Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs Sacachispas sabado 13 hs en Vieytes y Las Heras
PRIMERA DIVISION
16.08.2019
Ahi donde más duele
En el debut, San Telmo en Zárate cayó ante Defensores Unidos en un partido que al menos mereció el empate - Foto Matías Murquia-

San Telmo no pudo en el arranque cantar victoria, en un partido de un intenso primer tiempo, en el segundo, el local la única que tuvo una no la desaprovechó y se quedó con el triunfo.

Arrancaron con todo, y cerca del primer cuarto de hora, el uno del local le ahogó el grito de gol del debutante Maximiliano Laso de buen partido, de contra lo tuvo Escobar, se metió en el área hostigado por Frontini y solo ante el uno la tiro afuera, ahora el que se pierde el Kun Farías, lejos la figura del partido, media hora clavada y el diez del Cadu, lo mejor el equipo del chavo Lema revienta el travesaño, tres minutos después otra vez el uno ahogándole el grito de gol al Kun, y sobre la hora salvada de Jara para que se fueran al descanso, plagados de situaciones y empatados en cero.

En la parte complementaria se sintió el desgate del primer tiempo y los dos bajaron los decibeles, hasta que pasado el cuarto de hora, Escobar recibió solo,  tras un desborde y centro por la derecha para marcar lo que a la postre sería el resultado final del partido, que no fue empate porque el Kun Farias se lo volvió a perder y sobre el final, solo con el arquero el debutante Salina. Buen arbitraje de Martín Gonaldi.

CORTITAS

  • CUMPLIO
    Leo Hertel hoy ante el CADU la sanción de dos fechas por la expulsión en el partido ante All Boys en Floresta en el torneo pasado.
  • MUY BUENA 
    la atención de la gente de Prensa de Defensores Unidos para con este medio y la gente de Telmo presente en Zárate.
  • ESTIRO
    la ventaja, en el historial, ahora Defensores Unidos, suma 15 victorias contra 13 del candombero, donde en el Gigante de Villa Fox, suma dos triunfos consecutivos y sin que el de la Isla le marque.
  • EL GRAN AUSENTE
    el masajista conocido en el ambiente del fútbol de ascenso por el  Ninja, tuvo unos problemas de salud y se encuentra internado en el Hospital Ramos Mejía, le manamos un saludo y una pronta recuperación.
  • SI PEDRO LO DICE
    Don Espelosín, que pese a sus dolencias no se pierde un partido del candombero,  se fijó en las efemérides de la web y nos dijo, que San Telmo nunca había ganado un 16 de agosto, y es verdad, cosechó seis empates y 4 derrotas.
  • LO QUE VIENE
    en el partido postergado de la primera fecha, bajo el arbitraje de José Carreras el miércoles a las 15:30 hs en Vieytes y las Heras, San Telmo recibe a Argentino de Quilmes.


Síntesis

Primera División
2 16-08-19 V Defensores Unidos 1 0 San Telmo

Def.Unidos: Juan Figueroa; Lucas Monzón , Resler, Ghiraldello y Ordano; Bustos (ST35' Penela Oporto), Julián Giménez Pilutik y Mateo Escobar; López Samaniego, Toloza (ST15' M. Giménez) y Tisera (ST20' Cáceres) SC: Tello, Agustín Gómez, Braian Ceballos y Brian Ferreyra DT: Darío Lema
San Telmo: Jara; Arce, Frontini, Zarza y Ramírez Agudelo; Freire, Toledo y Laso (ST12' Salina); Zarco (ST29' Ronconi), Castillo (ST26' Zagert) y Farías SC: Formosa, Rodrigo Callegari Torre, Distefano y Aba DT: Fabian Lisa

Goles ST: 19' Escobar (DU)
Arbitro: Martín Gonaldi
Asistentes: Leonel Basso yLucas Ripoli
Cuarto árbitro: Tomás Alejo Diulio
Cancha: Def. Unidos

HISTORIAL
TEMPORADA 19/20
Primera División
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 14 6 4 2 0
LOS ANDES 13 6 4 1 1
VILLA SAN CARLOS 11 6 3 2 1
FLANDRIA 10 6 3 1 2
DEPORTIVO ARMENIO 10 6 3 1 2
COMUNICACIONES 10 6 2 4 0
DEFENSORES UNIDOS 10 6 3 1 2
SAN TELMO 9 6 3 0 3
UAI URQUIZA 9 6 2 3 1
ALMIRANTE BROWN 9 6 2 3 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 8 6 2 2 2
ACASSUSO 7 6 1 4 1
COLEGIALES 6 6 1 3 2
SAN MIGUEL 5 6 1 2 3
ARGENTINO DE QUILMES 5 6 1 2 3
TALLERES 4 6 1 1 4
FENIX 3 6 1 0 5
SACACHISPAS 2 6 0 2 4
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS vs ARGENTINO DE QUILMES
COMUNICACIONES vs DEFENSORES UNIDOS
SAN MIGUEL vs TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs UAI URQUIZA
LOS ANDES vs FENIX
FLANDRIA vs ALMIRANTE BROWN
SAN TELMO vs SACACHISPAS
DEPORTIVO ARMENIO vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 8 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO vs COLEGIALES
TRISTAN SUAREZ vs SAN TELMO
SACACHISPAS vs FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN vs LOS ANDES
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA vs SAN MIGUEL
TALLERES vs COMUNICACIONES
DEFENSORES UNIDOS vs VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES vs ACASSUSO
FECHA 9 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO vs DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS vs TALLERES
COMUNICACIONES vs UAI URQUIZA
SAN MIGUEL vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES vs SACACHISPAS
FLANDRIA vs TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 10 - B Metro Apertura
SAN TELMO vs COLEGIALES
DEPORTIVO ARMENIO vs FLANDRIA
TRISTAN SUAREZ vs LOS ANDES
SACACHISPAS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN vs SAN MIGUEL
FENIX vs COMUNICACIONES
UAI URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
TALLERES vs ACASSUSO
DEFENSORES UNIDOS vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES vs TALLERES
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs FENIX
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES vs DEPORTIVO ARMENIO
FLANDRIA vs SAN TELMO
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
GoleadoresG
Castillo, Fabian Arsenio3
Callegari Torre, Rodrigo1
Farias, Lucas Guillermo1
Zagert, Emanuel Alexandre1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Lisa, Fabian Diego6
Técnicos RivalesD
Bassedas, Christian Gustavo1
Benitez, Jorge Gustavo1
Czornomaz, Adrián Carlos1
Lema, Angel Darío1
Monzon, Pedro Damián1
Navas, Mauro1
Canchas de LocalPJ
San Telmo4
ArbitrosPD
Benitez, Cristian2
Bermudez, Germán Humberto1
Carreras, José Antonio1
Gonaldi, Martín1
Pafundi, Juan Ignacio1
Vigliano, Paulo1
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vice segundo:Cisneros, Sebastián
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:De Colbert, Christian Darío
Tesorero:Morrazo, Ricardo Raúl
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Vizzari, Silvia Claudia
Vocal:Lombardi, Yamil Ezequiel
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Morel, Mauro Damián
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:Moreno, Ariel Jorge
Vocal suplente:Mendez, Gabriel Alcides
Vocal suplente:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Rios, Carlos
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Moyano, Mario Fabian
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES