Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Español domingo 28 17 hs en la Isla Maciel
  • Proximo amistoso el sábado 20 con Villa Dálmine
HANDBALL
20.03.2017
Juntas son dinamita
Jessi Romero y Zoe Turnes, jugaron juntas para las Juniors, donde se registró la goleada de la fecha, ganaron la Primera de Damas y Caballeros.
Jessi Romero y Zoe Turner, un lujo para cualquier equipo de Handball, en una escena del partido jugado en Lomas

Jugaron juntan en Juniors, Jessi Romero que fue factor fundamental del triunfo de la primera el sábado con diez tantos en su haber y Zoe Turnes, las dos integrantes de la selección mayor y de la juvenil respectivamente y el San Bonifacio de Lomas se tiño de azul celeste, 29a6, un resultado que habla por si solo de la amplia superioridad de las candomberas, donde entre las dos marcaron la mitad de los goles, fue robo, soydetelmo estuvo presente y da fe de ello.

En primera división, victorias de las Damas el sábado ante Municipio Lomas 22a16 y de los Varones el domingo ante Municipalidad de Almirante Brown 23a22, en su debut cayó el San Telmo B ante Bomberos Matanza de visitante, te vcontamos todo lo que pasó en el fin de semana del handball:

Cuarta Caballeros

Buen arranque para los Varones, que en Burzaco se impusieron por 23a22 a Municipalidad de Almirante Brown, equipo que venia de jugar la temporada anterior en tercera, para empezar con el pie derecho la competencia.

En un partido con final dramático, cinco tantos arriba al final del primer tiempo, le daban la tranquilidad al equipo de Rubén Orellana, en el segundo período se quedaron y permitieron que el rival se les acercara en el tanteador, faltaban tres minutos, Telmo arriba por tres tantos y a ocho segundos del final, el local logra igualar el partido, con un San Telmo con dos jugadores menos. El DT pide minuto, arma una jugada, y faltando dos segundos, la victoria se subía en el  bondi que los trajo de regreso para el barrio candombero.

Munic. Alte. Brown 22 San Telmo 23
Munic. Alte.Brown: Aguilar; Peralta (1), Charra, Sánchez, Cabral (7), Vázquez (4), Boreijo. Ingresaron: Clarig, Carelo (5), Francisco Méndez (1), Federico Méndez (1), Aguilar, Ramos, González (3) DT: Román
San Telmo: Leandro Presti; Federico Alvarez, Nicolás Fiorini (3), Federico Corminara (2), Jeremías Luis Llovet, Nicolás Lucena y Franco Madeo (1) Ingresaron: Alfredo Miranda (4), Alejandro Sacarafia (1), Francisco Desanz (2), Tadeo Florentin, Santiago Elena (5), Tomás Cotrone, Tomás Lafaille (5), Nicolás Scarafia DT: Rubén Orellana 

Arbitro: Jaimes y Borghetti
Cancha: Munic. Alte. Brown (Burzaco) 

Resultados 1ra fecha:

  • Munic.  Alte.Brown 22-23 San Telmo
  • Juventud Unida B 14-21 Defensa y Justicia B
  • Don Bosco RM 33-19 Sag.V.Ballester D
  • M.V.Lopez 21-20 C Guernica
  • Comunicaciones B 29-34 Lanus B
  • Mariano Acosta B 22-25 AFALP B
  • Jose Hernández 26-21 Munic. San Miguel B


Sistema de Competencia

4ta División Caballeros 14 (catorce) instituciones. Todos contra todos Torneo Metropolitano Apertura, Ida. Todos contra todos Torneo Metropolitano Clausura, Vuelta.
4° División Caballeros Ascenso directo (suma puntos Metro Apertura y Clausura). Puestos 1, 2 y 3 Reubicación Ascenso (suma Metro Apertura y Clausura). Puesto 4
Campeón Metropolitano Torneo Apertura 2017 .  Campeón Metropolitano Torneo Clausura 2017 4° División Caballeros Descenso directo (suma Metro Apertura y Clausura). Puestos 12, 13 y 14 Reubicación Descenso (suma Metro Apertura y Metro Clausura). Puesto.

Sexta Caballeros

Hacían su debut en el Torneo, debido a la gran cantidad de jugadores que se siguen incorporando, San Telmo debió crear un equipo más, el cual empieza participando desde la última categoría de Femebal, en su debut, fueron a la Matanza y cayeron 23a17 con Bomberos de la citada localidad.

Bomberos Matanza 23 San Telmo 17
Bomberos: Contreras; Funes, Murano, Tramandoni (1), Martínez (1), Falice (4), Piris. Ingresaron: Parella, Rosas, Antonio Penacchio (1), Flores (1), Casaro (1), Yanko (3), Néstor Penacchio (1), Bueno (1), Toscano (4) DT: Dominguez
San Telmo: Ramírez; Solis (5), Rapetto (2), Vargas, Rueda, Ibañez, Vallejos. Ingresaron: Alonso (3), Di Nápoli (1), Petrazzini (1), Buffano (2), Cornejo, Alvarez, Peralta (3) DT: Ricardo Gómez

Arbitro: Di Pascua - Zamboni
Cancha: Círculo Gral. Belgrano

Segunda Damas

Arrancó el torneo con la internacional Jessi Romero intratable, marcando diez tantos para la victoria de 22a16 sobre Municipalidad de Lomas, dijo el Coordinador del Handball Ricardo Nieva: Ayer la primera damas demostró en la primera fecha que el equipo va por todo, venciendo a un rival con una defensa fuerte supo resolver el partido terminando arriba 22 a 16, un buen comienzo del torneo para el plantel de San Telmo

Segunda División Damas 
San Telmo 22 Municipio Lomas 16
San Telmo: Paula Literowski; Catalina Plaza (1), Verónica Barros (1), Paula Heredia, Jessica Romero (10), Florencia Boimorto (3), Lucia Degrossi Ingresaron: Flor Erramuspe (2), Agustina Zorzon, Ayelen Costa (1), Leila Muñoz, Micaela González (2), Fernanda Castrelos DT: Ricardo Nieva
Munic. de Lomas: Benítez, Aparicio, Poste, Aquim, Bermúdez, Rotreño y Mewlia. Ingresaron: Lucila Rodríguez, Cabaña, Botto, Silvero y Zarialli DT: Cristian Bertolín

Arbitro: Mariana  García – Belén Rodríguez:
Cancha: Complejo Centenario

Resultados 1ra fecha:

S.A.G.Lomas 27-27 Lanus B 
UAI  Urquiza 24-11 El Portugues 
Atlanta 15-15 Don Bosco RM 
Platense 27-23 Inst.Grilli 
San Telmo 22-16 Municipio Lomas 
Manuel Dorrego B 20-25 Sgdo.Corazon 
I.L.Larre 17-22 Juventud Unida

Sistema de Competencia

14 (catorce) instituciones. Todos contra todos Torneo Metropolitano Apertura, Ida. Todos contra todos Torneo Metropolitano Clausura.
Vuelta. 
2° División Damas Ascenso directo (suma puntos Metro Apertura y Clausura). Puestos 1 y 2.
Reubicación Ascenso (suma Metro Apertura y Clausura). Puesto 3
Campeón Metropolitano Torneo Apertura 2017 , Campeón Metropolitano Torneo Clausura 2017 2° División Damas:
Descenso directo (suma Metro Apertura y Clausura). Puestos 12, 13 y 14 Reubicación Descenso (suma Metro Apertura y Metro Clausura). Puesto 11

Inferiores C Caballeros

Infantiles
San Telmo 24 Municipio de Lomas 10 
Goles: Santino 7, Genovese 7, Vázquez, Bosconi, Mascolo 8

Menores
San Telmo 8 Municipio de Lomas 30
Goles: Aranda 2, Pereyra 3, Genovese 3

Cadetes
San Telmo 22 Municipio de Lomas 3
Goles: Torres 7, Zapana 6, Ovando 5, Gutiérrez 4

Juveniles
San Telmo 27 Municipio de Lomas 14
Goles: Olivera 5, Dominguez 2, Arboleda, Cutillo 6, Chenco 5, Villagra 3, Mazetti, Mascolo, Russo 2, Zadana 3

Juniors
San Telmo 24 Municipio de Lomas 14
Goles: Tadeo 3, Elena 7, Bufano 5, Vargas 4, Lafaille 6, Vallejos, Peralta 3

Inferiores B Damas

Infantiles
Municipio de Lomas 14 San Telmo 14

Menores
Municipio de Lomas 19 San Telmo 20

Cadetes
Municipio de Lomas 14 San Telmo 13

Juveniles
Municipio de Lomas 20 San Telmo 18

Juniors
Municipio de Lomas 9 San Telmo 29

Agradecimiento especial a Alejandro Scarafia y Ricardo Nieva por la información.

soydetelmo
20/3/2017

Primera División - Fecha 18º
Tercer Categoría Primera B
ENE
DOM 28
17 hs
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 1 SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA 2 - 1 PLATENSE
COMUNICACIONES 0 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 2 - 0 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 2 - 1 SACACHISPAS
FENIX 0 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN MIGUEL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ATLANTA
PLATENSE 4 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 3 - 1 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 3 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 TALLERES
ATLANTA 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
PLATENSE 0 - 1 UAI URQUIZA
FENIX 3 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 1 - 0 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 0 SAN MIGUEL
TALLERES 1 - 0 ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 0 - 3 FENIX
SAN MIGUEL 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO 0 - 1 ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS 2 - 3 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 PLATENSE
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
PLATENSE 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 ATLANTA
ACASSUSO 5 - 0 COLEGIALES
FENIX 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 0 - 2 TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
SAN TELMO 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 3 - 0 VILLA SAN CARLOS
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
ATLANTA 0 - 2 ACASSUSO
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 3 - 0 SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 SAN TELMO
PLATENSE 1 - 1 COMUNICACIONES
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX 3 - 1 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 TRISTAN SUAREZ
TALLERES 1 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 1 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 PLATENSE
TRISTAN SUAREZ 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 1 - 2 VILLA SAN CARLOS
ATLANTA 0 - 2 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 ACASSUSO
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 FENIX
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
COMUNICACIONES 0 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 4 - 0 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
SACACHISPAS 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 1 SAN MIGUEL
TALLERES vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 1 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 0 - 2 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 UAI URQUIZA
ATLANTA 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL 2 - 0 FENIX
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 2 - 1 SAN MIGUEL
ACASSUSO 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs ATLANTA
PLATENSE 3 - 1 COLEGIALES
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs BARRACAS CENTRAL
DEF. DE BELGRANO vs TALLERES
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
DEF. DE BELGRANO vs PLATENSE
SACACHISPAS vs TALLERES
ACASSUSO vs BARRACAS CENTRAL
FENIX vs TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COLEGIALES vs ATLANTA
VILLA SAN CARLOS vs SAN MIGUEL
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs ATLANTA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs SAN TELMO
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. vs VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ vs UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL vs FENIX
TALLERES vs ACASSUSO
DEF. DE BELGRANO vs SACACHISPAS
FECHA 20 - Tercer Categoría Primera B
SACACHISPAS vs PLATENSE
ACASSUSO vs DEF. DE BELGRANO
FENIX vs TALLERES
UAI URQUIZA vs BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS vs TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
ATLANTA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 21 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ALMIRANTE BROWN vs ATLANTA
SAN MIGUEL vs COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs VILLA SAN CARLOS
TALLERES vs UAI URQUIZA
DEF. DE BELGRANO vs FENIX
SACACHISPAS vs ACASSUSO
FECHA 22 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs PLATENSE
FENIX vs SACACHISPAS
UAI URQUIZA vs DEF. DE BELGRANO
VILLA SAN CARLOS vs TALLERES
COMUNICACIONES vs BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
COLEGIALES vs ESTUDIANTES BS. AS.
ATLANTA vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ALMIRANTE BROWN
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
UAI URQUIZA 34 17 10 4 3
ESTUDIANTES BS. AS. 33 17 10 3 4
PLATENSE 31 17 9 4 4
TRISTAN SUAREZ 29 17 9 2 6
DEF. DE BELGRANO 28 16 9 1 6
ACASSUSO 27 17 7 6 4
TALLERES 24 15 7 3 5
FENIX 24 17 7 3 7
ATLANTA 23 16 7 2 7
COMUNICACIONES 22 16 6 4 6
SAN MIGUEL 22 17 5 7 5
SAN TELMO 21 16 6 3 7
VILLA SAN CARLOS 18 17 5 3 9
DEPORTIVO ESPAÑOL 17 15 4 5 6
COLEGIALES 16 17 4 4 9
BARRACAS CENTRAL 15 15 3 6 6
SACACHISPAS 13 15 3 4 8
ALMIRANTE BROWN 10 17 2 4 11
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES