Ultimas Noticias
  • Primera division, San Telmo y Fenix igualaron en la isla en el arranque del campeonato
FAFI
12.05.2018
Quinta Fecha
Se destacaron dos goleadas la 2009 (foto) del San Telmo I 8a2 a Sol del Plata y la de la 2005 del Telmo II, 8a5 a Juventud Unida -Foto Lalo Abrego-

Se jugó la quinta fecha del Torneo de FAFI, el San Telmo I enfrentó a Sol del Plata donde la goleada de la fecha, fue la de la 2009, que con goles de  Damiano, Donofrio en tres ocasiones, Tiago González 2 en dos y Diego Sánchez, ganó 8a3 logrando su tercer triunfo consecutivo, también ganaron la 2005 y 2010. En el San Telmo II, se destacó la victoria de la 2005 por 8a5 con goles de, Alessandrini, Narbalaz, Donodrio 3, Barros

Foto e informe Gonzalo Abrego, Gabriel Fontanive y Alberto Morel

2005
Sol del Plata 3 San Telmo 7
Sol del Plata: Martín Báez; Gambetta, Pagani, Pellegrini y Theo Sánchez SC: Dimarco, Mantovano
San Telmo: Rakela; Franco Abrego, Mateo Biagioni, Joaquin Goni Samana y López Roitman SC: Pontoriero y Juan Saravia

Goles : Gambetta, Motavano 2 (SP); Franco Abrego, Biagioni, Joaquin Goni Samana, López Roitman 2, Saravia 2 (ST)

2006
Sol del Plata 4 San Telmo 3
Sol del Plata: Martín Báez; Camacho, Dimarco, Iglesias y Mantovano SC: Pereyra, Soto Rey y Torres
San Telmo: Augusto López; Tadeo Chávez, Lautaro Lobo, Nahuel Márcio y Francisco Martínez SC: Rodrigo Saucedo y Bautista Abrego

Goles :  Pereyra, Souto 2 y Torres (SP); Chávez, Martínez y Saucedo (ST)

2007
Sol del Plata 6  San Telmo 4
Sol del Plata: Maliszewski; Abruzzese, Malia, Pereyra y Cáceres SC: Corbalan y Agustín Gómez
San Telmo: Joaquin Haunch; Máximo Pacheco; Bautista Abrego, Lucas Coira, Joaquin Garido SC: Tomás Rodríguez

Goles : Abruzzese 2, Pereyra 2, Cáceres (SP); Garido (ST)

2008
Sol del Plata 5 San Telmo 1
Sol del Plata: Galli; Cáceres, Canteros, Corbalan y Agustín Gómez SC: Leiva, Milone y Rodríguez Reyes
San Telmo: Lautaro Lobo; Sebastián Avallay, Joaquin Garido, Fabricio Moreira, Fabricio Puga SC: Quiñonez Baltazar, Román Sosa, Agustín Buyo y Aaron Damiano

Goles : Cáceres 4, Milone (SP);  Puga (ST)

2009
Sol del Plata 2 San Telmo 8
Sol del Plata: Pratolongo; Benítez, González, Páez, Pagano SC: Bau Carames Ferro, Ben Carames Ferro
San Telmo: Diego Sánchez; Santino Astudillo, Agustín Buyo, Aaron Damiano y Santiago Donofrio SC: Tiago González, Facundo Saucedo y Tomás Castillo

Goles : Benítez y Páez (SP); Buyo, Damiano , Donofrio 3, González 2, Diego Sánchez (ST)

2010
Sol del Plata 5 San Telmo 6
Sol del Plata: Godoy; Buono, Cáceres, Bau Carames Ferro, Ben Carames Ferro SC: Ramiro González, Osan
San Telmo: Agustín Alcaraz; Tomás Castillo, Lisandro Conti, Diego Delgado, Alexander Guizado SC: Diego Sánchez, Santiago Vega

Goles : Bau Carames, Ben Carames, González y Osan (SP); Castillo, Conti, Delgado, Sánchez 3 (ST)

2011
Sol del Plata 1 San Telmo 1
Sol del Plata: Barrera; Castia, Milone, Rentera, Joaquin Rodríguez , Verati SC: Avedaño, Nazabal
San Telmo: Tiago Decoud; Bastian Khel; Manuel Astigueta, Amilcar Damiano, Ciro Muñoz SC: Juan Herrera, Tiziano Cenarola , Diego Gourdy

Goles : Avedaño (SP) Decoud (ST)

El San Telmo 2, enfrentó de visitante a Juventud Unida con estos resultados (el primer resultado corresponde a San Telmo):

2005 8a5 (Alessandrini, Narbalaz, Donodrio 3, Barros 3); 2006 2a7 (Kehl, Condori); 2007 0a8; 2008 1a9 (Del Olio); 2009 1a8 (Pereyra); 2010 1a6 (Fernández); 2011 0a14

 

Nota: los goleadores son los que informa el árbitro en la planilla

Primera División - Fecha 1º
Tercer Categoría Primera B
1 - 1
FENIX
San Telmo
AGO
LUN 20
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES vs DEPORTIVO RIESTRA
COMUNICACIONES vs ACASSUSO
COLEGIALES vs FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS vs ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN vs BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS vs SAN TELMO
FENIX vs ALL BOYS
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs FENIX
ALL BOYS vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL vs DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. vs JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA vs COLEGIALES
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
ACASSUSO vs TALLERES
DEPORTIVO RIESTRA vs TRISTAN SUAREZ
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ATLANTA
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SAN MIGUEL
ATLANTA vs DEPORTIVO RIESTRA
TRISTAN SUAREZ vs ACASSUSO
TALLERES vs FLANDRIA
COMUNICACIONES vs UAI URQUIZA
COLEGIALES vs ESTUDIANTES BS. AS.
JUSTO JOSE de URQUIZA vs BARRACAS CENTRAL
DEFENSORES UNIDOS vs SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN vs ALL BOYS
SACACHISPAS vs FENIX
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs SACACHISPAS
FENIX vs ALMIRANTE BROWN
ALL BOYS vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs JUSTO JOSE de URQUIZA
BARRACAS CENTRAL vs COLEGIALES
ESTUDIANTES BS. AS. vs COMUNICACIONES
UAI URQUIZA vs TALLERES
FLANDRIA vs TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO vs ATLANTA
DEPORTIVO RIESTRA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ACASSUSO
ATLANTA vs FLANDRIA
TRISTAN SUAREZ vs UAI URQUIZA
TALLERES vs ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES vs BARRACAS CENTRAL
COLEGIALES vs SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ALL BOYS
DEF. DE BELGRANO vs FENIX
ALMIRANTE BROWN vs SACACHISPAS
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs ALMIRANTE BROWN
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ALL BOYS vs COLEGIALES
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. vs TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA vs ATLANTA
FLANDRIA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO RIESTRA vs FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs UAI URQUIZA
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS vs COLEGIALES
FENIX vs COMUNICACIONES
ALL BOYS vs TALLERES
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA vs ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs ALL BOYS
TALLERES vs FENIX
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
ATLANTA 3 1 1 0 0
ESTUDIANTES BS. AS. 3 1 1 0 0
DEPORTIVO RIESTRA 3 1 1 0 0
TALLERES 3 1 1 0 0
UAI URQUIZA 3 1 1 0 0
BARRACAS CENTRAL 1 1 0 1 0
SACACHISPAS 1 1 0 1 0
FENIX 1 1 0 1 0
FLANDRIA 1 1 0 1 0
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 1 0 1 0
SAN TELMO 1 1 0 1 0
ALL BOYS 1 1 0 1 0
SAN MIGUEL 1 1 0 1 0
ACASSUSO 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
DEF. DE BELGRANO 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 1 0 0 1
DEFENSORES UNIDOS 0 1 0 0 1
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 1 0 0 1
ALMIRANTE BROWN 0 1 0 0 1
TRISTAN SUAREZ 0 1 0 0 1
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES