Se disputó la última fecha de la Segunda Fase del Torneo de Juveniles de la Primera Nacional, y lo mejor estuvo en Vieytes y Las Heras, donde gracias a la gestión del delegado Maxi Junco, con el visto bueno del intendente del estadio Osvaldo Pety Delgado, los juveniles se dieron de gusto de jugar el mítico Osvaldo Baletto.
La jornada empezó con la Séptima de Rogelio Domínguez, que con un categórico 3-1, que terminó haciendo historia (cortitas). Tras un primer tiempo parejo, las emociones estuvieron al final del mismo, penal que Carrizo cambió por gol para la visita y enseguida golazo de Lautaro Caragliano para poner todo como al principio.
En el arranque del segundo tiempo, el que cambia penal por gol es Mc Gregor, tanto que a Gregorio Luque le sirvió para quedar segundo en la tabla de goleadores de Telmo (cortitas) detrás de Franco Tassitani y a San Telmo para dar vuelta el partido y liquidarlo sobre el final con gol de Guido Ríos, buen triunfo de Telmo tercero consecutivo como local.
En segundo término jugó la Octava, una categoría que no pudo sumar de a tres en las dos competencias del año, que arrancó perdiendo, empatándolo en el último minuto del primer tiempo, resultado que fue inamovible, hasta el final del partido.
La Novena, cerró la tira ganando 1-0 con gol del inquieto y movedizo, Ignacio López Rosas, una de las figuras del partido junto a Lucas Ochoa Prieto, que inició la jugada y envió el tiro al arco, y López Rosas aseguró, marcando su primer gol en San Telmo y nada menos que en el Osvaldo Baletto.
Las categorías mayores, viajaron a Zárate y solo se trajeron un punto, el del empate en uno de la Cuarta, Franco Eguía abrió la cuenta antes de los primeros 15 de juego, y a poco de iniciado el segundo tiempo, el local logró igualar el partido. La Quinta pese a la segunda derrota consecutiva, esta vez jugando más de medio tiempo con uno menos, perdiendo 1-0, logró terminar segundo en su zona. Por último, los Vega Boys, también perdieron, por la mínima diferencia, para terminar un certamen que lo mantuvo lejos de los primeros puestos.
CUARTA 13/11 09:00 DEF.UNIDOS 1 SAN TELMO 1
Def.Unidos: Luciano Báez; Dante Romero (ST’ Manuel Acutain), Carlos Osorio Corbalán, Jeremías Verdún (ST20’ Isaías Aranda) y Jonás Aguirre Cabreros (ST6’ Lucas Cardozo); Rodrigo Orona, Rodrigo Frete y Jorge Sosa Núñez (ST35’ Gino Bonelli); Lucas Pedraza, Matías Andrade y Juan Depetris (ST20’ Dylan Penida) SC: Facundo Monte, Fabricio Veras DT: Miguel Angel Fernández
San Telmo: Gustavo Steinle (ST25’ Juan Rial); Felipe Galimidi (ST Carlos Casas Sánchez), Julián Lindo Salazar (ST25’ Alan González), Máximo Munarriz y León Palma; Franco Eguia (ST13’ Santino Monges), Jonas Saucedo Centurión y Enzo Barán; Julián Barberis, Tobías Barrionuevo(ST13’ Rodrigo Litardo) y Diego Samudio SC: (presento dos menos) DT: Sergioi Aria
Goles PT: 15’ Eguia (ST)
Goles ST: 6’ Andrade (DU)
Arbitro: Alan Colman
Asistentes: Hermes Gigante y Diego Cuevas
Cancha: Def. Unidos (auxiliar)
Posiciones
QUINTA 13/11 11:00 DEF.UNIDOS 1 SAN TELMO 0
Def.Unidos: Eric González; Tomás Fernández, Juan Farías, Zenón Gómez y Mathias Lede; Ivo Straschenco (ST37' Juan Ascaso), Enzo Rojas (ST29' Bruno Correa Morel) y Nelson Castro (ST19' Marcos Giménez); Tiago Larrosa, Enzo Eliena (ST29' Ramiro Montesanti) e Isías Giménez (ST19' Juan Vidal) SC: Damián Tula, Ramiro Geuna DT: Osvaldo Omar Fernández
San Telmo: Brandon Gómez; Agustín Díaz, Tomás López Di Giovanni, Lautaro Buteler y Franco Herrera; Gabriel Rivarola (ST19' Hugo Páez), Camilo Nuin y Franco Abrego (ST19' Juan Cisneros Rietti) Facundo Blasco (ST24' Lautaro López); Elías Sanabria (ST24' Sebastían De Nicolo) y Franco Sosa (ST Sergio Jara) SC: (presentó dos suplentes menos) DT: Alberto Morel
Goles PT: 32’ Straschenco de penal (DU)
Incidencias: PT32’ exp. Herrera (ST) y ST35' Marcos Giménez (DU)
Arbitro: Diego Cuevas
Asistentes: Alan Colman y Hermes Gigante
