Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Comunicaciones lunes 15:30 hs en la Isla Maciel
HANDBALL
09.07.2018
Fin del Apertura
Se cerró el torneo, los Varones perdieron con AFALP B, mientras que las Damas con el campeón del Apertura Sag Lomas - Foto China MUniz -

Se disputó la última fecha del Torneo de Handball, tanto en Damas como en Caballeros donde ambos deberán rearmarse para mejorar su posición en la tabla de posiciones, los varones perdieron  como local ante AFALP B, mientras que las Damas sufrieron igual suerte al enfrentar a Sag Lomas.

Información Paula Heredia

TERCERA CABALEROS
San Telmo 18 AFALP B 23
San Telmo: Tomás Cotrone; Federico Cerminara, Nicolás Lucena , Tomás Lafaille , Alejandro Scarafia , Santiago Elena , Federico Alvarez DT: Rubén Orellana

Tendrá que trabajar duro el candombero en el Clausura para levantar la puntuación y tratár de pelear arriba, de haber terminado hoy el torneo, se hubiese salvado de bajar en forma directa (bajan los tres últimos) y de jugar el reubicación por no descender, en la jornada cayó como local ante AFALP B, equipo que estaba por debajo suyo.

Posiciones: Racing 38; Comunicaciones 33; UNLU B 32; Ballester C 30; Larre Matanza 27; Guadalupe 26; Goethe 25; Mun. Hurlingham 24; Lujan B 23; San Telmo 22; Defensa y Justicia 21; Banfield 21; AFALP B 18; San Lorenzo 16.

SEGUNDA DAMAS
San Telmo 13 Sag. Lomas 32
San Telmo: Paula Heredia; Juana Lanzi , Martina Ferreyra, Leila Muñoz, Fernanda Castrelos , Vanina Quaranta y Camila Norry DT: Jonathan Clara

San Telmo recibió en su reducto al que finalmente se quedó con el Apertura, a su rival, Sag. Lomas le servía el empate, sin embargo dio cuenta del equipo de Jonathan Clara y no dejó dudas de quien lograba el título, San Telmo deberá rearmarse y barajar de nuevo para levantar la puntería el próximo semestre.

Posiciones: Sag. Lomas 35; Sideco B 33; Atlanta 30; M.V.López 29; Dorrego B 29; Ferro 27; UBA 27; Asturiano 26; AFALP 23; El Portugues 22; Lanús B 21; Platense 21; Mun. Lomas 19; San Telmo 18.

INFERIORES C CABALLEROS

Enfrentaron de local a Cultural Guernica con estos resultados (el primero corresponde a San Telmo): Juveniles 35-18 y Juniors 19-18 

INFERIORES B DAMAS

Las Damas enfrentaron a Vélez como local con estos resultados (el primero corresponde a San Telmo): Infantiles 6-24; Menores 15-39; Cadetes 11-26; Juveniles 14-31 y Juniors 8-39.

Primera División - Fecha 7º
Tercer Categoría Primera B
vs
COMUNICACIONES
San Telmo
SEP
LUN 24
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs ALMIRANTE BROWN
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ALL BOYS vs COLEGIALES
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. vs TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA vs ATLANTA
FLANDRIA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO RIESTRA vs FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs UAI URQUIZA
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS vs COLEGIALES
FENIX vs COMUNICACIONES
ALL BOYS vs TALLERES
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA vs ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs ALL BOYS
TALLERES vs FENIX
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 16 6 5 1 0
ESTUDIANTES BS. AS. 15 6 5 0 1
ACASSUSO 14 6 4 2 0
UAI URQUIZA 13 6 4 1 1
ALL BOYS 13 6 4 1 1
ALMIRANTE BROWN 12 6 4 0 2
ATLANTA 10 6 3 1 2
BARRACAS CENTRAL 9 6 2 3 1
FLANDRIA 9 6 2 3 1
SACACHISPAS 8 6 2 2 2
COLEGIALES 8 6 2 2 2
FENIX 8 6 2 2 2
TRISTAN SUAREZ 7 6 1 4 1
SAN TELMO 6 6 1 3 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 4 6 1 1 4
DEFENSORES UNIDOS 3 6 1 0 5
TALLERES 3 6 1 0 5
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 6 0 2 4
COMUNICACIONES 2 6 0 2 4
SAN MIGUEL 2 6 0 2 4
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES