La mayor alegría de la jornada para todos los que seguimos y queremos a las gloriosas inferiores del club, fue el triunfo de la Séptima que goleó a Morón en el Mercado Central, otra que ganó fue la Quinta en Pontevedra, el resto, te lo contamos más abajo.
Estuvimos en el Mercado Central y vimos el gran partido de la Séptima, que sin tener por momentos la pelota, no desperdició ninguna de las situaciones que tuvo y redondeó una mañana estupenda para cortar la racha de resultados adversos y su DT ganar su primer partido desde su llegada al club, no nos olvidamos de Montilla Toribio, que tuvo una tarea estupenda sacando dos pelotas increíbles, para convertirse en una de las figuras del partido. Partidazo el de la Octava, con goles para todos los gustos, aunque el resultado amargo para los de Gustavo Albornoz, que dejaron todo en la cancha, fue 3-6, ganaban y se lo dieron vuelta. La Novena jugaba ante uno de los que luchan por el título, que recién en la parte complementaria los del oeste pudieron doblegarlos, bien por los pibes de Telmo, que ante la adversidad le siguen poniendo el pecho a las balas. En Pontevedra la cuarta que arrancó ganando con gol de Barberis antes del primer cuarto de hora, se lo dieron vuelta perdiendo 1-2, con goles de Santiago Mariani con un gol encada tiempo. En Quinta, ganó del equipo del Beto Morel fue 1-0, Nicolás Monzón el gol que definió el partido para volver al triunfo luego de cuatro fechas sin victorias. Por último la Sexta, cayó 1-2, Lautaro Carlucci, el gol para los Vega Boys, que volvieron a caer por el mismo resultado que la fecha pasada.
Cuarta DEP.MORON 2 SAN TELMO 1
Dep.Morón: Acuña Mereles; Nazareno García (ST11’ Gonzalo Sarsotto), Enzo López (ST26’ Toledo Carballo), Eliceo Cozza y Enzo Guzmán; Pablo Martínez, Ezequiel Pepi e Ian Conti; Santiago Mariani, Joaquín Lovaschi (ST11’ Bautista Alvarez) y Santiago Orsini SC: Ignacio Domínguez, Uriel Heras, Luca Luna, Riquelme Báez DT: Ezequiel Bernardez
San Telmo: Ivo Regules; Julián Rodero, Alan González, Giuliano García y León Palma; Santiago Lettieri (ST21’ Ignacio Arribere), Franco Eguia y Rodrigo Litardo; Julián Barberis, Rodrigo Onofrio (ST21’ Salerno) y Enzo Baran (ST30’ Isaías Pérez) SC: Gustavo Steinle, Ezequiel Arana, Alihuen Olmedo, DT: Sergio Arias
Goles PT: 10’ Julián Barberis (ST), 29’ Santiago Mariani (M)
Goles ST: 20’ Santiago Mariani (M)
Arbitro: Leonardo Gabriel De Oto
Posiciones Cuarta: Temperley 57; Rafaela 51; Ferro 42; San Telmo 35; Riestra 32; Dálmine 28; Chicago 28; Flandria 24; Morón 20; Sacachispas 12.
Quinta DEP.MORON 0 SAN TELMO 1
Dep.Morón: Valentino Chieso; Matías Cortéz (ST Facundo Puerta), Mateo Bravo, Nehemías Sánchez y Damioán Navarro Franco; Mateo Ursi (ST Tobías Molina), Enzo Grassi y Nazareno Plaza; Héctor Racanatti, Tomás Savoy y Valentino Roncarolo SC: Gonzalo Alonso, Lisandro Llarin, Méndez Día DT: Carlos Marzoratti
San Telmo: Brandon Gómez; Alexis De Palma, Tomás Ortega, Lautaro Buteler y Santiago Urcioli; Nicolás Monzón, Alvaro Saucedo Centurión y Lucas Méndez; Agustín Báez, Tobías Barrionuevo y Lucca Barreto (ST42’ Gonzalo Medina) SC: Carenza Belon, Romero Silva , Ramiro Montoya, Nahuel Ramírez, Meniño Insfran, Portillo Quintana DT: Alberto Morel
Goles PT: 14’ Nicolás Monzón (ST)
Arbitro: Lucas Ariel Colombo
Posiciones Quinta: Rafaela 54; Temperley 49; Chicago 46; Ferro 43; Flandria 36; Riestra 30; Morón 22; San Telmo 18; Sacachispas 15; Dálmine 13.
Sexta DEP.MORON 2 SAN TELMO 1
Dep.Morón: Nahuel Brítez; Valentín Lombardo, Pablo Barrionuevo, Máximo Murcia y Lautaro Monserrat; Gonzalo Ramírez, Gerónimo Miranda y Kevin Coronel; Cáceres Cabrera, Lorenzo Garcette y Maximiliano Badur SC: Dylan Alvarez, Maximiliano Gallo, Dante Guimaraens, Thiago Iriarte, Juan Russo, Brian García, Braian Guerrero DT: Luciano Onofrio
San Telmo: Iglesias Galeano; Luciano Camino, Lautaro Carlucci, Alan Falkiewicz y Franco Herrera; Sergio Jara (Aquise Suárez), Ignacio Alvarez (Joaquín Goni Samana) y Lautaro López; Sebastián De Nicolo (Elías Sanabria), Ivo Molinari y Franco Abrego SC: Nahemías Monzón, Tomás Barrios, Ezequiel Díaz, Aquise Suárez, Ernesto Pontoriero DT: Juan Carlos Vega
Goles: Carlucci (ST)
Arbitro: Roberto Cinirella
Posiciones Sexta: Rafaela 54; Ferro 53; Temperley 51; Chicago 33; Morón 28; Dálmine 26; San Telmo 26; Riestra 25; Flandria 23; Sacachispas 11.
Séptima SAN TELMO 3 DEP.MORON 0
San Telmo: Montilla Toribio; Lenny Navarro, Matías Gude, Franco Ruíz y Nahuel Colman; Gino Scarpato (ST7’ Lucas Severo), Camilo Nuin y Estéfano Leguiza (ST27’ Alfredo Soria); Francisco Martínez ST33’ Vahe Alaverdián), Román González (ST33’ Sebastián Ledesma) y Alexis Lascano (ST27’ Fernández Cabal) SC: Manuel Vucetich, Jeremías Ramírez DT: Rogelio Giménez
Dep.Morón: Joaquín Acosta; Thiago Alarcón (ST Kevin Pintos), Leonel Sequeira (PT29’ Juan Brito), Valentín Castagnola y Joaquín Castagna; Agustín Santacroce (ST14’ Leonel Sequeira), Leonel Verdini y Tiago Cobo (ST26’ Lautaro Grant); Bruno Zaracho, Thiago Orellana y Juan Mangich (ST14’ Santiago Falcone) SC: Ian Arcamone, Joaquín Olivera, DT: Gerardo Landa
Goles PT: 23’ Román González de penal (ST)
Goles ST: 10’ Román González (ST) y 28’ Fernández Cabal (ST)
Arbitro: Tomás Diulio
Posiciones Séptima: Ferro 51; Temperley 50; Chicago 44; Rafaela 40; Sacachispas 37; Flandria 24; Morón 24; Dálmine 23; Riestra 17; San Telmo 14.
Octava SAN TELMO 3 DEP.MORON 6
San Telmo: Dante Capriati; Rodrigo Lotero, Lucas Coira (ST11’ Máximo Ramírez), Máximo Munarriz y Lucas Acevedo; Nicolás Giménez, Joel Casasola (ST21’ Martín Fulquin) y Tobías Ruíz (ST8’ Edgar Ojeda); Tiziano Castaño, Gregorio Luque (ST21’ De Domeneci) y Juan Mamani SC: Patricio Lencina, Gonzalo Latreccino, Dylan Del Puerto DT: Gustavo Albornoz
Dep.Morón: Santiago Buet; Ramiro Montenegro (ST26’ Joaquín Espinoza), Luka Subotovsky, Bautista Lastirie y Valentín Carovillano; Valentino Huertas (ST26’ Juan Ambronosi), Suárez Borchia (ST8’ Adriel Maza) y Sebastián Pistarelli; Juan Céjas Meza (ST26’ Thiago Valdez), Cabrera Larroza y Juan Clavería (ST8’ Juan Brochero) SC: Máximo Casinuovo, Alan Fernández DT: Carlos Marzoratti
Goles PT: 16’ Luque de penal (ST), 22’ Céjas Meza (DM) y 27’ Tobías Ruíz (ST)
Goles ST: 1’ Cabrera Larroza (DM), 20’ y 22’ Juan Brochero (DM), 25’ Céjas Meza (DM), 27’ Tiziano Castaño (ST) y 35’ Cabrera Larroza (DM)
Arbitro: Ariel Miceli
Posiciones Octava: Ferro 55; Rafaela 51; Temperley 44; Chicago 41; Morón 32; Riestra 32; Dálmine 29; Flandria 23; San Telmo 20; Sacachispas 7.
Novena SAN TELMO 0 DEP.MORON 1
San Telmo: Domínguez Fernández; Ian Páez, Martín Celma, Andrés Cardozo y Felipe Ledesma; Tiziano Marcos, Máximo Cortéz y Kevin Velázquez; David Ríos (ST22’ Maldonado Maidana), Montiel Torales (ST25’ Gabriel Villarruel) y Esteban Istepanoglu SC: Fleitas Pared, Lucas Lobo, Ezequiel Soto Parera, Iannis Santa Cruz Prieto, Joaquín Amarilla DT: Gustavo Albornoz
Dep.Morón: Mateo Gómez; Bautista Vázquez (ST3’ Bautista Santana), Víctor de la Fuente, Agustín Márquez y Enzo Castillo; Prieto Audine (ST3’ Elías Meza Acuña), Dylan Díaz y Luis Bogado; Silva Centurión (ST7’ Julián Bragado), Ian Neyra (ST26’ Bautista Nigrelli) y Jara Escobar (ST3’ Kevin Irala Uñates) SC: Lautaro Aguirre, Diego Altamirano DT: Ramiro Bigliati
Goles ST: 17’ Irala Uñates (DM)
Arbitro: Pablo Linardi
Posiciones Novena: Raraela 51; Morón 49; Temperley 48; Ferro 46; Riestra 43; Chicago 31; Flandria 25; Dálmine 20; Sacachispas 10; San Telmo 4.
CORTITAS