Cancha: Def. Unidos (auxiliar)
Posiciones
SEXTA 13/11 13:00 DEF.UNIDOS 1 SAN TELMO 0
Def.Unidos: Santiago Grinovero; Benjamín Ojeda (ST20’ Walter Servín), Alejo Dusac, Kevin González y Gonzalo Moyano; Lautaro Romero, Ariel Pérez (ST20’ Alan Gatti) y Marco Aguilera (ST33’ Franco Madueño); Tobías Cabrera, Agustín Ramírez (ST33’ Bruno Carrizo) y Julián Sanabria (ST20’ Francisco De Donato) SC: Benjamín Grego DT: Miguel Angel Fernández
San Telmo: Luis Montilla Toribio; Nahuel Cisneros, Joy Jaloul, José Galván Murillo y Jeremías Ramírez (ST39’ Estéfano Leguiza); Santino Di Constanzo (ST39’ Axel Ferreira Ferreira), Ignacio Gentile y Facundo Maciel Alderete (ST21’ Franco Tassitani); Fabrizio Giacollo (ST21’ Román González), Brian Fernández Cabal y Santiago Escalante (ST21’ Theo Pérez) SC: (no presentó arquero suplente) DT: Juan Carlos Vega
Goles PT: 6’ Agustín Ramírez (DU)
Incidencias: exp. ST20' Servín (DU) y Gentile (ST)
Arbitro: Hermes Gigante
Asistentes: Diego Cuevas y Alan Colman
Cancha: Def. Unidos (auxiliar)
Posiciones
SEPTIMA 13/11 09:00 SAN TELMO 3 DEF.UNIDOS 1
San Telmo: Dante Capriati; Gonzalo Luján, Lucas Coira, Nicolás Castelo y Lautaro Caragliano (ST31’ Guido Ríos); Bautista Abrego (ST8’ Rodrigo Lotero), Alexis Orellano y Francesco Bogado (ST31’ Mateo Ruíz); Lihuel Jorge Ryan, Gregorio Luque (ST39’ Máximo Ram´pirez) y Juan Mamani (ST31’ Santiago Rodríguez) SC: (no presentó arquero suplente) Tobías González DT: Rogelio Giménez
Def.Unidos: Lautaro Graizaro; Héctor Gómez (ST8’ Jeremías García), Jeremías Fragosa Montero, Santiago Begerot (ST21’ Robertino Murua) y Jorge Echeverría; Benjamín Carrizo Vega (ST21’ Gonzalo Velázquez), Joaquín Di Paolo y Mariano Zárate Lombardo; Dylan Acosta (ST15’ Santiago Garri Fedele), Facundo Fariña y Laureano Sánchez SC: (presentó dos menos) DT: César Rivero
Goles PT: 43’ Carrizo de penal (DU) y 45’ Caragliano (ST)
Goles ST: 9’ Luque de penal (ST) y 45’ Ríos (ST)
Arbitro: Ignacio Irvini
Asistentes: Julián Jerez y Mauro Ingargiola
Cancha: San Telmo
Posiciones
OCTAVA 13/11 11:00 SAN TELMO 1 DEF.UNIDOS 1
San Telmo: Ignacio Roca; Nicolás Rodríguez (ST13’ Tiziano Ortíz), Renzo Servín, Manuel Altamirano Maini y Kevin Maldonado Maidana; Mario Frías (ST32’ Mauro Garay), Máximo Cortéz y Franco Espinoza; Ramiro Avallay Sánchez (ST13’ Lucas Silveira), Bautista González (ST32’ Mirko Cernogorchevich) y Darian Galeano Cano (ST13’ Luca Ganeff) SC: (no presentó arquero suplente) Juan Dieguez Miguenz DT: Rogelio Giménez
Def.Unidos: Alberto Liendro; Juan Vila, Bautista Toledo, Alexis Pereyra (ST7’ Thiago Chacón) y Benjamín Bellizi (ST7’ Lautaro Alvarenga); Santino Díaz (ST21’ Ramiro Salto), Thomás Pattini y Juan Enrique; Iván Cortéz (ST21’ Fabrizio Ramos), Mateo Torres y Axel Escobar (ST21’ Ramiro Narváez) SC: Mauricio Talavera DT: Carlos Montero (h)
Goles PT: 28’ Santino Díaz (DU) y 40’ Servín (ST)
Arbitro: Mauro Ingargiola
Asistentes: Ignacio Irvini y Julián Jerez
Cancha: San Telmo
Posiciones
NOVENA 13/11 12:50 SAN TELMO 1 DEF.UNIDOS 0
San Telmo: Tiziano Lapietra Viera (ST20’ Lautaro Apestey Díaz); Bruno Zárate, Vicente Raux (ST20’ Santino Silva), Aaarón Damiano Guizado y Killian Cardozo Luque; Ignacio López Rosas (ST24’ Agustín Pineda Gareppe), Tiziano Jara y Sico Fernández Santos; Bautista Ganeff, Lucas Ochoa Prieto (ST20’ Bastián Verge) y Fernando López Ipi (ST24’ Bruno Lovey) SC: (presentó dos menos) DT: Gustavo Albornoz
Def.Unidos: Ciro García; Jonas López (ST31’ Ramiro Lapalma), Rodrigo Toledo, Fausto Ferulano (ST31’ Lorenzo Lizarraga) y Bautista Ribes (ST209’ Alejo Torres); Facundo Ríos, Juan Giorgetta Beherens y Mirko Vera; Benjamín Bustamante, Alejo Velázquez y Agostino Skarabiuk (ST11’ Benjamín Grosso Aguilar) SC: Joaquín Aguirre, Danilo Zárate DT: César Rivero
Goles PT: 17’ Ignacio López Rosas (ST)
Incidencias: ST15’ exp. Facundo Ríos (DU)
Arbitro: Julián Jeréz
Asistentes: Mauro Ingargiola y Ignacio Irvini
Cancha: San Telmo
Posiciones
CORTITAS