• 13.01.2024
    PRIMERA DIVISION
    VIENTO EN POPA
    En su segundo amistoso, el equipo de Alfredo Grelak, volvió a ganar, esta vez ante Cañuelas, en el Jorge Alfredo Arin. Las altas y bajas del plantel.
    Foto: @CFC1911

(info Gabriel Migliore) Segundo amistoso, de la era de Alfredo Grelak, esta mañana en el Jorge Alfredo Arin, San Telmo le ganó 2-0 a Cañuelas, con goles del Toto Fernández y el ex Flandria, Franco Tisera. En el segundo encuentro de la jornada, ambos dos tiempos de 25 minutos, con gol de Iñaki Larthirigoyen, el de la Isla le ganó al tambero por 1-0.

 CAÑUELAS 0 SAN TELMO 2
Cañuelas: Augusto Bottini; Aarón Barquet, Gonzalo Zabala, Bruno Dordoni y Santiago Pavón; B.Guelfi, Nahuel Ríos, Lucas Giménez y Bruno Giménez; Ulises Ojeda, Bruno Báez DT: Germán Sassone
  San Telmo: Brian Bustos; Martín Vallejos, Héctor González, Agustín Lamosa y Rodrigo Ayala; Emiliano Franco, Gabriel Ramírez y Toto Fernández; Rodrigo González, Franco Tisera y Germán Mayenfisch DT: Alfredo Grelak

   Goles PT: 10’ Toto Fernández (ST)
   Goles ST: 18’ Tisera (ST)
   Cancha: Cañuelas

 CAÑUELAS 0 SAN TELMO 1
 San Telmo:
Matías Balderrama (Joaquín Enrico); Leonel Pollacchi (Alex Cosi), Gianfranco Lillio, Francisco Abre y Lenadro Ojeda; Aarón Martínez (Ian Pardo), Juan Yangali, Gonzalo Giménez y Jonathan Maza; Iñaki Larthirigoyen (Matías Salerno) y Franco Ayunta (Iñaki Larthirigoyen ) DT: Alfredo Grelak

 Goles ST: 20’ Larthirigoyen (ST)
 Cancha: Cañuelas

 CORTITAS
  • LOS EX…
     dos en el banco, el DT Germán Sassone, arquero que jugara para Telmo en la temporada de la B 1998/99, su ayudante de campo, Marcelo Moya que integró el primer equipo en 2003/05 y otro ex jugador del club, este más reciente, en el rectángulo de juego, que hoy se puso la del tambero, Aarón Barquett, que aparece en la foto junto a Rodrigo González.
  • DIRIGENTES…
     estuvieron en el estadio del tambero, el vice Yamil Lombardi, el secretario, Franz Thiel, el pro secretario Christian De Colbert, el tesorero Ricardo Morrazo y Ramón Medina, Leo Montoya, Silvia Vizzari, Julián Porto y Damián Gómez.

AMISTOSOS

  • 13/01 2-0 Cañuelas
  • 16/12 2-0 Brown

PROGRAMADOS

  • 20/01 vs San Miguel
  • 24/01 vs Chaco For Ever
  • 27/01 vs Almagro

PLANTEL PROIFESIONAL
 Continúan (8)

  • defensores
      González, Héctor Miguel
      Pollacchi, Leonel Emiliano
      Vallejos, Martín Jesús
  • volantes
     Fernández, Adrián Marcos
      Giménez, Gonzalo Emiliano
  • delanteros
      González, Rodrigo Nahuel
      Larthirigoyen, Iñaki
      Zurbriggen, Juan Cruz

Altas (20)

  • arqueros
     Balderrama, Matías Adrián (Sp. Barracas)
    Bustos, Brian Matías (Mitre SE)
     Enrico, Joaquín Conrado (Colón)
  • defensores
      Abre, Francisco Adrián (Excursionistas)
      Ayala, Rodrigo Elvio (Mitre SE)
      Cosi, Alex Julían (San Carlos)
      García, Giuliano Agustín (Inferiores)
     Lillio Herdt, Gianfranco (Cañuelas)
     Ojeda, Leandro Agustín (Colón)
  • volantes
     Franco Pola, Emiliano (Mitre SE)
     Martínez Retamar, Aarón (Colón)
     Mayenfisch; Germán Darío (Mitre SE)
    Palazzi, Mirko (Inferiores )
    Pardo, Ian Luca (Inferiores)]
    Ramírez, Gabriel Omar (Mitre SE)
    Yangali Chauca, Juan (vuelve de Colegiales
  • delanteros
     Ayunta, Franco Fabian (Temperley)
     Rodríguez, Fernando (Inferiores)
     Salerno, Matías Valentín (Inferiores)
     Tisera, Franco Ezequiel (Flandria)

Bajas (27):

  • arquero
      Atamañuk, César Gabrie
      Barbero, Eduardo Tomás (Def.Unidos
     Moreyra, Rodrigo Ezequie
     Viain, Ignacio (UAI Urquiza)
     Yacaruso, Germán
  • defensores
      Amaya, Abel Julián (volvio a Banfield)
      Arce, Ivan Ezequiel
      Bustos, Santiago Enrique
      Ceceri, Kevin Alejandro
      Diaz, Ricardo Gastón
     Diaz Chaves, Darío Emanuel (Dep. Argentino)
       Marcial, Cristian Alejandro
       Paiz, Jonathan Carlos David (Guaileira Paraguay)
       Sandona, Agustín
  • volantes
     D'Angelo, José Ezequiel (Sp.Italiano)
     Delgado, Alexis Lucas (volvió a Fenix)
     Laborda, Lionel Alejandro (Midland)
       Ramirez, Ricardo Ezequiel
       Requena, Juan Manuel (Atlanta)
       Stancato, Agustín
       Toledo, Damián
  • delanteros
      Bodencer, Erik Maximiliano (Atlanta)
      Gimenez, Sergio Benjamín (Dep. Madryn)
      Luna, Ramiro Braian (Quilmes)
      Maestu, Salvador
      Niklinski, Leonel Esteban
      Rueda, Esteban Gabriel

Están con el plantel pero todavía no acordaron su vinculación, el defensor, Lamosa, Agustín Francisco de Mitre y el delantero, Maza, Jonathan de Temperley.

No son tenidos en cuenta, y todavía no acordó su continuidad o si llegan a rescindir contrato, Mastronicola, Bruno, Romano, Andrés Julián, Agüero, Bruno Andrés, Cruz, Federico Luis y Villarruel, Gustavo Alejandro.


Agradecimiento especial a Gabriel Migliore por la info del pártido, a Patricio Wall, el encargado del plantel profesional, por la información con lujo de detalles suministrada por el mismo, del plantel profesional y al Depto. de Prensa de Cañuelas por la foto.