSO
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO RIESTRA
TALLERES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ vs ATLANTA
FECHA 21 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs ATLANTA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs TRISTAN SUAREZ
DEPORTIVO RIESTRA vs TALLERES
ACASSUSO vs COMUNICACIONES
FLANDRIA vs COLEGIALES
UAI URQUIZA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEFENSORES UNIDOS
BARRACAS CENTRAL vs ALMIRANTE BROWN
SAN TELMO vs SACACHISPAS
ALL BOYS vs FENIX
FECHA 22 - Tercer Categoría Primera B
FENIX vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs ALL BOYS
ALMIRANTE BROWN vs SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS vs BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES vs UAI URQUIZA
COMUNICACIONES vs FLANDRIA
TALLERES vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs DEPORTIVO RIESTRA
ATLANTA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 23 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEPORTIVO ESPAÑOL
DEPORTIVO RIESTRA vs ATLANTA
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
FLANDRIA vs TALLERES
UAI URQUIZA vs COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. vs COLEGIALES
BARRACAS CENTRAL vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO vs DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS vs ALMIRANTE BROWN
FENIX vs SACACHISPAS
FECHA 24 - Tercer Categoría Primera B
SACACHISPAS vs SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN vs FENIX
DEFENSORES UNIDOS vs ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SAN TELMO
COLEGIALES vs BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES vs ESTUDIANTES BS. AS.
TALLERES vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FLANDRIA
ATLANTA vs ACASSUSO
DEPORTIVO ESPAÑOL vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 25 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEPORTIVO RIESTRA
ACASSUSO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FLANDRIA vs ATLANTA
UAI URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. vs TALLERES
BARRACAS CENTRAL vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs COLEGIALES
ALL BOYS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX vs DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
BARRACAS CENTRAL 39 18 11 6 1
ESTUDIANTES BS. AS. 37 18 11 4 3
ATLANTA 35 18 10 5 3
ACASSUSO 32 18 8 8 2
DEPORTIVO RIESTRA 30 16 9 3 4
ALL BOYS 28 18 8 4 6
UAI URQUIZA 26 18 7 5 6
TRISTAN SUAREZ 25 18 5 10 3
DEFENSORES UNIDOS 25 19 7 4 8
ALMIRANTE BROWN 24 18 7 3 8
COLEGIALES 22 18 5 7 6
JUSTO JOSE de URQUIZA 21 18 5 6 7
FLANDRIA 20 18 4 8 6
SAN TELMO 20 19 4 8 7
SACACHISPAS 19 17 4 7 6
FENIX 19 19 4 7 8
SAN MIGUEL 15 18 2 9 7
TALLERES 14 18 3 5 10
DEPORTIVO ESPAÑOL 14 18 3 5 10
COMUNICACIONES 12 16 2 6 8
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES