Se disputó la décima jornada, primera de la segunda rueda, recordamos que en esta etapa el certamen es a tres ruedas, clasificando para la final, al primero de cada zona (son tres), donde en esta ocasión San Telmo enfrentó a Villa Dálmine al que le ganó la jornada.
En el Predio del Mercado Central donde estuvimos, arrancó la tira con la victoria de la Cuarta por 2-1, un partido que se le complicó al comienzo y más aún cuando al minuto de haber ingresado Damiolini Ontivero abrió la cuenta para el equipo de Edgardo Martini. De ahí en más fue todo de Telmo, que recién a nueve del final pudo dar vuelta el partido, centro de Eguía y cabezazo desde lejos entre dos defensores de lalo Litardo para poner el empate transitorio y golazo de Fernando Rodríguez para vencer las barbas del uno de Campana y decretar un triunfo para seguir estando cerca del puntero Temperley.
La Quinta ganó 2-1, parece que el Tano Spinelli le encontró la vuelta al equipo, y se sigue reponiendo el mal comienzo. Ante Dálmine ganó con justicia con pasajes de buen fútbol, abrió la cuenta Santiago Cenci cerca del final del primer tiempo, se lo igualaron y Felipe Estevez el ex jugador de Huracán, puso justicia en el marcador con su gol para el triunfo de la Quinta.
Los Vega Boys cayeron 1-2, un encuentro disputado, luchado, como diría su entrenador, un partido chivo, que ganó la visita, porque en una serie de rebotes la mano de Carlucci se interpuso, roja para el defensor penal para la visita que cambió por gol y que marcó el destino del partido para la sexta que terminó con nueve hombres.
En Campana, la Séptima cayó 0-1, el gol cerca del final del primer tiempo le sirvió al local para quedarse con todos los puntos en disputa, donde los del Beto Morel sufrieron la expulsión de su goleador Román González, para que se complicara llegar a la igualdad.
La sorpresa la dio la Octava, luego de tres derrotas consecutivas y cuatro sin victorias, logró su tercer triunfo en el torneo. Mc Gregor Luque de penal, el gol del triunfo para los dirigidos por Gustavo Albornoz.
Lo que te devoraste Román Sosa, sablazo, travesaño y quedó picando en la línea cerca del final lo que le hubiese dado la primera victoria en el campeonato a la Novena que empató 1-1 con el local, Celma de penal el gol para el equipo de Gustavo Albornoz.
CUARTA SAN TELMO 2 VILLA DALMINE 1
San Telmo: Ivo Regules; Lazarte Sacha, Juan Saravia, Giuliano García y León Palma; Federico Cruz, Ian Pardo (ST13’ Maximiliano Barrios) y Mirko Palazzi (ST24’ Franco Eguia); Fernando Rodríguez, Recalde Ferreira (ST13’ Matías Salerno) y Rodrigo Litardo (ST45’ Casas Sánchez) SC: Carenza Belon, Alan González, Luciano Fuoco DT: Sergio Arias
Villa Dálmine: Marcos Avero; Matías Paratore (ST13’ Facundo Domaine), Eduardo Vallejos, Juan Frojan (ST19’ Damiolini Ontivero) y Luciano Correa (ST43’ Santino Fastman); Ignacio Pérez, Elías Samaniego y Valentín Carlucci (ST38’ Manuel Cepeda); Juan García, Mateo Cano (ST38’ Barrionuevo Cáceres) y Diego Vitale SC: Daniel Hernández, Franco González DT: Edgardo Martini
Goles ST: 20’ Damiolini Ontivero (VD), 36’ Litardo (ST) y 42’ Fernando Rodríguez (ST)
Arbitro: Cristian Amarilla Rolón
Asistentes: Maximiliano Benzoni y Matías Arévalo
Cancha: Premio Mercado Central
QUINTA SAN TELMO 2 VILLA DALMINE 1
San Telmo: Gustavo Steinle; Ramiro Montoya, Lautaro Lobo, Tomás Ortega y Valentín Rosende (PT33’ Felipe Estévez); Gonzalo Bazán (ST Lucas Méndez), Agustín Báez y Enzo Barán (ST13’ Alexis De Palma); Lucca Barreto (ST35’ Juan Serrano), Santiago Cenci y Diego Samudio SC: Carenza Belon, Nicolás Monzón, Santiago Barrios DT: Antonio Spinelli
Villa Dálmine: Isaías Villagra; Esteban Navarro, Luciano Fernández, Santiago Ojuez y Mateo Martínez; Pablo Artaza, Santino Sienra y Bruno Martínez (ST32’ Juan Chaparro); Federico Lambardi (ST32’ Julián Almirón), Luca Nadalino (ST32’ Juan París) y Elías Funes ST26’ Scally Lois) SC: Franco Campagnoni, Rodrigo Paz DT: Lucas Bonelli
Goles PT: 41’ Cenci (ST)
Goles ST: 7’ Nadalino (VD) y 25’ Estévez (ST)
Incidencias: ST45’ exp. Agustín Báez (ST)
Arbitro: Matías Arévalo
Asistentes: Cristian Amarilla Rolón y Maximiliano Benzoni
Cancha: Premio Mercado Central
SEXTA SAN TELMO 1 VILLA DALMINE 2
San Telmo: Brandon Gómez (ST42’ Iglesias Galeano); Alan Falkiewicz, Agustín Díaz, Lautaro Carlucci y Santiago Armoa; Ernesto Pontoriero (ST33’ Lisandro Fernández), Tomás López Di Giovanni (ST Sergio Jara)y Lautaro López; Tobías Pereyra (ST33’ Elías Sanabria), Ivo Molinari (ST33’ Aquise Suárez) y Franco Abrego SC: Luciano Camino, Díaz Hernández DT: Juan Carlos Vega
Villa Dálmine: Facundo Monzón; Gianluca Giménez (ST45’ Juan Mattioli), Jonval Gange, Tomás Basseres y Jeremías Mercuri (ST33’ Benjamín Jooris); Juan Campos, Mateo Solís y Matías Romero; Santino Forlani, Mirko Bentiboglio (ST42’ Gabriel Benítez) y Juan Estévez SC: Santino Lari Goris, Diego Amarilla, Mateo Goenaga DT: Fabián Suescun
Goles PT: 36’ Juan Estévez (VD)
Goles ST: 7’ Pereyra (ST) y 28’ Fornari de penal (VD)
Incidencias: exp. ST27’ Lautaro Carlucci (ST) y ST44’ Sergio Armoa (ST)
Arbitro: Maximiliano Benzoni
Asistentes: Matías Arévalo y Cristian Amarilla Rolón
Cancha: Premio Mercado Central
SEPTIMA VILLA DALMINE 1 SAN TELMO 0
Villa Dálmine: Ivo Pardo; Ariel Miravete, Pedro Spampinato, Brian Sanabria y Branko Karnincik; Saverio Breglia (ST31’ Thiago Pereyra), Iván Isauro y Bautista Canabal (ST38’ Nicolás Mohr); Eugenio Cardozo (ST31’ Santiago Roldán), Astiazu Armoa (ST26’ Agustín Aguirre) y Franco Ramos (ST26’ Joaquín Molina) SC: Miniones Barro, Lautaro Duran DT: Luis Piazzalonga
San Telmo: Manuel Vucetich; Lenny Navarro (ST26’ Meniño Insfran), Matías Gude, Franco Ruíz e Ian Weber; Joaquín Vicente, Camilo Nuín (ST33’ Alfredo Soria) y Francisco Martínez (ST26’ Gino Scarpato); Fernández Cabal, Román González y Estéfano Leguiza (ST33’ Vahe Alaverdián) SC: Facundo Rao, Nahuel Ramírez, Sebastián Ledesma DT: Alberto Morel
Goles PT: 44’ Eugenio Cardozo (VD)
Incidencias: exp. ST10’ Román González (ST) y Pedro Spampinato (VD)
Arbitro: Juan Arcos
Asistentes: Juan Pablo Pereyra y Diego Cuevas
Cancha: Villa Dálmine (auxiliar)
OCTAVA VILLA DALMINE 0 SAN TELMO 1
Villa Dálmine: Bautista Rocha; Guzmán Marcos (ST33’ Juan Donate), Julián Ohilger; Adriano Gianichini e Ignacio Rastelli (ST21’ Ignacio Acosta); Franco Gaitán (ST33’ Mateo Ravasio), Mirko Riva y Bautista Cándido; Bautista Rodríguez (PT9’ Padros Seassau), Martín Soto y Brey Rivero (ST21’ Lautaro Aguirre) SC: Francisco Defelippe, Alejo Etchebarne DT: Luis Piazzalonga
San Telmo: Montilla Toribio; Aquino Peralta, Lucas Coira, Santino Satteni y Lucas Acevedo; Nicolás Giménez (ST30’ Edgar Ojeda), Tobías González y Juan Mamani; Gregorio Luque (ST26’ Dylan Del Puerto), Lucas Severo y Tiziano Castaño (ST26’ Matías Ibañez) SC: Dante Capriatti, Rodrigo Lotero, Máximo Ramírez, Alexis Orellano DT: Gustavo Albornoz
Goles ST: 9’ Luque de penal (ST)
Arbitro: Diego Cuevas
Asistentes: Juan Arcos y Juan Pablo Pereyra
Cancha: Villa Dálmine (auxiliar)
NOVENA VILLA DALMINE 1 SAN TELMO 1
Villa Dálmine: Ramiro Castiñeira; Thiago Chiarani, Mateo Vinzón, Tamoy Rauseo (ST5’ Francisco Balmaceda) y Lautaro Martínez; Dante Sanabria, Renzo Colella y Benjamín Ramírez; Mateo Robledo, Nicolás Crotto y Thiago Castrellón SC: Máximo Silveyra, Nazareno Luqui, Tomás Toloza, Román Chalu, Thiago Villanueva DT: Luciano Racedo
San Telmo: Domínguez Fernández; Santa Cruz Prieto, Martín Celma, Andrés Cardozo y Felipe Ledesma; Cernogorchevich (ST33’ Maldonado Maidana), Máximo Cortéz y Ian Páez (ST Román Sosa); Kevin Velázquez, David Ríos y Avallay Sánchez SC: Fleitas Pared, Montiel Torales, Leonel López, Istepanoglu, Maldonado Maidana y Mauro Garay DT: Gustavo Albornoz
Goles PT: 34’ Castrellón (VD)
Goles ST: 13’ Celma de penal (ST)
Arbitro: Juan Pablo Pereyra
Asistentes: Diego Cuevas y Juan Arcos
Cancha: Villa Dálmine (auxiliar)
CORTITAS