Ultimas Noticias
  • Primera División: San Telmo vs Almirante Brown sabado 17:00 hs en la Isla Maciel
  • soydetelmo, 20 años en la web
  • pagina distinguida por la mesa de juveniles B de AFA
  • Copa Argentina: 32avos de final, Central Cordoba SE vs San Telmo martes 4 21:30 hs Estadio Padre Martearena Salta
PRIMERA DIVISION
02.02.2020
Por una cabeza
La de Brian Ferreyra, el CADU se llevó más de lo que vino a buscar, ante un San Telmo que tocado en su amor propio, con nueve, dio lucha hasta el final

La debacle final del Apertura con cuatro derrotas consecutivas, embocando el partido del final ante Acassuso, para entrar gracias a otros resultados en la Copa Argentina, la ida del DT tres días antes del inicio de la pretemporada, todavía se hacen sentir, sumada a un técnico que de la noche a la mañana colgó los botines, y le pone todas las ganas sentándose en el banco a dirigir a sus ex compañeros, que hoy ante Defensores Unidos los de la Isla, perdieron por el oportunismo del nueve de la visita y sus dos goles de cabeza, con un San Telmo que con más vergüenza deportiva que fútbol se fue en busca del descuento, lo consiguió y cuanto intentaba la heroica, se quedó con dos hombres menos por lesiones y otro en una pierna.

Ante un día agobiante y bastante gente en las tribunas, en un partido parejo, sin situaciones de gol, intercambiándose ambos el dominio de la pelota, hasta que un centro a la olla y el cabezazo de Ferreyra solo ante Jara para abrir la cuenta cuando nada lo presagiaba, el de la Isla se fue en busca del empate, pero sin crear situaciones de riesgo, salvo la del final, un remate a quemarropa de Callegari, rebote en el arquero y Farías que se lo pierde.

En el complemento, cumplido el cuarto de hora, buena jugada colectiva y el disparo final de Robledo por arriba del horizontal, tres minutos más tarde, el que volvió a facturar fue el nueve del CADU, y otra vez la cabeza de Ferreyra, ahora para estirar las cifras, un disparo de Farías pasado la media hora por arriba del travesaño, avisaba que San Telmo no bajaba los brazos, hasta que Agustín Gómez lo derriba en el área al Kun Farías para que Toledo cambie penal por gol, faltaban siete y aparecieron las lesiones, pero no desaparecieron las ganas de llegar la igualdad, con dos menos, primero abandonó el campo de juego Robledo (posible desgarro) y luego Aparicio (contractura) y con Añasgo en una pierna, San Telmo dio lucha hasta el final, pero la victoria finalmente viajó para Zárate, uno de los punteros.

CORTITAS

  • DEBUT
    para el 3, Gonzalo Añasgo, el ex Italiano surgido de las inferiores de Vélez hizo su debut en el primer equipo, ya había jugado en reserva de Telmo con la 11 sobre su espalda ante la UAI Urquiza.
  • CIFRAS REDONDAS
    para el Chino Benítez y Lea Hertel, que entre Inferiores, reserva y riera cumplieron 150 y 180 partidos respectivamente.
  • TREINTA Y DOS
    años llevaba Def. Unidos sin ganarle a San Telmo en la Isla Maciel, la última vez fue el 2 de febrero de 1988, mismo resultado que hoy, 2-1 con  goles del Pato Franzoni y Gallardo, Manuel Vázquez el gol de Telmo.
  • PENAL 
    fue el primero que cobró en los diez años que arbitró al candombero para San Telmo, a decir verdad es muy mezquino a la hora de sancionarlos, para los rivales de San Telmo también solo cobró uno, fue en el 2-1 a  Platense en 2012.
  • TROFEOS
    para Marcos Landaburu (hoy en Independiente), Alejo Caballero por ser goleadores de Juveniles B la temporada pasada y la de Adrián Fernández (hoy en la primera de San Telmo) jugador revelación 2019 recibidas por el club en AFA, las tres fueron entregadas por el Secretario del Club Gabriel Migliore en el entretiempo a los jugadores.
  • MEJORAS
    durante el receso un grupo de hinchas hizo algunas mejoras en el estadio, trabajo de pintura, acondicionamiento de baños y vestuarios entre otras cosas. 
  • SABADO
    17 hs en remedios de Escalada, día y horario para el partido dela tercera fecha del Clausura, para que San Telmo visite a Talleres en Remedios de Escalada.


SINTESIS

Primera División
2 02-02-20 L San Telmo 1 2 Defensores Unidos

San Telmo: Jara; Lucas Arce, Hertel, Rodrigo Callegari Torre y Añasgo; Salina (ST9' Robledo), Damián Toledo y Freire (ST24' Brian Benítez); Abad (ST15' Aparicio), Castillo y Farías SC: Alan González, Ibars, Zurita, Distefano DT: Pablo Frontini
Def. Unidos: Juan Figueroa; Lucas Monzón, Agustín Gómez, Maximiliano Coronel y Ordano Saucedo; Santiago Rivas (ST Bustos), Giménez Pilutik y Tisera; Penela Oporto, Brian Ferreyra (ST34' Macelli) y Eduardo López (ST19' Braian Ceballos) SC: Tello, Ponce de León, Mateo Escobar y Toloza DT: Darío Lema

Goles PT: 15' Ferreyra (DU)
Goles ST: 18' Ferreyra (DU) y 38' Toledo de penal (ST)
Arbitro: Lucas Di Bastiano
Asistentes: Cristhians Martínez Cuenca y Gustavo Apaza
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi
Cancha: San Telmo -sin público visitante-

HISTORIAL
Primera División - Fecha 6º
B Metro Clausura
vs
ALMIRANTE BROWN
San Telmo
FEB
SAB 29
17:00 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 18 - B Metro Clausura
UAI URQUIZA 1 - 0 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 COLEGIALES
COMUNICACIONES 1 - 0 J. J. URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 DEPORTIVO ARMENIO
FENIX 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 1 FLANDRIA
FECHA 19 - B Metro Clausura
COLEGIALES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 FENIX
SAN TELMO 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
FLANDRIA 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 3 - 2 VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 3 ACASSUSO
FECHA 20 - B Metro Clausura
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 FLANDRIA
UAI URQUIZA 2 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 COLEGIALES
TALLERES 1 - 1 SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN 1 - 1 SACACHISPAS
VILLA SAN CARLOS 1 - 2 SAN MIGUEL
ACASSUSO 3 - 1 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 2 LOS ANDES
FENIX 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
FECHA 21 - B Metro Clausura
DEPORTIVO ARMENIO 3 - 2 FENIX
SAN TELMO 2 - 1 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COLEGIALES 3 - 1 SACACHISPAS
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 3 - 1 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
SAN MIGUEL 0 - 0 ACASSUSO
LOS ANDES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 22 - B Metro Clausura
TALLERES 0 - 0 LOS ANDES
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 COLEGIALES
ACASSUSO 1 - 0 COMUNICACIONES
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 0 SAN MIGUEL
UAI URQUIZA 1 - 1 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 J. J. URQUIZA
FENIX 1 - 3 SAN TELMO
SACACHISPAS 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 23 - B Metro Clausura
COLEGIALES vs TRISTAN SUAREZ
DEPORTIVO ARMENIO vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA vs FENIX
LOS ANDES vs UAI URQUIZA
J. J. URQUIZA vs TALLERES
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
COMUNICACIONES vs ARGENTINO DE QUILMES
VILLA SAN CARLOS vs ACASSUSO
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
B Metro Clausura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 11 5 3 2 0
TRISTAN SUAREZ 11 5 3 2 0
LOS ANDES 10 5 3 1 1
J. J. URQUIZA 9 5 3 0 2
COMUNICACIONES 9 5 3 0 2
SAN TELMO 8 5 2 2 1
ALMIRANTE BROWN 7 5 2 1 2
COLEGIALES 7 5 2 1 2
ARGENTINO DE QUILMES 7 5 2 1 2
DEFENSORES UNIDOS 7 5 2 1 2
UAI URQUIZA 7 5 2 1 2
FLANDRIA 6 5 1 3 1
TALLERES 6 5 1 3 1
VILLA SAN CARLOS 6 5 2 0 3
SAN MIGUEL 5 5 1 2 2
SACACHISPAS 3 5 0 3 2
DEPORTIVO ARMENIO 3 5 1 0 4
FENIX 1 5 0 1 4
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES