Se disputo la undécima fecha del Torneo de Juveniles Primera Nacional, donde San Telmo enfrentó a Flandria, ganando en Séptima y Octava, empatando en Sexta, cayendo en las restantes.
Estuvimos en el Predio del Mercado Central donde se vio lo mejor de la jornada, por lo menos en resultados, que arrancó con la gran victoria de la Séptima del Beto Morel, fue 3-2, que jugó más de un tiempo con diez, y que siempre estuvo arriba en el tanteador, el gol de Alfredo Soria a 8 del final, tras gran jugada y pase milimétrico de Fernández Cabal, puso justicia en el marcador. Ganó la Octava, fue 1-0, el equipo de Gustavo Albornoz, logró su segundo triunfo consecutivo, cuarto en el torneo, para seguir subiendo peldaño a peldaño en la tabla de posiciones, ¿el gol?, Lucas Severo. La Novena cayó 0-2, un gol en cada tiempo para Valentín Diani, la figura del equipo visitante, le bastó para quedarse con todos los puntos en disputa.
En Jáuregui estuvo Gabriel Migliore, quien otro se va a levantar a las 6 de la mañana para hacerle el aguante a los pibes, ahí en Jáuregui la Cuarta con muchos suplentes (jugaron los titulares en reserva el jueves) cayó 0-1, un partido que mereció ganar y se vino con las manos vacías perdiendo la oportunidad de ponerse a un punto de Temperley que empató y que recibe la próxima fecha. La Quinta perdió 0-1, Santiago Cenci pudo haber cambiado la historia pero desperdició un penal, que Flandria por la misma vía no para quedarse con el triunfo. Los Vega Boys salvaron la ropa, por lo menos dividieron puntos, igualando 1-1, empezó perdiendo, y dominando todo el segundo tiempo logró el empate por intermedio de Pereyra, para traerse un punto para seguir sumando.
CUARTA FLANDRIA 1 SAN TELMO 0
Flandria: Diego Ramos; Thiago Ontivero, Alexis Grzesiak, Maximiliano Flores y Ramiro Cacciatore; Alan Maimo (ST31' Martín Bergara), Marcelo Chaparro y Jeremías Bárzola (ST24' Facundo Sarmiento); Luciano Navarrete (ST41' Leandro Martínez), Juan Casas (ST24' Leandro Amado), Ignacio Espíndola SC: Lucas Espeleta, Ignacio Martínez, Juan Aiello DT: Alexis Rostagno
San Telmo: Ivo Regules; De los Santos, Ignacio Arribere, Giuliano García y Santiago Fregote (ST18' Valentino Guidi); Lucas Goni Samana (ST31' Luciano Fuoco), Franco Eguia y Mirko Palazzi (ST39' Santiago Tucci); Bryan De Nicoló (ST18' Recalde Ferreira), Rodrigo Onofrio y Matías Salerno SC: Carenza Belon, Leonel Pollacchi, Santiago Lettieri DT: Sergio Arias
Goles ST: 14’ Flores (F)
Arbitro: Lucas Cueto Viñas
Asistentes: Manuel López Di Benedetto y Arnaldo Melgarejo
Cancha: Flandria (auxiliar)
QUINTA FLANDRIA 1 SAN TELMO 0
Flandria: Ignacio Farías (ST Ezequiel Toobe); Fausto Barcelo, Emilio Suárez, Santiago Maidana y Walter Casco; Tomás Girón, Bautista González y Víctor Amacaratti; Mariano Jaureguiberry (ST13' Fernando Madona), Gustavo Muller (ST 13' Mauricio García) y Lautaro Zotta SC: Tomás Vázquez, Alan Abbondanza, Jerónimo Prim, Romero Forischi DT: Alexis Rostagno
San Telmo: Gustavo Steinle; Ramiro Montoya (ST32' Saucedo Centurión), Lautaro Lobo, Tomás Ortega y Felipe Estevez; Lucas Méndez, Gonzalo Bazán y Enzo Barán (ST27' Alexis De Palma); Lucca Barreto, Santiago Cenci (ST27' Tobías Barrionuevo) y Diego Samudio SC: Carenza Belon, Santiago Urcioli, Gonzalo Medina, Juan Serrano DT: Antonio Spinelli
Goles ST: 30’ Girón de penal (ST)
Incidencias: ST13’ Cenci desvió un penal (ST)
Arbitro: Arnaldo Melgarejo
Asistentes: Lucas Cueto Viñas y Manuel López Di Benedetto
Cancha: Flandria (auxiliar)
SEXTA FLANDRIA 1 SAN TELMO 1
Flandria: Juan Pagliaro; Juan Margaride (ST37' Juan González), Juan Villa, Felipe Varas y Santino De Luca (ST37' Juan Salega); Gaspar Notta (ST16' Mateo Zammitto), Patricio Esnaola y Antonio Marrone; Joaquín Monzón, Thiago Fernández y Bautista Rossi (ST16' Santiago Díaz) SC: Santiago Deza, Nahuel Racciatti, Mateo Mendoza DT: Simón Domancich
San Telmo: Iglesias Galeano; Luciano Camino (ST40' Barrios Schbabenland), Ivan Car, Alan Falkiewicz y Franco Herrera; Sergio Jara, Tobías Torrez (ST Joauín Goni Samana) y Lautaro López (ST37' López Di Giovanni); Tobías Pereyra (ST37' Lisandro Fernández), Ivo Molinari y Franco Abrego SC: Nahemias Monzón, Díaz Hernández, Elias Sanabria DT: Juan Carlos Vega
Goles PT: 28’ Bautista Rossi de penal (F)
Goles ST: 19’ Pereyra (ST)
Incidencias: exp. ST17’ Antonio Marrone (F) y Alan Falkiewicz (ST)
Arbitro: Manuel López Di Benedetto
Asistentes: Arnaldo Melgarejo y Lucas Cueto Viñas
Cancha: Flandria (auxiliar)
SEPTIMA SAN TELMO 3 FLANDRIA 2
San Telmo: Manuel Vucetich; Lenny Navarro, Matías Gude, Franco Ruíz e Ian Weber; Fernández Cabal, Camilo Nuin y Francisco Martínez; Portillo Quintana (ST Lucas Acevedo), Alfredo Soria y Estéfano Leguiza SC: Facundo Rao, Jeremías Ramírez, Meniño Insfran, Sebastián Ledesma, Gino Scarpato, Vahe Alaverdián DT:
Flandria: Agustín Gómez; Joaquín Trillo (ST19’ Julio Benítez), Enzo Lavezzi, Alejandro Odda y Joel Gordillo; Matías Siri (ST40’ Felipe Soñora), Bautista Díaz y Alexis Casal (ST19’ Ramiro De la Riva); Thiago Echague, Borquez Marmai y Sánchez Sinny (ST26’ Luca Zárate) SC: Nicolás Lorusso, Uriel Falco DT: Nicolás Gentile
Goles PT: 2’ Leguiza de penal (ST), 6’ Navarrete (F), 11’ Gude (ST) y 31’ Maino (F)
Goles ST: 37’ Soria (ST)
Incidencias: PT39’ exp. Franco Ruíz (ST)
Arbitro: Héctor Sebastián Domínguez
Asistentes: Axel Kaiser y Heber Damián Ibañez Mesa
Cancha: Predio del Mercado Central
OCTAVA SAN TELMO 1 FLANDRIA 0
San Telmo: Montilla Toribio; Aquino Peralta, Lucas Coira, Santino Satteni y Matías Ibañez; Nicolás Giménez (Edgar Ojeda), Tobías González y Juan Mamani (Alexis Orellano); Gregorio Luque (Patricio Lencina), Lucas Severo (Dylan del Puerto) y Tiziano Castaño SC: Patricio Lencina, Arevalos Rojas, Máximo Ramírez DT: Gustavo Albornoz
Flandria: Facundo Bedin; Francisco Martínez, Emiliano Vega, Miguel Casco y Dante Escobar; Duvan Ruñiski, Valentín Altieri y Tomás Maciel; Thiago Gutiérrez, Barrere López y Germán Díaz SC: DT: Nicolás Gentile
Goles ST: 10’ Severo (ST)
Arbitro: Heber Damián Ibañez Mesa
Asistentes: Héctor Domínguez y Axel Kaiser
Cancha: Predio del Mercado Central
NOVENA SAN TELMO 0 FLANDRIA 2
San Telmo: Domínguez Fernández; Santa Cruz Prieto, Martín Celma, Andrés Cardozo y Felipe Ledesma; Cernogorchevich, Máximo Cortéz y Kevin Velázquez (Joaquin Amarilla); Mauro Garay (Román Sosa), David Ríos y Avallay Sánchez (Lucas Silveira) SC: Fleitas Pared, Lucas Lobo, Leonel López, Montiel Torales DT: Gustavo Albornoz
Flandria: Enzo Pagliardo; Jeremías Bolli Beraiz, Rodríguez Cabrera, Martínez Celery y Ramiro Gómez; Dylan Retamoso, Juan Céjas y Valentino Reyna; Valentino Diani, Nicolás Veñalgo y Gonzalo Da Costa SC: DT: Nicolás Gentile
Goles PT: Valentín Diani (F)
Goles ST: Valentín Diani (F)
Arbitro: Axel Kaiser
Asistentes: Heber Ibañez Mesa y Héctor Domínguez
Cancha: Predio del Mercado Central
CORTITAS