Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Comunicaciones, viernes 17 hs en la Isla Maciel
PRIMERA DIVISION
30.08.2017
No habia uno, ahora hay tres
Este miércoles, se sumó otro arquero, Marcelo Cordero, que llega de Ben Hur, para pelear el puesto con Jara y Lungarzo - Foto Matías Murquia -
Foto Matías Murquia

Cuando cerró la temporada pasada, el dolor de cabeza para la dirigencia era conseguir un arquero, los tres que tenían habían cumplido su ciclo en el club, y se fueron de lleno en busca de quien defendiera los tres palos esta temporada, ahora el dolor de cabeza lo tendrá el DT Gustavo Noto, con la llegada del rafaelino  Marcos Cordero (tres de los seis refuerzos son arqueros), ya que los tres en igualdad de condiciones pelearan para ponerse el buzo con el uno en la espalda. 

Marcos Gustavo Cordero, tiene 22 años, nació en Rafaela Santa Fe el 2 de julio de 1995, más de 100 partidos bajos los tres palos de Ben Hur en toda su trayectoria en el club, donde empezó jugando en inferiores, y en primera en el Federal B, Copa Argentina y la Copa Santafesina.

Un arquero con mucha personalidad, voz de mando, buen manejo de ambas piernas; fuerza y seguridad en el juego aéreo, que cursa tercer año en una tecnicatura en administración de empresas en el Instituto del profesorado Joaquin V. Gonzales de Rafaela.

Es el segundo Cordero de la familia en pegarle a la redonda, su abuelo, Ramón Cordero un zaguero central de la década del 50, que jugó en Newells Old Boys entre 1954 y 1955.

Le preguntamos, que pensaba del candombero y nos dijo: - que tiene gente que labura a pulmón para que el club este lo más arriba posible tanto en lo institucional como en lo deportivo, y un plantel junto a un gran grupo de trabajo que tiene hambre de lograr cosas importantes -

Plantel

Arqueros:

  • Cordero, Marcos Gustavo (refuerzo, llega de Ben Hur)
  • Jara, Marcos (refuerzo, llega de Colegiales)
  • Lungarzo, Juan Manuel (refuerzo llega de Independiente de Chivilcoy)


Defensores:

  • Callegari Torre, Emiliano (continúa)
  • Callegari Torre, Rodrigo (continúa)
  • Castellanos, Nicolás (primer contrato)
  • Esteban, Guillermo (continúa)
  • Hertel, Leandro (primer contrato)
  • Niz, Germán (conitnúa)
  • Ruefli, Néstor (continúa)
  • Wagner, Leandro (continúa)


Volantes:

  • Abad, Axel (primer contrato)
  • Bea, Alan (primer contrato)
  • Buzzi, Héctor (continúa)
  • Garay, leandro (primer contrato)
  • Goudelias, Gianluca (primer contrato)
  • Mateos, Federico (continúa)
  • Melillo, Ezequiel (continúa)
  • Rocher, Ivan (primer contrato)
  • Ruano, Ignacio (continúa)
  • Scasserra, Eduardo (refuerzo llega de Unión Aconquija)
  • Susmel, César (primer contrato)


Delanteros:

  • Acevedo, Adrián (continúa)
  • Acevedo Torres, Franco (primer contrato)
  • Basano, Luciano (primer contrato)
  • Carranza, César (refuerzo, llega de Barracas Central)
  • Girón, Walter (continúa)
  • Mato, Ayrton (continúa)
  • Olcesi, Tiago vuelve de Argentinos)
  • Oviedo, Nahuel (refuerzo, llega de La Serena de Chile)
  • Segundo, Ricardo (continúa)


Cuerpo Técnico

  • Director técnico: Gustavo Noto
  • Ayudante de campo: Gonzalo Del Río 
  • Preparador físico: Nicolás Satriano
  • Preparador físico: Leonardo Martínez
  • Entrenador de arqueros: Diego Vargas
  • Kinesiólogo: Rosendo Regueiro
  • Masajista: José Guerrero 
  • Utilero: Carlos Trípodi 


soydetelmo
30/8/2017

Primera División - Fecha 14º
Tercer Categoría Primera B
vs
COMUNICACIONES
San Telmo
NOV
VIE 24
17:00 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 1 SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA 2 - 1 PLATENSE
COMUNICACIONES 0 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 2 - 0 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 2 - 1 SACACHISPAS
FENIX 0 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN MIGUEL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ATLANTA
PLATENSE 4 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 3 - 1 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 3 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 TALLERES
ATLANTA 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
PLATENSE 0 - 1 UAI URQUIZA
FENIX 3 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 1 - 0 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 0 SAN MIGUEL
TALLERES vs ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 0 - 3 FENIX
SAN MIGUEL 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO 0 - 1 ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS 2 - 3 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 PLATENSE
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
PLATENSE 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 ATLANTA
ACASSUSO 5 - 0 COLEGIALES
FENIX 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 0 - 2 TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
SAN TELMO 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 3 - 0 VILLA SAN CARLOS
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
ATLANTA 0 - 2 ACASSUSO
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 3 - 0 SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 SAN TELMO
PLATENSE 1 - 1 COMUNICACIONES
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX 3 - 1 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 TRISTAN SUAREZ
TALLERES 1 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs PLATENSE
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs FENIX
COLEGIALES vs VILLA SAN CARLOS
ATLANTA vs UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEF. DE BELGRANO
ALMIRANTE BROWN vs ACASSUSO
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
COMUNICACIONES vs COLEGIALES
PLATENSE vs SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS vs ATLANTA
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEF. DE BELGRANO vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES vs PLATENSE
BARRACAS CENTRAL vs DEF. DE BELGRANO
TRISTAN SUAREZ vs SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. vs ACASSUSO
SAN MIGUEL vs FENIX
ALMIRANTE BROWN vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs VILLA SAN CARLOS
ATLANTA vs COMUNICACIONES
COLEGIALES vs SAN TELMO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs COLEGIALES
SAN TELMO vs ATLANTA
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
VILLA SAN CARLOS vs ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA vs SAN MIGUEL
FENIX vs ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
SACACHISPAS vs BARRACAS CENTRAL
DEF. DE BELGRANO vs TALLERES
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 26 13 8 2 3
UAI URQUIZA 25 13 7 4 2
ESTUDIANTES BS. AS. 23 13 7 2 4
PLATENSE 22 13 6 4 3
DEF. DE BELGRANO 22 13 7 1 5
COMUNICACIONES 22 13 6 4 3
ACASSUSO 21 13 6 3 4
ATLANTA 20 12 6 2 4
FENIX 20 13 6 2 5
TALLERES 18 12 5 3 4
SAN MIGUEL 17 13 4 5 4
SAN TELMO 15 13 4 3 6
COLEGIALES 13 13 3 4 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 12 12 3 3 6
SACACHISPAS 12 12 3 3 6
BARRACAS CENTRAL 12 13 2 6 5
ALMIRANTE BROWN 9 13 2 3 8
VILLA SAN CARLOS 8 13 2 2 9
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES