Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Atlanta lunes 11 de diciembre 17 hs en la Isla Maciel
  • Felicitaciones, Jero Porto Lapegue, Alumni 2017, jugador revelación fútbol juvenil del Ascenso !
PRIMERA DIVISION
11.08.2017
Llegó Lungarzo, sigue Niz
Uno que llega de Independiente de Chivilcoy, Juan Manuel Lungarzo (foto), otro que sigue, Germán Niz, ambos firmaron hoy. El plantel

Ya estuvo entrenando con el primer equipo, y este miércoles ante Argentinos Juniors, jugó su primer amistoso defendiendo los tres palos candomberos, nos referimos a Juan Manuel Lungarzo, apellido emparentado con la historia de Independiente de Chivilcoy, club de donde llega al equipo de la Isla.

Un arquero con personalidad, que le gusta jugar con los pies y bastante ágil bajo el arco, jugó en las inferiores de Quilmes y All Boys, donde llegó a ser suplente en varios partidos de primera en el círculo privilegiado, siguió jugando en Platense, Central Norte de Salta y el club mencionado al principio, para ponerse esta temporada el buzo santelmista.

Los Lungarzos

Son varios y todos con historia dentro de la ciudad y fuera de ella, su tío Raúl Orlando Lungarzo, compró los terrenos donde se construyo la cancha de Independiente de Chivilcoy, en homenaje a su persona, el estadio lleva su nombre, Oscar, su papá es el presidente actual de la institución, mientras que su hermano Juan Pablo, también arquero, fue campeón con Ferro en reserva el torneo pasado.

Trayectoria: All Boys (Primera Division y B Nacional) 2011/14; Platense (Primera B) 2014/15); Central Norte (Federal B) 2015; Independiente de Chivilcoy (Federal B) 2016/17

Renovó Niz

Luego de desvincularse se Arsenal, el eficiente zaguero central, Germán Niz renovó su vínculo con el club para la presente temporada.

Volvió el rifle

Estaba todo acordado para el préstamo, el rifle Ruefli pedido por Facundo Besada se iba a incorporar a San Carlos, pero no pasó la revisión médica y por un problema de meniscos volvió al club. Otro que volvió o mejor dicho no viajó a Italia donde iba ser sometido a una prueba, fue el patito Mato, que está entrenado con el primer equipo.

Con la Academia

Suspendido el partido con la reserva de Lanús de este sábado, el lunes, San Telmo enfrentaría a Racing, en el segundo partido amistoso de la temporada, recordamos que en la semana le ganó 3a0 a la Reserva de Argentinos, con dos goles de Oviedo y Mateos el restante.

Hay equipo

Hasta ahora, este es el equipo de Gustavo Noto para encarar el torneo que daría comienzo el 2 de septiembre, aunque no se descarta que en la semana haya más novedades en el rubro incorporaciones:

Plantel

Arqueros:

  • Jara, Marcos (refuerzo, llega de Colegiales)
  • Lungarzo, Juan Manuel (refuerzo llega de Independiente de Chivilcoy)
  • Cáceres Iturbe, Víctor (juvenil, entrena con la primera)


Defensores:

  • Callegari Torre, Emiliano (continúa)
  • Callegari Torre, Rodrigo (continúa)
  • Castellanos, Nicolás (primer contrato)
  • Esteban, Guillermo (continúa)
  • Hertel, Leandro (primer contrato)
  • Niz, Germán (conitnúa)
  • Ruefli, Néstor (continúa)
  • Wagner, Leandro (continúa)


Volantes:

  • Abad, Axel (continúa)
  • Bea, Alan (primer contrato)
  • Buzzi, Héctor (continúa)
  • Garay, leandro (primer contrato)
  • Goudelias, Gianluca (primer contrato)
  • Mateos, Federico (continúa)
  • Melillo, Ezequiel (continúa)
  • Rocher, Ivan (primer contrato)
  • Ruano, Ignacio (continúa)
  • Scasserra, Eduardo (refuerzo (llega de Unión Aconquija)
  • Susmel, César (primer contrato)


Delanteros:

  • Acevedo, Adrián (continúa)
  • Acevedo Torres, Franco (primer contrato)
  • Basano, Luciano (primer contrato)
  • Girón, Walter (continúa)
  • Mato, Ayrton (continúa)
  • Olcesi, Tiago vuelve de Argentinos)
  • Oviedo, Nahuel (refuerzo, llega de La Serena de Chile)
  • Segundo, Ricardo (continúa)


DT: Gustavo Noto

soydetelmo
11/8/2017

Primera División - Fecha 17º
Tercer Categoría Primera B
vs
ATLANTA
San Telmo
DIC
LUN 11
17:00 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 1 SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA 2 - 1 PLATENSE
COMUNICACIONES 0 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 2 - 0 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 2 - 1 SACACHISPAS
FENIX 0 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN MIGUEL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ATLANTA
PLATENSE 4 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 3 - 1 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 3 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 TALLERES
ATLANTA 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
PLATENSE 0 - 1 UAI URQUIZA
FENIX 3 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 1 - 0 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 0 SAN MIGUEL
TALLERES 1 - 0 ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 0 - 3 FENIX
SAN MIGUEL 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO 0 - 1 ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS 2 - 3 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 PLATENSE
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
PLATENSE 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 ATLANTA
ACASSUSO 5 - 0 COLEGIALES
FENIX 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 0 - 2 TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
SAN TELMO 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 3 - 0 VILLA SAN CARLOS
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
ATLANTA 0 - 2 ACASSUSO
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 3 - 0 SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 SAN TELMO
PLATENSE 1 - 1 COMUNICACIONES
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX 3 - 1 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 TRISTAN SUAREZ
TALLERES 1 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 1 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 PLATENSE
TRISTAN SUAREZ 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 1 - 2 VILLA SAN CARLOS
ATLANTA 0 - 2 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 ACASSUSO
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 FENIX
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
COMUNICACIONES 0 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 4 - 0 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
SACACHISPAS 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 1 SAN MIGUEL
TALLERES vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 1 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 0 - 2 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 UAI URQUIZA
ATLANTA 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL 2 - 0 FENIX
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 2 - 1 SAN MIGUEL
ACASSUSO 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs ATLANTA
PLATENSE vs COLEGIALES
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs BARRACAS CENTRAL
DEF. DE BELGRANO vs TALLERES
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
DEF. DE BELGRANO vs PLATENSE
SACACHISPAS vs TALLERES
ACASSUSO vs BARRACAS CENTRAL
FENIX vs TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COLEGIALES vs ATLANTA
VILLA SAN CARLOS vs SAN MIGUEL
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
FECHA - Tercer Categoría Primera B
FECHA - Tercer Categoría Primera B
FECHA - Tercer Categoría Primera B
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
UAI URQUIZA 34 17 10 4 3
ESTUDIANTES BS. AS. 33 17 10 3 4
TRISTAN SUAREZ 29 17 9 2 6
PLATENSE 28 16 8 4 4
DEF. DE BELGRANO 28 16 9 1 6
ACASSUSO 27 17 7 6 4
TALLERES 24 15 7 3 5
FENIX 24 17 7 3 7
ATLANTA 23 16 7 2 7
COMUNICACIONES 22 16 6 4 6
SAN MIGUEL 22 17 5 7 5
SAN TELMO 21 16 6 3 7
VILLA SAN CARLOS 18 17 5 3 9
DEPORTIVO ESPAÑOL 17 15 4 5 6
COLEGIALES 16 16 4 4 8
BARRACAS CENTRAL 15 15 3 6 6
SACACHISPAS 13 15 3 4 8
ALMIRANTE BROWN 10 17 2 4 11
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES