Ultimas Noticias
  • Primera División: Al no haber fecha por las elecciones, Barracas Central y San Telmo, jugarian un amistoso el proximo viernes
HANDBALL
23.04.2018
Incomunicados con la victoria
Una fecha para olvidad, perdieron los primeros equipos de Damas con Vicente López y Caballeros con Comunicaciones, y ambas tiras de inferiores

Se disputó la quinta fecha de los Torneo de Femebal, donde las primeras divisiones de Damas y Caballeros del club cayeron ante Lanús y Comunicaciones respectivamente, el próximo fin de semana no hay jornada, por lo que la competencia vuelve el 5 de mayo, la fecha:

TERCERA DIVISION CABALLROS
Comunicaciones 25 San Telmo 19

El primer equipo de Varones, dirigido por Rubén Orellana venía entonado luego de ganarle a Banfield, pero esta vez no pudo con Comunicaciones que lidera el campeonato en su visita a Agronomía con el que perdió 25-19, San Telmo suma 9 puntos ocupando el séptimo puesto a ocho del puntero.

SEGUNDA DIVISION DAMAS
Mun. Vicente López 32 San Telmo 10

Las chicas de Jonatan Clara siguen sin poder salir de la racha adversa, en la fecha volvieron a perder en su  visita a Municipalidad de Vicente López, uno de los seis punteros del torneo, con el que cayeron por 32-10, Lordes Lafaille, Camila Báez ambas un tanto, Juan Lanzi, María Boimorto y Denise Vallarino, las tres con dos conquista anotaron para el equipo candombero, que por ahora cierra la tabla de posiciones con el Municipio de Lomas.

INFERIORES C CABALLEROS

Fueron hasta Ramos Mejía para enfrentar a Don Bosco, con el que perdieron en todas las categorías (el primer resultado corresponde a San Telmo), Infantiles 20-24, Menores 12-40, Juveniles 21-27 y Juniors 18-25

INFERIORES B DAMAS

Enfrentaron como visitante a Lanús en el sur, cayendo como los varones en todas las categorías (el primer resultado corresponde a San Telmo) Infantiles 4-34, Menores 14-23, Cadetes 14-22, Juveniles 12-22 y Juniors 10-24

 

Primera División - Fecha 12º
B Metro Apertura
vs
LOS ANDES
San Telmo
Dia a designar
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
FLANDRIA vs COLEGIALES
SAN TELMO vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN vs VILLA SAN CARLOS
FENIX vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA 13 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs TALLERES
DEFENSORES UNIDOS vs UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES vs FENIX
ACASSUSO vs ALMIRANTE BROWN
VILLA SAN CARLOS vs SACACHISPAS
COMUNICACIONES vs TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL vs DEPORTIVO ARMENIO
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SAN TELMO
LOS ANDES vs FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES vs COLEGIALES
FLANDRIA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO vs COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ vs VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS vs ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA vs TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs UAI URQUIZA
TALLERES vs FENIX
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES vs SACACHISPAS
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS vs DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES vs SAN TELMO
SAN MIGUEL vs FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs LOS ANDES
FECHA 16 - B Metro Apertura
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COLEGIALES
LOS ANDES vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
FENIX vs UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COLEGIALES
LOS ANDES vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
FENIX vs UAI URQUIZA
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 21 11 6 3 2
ALMIRANTE BROWN 21 11 6 3 2
SAN TELMO 20 11 6 2 3
VILLA SAN CARLOS 19 11 5 4 2
DEFENSORES UNIDOS 18 11 5 3 3
JUSTO JOSE de URQUIZA 18 11 5 3 3
LOS ANDES 17 11 5 2 4
UAI URQUIZA 16 11 4 4 3
COMUNICACIONES 16 11 4 4 3
FLANDRIA 15 11 4 3 4
DEPORTIVO ARMENIO 15 11 4 3 4
TALLERES 15 11 4 3 4
ARGENTINO DE QUILMES 12 11 3 3 5
ACASSUSO 11 11 1 8 2
COLEGIALES 9 11 1 6 4
FENIX 8 11 2 2 7
SACACHISPAS 7 11 1 4 6
SAN MIGUEL 7 11 1 4 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES