Ultimas Noticias
  • Primera division: Talleres vs San Telmo sabado 12 hs en Remedios de Escalada
RESERVA
21.02.2018
Poderoso el Chiqui Team
Chiqui Arias debutó como técnico, su equipo con goles de Benítez y Goudelias (foto) ambos de penal, le ganaron al puntero y ahora van por el otro.

Parafraseando la propaganda de los años 70 del Kohinoor Poderoso El Chiquitin, refiriéndose al famoso secarropa, chiqui Arias (cuatro títulos en su haber, tres en juveniles y uno en infantiles), se hizo cargo de la reserva, le ganó al puntero que ahora tiene compañía, al cual, San Telmo enfrenta en la próxima fecha, líderes, Fenix (la que vine queda libre) y Armenio,  tienen uno más jugado que el candombero que ya quedó libre y que quedó a solo tres puntos de los dos.

La cuarta reforzada con jugadores que no tiene rodaje en primera le ganó bien al hasta hoy único puntero de la Zona B, tras un primer tiempo para el olvido, en que se puso arriba en el marcador, por sendos penales, convertidos por el chino Benítez picándole la pelota al uno y por Gianluca Goudelias, ambos, luego que magistralmente Cáceres Iturbe le atajara un penal a Camio Polenta el goleador del torneo.

En la parte complementaria se vio lo mejor del equipo de chiqui Arias, donde se destacó la seguridad de Cáceres Iturbe bajo los tres palos, Zarza en defensa, Zurita Torrico en el medio, y el chino Benítez arriba, si bien los de Ariel Iglesias lograron descontar con un cabezazo de Camio Polenta que se revindicó luego del penal errado, lejos estuvo de poner en riesgo el triunfo del candombero que ganó y ahora va en busca del otro líder.

CORTITAS

  • técnico que debuta … gana, y chiqui Arias no fue la excepción, dirigió su primer partido en reserva y ya la puso a tiro de alcanzar a los de arriba.

  • guantes mágicos … son los que usó Víctor Cáceres Iturbe, bicampeón con  la cuarta en 2016 y 2017, y mostraba los mismos y su alegría luego de atajar el penal al goleador del torneo Camio Polenta, me los regalo Marcos Jara nos dijo, son con los que el uno de la primera de Telmo le atajó a Vera de San Carlos y a Goñi de Colegiales, grande Víctor, muy buen gesto del de Marcos, que junto con Paco Buzzi estuvieron en la tribuna alentando a los pibes.

  • debutaron … en reserva, Gianluca Valente, defensor, nació en Capital Federal categoría 98, llegó para la cuarta en 2017, Juveniles, nació el 11 de septiembre de 1998, se inició en las infantiles de Ferro, Tomás Beaudean, delantero, llegó para la quinta en 2016 donde fue campeón con la misma, integró el plantel de cuarta en 2017 donde logró su segundo título en el club, el delantero, delantero, Gonzalo Demartino,  nació el 15 de febrero de 1998,  llegó en 2013 para la octava proveniente de Ferro (Liga), en 2016 fue transferido a Argentinos Juniors, con una cláusula, que si quedaba libre volvía al club, al no tenerlo en cuenta la entidad de La Paternal, en 2017 volvió para incorporarse a la cuarta de San Telmo y el volante, 2001, Valentín Gargiulo, nació en Quilmes, el 19 de febrero de 2001, llegó para la Novena en 2015, fue campeón con la séptima el torneo pasado y Leonel Landaburu, defensor, categoría 98, 64 partidos, 8 goles, en San Telmo desde 2014

  • quedaron en la puerta … o mejor dicho en el banco y no pudieron hacer su debut en reserva, pepe Albornoz, Villaba Leguizamón, Tesonotte y Marcos Landaburu.

  • buen debut ... para el de negro, Marcos Recalde, árbitro desde hace dos años, dirgía en la ocasión su primer partido en reserva.

  • sin goleadores ... los que hasta hoy habían marcado en reserva no jugaron, Tiago Olcesi el goleador, por un problema en una de sus rodillas, Facundo Amarilla transferido a Unión, el loco Acevedo jugando para El Porvenir y Porto Lapegue afectad al primer equipo.

  • dirigentes … hay tres que están en todo, infantiles, inferiores, reserva y por supuesto primera, ellos son Darío Rocher y Gabriel Migliore los únicos dos presentes en San Martín y Pablo Díaz que estuvo en la sede ultimando los detalles de la utilería que era llevada al Colegio Lasalle.

  • multiuso … dirigente, secretario, planillero y hoy ante Fenix también ofició de utilero, ¿quién otro?, Gabriel Migliore.

  • no estamos solos … en el La Salle, estuvo a parte de soydetelmo, Ezequiel Báez de Santa Envidia, que ya le tomó el gustito y no se queda en casa y le pone el hombro  con su presencia informando a los hinchas candomberos. 

  • fue el segundo … enfrentamiento en la historia entre ambos en reserva, en el partido de ida jugado en Defensores de Moreno, había sido empate en cero, en este rompieron el cero y la victoria fue de Telmo.

  • lo que viene … el próximo martes San Telmo a partir de las 17 hs., visita a Armenio en Ingeniero Maschwitz, que en la fecha quedó puntero junto a Fenix.


SINTESIS

Reserva
9 21-02-18 L San Telmo 2 1 Fenix

San Telmo: Cáceres Iturbe; Valente, Zarza, Nicolás Castillo y Leonel Landaburu; Goudelias, Zurita Torrico y Garay; Beuadean (ST25'Demartino), Braian Benítez y Gonzalo Ronconi (ST10 Gargiulo) SC: Tesonotte, Caruso Lombardi, Gastón Albornoz, Villaba Leguizamón y Marcos Landaburu DT: Sergio Arias
Fenix: Nogar (ST15' Catelli); Telechea Enriquez, Mariano Acosta, Rosienes y Mannino; Ruíz, Nicolás Velazco (ST39' Elias Vázquez) y Leonel Brítez; Camio Polenta, Gallo y Alfonzo (ST Aparicio) SC: Alejandro Vallehjos, Arriegui, Ivan Torres y carlos Villar DT: Ariel Iglesias

Goles PT: 27' Benítez de penal (ST) y 39' Goudelias de penal (ST)
Goles ST: 37' Camio Polenta (F)
Incidencias: PT18' Cáceres Iturbe (ST) le atabjó un npenal a C,mio Polenta (F)
Arbitro: Marcos Recalde
Asistentes: Alejo Moreno y Fernando Ganduglio
Cancha: Colegio La Salle

HISTORIAL
Primera División - Fecha 8º
Tercer Categoría Primera B
vs
TALLERES
San Telmo
SEP
SAB 29
12:00 hs
TALLERES
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 1 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO RIESTRA vs FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs UAI URQUIZA
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS vs COLEGIALES
FENIX vs COMUNICACIONES
ALL BOYS vs TALLERES
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA vs ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs ALL BOYS
TALLERES vs FENIX
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 17 7 5 2 0
ESTUDIANTES BS. AS. 16 7 5 1 1
ACASSUSO 15 7 4 3 0
ALL BOYS 14 7 4 2 1
ATLANTA 13 7 4 1 2
UAI URQUIZA 13 7 4 1 2
ALMIRANTE BROWN 13 7 4 1 2
BARRACAS CENTRAL 12 7 3 3 1
FLANDRIA 10 7 2 4 1
COLEGIALES 9 7 2 3 2
FENIX 8 7 2 2 3
SACACHISPAS 8 7 2 2 3
TRISTAN SUAREZ 8 7 1 5 1
SAN TELMO 7 7 1 4 2
DEFENSORES UNIDOS 6 7 2 0 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 5 7 1 2 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 5 7 1 2 4
COMUNICACIONES 3 7 0 3 4
TALLERES 3 7 1 0 6
SAN MIGUEL 3 7 0 3 4
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES