Ultimas Noticias
  • San Telmo clasificado para la Copa Argentina 2020
RESERVA
29.03.2016
Flor de candombe
En el Bajo Flores, San Telmo redondeó una goleada histórica imponiéndose 8a0 a Español.
Susmel marca el segundo, Goudelias lo festeja, La Llana el uno del gallego lo sufre -Foto Enrique Castagniaro-
RESERVA
29.03.2016
Flor de candombe
En el Bajo Flores, San Telmo redondeó una goleada histórica imponiéndose 8a0 a Español.
Castellano le baja la persiana al partido, marca el octavo y los festeja con sus compañeros

Una verdadera exhibición de fútbol brindo esta tarde en el Bajo Flores el equipo de Christian Lovrincevich, con goles para todos los gustos redondeando una goleada histórica, lo veníamos diciendo fechas atrás, esta cuarta división candombera con las pilchas de Reserva juega muy bien y tiene un futuro promisorio.

San Telmo fue protagonista exclusivo del encuentro, de entrada Maxi Oviedo de buen partido guapeó una pelota, y desde el borde del área ensayó un centro que con complicidad del uno local se metió adentro, el equipo de Christian Lovrincevich, siguió siendo más que su rival, pero pese a las varias situaciones que tuvo, tardó en marcar el segundo, el arquero españolista que no tuvo una buena tarde dio rebote y Susmel un volante central que se viene desempeñando sin fallas no la desaprovechó aumentando las cifras en el marcador, unos minutos antes en la única llegada del encuentro se lo habia perdido Cristian Vázquez para el equipo de Rizzo.

La parte complementaria fue un monólogo del candombero, de entrada tiro libre de Rodrigo Callegari Torre, le pica antes a La Llana y tres a cero, enseguida, agresión de Ivan Lugo dentro del área, penal que Tiago Olcesi cambió por gol, el quinto remate a desde fuera del área a quemarropa de Mato, el sexto, otra vez Olcesi entrando  a la carrera y fulminado y dejando sin chances al uno, el séptimo, desde veinte metros fuerte tiro de Susmel, palo, rebota en el uno y adentro, para cerrar con el gol de Castellanos a los 39', quedaban seis minutos, para que el candombero terminara a los toques esperando el final.

CORTITAS

  • La goleada ante Español, se metió entre las siete máximas de la historia en Reserva, la última vez que marcó 8 goles fue en 1995 (ver estadísticas), 8a1 a Brown en la Isla Maciel con goles de Ramón Cáceres 2, Gauna, Carbonell 3, González Ibarra y Recalde; Rindone el gol de Brown.
     
  • Si bien no se enfrentaban desde 1979 en la C, la última victoria de San Telmo había sido el el 10 de junio de 1971 por 3a2, hace casi 45 años en ACIR , Asociación Comunitaria Integral de Rehabilitación, estadio ubicado  ubicadao en la calle Dragones, entre Blanco Escalada y Olazabal, Barrio de Belgrano, fue la cancha la usó mucho tiempo Deportivo Español en el Ascenso, cuando aún no tenía la actual del Bajo Flores.
     
  • Ayrton Mato, festejo su gol poniéndose con la pelota bajo su camiseta, su pareja espera en unos meses un hijo suyo y la dedicatoria fue para la misma.
     
  • Debut en Reserva para Ismael Arce, el lateral derecho que ingresó por Amarilla a los 21' del segundo tiempo.
     
  • En la puerta, quedó Enrique Nicolás Ojeda que ocupó el banco por primera vez.
     
  • Primer partido dirigiendo a San Telmo para Hermes Gigante y primer partido como asistente para Matías Lacaze.
     
  • Dirigentes, estuvieron en el Bajo Flores, el vice Darío Rocher que hizo las veces de transporte de la utilería, Gabriel Migliore el planillero oficial, Pedro espelosín y Pablo Díaz, también estuvo su papá Hugo Díaz gran colaborador del club, otro que se llegó a ver el partido fue el Bocha Pereira, ayudante de campo del Pato Franzoni y el colombiano Morales Heredia que se fue antes para ver a la selección de sus país que jugaba contra Ecuador.
     
  • Con veedor, haciendo las veces del mismo, estuvo en Español el ex árbitro Alejandro Toia.


Estadísticas (posiciones plantel síntesis partidos goleadores)

Síntesis

Reserva
8 29-03-16 V Deportivo EspaÑol 0 8 San Telmo

Dep.Español: La Llana; Nicolás López, Federico Amodio, Ivan Lugo y Cobas Dadrero; Gonzalo Romero, Matías Moreno, Cristian Vázquez y Maximiliano Infran (ST21' Falotico); Sergio Sandoval (ST16'  Orrabalis Martínez) y Francisco Moriño (ST15' Destacio). SC: Hazzuri, Camerota, Fernández Heler y Gastón González DT: Eduardo Rizzo
San Telmo: De Maneses; Matías Amarilla (ST21' Ismael Arce), Hertel, Emiliano Callegari y Rodrigo Callegari; Abad (ST30' Castellanos), Susmel, Goudelias (ST10' Ivan Rocher) y Maximiliano Oviedo; Mato y Olcesi. SC: Lepez, Acosta Núñez, Girón y Ojeda DT: Christian Lovrincevich 

Goles PT: 5' Maxi Oviedo (ST) y 43' Susmel (ST)
Goles ST: 4' Rodrigo Callegari Torre (ST), 8' Ocesi de penal (ST), 15' Mato (ST), 31' Olcesi (ST), 37' Susmel (ST) y 39' Castellanos (ST)
Incidencias: ST6' exp. Ivan Lugo (DE)
Arbitro: Hermes Gigante
Asuistentes: Kevin Alegre y Matías Lacaze
Cancha: Dep. Español (auxiliar) 

HISTORIAL
Primera División - Fecha 1º
B Metro Clausura
Dia a designar
a designar
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 18 - B Metro Clausura
SAN MIGUEL vs COLEGIALES
COMUNICACIONES vs J. J. URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs LOS ANDES
ACASSUSO vs FLANDRIA
ARGENTINO DE QUILMES vs SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS vs DEPORTIVO ARMENIO
TALLERES vs TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA vs SACACHISPAS
FENIX vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 19 - B Metro Clausura
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
SACACHISPAS vs FENIX
TRISTAN SUAREZ vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO vs TALLERES
SAN TELMO vs DEFENSORES UNIDOS
FLANDRIA vs ARGENTINO DE QUILMES
LOS ANDES vs ACASSUSO
J. J. URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
B Metro Clausura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 0 0 0 0 0
ALMIRANTE BROWN 0 0 0 0 0
ARGENTINO DE QUILMES 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 0 0 0 0
DEFENSORES UNIDOS 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ARMENIO 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
FLANDRIA 0 0 0 0 0
J. J. URQUIZA 0 0 0 0 0
LOS ANDES 0 0 0 0 0
SACACHISPAS 0 0 0 0 0
SAN MIGUEL 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
UAI URQUIZA 0 0 0 0 0
VILLA SAN CARLOS 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES