Ultimas Noticias
  • Infantiles, este sabado enfrentan a Villa Dalmine en el Bajo Flores
  • Juveniles, el proximo martes en septima, octava y novena, San Telmo enfrenta a Español en el Bajo Flores
  • Reserva: el miercoles 25, en San isidro, San Telmo visita al puntero Acassuso
RESERVA
16.11.2016
Derrota ante Brown
En Olavarría y Luna, por la séptima fecha del Torneo de Tercera de Ascenso, San Telmo como local cayó 0a2 ante Brown
El pijo Abad intenta desbordar a su marcador

San Telmo pagó caro los errores defensivos, uno cerca del final del primer tiempo, y el otro, antes que se cumpliera el primer cuarto de hora del complemento, Brown, no perdonó y logró sacar diferencias en el partido para quedarse con la victoria.

En el comienzo, arrancó mejor el equipo de Lucho Martínez, con mejor dominio del balón, aunque sin lastimar en los últimos metros, la visita, fue saliendo de su encierro, y se animó un poco más, para hacer que el encuentro de ida y vuelta, cuando parecía que nada iba a suceder, Alberto Stegman, solo ante Lepez abrió la cuenta.

Si era mucho premio ir arriba en el marcador para el equipo de zen Bonnacorsi, otro error y otro que entró solo, esta vez Denis Martínez para para estirar las cifras antes que se cumpliera el primer cuarto de hora del complemento.    

Estaba dicho que no era el día para el local, que se fue en busca del descuento, perdiendo varias ocasiones propicias para poder lograrla, entre ellas una tapada magistral de Bogard ante Sestubi y un tiro en los maderos del Piojo Abad.

CORTITAS

  • Grata visita … siempre es grata la visita de Walter Céspedes, ex jugador de San Telmo en la década del noventa con 132 partidos defendiendo los colores del club, actualmente trabajando para Arsenal, esta vez vino a ver a su hijo, Agustín que jugaba con la cuatro en la Reserva de Brown, una hora antes del partido, se la pasaron contando anécdotas con lucho Martínez con quien llegó a jugar.

  • Debut para ... Brian Ariel Sestubi en Reserva, el torneo pasado estuvo en el banco pero no entró, en este, ingresó luego del segundo gol de Brown por Castellanos.

  • Al banco ... por primera vez en Reserva, el arquero Cáceres Iturbe, nació en Capital Federal el 17 de agosto de 1997, de infantiles a cuarta en Arsenal, se incorporó a la cuarta en 2016 y ya se puso un título al hombro.

  • Ningún Gil  … es categoría 2000, se llama Marcos Francisco Gil, jugó esta temporada para la Séptima de Brown, hizo uno de los goles del 2a1 de Brown ante San Telmo en esa categoría este año, en esta ocasión jugó con la nueve sobre su espalda en la Reserva del tricolor.

  • Dirigentes … pese al día laborable, estuvieron los dos vices, Darío Rocher y Fabian Lovato, Gabriel Migliore y Pedro Espelosín.

  • Ponelo lucho  … si lo pones no perdes, si esta en el banco y no entra …, nos referimos a a Franco Castro que con la 14 sobre su espalda estuvo en el banco, pero no entró, desde el 21 de septiembre de 2014, cuando le toca jugar San Telmo no pierde, llegando a sumar 32 partidos invictos en su haber, lleva jugados 44 partidos en el candombero, de los cuales solo perdió uno, todavía  no pudo debutar en Reserva, fue suplente contra Suárez el torneo pasado 1a3, en este contra Almagro 0a2 y Brown 0a2.

  • 16 años … que Brown no le ganaba a San Telmo en Reserva, la última victoria tricolor, fue el 21 de octubre de 2000 en la Isla por 1a0 con gol de Souto, para San Telmo que lo dirigía técnicamente el negro Vañasco jugaban entre otros, Mariano Izco, Escalada y Ariel Sosa.

  • Se escapó … en el historial Brown, que ahora aventaja a San Telmo en el mismo, con 18 triunfos sobre 13 del candombero.

  • Zen o no Zen … esa es la cuestión, cuando se enfrentan como DT, Zen Bonacorsi contra Lucho Martínez, se enfrentaron cuatro veces, y todas victorias del hombre de Brown, la de este miércoles en Reserva, 0a2 en 2011, 0a2 en 2010 y 1a2 en 2009 todas ellas en Quinta División.


Síntesis (partidos anteriores)

Reserva
7 16-11-16 L San Telmo 0 2 Brown

San Telmo: Lepez; Castellanos (ST16' Sestubi), Hertel, Ruefli y Rodrigo Callegari Torre; Ismael Arce, Ivan Rocher y Abad; Mato, Policaro y Goudelias (ST24' Acevedo Torres) SC: Cácres Iturbe, Vacca Gonález, Franco Castro, Tobías Medina y Zurita Torrico DT: Víctor Martínez
Brown: Bogart; Agustín Céspedes, Mauro Rodríguez, Izaguirre y Facundo Ayala; Barranco (ST36' Diego Cardozo), Alan Sosa y Ruíz Gómez (ST43' Franco Gómez); Denis Martínez, Gil (ST15' Damián Torres) y Stegman SC: Conrado Vázquez, Zarasua, Axel Gallo y Chazarreta DT: Adrián Zen Bonacorsi

Goles pT: 41' Stegman (B)
Goles ST: 14' Denis Martínez (B)
Arbitro: Federico Arce
Asistentes: Felipe Viola y Adrián Saggio
Cancha: Barracas (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 16/17
Reserva
Reserva B Metro - BN Zona B
Tabla de posiciones PTS J G E P
ARGENTINOS JUNIORS 33 14 10 3 1
ALMAGRO 29 14 9 2 3
ALMIRANTE BROWN 23 14 7 2 5
SAN TELMO 23 14 7 2 5
DEPORTIVO RIESTRA 20 14 6 2 6
TRISTAN SUAREZ 19 13 4 7 2
BROWN 19 14 5 4 5
EXCURSIONISTAS 19 14 6 1 7
LOS ANDES 18 14 5 3 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 17 14 4 5 5
BARRACAS CENTRAL 16 14 4 4 6
ATLANTA 16 14 5 1 8
NUEVA CHICAGO 13 14 3 4 7
TALLERES 12 14 3 3 8
VILLA SAN CARLOS 11 13 2 5 6
TABLA COMPLETA
Reserva B Metro - BN Zona A
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 30 14 9 3 2
DEPORTIVO MORON 30 14 9 3 2
ALL BOYS 26 14 8 2 4
FENIX 26 14 7 5 2
PLATENSE 25 14 8 1 5
VILLA DALMINE 25 14 8 1 5
CHACARITA JUNIORS 22 14 6 4 4
DEF. DE BELGRANO 20 14 5 5 4
ESTUDIANTES BS. AS. 18 14 5 3 6
ACASSUSO 17 14 5 2 7
COMUNICACIONES 16 14 5 1 8
COLEGIALES 14 14 4 2 8
UAI URQUIZA 14 14 4 2 8
DEPORTIVO ARMENIO 6 14 1 3 10
FLANDRIA 6 14 1 3 10
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Basano, Luciano Martín4
Acevedo, Adrián Alberto3
Callegari Torre, Rodrigo3
Garay, Leandro David2
Rocher, Ivan2
Callegari Torre, Emiliano1
Goudelias, Gianluca1
Sestubi, Brian Ariel1
Susmel, César Hugo1
Acevedo Torres, Franco1
Ruiz, Ezequiel Eduardo1
MOSTRAR MAS
Plantel
Reserva
TécnicosD
Martinez, Víctor Luis12
Morel, Alberto2
Técnicos RivalesD
Cassano, Fernando Sebastián1
Lambermont, Pablo1
Mali, Marcelo1
Martini, Edgardo Gabriel1
Ojeda, Lorenzo Ovidio1
Perez, Luis Darío1
Ragazzo, Leonardo1
Rizzo, Eduardo1
Ruiz Diaz, Rodrigo1
Sanzotti, Raúl Celis1
Velez, Nazareno1
Villalba, Carmelo1
Wensel, Raúl Edmundo1
Zen Bonacorsi, Adrián1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Barracas Central3
La Quemita2
Brown1
Colegio La Salle1
ArbitrosPD
Ozuna; Lucas Ezequiel2
Zamora, Eduardo Daniel2
Alegre, Kevin1
Arce, Federico Javier1
Castillo, Bruno Nicolás1
Galvan, Yamil Agustín1
Ifran, Roque Gastón1
Lacaze, Matías Ezequiel1
Lopez, Ariel Emanuel1
Pereira, Gonzalo1
Ripoli, Lucas Martín1
Romero, Lautaro1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Rocher, Darío
Vice segundo:Lovato, Fabián
Secretario:Pantarotto, Nicolás
Pro secretario:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Tesorero:Nieva, Ricardo
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Cittadini, Ezequiel
Vocal:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Migliore Gabriel
Vocal:Martin Alonso, Pedro
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Nieva, Raúl
Vocal:Mettica, Julio
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Diaz, Pablo Daniel
Vocal suplente:Thiel, Franz
Vocal suplente:Collia, Gerardo
Vocal suplente:Gomez, Damián Mario
Vocal suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas:Espelosin, Pedro Augusto
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Wall, Patricio
Revisor de cuentas suplente:Sisterna, Nahuel
Revisor de cuentas suplente:Flaibani, Daniel
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES