Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs Talleres, lunes 15:30 en la Isla Maciel
RESERVA
29.03.2016
Flor de candombe
En el Bajo Flores, San Telmo redondeó una goleada histórica imponiéndose 8a0 a Español.
Susmel marca el segundo, Goudelias lo festeja, La Llana el uno del gallego lo sufre -Foto Enrique Castagniaro-
RESERVA
29.03.2016
Flor de candombe
En el Bajo Flores, San Telmo redondeó una goleada histórica imponiéndose 8a0 a Español.
Castellano le baja la persiana al partido, marca el octavo y los festeja con sus compañeros

Una verdadera exhibición de fútbol brindo esta tarde en el Bajo Flores el equipo de Christian Lovrincevich, con goles para todos los gustos redondeando una goleada histórica, lo veníamos diciendo fechas atrás, esta cuarta división candombera con las pilchas de Reserva juega muy bien y tiene un futuro promisorio.

San Telmo fue protagonista exclusivo del encuentro, de entrada Maxi Oviedo de buen partido guapeó una pelota, y desde el borde del área ensayó un centro que con complicidad del uno local se metió adentro, el equipo de Christian Lovrincevich, siguió siendo más que su rival, pero pese a las varias situaciones que tuvo, tardó en marcar el segundo, el arquero españolista que no tuvo una buena tarde dio rebote y Susmel un volante central que se viene desempeñando sin fallas no la desaprovechó aumentando las cifras en el marcador, unos minutos antes en la única llegada del encuentro se lo habia perdido Cristian Vázquez para el equipo de Rizzo.

La parte complementaria fue un monólogo del candombero, de entrada tiro libre de Rodrigo Callegari Torre, le pica antes a La Llana y tres a cero, enseguida, agresión de Ivan Lugo dentro del área, penal que Tiago Olcesi cambió por gol, el quinto remate a desde fuera del área a quemarropa de Mato, el sexto, otra vez Olcesi entrando  a la carrera y fulminado y dejando sin chances al uno, el séptimo, desde veinte metros fuerte tiro de Susmel, palo, rebota en el uno y adentro, para cerrar con el gol de Castellanos a los 39', quedaban seis minutos, para que el candombero terminara a los toques esperando el final.

CORTITAS

  • La goleada ante Español, se metió entre las siete máximas de la historia en Reserva, la última vez que marcó 8 goles fue en 1995 (ver estadísticas), 8a1 a Brown en la Isla Maciel con goles de Ramón Cáceres 2, Gauna, Carbonell 3, González Ibarra y Recalde; Rindone el gol de Brown.
     
  • Si bien no se enfrentaban desde 1979 en la C, la última victoria de San Telmo había sido el el 10 de junio de 1971 por 3a2, hace casi 45 años en ACIR , Asociación Comunitaria Integral de Rehabilitación, estadio ubicado  ubicadao en la calle Dragones, entre Blanco Escalada y Olazabal, Barrio de Belgrano, fue la cancha la usó mucho tiempo Deportivo Español en el Ascenso, cuando aún no tenía la actual del Bajo Flores.
     
  • Ayrton Mato, festejo su gol poniéndose con la pelota bajo su camiseta, su pareja espera en unos meses un hijo suyo y la dedicatoria fue para la misma.
     
  • Debut en Reserva para Ismael Arce, el lateral derecho que ingresó por Amarilla a los 21' del segundo tiempo.
     
  • En la puerta, quedó Enrique Nicolás Ojeda que ocupó el banco por primera vez.
     
  • Primer partido dirigiendo a San Telmo para Hermes Gigante y primer partido como asistente para Matías Lacaze.
     
  • Dirigentes, estuvieron en el Bajo Flores, el vice Darío Rocher que hizo las veces de transporte de la utilería, Gabriel Migliore el planillero oficial, Pedro espelosín y Pablo Díaz, también estuvo su papá Hugo Díaz gran colaborador del club, otro que se llegó a ver el partido fue el Bocha Pereira, ayudante de campo del Pato Franzoni y el colombiano Morales Heredia que se fue antes para ver a la selección de sus país que jugaba contra Ecuador.
     
  • Con veedor, haciendo las veces del mismo, estuvo en Español el ex árbitro Alejandro Toia.


Estadísticas (posiciones plantel síntesis partidos goleadores)

Síntesis

Reserva
8 29-03-16 V Deportivo EspaÑol 0 8 San Telmo

Dep.Español: La Llana; Nicolás López, Federico Amodio, Ivan Lugo y Cobas Dadrero; Gonzalo Romero, Matías Moreno, Cristian Vázquez y Maximiliano Infran (ST21' Falotico); Sergio Sandoval (ST16'  Orrabalis Martínez) y Francisco Moriño (ST15' Destacio). SC: Hazzuri, Camerota, Fernández Heler y Gastón González DT: Eduardo Rizzo
San Telmo: De Maneses; Matías Amarilla (ST21' Ismael Arce), Hertel, Emiliano Callegari y Rodrigo Callegari; Abad (ST30' Castellanos), Susmel, Goudelias (ST10' Ivan Rocher) y Maximiliano Oviedo; Mato y Olcesi. SC: Lepez, Acosta Núñez, Girón y Ojeda DT: Christian Lovrincevich 

Goles PT: 5' Maxi Oviedo (ST) y 43' Susmel (ST)
Goles ST: 4' Rodrigo Callegari Torre (ST), 8' Ocesi de penal (ST), 15' Mato (ST), 31' Olcesi (ST), 37' Susmel (ST) y 39' Castellanos (ST)
Incidencias: ST6' exp. Ivan Lugo (DE)
Arbitro: Hermes Gigante
Asuistentes: Kevin Alegre y Matías Lacaze
Cancha: Dep. Español (auxiliar) 

HISTORIAL
Primera División - Fecha 20º
B Metro Clausura
vs
TALLERES
San Telmo
AGO
LUN 26
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
SAN TELMO 3 2 1 0 1
VILLA SAN CARLOS 3 2 1 0 1
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
LOS ANDES 3 2 1 0 1
TALLERES 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 2 0 0 2
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
ARGENTINO DE QUILMES 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES