Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Comunicaciones lunes 15:30 hs en la Isla Maciel
HOCKEY
10.10.2017
Sube, Sube ! ...
Una de las grandes talentos de la Sexta que le ganó a Olivos, Priscila Dadino, preparándose para sacar un remate - Foto Walter Piedras -

(por Lucas Caraballo) El Campeonato Amateur de Hockey Sobre Césped de Buenos Aires se pone al día. Este domingo, en una jornada agradable pero nublada, San Telmo visitó a Olivos C en la jornada postergada por la cuarta fecha del torneo, que se había suspendido por lluvia. El saldo? Tres victorias candomberas, un empate y tres victorias para las locales. 

La Novena, volvió a la victoria en un partido más que vibrante, con mucho aliento desde las tribunas donde el resultado era favorable para las locales hasta que en la última jugada, nuestras chicas lograron el gol de la victoria poniendo cifras definitivas por 4 a 3. La Octava, sigue en su sana costumbre de ganar, está vez por 3-1. 

La nota del día la dieron las jugadoras de la Sexta que suben y suben, como cantaba la gran Mercedes Sosa, en la tabla de posiciones venciendo 3 a 2  a las locales en un partido ajustado en el resultado pero tuvieron la ventaja de tener a Candela Santos que marcó por duplicado y a Priscila Dadino que anotó el restante, en un gran nivel. Con este triunfo, quedaron quintas en la tabla dos puntos por encima de sus contrincantes y a siete de la punta. 

El único empate sucedió en el partido de la Quinta donde igualaron 1 a 1. Los resultados adversos llegaron en los cotejos de la Séptima con derrota por 2 - 0 y mismo resultado en el de la Intermedia y la Primera que continúa en el 10mo puesto con tan solo 4 puntos tras el 3 a 1 en contra.

PRIMERA

Olivos C 3 San Telmo 1
San Telmo: Agustina Armella, Veronica De Los Ríos, Maira Ferrua, Guadalupe Font, Andrea Celeste Frette, Malena Garacotche, Rocio Gutierrez, Marlene Jara, Brenda Lopez Moreira, Ludmila Luna, Naiara Nieva, Mariel Rojo, Paula Sotelo, Candela Starck, Catalina Valero Lacal, Celeste Vazquez Zonca, Karina Villamayor Caceres. DT: Dario Martín

Goles : Celeste Vazquez Zonca (ST); Carolina Barletta, Agustina Sanchez, Juliana Sorio Diaz 1 (O)

Primeros puestos: 1º) C.A.S.A. de Padua (16 pts.), 2º) U. La Plata (16 pts.), 3ª) B.A.C.R.C. (16 pts.),  / San Telmo 4 pts. (puesto 10º).

Goleadoras: Celeste Vázquez Zonca 5, Naiara Nieva 3,  Rocio Gutierrez 3, Micaela Dadino 2, Maira Ferrua 1

INTERMEDIA

Olivos 2 San Telmo 0 
San Telmo: Maria Agustina Armella, Juana de Elizalde Urruti, Veronica De Los Ríos, Valentina Franco, Malena Garacotche, Rocio Gutierrez, Araceli Ledezma Corvalan, Brenda Lopez Moreira, Mariana Maydana Rodriguez, Mara Mendoza Rivero, Malena Passaglia, Mariel Rojo, Paula Sotelo, Candela Starck, Karina Villamayor Caceres DT: Dario Martín

Primeros puestos: 1º) B.A.C.R.C. (21 pts.),  2º) Italiano D (19 pts.), 3º) U. La Plata (16 pts.),  / San Telmo 8 pts. (puesto 7º).

Goleadoras: Mariel Rojo 1, Rocio Gutierrez 1, Paula Sotelo 1, Mariana Maydana 1, Araceli Ledezma 1, Veronica De Los Ríos 1

INFERIORES

Quinta
Olivos 1 San Telmo  1
San Telmo: Jesica Banegas, Daiana Benitez, Priscila Dadino, Maira Ferrua, Guadalupe Font, Valentina Franco, Ludmila Luna, Mara Mendoza Rivero, Julieta Padilla, Candela Santos, Candela Starck, Catalina Velero Lacal, Celeste Vazquez Zonca, Yamila Yuan Mendoza. DT: Arnaldo Heredia

Goles San Telmo: Mara Mendoza Rivero (ST)

Primeros puestos: 1º) El Retiro (21 pts.), 2º) C.A.S.A. de Padua (19 pts.), 3º) San Telmo (17 pts.)

Sexta
Olivos 2 San Telmo 3
San Telmo: Jesica Banegas, Daiana Benitez, Florencia Benitez Espinoza, Priscila Dadino, Valentina Erramuspe Bentacour, Lara Fernandez, Sofía Iglesias Torres, Brisa Landauro Meyzen, Julieta Padilla, Eva Piedras Papeschi, Melina Ripani, Sofía Santillan, Candela Santos, Nazarena Starck, Yamila Yuan Mendoza. DT: Gabriel Benitez

Goles San Telmo: Candela Santos 2, Priscila Dadino (ST)

Primeros puestos: 1º) C.A.S.A. de Padua (21 pts.), 2º) Def. Moreno (16 pts.), 3º El Retiro (15 pts.) / San Telmo 14 pts. (puesto 5º).

Séptima
Olivos 2 San Telmo 0 
San Telmo: Florencia Costas, Emilce Cuellar, Nara Fiasche, Valentina Fiasche, Genesis Gonzalez Gauna, María Laura Gross, Sofia Iglesias Torres, Dana Infante, Brisa Landauro Meyzen, Lola Nieva, Florencia Pagura, Eva Piedras Papeschi, Melina Ripani, Pilar Santos, Nazarena Starck, Barbara Vargas DT: Maria Olmedo

Primeros puestos: 1º) C.A.S.A. de Padua (18 pts.), 2º) San Telmo (15 pts.), 3ª Olivos (15 pts.)

PROMOCIONALES

Octava
Olivos 1 San Telmo 3 
San Telmo: Florencia Luna Costas, Emilce Estefania Cuellar, Nara Nicole Fiasche, Valentina Jazmin Fiasche, Genesis Johana Gonzalez Gauna, Dana Victoria Infante, Lola Nieva, Brisa Jazmin Rayer, Pilar Santos DT: María Olmedo

Goles San Telmo: Dana Infante 2, Nara Nicole Fiasche (ST)

Novena
Olivos 3 San Telmo 4
San Telmo: Chloe Dulce Ascarrunz, Julieta Mia Castañeda, Martina Duva, Irina Herrera, Lara Micaela Belen Maciel Mc Cargo, Catalina Nieva, Maria Victoria Rodriguez, Emma Valentina Serrano, Morena Serrano, Agustina Belen Torosian DT: Naiara Nieva

Goles San Telmo: Julieta Mia Castañeda 3, Lara Micaela Maciel Mc Cargo (ST)

soydetelmo
10/10/2017

Primera División - Fecha 7º
Tercer Categoría Primera B
vs
COMUNICACIONES
San Telmo
SEP
LUN 24
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO RIESTRA vs FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs UAI URQUIZA
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS vs COLEGIALES
FENIX vs COMUNICACIONES
ALL BOYS vs TALLERES
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA vs ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs ALL BOYS
TALLERES vs FENIX
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 17 7 5 2 0
ESTUDIANTES BS. AS. 16 7 5 1 1
ACASSUSO 15 7 4 3 0
ALL BOYS 14 7 4 2 1
ATLANTA 13 7 4 1 2
UAI URQUIZA 13 7 4 1 2
ALMIRANTE BROWN 13 7 4 1 2
FLANDRIA 10 7 2 4 1
BARRACAS CENTRAL 9 6 2 3 1
COLEGIALES 9 7 2 3 2
FENIX 8 6 2 2 2
SACACHISPAS 8 7 2 2 3
TRISTAN SUAREZ 8 7 1 5 1
SAN TELMO 6 6 1 3 2
DEFENSORES UNIDOS 6 7 2 0 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 5 7 1 2 4
TALLERES 3 6 1 0 5
SAN MIGUEL 3 7 0 3 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 6 0 2 4
COMUNICACIONES 2 6 0 2 4
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES