INFANTILES AFA
07.10.2018
Noli hablen del arbitro
A los papás de los chicos de la 2006, en la foto Chávez de cabeza ponía el empate transitorio, pero con un cuestionado gol, ganó Morón sobre el final

Se disputó este domingo la décima cuarta fecha del torneo de Infantiles que ya entró en la recta final, tanto San Telmo que en el Bajo Flores recibió a Morón como el gallito ya no juegan por nada, solo tratar de sumar y subir en la tabla de posiciones, cosa que hizo la visita que se llevó todos los puntos en disputa. Tercera jornada consecutiva que San Telmo pierde los tres partidos de la tira, esta vez el verdugo de turno fue Morón.

En la 2005 San Telmo perdió 2a4, en un primer tiempo parejo, donde las emociones se dieron en los últimos diez de juego, abrió la cuenta Morón a los 20, empató a los 27 Albornoz con un tiro que picó y se le metió por arriba al arquero y cuando ya terminaba, los del gallito pudieron volver a anotar en el tanteador. En el complemento, el local un gol abajo salió a buscar la igualdad, pero de contra, el gallito lo liquidó, sobre el final llegó el descuento del goleador de Infantiles de esta temporada Juan Cruz Gómez para achicar las cifras.

La 2006 cayó derrotada 1a2 de manera injusta en un partido que estaba para cualquiera y que perdía antes que se cumpliera el primer cuarto de hora, logro empatar con un gol de Chávez luego de un tiro libre de pepo Martínez, parecía que el empate era lo más justo, hasta que a ocho del final, llegó el gol del equipo de Héctor Rodríguez muy cuestionado por los padres ubicados detrás del arco, por empujón al arquero dentro del área chica, para los ubicados en ese sector era foul contra el arquero, para el juez Matías Noli que se retiró silbado por los mismos no.

Por último la 2007 cayó 0a4, dos goles en cada tiempo para acabar con las ilusiones de los más chicos.

CORTITAS

  • SE ESCAPO
    Morón en el historial de Infantiles entre ambos, con sus tres victorias de hoy, suma ocho contra tres de San Telmo.
  • NOLI
    hijo, fue el que dirigió por primera vez a San Telmo con la tira de Infantiles, Matías que nació en la Plata el 9 de septiembre de 1997, esta en AFA desde este año como juez, fue un ex jugador de Brandsen equipo de la Liga Platense de Fútbol e hijo de Rubén Noli que dirigió entre la década del 90 y parte del 2000.
  • NO ESTA EN EL GUINNESS 
    pero si en las estadísticas de soydetelmno, la 2007 sumó su novena derrota consecutiva, superando en las peores rachas de Infantiles ala 2002 que acumuló caídas seguidas entre 2013 y 2014 así mismo la 2006 y la 2007 suman doce sin triunfos, las dos peores rachas adversas de la historia en Infantiles.
  • ATAJATE ESTA
    el entrenador de arquero de las Infantiles de Morón, es Juan Carlos Quiroga, tiene 76 años y fue arquero de la tresreva de San Telmo en la década del 60.
  • GATORADE
    fue lo que unos papás dela 2006 le dieron a los jugadores de San Telmo luego del partido, buen gesto, el cual siempre se agradece.
  • DIRIGENTES
    uno solo y de los buenos, estuvo en la jornada de Infantiles, uno que no solo aporta su tiempo, sino también económicamente al fútbol infantiles, nos referimos a Raúl Romero, también estuvo y está siempre lalo Abrego, que a su vez es el delegado en AFA.
  • LO QUE VIENE
    el próximo fin de semana, San Telmo visita a Excursionistas en la auxiliar de Liniers desde las 10 hs.


SINTESIS

Categoría 2005
14 07-10-18 L San Telmo 2 4 Deportivo Moron

San Telmo: Pittito Noce (ST7' Rakela); Díaz Hernández (ST12' Luca Ruso), Narbalaz Gómez, Palazzo (ST7' Ignacio Nesnech) y Telmo Alessandrini; Joaquin Goni Samana, Franco Abrego y Leandro Castro (ST12' Camino); Leonardo Albornoz (Pontoriero), Juan Cruz Gómez y Lautaro López DT: Sergio Arias 
Dep.Morón: Peter (ST11' Dylan lvarez); Juan Russo, Pablo Barrionuevo, Hadad y Di Marco (ST11' Matías Soria); Ramiro Costa (ST11' Orsini), Toledo Carballo (ST11' Brito) y Raccio; Braian Guerrero (ST11' Garcette), Rodrigo Martínez y Facundo Alegre DT: Enrique Cuenca Saldivar

Goles PT: 20' Costa (M), 27' Albornoz (ST) y 30' Raccio (M)
Goles ST: 4' Costa (M), 21' Raccio (M) y 29' Gómez (ST)
Incidencias: ST8' Peter (M) le atajó un penal a Franco Abrego (ST)
Arbitro:
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2006
14 07-10-18 L San Telmo 1 2 Deportivo Moron

San Telmo: Hanuch; Fernández Chamorro, Tobias Dominguez, Sebastián Ledesma (ST9' Facundo Barria) e Ignacio Palazzi; Francisco Martínez, Tadeo Chávez y Andrada Ibarra (ST17' Stefani Bortolot); Jeremías Ramírez, Nahuel Márcico y López Pinto (ST20' Mezzenzani) DT: Héctor Balsa
Dep.Morón: Alexis Figueroa (ST9' Miras); Calvo, Verhgara, Murcia y Santiago González; Verdini (ST9' Gustavino Benítez),  Anriquez (ST9' Penninpene) y Díaz Montenegro; Orellana, Bazán (ST11' Ian Díaz) y Leonel Fernández (ST9' Luciano Cárdenas) DT: Héctor Rodríguez

Goles PT: 12' Dìaz Montenegro (M) y 30' Chávez (ST)
Goles ST: 22' Calvo (M)
Arbitro:Matías Noli
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoria 2007
14 07-10-18 L San Telmo 0 4 Deportivo Moron

San Telmo: Lautaro Ambrosio; Gabriel Sánchez (STY8' Díaz Araya), Romero Marasco, Coira (ST8' Lautaro Fernández) e Ivan Rivas; Dan Olivera, Tobias Ruíz y Bautista Abrego; Calise (ST8' Fewderico), Luque y Cantero DT: Héctor Balsa
Dep.Morón: Buet (ST11' Ezequiel garcía); Ivan Pérez, Martins, Subotopwski y Lasturie; Graziano (ST7' Laine), Maza y Máximo García; Cabrera Larroca (ST11 Ambronosi), Claveria (ST17' Cebacho) y Santiago López (ST7' Ramiro Montenegro)  DT: Rodrigo García

Goles PT: 17'  y 20' Cabrera Larroca (M)
Goles ST: 10' Martins (M) y 18' Ambronosi (M)
Arbitro: Matías Noli
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Infantiles
Fase II Grupo B 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
TEMPERLEY 50 19 16 2 1
CHACARITA JUNIORS 49 19 15 4 0
CAMIONEROS 44 19 14 2 3
ALL BOYS 41 19 13 2 4
ATLANTA 40 19 11 7 1
DEF. DE BELGRANO 36 19 10 6 3
ALMIRANTE BROWN 33 19 10 3 6
LOS ANDES 31 18 9 4 5
DEPORTIVO MORON 23 19 6 5 8
COLEGIALES 23 19 6 5 8
BERAZATEGUI 23 19 7 2 10
ESTUDIANTES BS. AS. 22 19 6 4 9
COMUNICACIONES 21 19 5 6 8
VILLA DALMINE 18 19 5 3 11
SAN TELMO 16 18 5 1 12
DEPORTIVO RIESTRA 16 19 3 7 9
EXCURSIONISTAS 15 19 4 3 12
BARRACAS CENTRAL 14 19 3 5 11
SAN MARTIN MONTE GRANDE 13 19 3 4 12
D 10 1 19 0 1 18
TABLA COMPLETA
Fase I Zona 3 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINOS JUNIORS 9 3 3 0 0
SAN TELMO 4 3 1 1 1
DEPORTIVO LAFERRERE 2 3 0 2 1
VICTORIANO ARENAS 1 3 0 1 2
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 47 19 15 2 2
TEMPERLEY 42 19 13 3 3
ALL BOYS 40 19 12 4 3
CAMIONEROS 39 19 12 3 4
DEF. DE BELGRANO 39 19 12 3 4
BERAZATEGUI 37 19 11 4 4
LOS ANDES 32 18 9 5 4
COLEGIALES 30 19 8 6 5
ATLANTA 29 19 9 2 8
ESTUDIANTES BS. AS. 28 19 8 4 7
CHACARITA JUNIORS 27 19 7 6 6
VILLA DALMINE 22 19 6 4 9
D 10 19 19 5 4 10
SAN MARTIN MONTE GRANDE 19 19 5 4 10
DEPORTIVO MORON 18 19 4 6 9
EXCURSIONISTAS 18 19 5 3 11
BARRACAS CENTRAL 14 19 2 8 9
DEPORTIVO RIESTRA 10 19 2 4 13
SAN TELMO 9 18 2 3 13
COMUNICACIONES 8 19 2 2 15
TABLA COMPLETA
Fase I Zona 3 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINOS JUNIORS 9 3 3 0 0
SAN TELMO 3 3 1 0 2
DEPORTIVO LAFERRERE 3 3 1 0 2
VICTORIANO ARENAS 3 3 1 0 2
TABLA COMPLETA
Fase I Zona 3 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINOS JUNIORS 9 3 3 0 0
SAN TELMO 3 3 1 0 2
VICTORIANO ARENAS 3 3 1 0 2
DEPORTIVO LAFERRERE 3 3 1 0 2
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2007
Tabla de posiciones PTS J G E P
CAMIONEROS 52 19 17 1 1
CHACARITA JUNIORS 48 19 16 0 3
DEPORTIVO MORON 43 19 13 4 2
TEMPERLEY 40 19 12 4 3
COMUNICACIONES 30 19 8 6 5
D 10 30 19 8 6 5
DEPORTIVO RIESTRA 30 19 8 6 5
ALL BOYS 29 19 8 5 6
LOS ANDES 28 18 8 4 6
ESTUDIANTES BS. AS. 25 19 7 4 8
ALMIRANTE BROWN 25 19 6 7 6
DEF. DE BELGRANO 23 19 6 5 8
COLEGIALES 22 19 5 7 7
BERAZATEGUI 19 19 5 4 10
VILLA DALMINE 17 19 3 8 8
BARRACAS CENTRAL 15 19 4 3 12
ATLANTA 13 19 2 7 10
SAN MARTIN MONTE GRANDE 13 19 4 1 14
SAN TELMO 10 18 2 4 12
EXCURSIONISTAS 10 19 2 4 13
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Gomez, Juan Cruz9
Abrego, Bautista Manuel8
Martinez, Francisco Eloy5
Abrego, Franco4
Lopez Pinto, Juan David4
Palazzi, Ignacio Sante4
Luque, Gregorio Nicolás4
Albornoz, Leonardo Luis3
Lopez, Lautaro Nahuel2
Marcico, Nahuel Sebastián2
Federico, Danilo Fidel2
Chavez, Tadeo1
Palazzo, Máximo Agustín1
Andrada Ibarra, Santino1
Rodriguez, Tomas Tiziano1
Castaño, Tiziano Uriel1
Ledesma, Sebastián Uriel1
Loriente, Bruno Leonel1
Mezzenzani, Luca Santino1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2005
Categoría 2006
Categoria 2007
TécnicosD
Balsa, Héctor Rodolfo37
Arias, Sergio Luis19
Fontanive, Gabriel7
Técnicos RivalesD
Acosta, Carlos3
Blanco, Gabriel3
Rojas, Fabian3
Taracido, Gonzalo3
Viera, Javier3
Barlesi, Pablo Javier2
Burba, Daniel2
Deluca, Daniel2
Diaz, Agustín Bernardo2
Dominguez, Claudio2
Lezcano, Daniel2
Sequera, Maximiliano2
Antonelli, Luciano1
Antoniades, Hernán1
Avila, Walter1
Buscaglia, Juan Carlos1
Castro, Facundo1
Cespedes, Miguel1
Chinchirian, Emiliano1
Chocobar, Cristian1
Chovez, Fernando1
Coronel, Raúl1
Cuenca Saldivar, Enrique Omar1
De Vita, Ezequiel1
Gamallo, Mariano Ezequiel1
Garcia, Rodrigo1
Gonzalez, Diego1
Guzzo, Pablo1
Lugo, José Horacio1
Lujan, Cristian1
Magnani, Hugo1
Murgo, Diego1
Pisera, Lucas1
Prodan, Mariano1
Rocha, Alejandro1
Rodriguez, Héctor1
Rojo, Juan Pablo1
Romero, Alejandro1
Rossi, Rodolfo1
Sarzynski, Eduardo1
Schiavi, Daniel1
Schiavo, Gustavo Daniel1
Stefanetti, Diego1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español30
Atlanta3
ArbitrosPD
Chavez, Franco Ezequiel5
Acevedo, Pablo Ezequiel3
Alvarez De Olivera, Adriana Antonella3
Barrientos, Marcos3
Birchi, Francisco Javier3
Boetti, Franco3
Borras, Gastón Hernán3
Colli, Luis Alberto (h)3
Di Placido, Nicolás3
Flores, Agustín Alejo3
Folino, Gian Franco3
Girett, Jesús Manuel3
Machuca, Federico3
Mamani, Juan José3
Noli, Matías3
Rotnitzky, Tomás3
Ruiz, Ulises David3
Sanchez, Esperanza3
Vargas, Mario Luis3
Viera, Emmanuel Alejandro3
Lopez, Carla Belen1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES