Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Español domingo 28 17 hs en la Isla Maciel
  • Proximo amistoso el sábado 20 con Villa Dálmine
HOCKEY
04.09.2017
A Ritmo de Candombe
Gran triunfo del primer equipo ante Defensores de Moreno, en una fecha donde también ganaron y golearon la Séptima y Octava - Foto Walter Piedras -
El remate de Candela Santos se transformara en gol para la sexta - Foto Walter Piedras -

(por Lucas Caraballo) En una jornada calurosa, el equipo local se impuso en tres categorías, dos pardas y dos derrotas. La nota del dia la dieron las chicas de la Séptima que -bailaron- a su contrincante y se impusieron 12 - 0 quedando como punteras del campeonato por diferencia de gol. Otra gran victoria fue la de la Octava con un 9 a 3. Sobre el final de la fecha, la Primera se impuso por 4 a 1 con una gran actuación de la capitana Rocío Gutiérrez marcando un doblete. El equipo dominó de principio a fin anulando cada ataque y la estrategia del rival.  Los dos empates los aportaron la intermedia y la quinta con el mismo resultado: 1-1.

Por último, la Sexta salió derrotada 4 a 3 y la Novena sumó su segunda derrota consecutiva, esta vez por 7 - 1 aportando Emma Serrano el descuento para San Telmo, esperando el próximo fin de semana contra Olivos C de visitante sumando mas victorias y levantadas de las categorías que tuvieron resultados adversos.

PRIMERA
San Telmo 4 - Def. de Moreno 1
San Telmo: Agustina Armella, Micaela Dadino, Veronica De Los Ríos, Maira Ferrua, Guadalupe Font, Anfrea Celeste Frette, Rocio Gutierrez, Marlene Jara, Araceli Ledezma, Brenda Lopez Moreira, Ludmila Luna, Naiara Nieva, Mariel Rojo, Paula Sotelo, Candela Starck, Catalina Valero Lacal, Celeste Vazquez Zonca, Karina Villamayor. DT: Dario Martín

Goles : Rocio Gutierrez 2, Naiara Nieva 1, Celeste Vazquez 1 (ST) Magalí Bordon 1 (DM).

Goleadoras: Celeste Vázquez Zonca 3, Naiara Nieva 3,  Rocio Gutierrez 2, Micaela Dadino 2

INTERMEDIA

San Telmo 1 - Def. de Moreno 1
Goles San Telmo: Paula Sotelo 1
DT: Dario Martín

Goleadoras: Mariel Rojo 1, Rocio Gutierrez 1, Paula Sotelo 1

INFERIORES

Quinta
San Telmo 1 - Def. de Moreno 1
Goles San Telmo: Celeste Vazquez Zonca 1
DT: Dario Martín

Sexta
San Telmo 3 - Def. de Moreno 4
Goles San Telmo: Candela Santos 2, Julieta Padilla 1
DT: Gabriel Benitez

Séptima
San Telmo 12 - Def. de Moreno 0
Goles San Telmo: Melina Ripani 3, Lola Nieva 2, Nazarena Starck 2, Valentina Ceballez 1, Nara Fiasche 1, Brisa Landauro 1, Pilar Santos 1, Josefina Nieto 1
DT: Maria Olmedo

Inferiores goleadoras: Melina Ripani 7, Candela Santos 6, Celeste Vazquez Zonca 5, Catalina Valero Lacal 4, Eva Piedras Papeschi 3, Nazarena Starck 3, Lola Nieva 2, Maira Ferrua 2, Florencia Costas 2, Daiana Benitez 2, Valentina Ceballez 2, Nara Fiasche 2, Brisa Landauro 2, Lara Fernandez 1, Candela Starck 1, Ludmila Luna 1, Lourdes Luna 1, Yamila Yuan 1, Pilar Santos 1, Josefina Nieto 1, Julieta Padilla 1

PROMOCIONALES

Octava
San Telmo 9 - Def. de Moreno 3
Goles San Telmo: Florencia Costas 3, Pilar Santos 3, Niara Fiasche 1, Valentina Fiasche 1, Barbara Vargas 1
DT: María Olmedo

Novena
San Telmo 1 - Def. de Moreno 7
Goles San Telmo: Ema Serrano 1 
DT: Naiara Nieva

Promocionales goleadoras: Pilar Santos 4, Barbara Vargas 4, Julieta Castañeda 3, Florencia Costas 3, Dana Infante 2, Emma Serrano 2, Martina Duva 1, Lola Nieva 1, Catalina Nieva 1, Irina Herrera 1, Genesis Gonzalez 1, Niara Fiasche 1, Valentina Fiasche 1

soytelmo
4/92017

Primera División - Fecha 18º
Tercer Categoría Primera B
ENE
DOM 28
17 hs
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
BARRACAS CENTRAL 2 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 SACACHISPAS
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 UAI URQUIZA
ATLANTA 1 - 0 COLEGIALES
SAN MIGUEL 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 2 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 3 - 1 SAN TELMO
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
UAI URQUIZA 0 - 4 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 3 BARRACAS CENTRAL
ACASSUSO 3 - 0 TALLERES
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
ATLANTA 2 - 1 PLATENSE
COMUNICACIONES 0 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 0 - 1 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 2 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 2 ATLANTA
TALLERES 0 - 2 FENIX
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 VILLA SAN CARLOS
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 COLEGIALES
SAN MIGUEL 1 - 1 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 2 - 1 ACASSUSO
PLATENSE 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 4 - 2 BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 0 SACACHISPAS
ATLANTA 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 PLATENSE
UAI URQUIZA 0 - 0 TALLERES
FENIX 0 - 0 DEF. DE BELGRANO
SAN TELMO 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 2 - 3 FENIX
DEF. DE BELGRANO 0 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 2 - 0 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 ATLANTA
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 0 - 2 PLATENSE
COLEGIALES 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
ATLANTA 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES 2 - 0 TALLERES
UAI URQUIZA 2 - 1 SACACHISPAS
FENIX 0 - 0 ACASSUSO
SAN TELMO 1 - 1 BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS 0 - 2 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 SAN MIGUEL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 ATLANTA
PLATENSE 4 - 0 FENIX
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 COLEGIALES
DEF. DE BELGRANO 1 - 2 COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 0 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 3 - 1 SAN TELMO
SACACHISPAS 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 ACASSUSO
UAI URQUIZA 3 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
COLEGIALES 0 - 0 TALLERES
ATLANTA 2 - 2 BARRACAS CENTRAL
COMUNICACIONES 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN TELMO 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 ALMIRANTE BROWN
PLATENSE 0 - 1 UAI URQUIZA
FENIX 3 - 1 VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS 1 - 0 SAN TELMO
DEF. DE BELGRANO 1 - 0 COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 0 SAN MIGUEL
TALLERES 1 - 0 ATLANTA
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA 2 - 0 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 SACACHISPAS
COMUNICACIONES 0 - 3 FENIX
SAN MIGUEL 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO 0 - 1 ACASSUSO
VILLA SAN CARLOS 2 - 3 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 PLATENSE
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
PLATENSE 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 ATLANTA
ACASSUSO 5 - 0 COLEGIALES
FENIX 0 - 1 SAN TELMO
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 DEF. DE BELGRANO
COLEGIALES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 0 - 2 TALLERES
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
SAN TELMO 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 3 - 0 VILLA SAN CARLOS
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
ATLANTA 0 - 2 ACASSUSO
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
UAI URQUIZA 0 - 0 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEF. DE BELGRANO 3 - 0 SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 SAN TELMO
PLATENSE 1 - 1 COMUNICACIONES
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX 3 - 1 ATLANTA
BARRACAS CENTRAL 1 - 2 TRISTAN SUAREZ
TALLERES 1 - 0 ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 1 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 PLATENSE
TRISTAN SUAREZ 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 1 - 2 VILLA SAN CARLOS
ATLANTA 0 - 2 UAI URQUIZA
ESTUDIANTES BS. AS. 1 - 0 DEF. DE BELGRANO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 ACASSUSO
DEPORTIVO ESPAÑOL 1 - 1 FENIX
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
COMUNICACIONES 0 - 1 COLEGIALES
PLATENSE 4 - 0 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 2 DEPORTIVO ESPAÑOL
FENIX 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
SACACHISPAS 0 - 2 ESTUDIANTES BS. AS.
DEF. DE BELGRANO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 1 SAN MIGUEL
TALLERES vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 1 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 0 - 2 PLATENSE
ALMIRANTE BROWN 0 - 1 UAI URQUIZA
ATLANTA 2 - 0 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 0 - 3 DEF. DE BELGRANO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL 2 - 0 FENIX
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 2 - 1 SAN MIGUEL
ACASSUSO 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs ATLANTA
PLATENSE 3 - 1 COLEGIALES
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs BARRACAS CENTRAL
DEF. DE BELGRANO vs TALLERES
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
DEF. DE BELGRANO vs PLATENSE
SACACHISPAS vs TALLERES
ACASSUSO vs BARRACAS CENTRAL
FENIX vs TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COLEGIALES vs ATLANTA
VILLA SAN CARLOS vs SAN MIGUEL
COMUNICACIONES vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs ATLANTA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs SAN TELMO
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
ESTUDIANTES BS. AS. vs VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ vs UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL vs FENIX
TALLERES vs ACASSUSO
DEF. DE BELGRANO vs SACACHISPAS
FECHA 20 - Tercer Categoría Primera B
SACACHISPAS vs PLATENSE
ACASSUSO vs DEF. DE BELGRANO
FENIX vs TALLERES
UAI URQUIZA vs BARRACAS CENTRAL
VILLA SAN CARLOS vs TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
ATLANTA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 21 - Tercer Categoría Primera B
PLATENSE vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ALMIRANTE BROWN vs ATLANTA
SAN MIGUEL vs COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs VILLA SAN CARLOS
TALLERES vs UAI URQUIZA
DEF. DE BELGRANO vs FENIX
SACACHISPAS vs ACASSUSO
FECHA 22 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs PLATENSE
FENIX vs SACACHISPAS
UAI URQUIZA vs DEF. DE BELGRANO
VILLA SAN CARLOS vs TALLERES
COMUNICACIONES vs BARRACAS CENTRAL
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
COLEGIALES vs ESTUDIANTES BS. AS.
ATLANTA vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ALMIRANTE BROWN
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
UAI URQUIZA 34 17 10 4 3
ESTUDIANTES BS. AS. 33 17 10 3 4
PLATENSE 31 17 9 4 4
TRISTAN SUAREZ 29 17 9 2 6
DEF. DE BELGRANO 28 16 9 1 6
ACASSUSO 27 17 7 6 4
TALLERES 24 15 7 3 5
FENIX 24 17 7 3 7
ATLANTA 23 16 7 2 7
COMUNICACIONES 22 16 6 4 6
SAN MIGUEL 22 17 5 7 5
SAN TELMO 21 16 6 3 7
VILLA SAN CARLOS 18 17 5 3 9
DEPORTIVO ESPAÑOL 17 15 4 5 6
COLEGIALES 16 17 4 4 9
BARRACAS CENTRAL 15 15 3 6 6
SACACHISPAS 13 15 3 4 8
ALMIRANTE BROWN 10 17 2 4 11
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES