Este sábado en una jornada que no fue buena en base a los resultados obtenidos, se destaca la goleada de la Quinta en Campana donde los del Beto Morel hicieron pata ancha y se trajeron una victoria que lo aleja de los últimos puestos, y el empate de los Vega Boys en tiempo de descuento, donde hubo tres rojas e igual cantidad de penales.
La tira de las categorías mayores visitando a Dálmine en su campo de juego auxiliar en Campana empezó con la derrota de la Cuarta 0-2, tras un primer tiempo parejo, en el complemento dos goles de Ramón Ayala inclinaron la balanza para el local. La Quinta ganó 3-0, suma dos sin derrotas, ambos partidos de visitante, el empate en Pontevedra ante Ferro, y el triunfo ante el violeta de la fecha, fue 3-0 y pudo ser mayor, Alexis De Palma en dos ocasiones y Lucca Barreto los goles para el equipo del Beto Morel. La Sexta igualó 2-2, en un partido que pasó de todos, como dijimos más arriba las expulsiones y los penales estuvieron a la orden del día, ganaba Telmo con gol de Sanabria, y el local se lo dio vuelta, con dos tiros desde los doce pasos, se jugaban dos de descuento y por la misma vía el laucha López selló el merecido empate. En el Mercado, el que fue de compras fue la visita, se llevaron todos los puntos en disputa, la Séptima y Novena perdieron por el mismo marcador 0-3, mientras que la Octava perdió 0-4.
Cuarta VILLA DALMINE 2 SAN TELMO 0
Villa Dálmine: Marcos Avero; Facundo Domaine, Eduardo Vallejos Luciano Correa (ST35’ Osorio Corbalán) y Franco González (ST Damiolini Ontivero); Tomás Ferreyra, Enzo Soria y Santino Fastman (ST Diego Vitale); Elias Samaniego (ST35’ Barrionuevo Cáceres), Santiago Antivero (PT36’ Ramón Ayala) y Francisco Nievas SC: Gustavo Chaparro, Rodríguez Kerbs DT: Emiliano Franco Esteinou
San Telmo: Ivo Regules; Lucas Horbaty (ST25’ Valentino Guidi), Alan González, Giuliano García y León Palma (ST38’ Fausto Canesín); Franco Eguia (ST15’ Fernando Rodríguez), Ian Pardo y Mirko Palazzi (ST25’ Federico Cruz); Matías Salerno, Rodrigo Onofrio (ST35’ Juan Saravia) e Isaías Pérez SC: Steinle, Ezequiel Arana DT: Sergio Arias
Goles ST: 10’ y 35’ Ramón Ayala (VD)
Incidencias: ST17’ exp. Giuliano García (ST)
Arbitro: Cecilio Norberto Calcagno
Asistentes: Giuliano Grillo y Roberto Cinirella
Cancha: Villa Dálmine (auxiliar)
Quinta VILLA DALMINE 0 SAN TELMO 3
Villa Dálmine: Franco Campagnoni; Juan Chaparro, Matías Varela, Julián Zicarelli y Valentín Montero; Scally Lois (ST17’ Luciano Fernández), Pablo Artaza (ST30’ Julián Almirón) y Bruno Martínez (ST5’ Kevin Albornoz); Elías Funes, Luca Nadalino (ST30’ Juan París) y Máximo Ferulano SC: Brandon Toledo DT: Lucas Bonelli
San Telmo: Brandon Gómez; Alexis De Palma, Lautaro Lobo, Tomás Ortega y Romero Silva (ST40’ Telmo Alessandrini); Diego Samudio, Gonzalo Bazán y Lucas Méndez (ST25’ Diego Medina); Saucedo Centurión, Gonzalo Medina (ST10’ Tobías Barrionuevo) y Barreto Speroni (ST40’ Giuliano Durán) SC: Carenza Belón, Nahuel Ramírez, Alex González DT: Alberto Morel
Goles ST: 7’ y 23’ De Palma (ST), 33’ Barreto (ST)
Arbitro: Roberto Agustín Cinirella
Asistentes: Cecilio Calcagno y Giuliano Grillo
Cancha: Villa Dálmine (auxiliar)
Sexta VILLA DALMINE 2 SAN TELMO 2
Villa Dálmine: Facundo Monzón; Gianluca Giménez, Jonval Gande, Tomás Basseres y Jeremías Mercuri; Mateo Solis, Diego Faroni y Matías Romero (ST41’ Braian Ceballos); Franco Espinoza (ST20’ Gabriel Benítez), Mirko Bentiboglio y Juan Campos SC: Miniones Barro, Mateo Goenaga, Juan Mattioli DT: Carlos Jendrulek
San Telmo: Nahemías Monzón; Santiago Armoa, Lautaro Carlucci, Alan Falkiewicz y Franco Herrera; Ernesto Pontoriero (ST20’ Sergio Jara), López Di Giovanni (ST20’ Aquise Suárez ) y Lautaro López; Lisandro Fernández (ST39’ Joaquín Goni Samana), Elías Sanabria (ST39’ Portillo Quintana) y Franco Abrego (ST45’ Barrios Schbabeland ) SC: Iglesias Galeano, Luciano Camino DT: Juan Carlos Vega
Goles ST: 6’ Sanabria (ST), 23’ y 43’ Bentiboglio ambos de penal (VD) y 45’ Lautaro López de penal (ST)
Incidencias: exp. ST43’ Armoa (ST) y ST45’ Faroni (VD) y Jara (ST)
Arbitro: Giuliano Oscar Grillo
Asistentes: Roberto Cinirella y Cecilio Calcagno
Cancha: Villa Dálmine (auxiliar)
Séptima SAN TELMO 0 VILLA DALMINE 3
San Telmo: Facundo Rao; Gino Scarpato, Matías Gude, Lenny Navarro y Nahuel Colman; Meniño Insfran (ST11’ Román González), Camilo Nuin y Estéfano Leguiza (ST29’ Alfredo Soria); Fernández Cabal, Vahe Alaverdian (ST11’ Alan Beltran) y Francisco Martínez (ST40’ Franco Ruíz) SC: Manuel Vucetich, Nahuel Ramírez, Sebastián Ledesma DT: Rogelio Giménez
Villa Dálmine: Genaro Serdeiro (ST29’ Agustín Aguirre); Guillermo Peñalva, Bruno Camarán, Brian Sanabria y Branko Karnincic; Ariel Miravete, Ivan Isauro y Tiziano Durells (ST39’ Marcos Monserrat); Astiazu Armoa (ST18’ Santiago Roldán), Eugenio Cardoso (ST39’ Santiago Antunez) y Franco Ramos (ST29’ Gerónimo Gramajo) SC: Nehemias Burgos DT: Luis Alberto Piazzalonga
Goles PT; 29’ y 39’ Astiazu Armoa (VD)
Goles ST: 27’ Tiziano Durells (VD)
Incidencias: ST38’ Lenny Navarro (ST)
Arbitro: Germán Ezequiel Amurúa
Asistentes: Axel Ruíz Ramos y Sergio Vergara
Cancha: Predio Mercado Central
Octava SAN TELMO 0 VILLA DALMINE 4
San Telmo: Montilla Toribio; Aquino Peralta, Lucas Coira (ST10’ Juan Mamani), Tobías González y Arévalos Rojas; Nicolás Giménez (ST20’ Joel Casasola), Máximo Ramírez (ST10’ Martín Fulquin) y Edgar Ojeda; Gregorio Luque (ST20’ Gonzalo Pastor), De Domeneci Montoro (ST10’ Dylan Del Puerto) y Matías Ibañez SC: Dante Capriatti, Tobías Ruíz DT: Gustavo Albornoz
Villa Dálmine: Valentín González; Guzmán Marcos, Alan Pallero (ST26’ Alejo Echebarne), Adriano Gianichini e Ignacio Rastelli (ST11’ Julián Oilher Be); Franco Gaitán, Mirko Riva y Bautista Cándido (ST11’ Benjamín Garavano); Padros Seassau, Martín Soto (ST26’ Ignacio Acosta) y Brey Rivero (ST11’ Bautista Rodríguez) SC: Bautista Rocha, Santiago Garavano DT: Rodrigo Barone
Goles PT: 11’ Brey Rivero (VD) y 32’ Martín Soto (VD)
Goles ST: 16’ Martín Soto de penal (VD) y 29’ Guzmán Marcos (VD)
Arbitro: Sergio Rodrigo Vergara
Asistentes: Germán Ezequiel Amurúa y Axel Uriel Ruíz Ramos
Cancha: Predio Mercado Central
Novena SAN TELMO 0 VILLA DALMINE 3
San Telmo: Domínguez Fernández; Tiziano marcos, Santa Cruz Prieto, Andrés Cardozo y Franco Arbia (ST20’ Leonel López); Ian Páez, Máximo Cortéz y Cernogorchevich; Kevin Velázquez (ST30’ Montiel Torales), David Ríos (ST20’ Gabriel Villarruel) y Felipe Ledesma SC: Fleitas Pared, Ezequiel Ovejero Brito, Lucas Silveira, Dieguez Miguez DT: Gustavo Albornoz
Villa Dálmine: Ramiro Castiñeira; Dante Sanabria (ST11’ Tamoy Rauseo), Mateo Vinzón, Lautaro Martínez y Thiago Castrellón (ST15’ Bruno Scofano); Nazareno Luqui (ST15’ Thiago Chiriani), Renzo Colella Benjamín Ramírez (ST1’ Román Chalú); Mateo Robledo, Nicolás Crotto y Thiago Villanueva (ST3’ Darío Quiroz) SC: Máximo Silveyra DT: Julio Jesús Luciano Racedo
Goles PT: 4’ Villanueva (VD) y 20’ Robledo (VD)
Goles ST: 25’ Chalú (VD)
Arbitro: Axel Uriel Ruíz Ramos
Asistentes: Sergio Vergara y Germán Amurúa
Cancha: Predio Mercado Central
CORTITAS