Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs Sacachispas sabado 13 hs en Vieytes y Las Heras
HANDBALL
05.11.2018
Triunfazo de los Varones
Le ganaron a Hurlingham, rival directo en la lucha por esquivar el descenso, cuando restan dos fechas para el final - Foto China Muniz -

Se jugó la undécima fecha del torneo de Handball organizado por FEMEBAL, lo mejor de la jornada la victoria del primer equipo de varones, ante un rival directo en la lucha por esquivar el descenso a dos fechas del final.

Información Paula Heredia y foto China Muniz

Tercera Caballeros

Munic. De Hurlingham 20 San Telmo 27
San Telmo: Tomas Cotrone; Juan Sebastián Alonso, Alejandro Scarafia, Tomas Lafaille, Federico Cerminara, Nicolas Fiorini, Franco Madeo DT: Rubén Orellana 

Triunfazo en el Complejo Centenario donde Hurlingham hizo las veces de local, una victoria por demás importante, a solo dos fechas del final para tratar de esquivar el descenso, recordamos bajan los tres últimos y el anterior a ellos juega la reclasificación.

Posiciones Generales: Racing 70; Comunicaciones 67; Ballester 58; UNLU B 56; Guadalupe 53; Larre Matanza 47; Luján B 44; Goethe 44; Banfield 42; Defensa y Justicia 40; San Lorenzo 39; Hurlinghan 38; San Telmo 38; AFLAP B 35 

Segunda Damas

AFALP 25 San Telmo 19
San Telmo: Paula Heredia, Fernanda Castrelos, Denise Vallarino, Leila Muñoz, Juana Lanzi Karen Cocco, Agostina Zorzon,DT: Jonathan Clara 

Las chicas de Jonathan clara ya están pensando en el retorno a la categoría que dejaron la jornada pasada, en la fecha cayeron como visitantes ante AFALP de gran campaña en el torneo.

Posiciones generales: Lomas 62; Cideco B 57; AFLAP 52; Atlanta 51; Dorrego B 50; UBA 49; Vicente López 49; El Portugués 48; Mun. Lomas 47; Ferro 43; Asturiano 42; B 38; Lanús 38; Platense 38; San Telmo 33

Inferiores C Caballeros

San Telmo enfrentó de visitante a Goethe, los resultados (el primer marcador corresponde a San Telmo): 
Infantiles: 5-45; Menores: 19-36; Cadetes: 18-32; Juveniles: 24-31; Juniors: 23-21

Inferiores B Damas

Enfrentaron como visitantes a la A.A.Quilmes, los resultados (el primer marcador corresponde a San Telmo):
Infantiles 13-35; Menores -; Cadetes -; Juveniles 1--26 y Juniors 11-31

Primera División - Fecha 7º
B Metro Apertura
vs
SACACHISPAS
San Telmo
SEP
SAB 21
13:00 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS vs ARGENTINO DE QUILMES
COMUNICACIONES vs DEFENSORES UNIDOS
SAN MIGUEL vs TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs UAI URQUIZA
LOS ANDES vs FENIX
FLANDRIA vs ALMIRANTE BROWN
SAN TELMO vs SACACHISPAS
DEPORTIVO ARMENIO vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 8 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO vs COLEGIALES
TRISTAN SUAREZ vs SAN TELMO
SACACHISPAS vs FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN vs LOS ANDES
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA vs SAN MIGUEL
TALLERES vs COMUNICACIONES
DEFENSORES UNIDOS vs VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES vs ACASSUSO
FECHA 9 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO vs DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS vs TALLERES
COMUNICACIONES vs UAI URQUIZA
SAN MIGUEL vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES vs SACACHISPAS
FLANDRIA vs TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 10 - B Metro Apertura
SAN TELMO vs COLEGIALES
DEPORTIVO ARMENIO vs FLANDRIA
TRISTAN SUAREZ vs LOS ANDES
SACACHISPAS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN vs SAN MIGUEL
FENIX vs COMUNICACIONES
UAI URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
TALLERES vs ACASSUSO
DEFENSORES UNIDOS vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES vs TALLERES
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs FENIX
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES vs DEPORTIVO ARMENIO
FLANDRIA vs SAN TELMO
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 14 6 4 2 0
LOS ANDES 13 6 4 1 1
VILLA SAN CARLOS 11 6 3 2 1
FLANDRIA 10 6 3 1 2
DEPORTIVO ARMENIO 10 6 3 1 2
COMUNICACIONES 10 6 2 4 0
DEFENSORES UNIDOS 10 6 3 1 2
SAN TELMO 9 6 3 0 3
UAI URQUIZA 9 6 2 3 1
ALMIRANTE BROWN 9 6 2 3 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 8 6 2 2 2
ACASSUSO 7 6 1 4 1
COLEGIALES 6 6 1 3 2
SAN MIGUEL 5 6 1 2 3
ARGENTINO DE QUILMES 5 6 1 2 3
TALLERES 4 6 1 1 4
FENIX 3 6 1 0 5
SACACHISPAS 2 6 0 2 4
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES