Ultimas Noticias
  • Primera division: hasta ahora son cuatro los refuerzos para el equipo de Fabian Lisa, Claudio Salina, Ramirez Agudelo, David Distefano y Federico Freire
PRIMERA DIVISION
25.07.2018
Llegó, Nicolás Igartúa
Este miércoles acordó su vínculo con el club y se convirtió en el décimo refuerzo del equipo de Eduardo Pizzo - Foto Gabriel Migliore -

Alejandro Nicolás Igartúa, volante, nació en Necochea el primero de febrero de 1993, se inició en las Infantiles y jugó en las inferiores en Deportivo La Dulce (Necochea), llegó a Estudiantes de La Plata con edad de 7ma División. En 2011 fue preseleccionado para la Selección Sub 21. Tras cinco años en el Pincha, a mediados de 2014 Caruso Lombardi lo lleva a Tristán Suárez donde empezó su carrera en el ascenso, pasó por Atlanta y de San Carlos llega al candombero para convertirse en el décimo refuerzo dele quipo de Eduardo Pizzo.

Trayectoria: Tristán Suárez 2014/15, Atlanta 2016/17, San Carlos 2017/18, San Telmo 2018/19

INFO DEL PLANTEL

  • SIGUEN 
    Axel Abad, Lucas Arce, Arrieta Quinteros, Braian Benítez, Jonatan Benedetti, Rodrigo Callegari Torre, César Carranza, Marcos Cordero, José DAngelo, Leandro Garay, Leandro Hertel, Marcos Jara, Germán Niz, Nahuel Oviedo, Jero Porto Lapegue, Ivan Rocher, Gonzalo Ronconi (primer contrato), César Susmel , Juan Manuel Zarza (primer contrato), Alexander Zurita (primer contrato)
  • ALTAS
    Los delanteros Lucas Farías de la UAI Urquiza, Federico Haberkorm tras su paso por el fútbol español, el zaguero central Leonardo Incorvaia, los volantes de Morón Damián Toledo y de Olimpo Genaro Alessio, el lateral derecho Diego Joaquín Zalazar de Argentinos, el lateral izquierdo Lucas Carrizo de Quilmes, el arquero Pedro Formosa de Quilmes y los volantes David Zarco de Tristán Suárez y Alejandro Igartúa de San Carlos
  • BAJAS 
    Acevedo Torres a Atlas, Héctor Buzzi a Dep.Merlo, Guillermo Esteban a Excursionistas, Matías González a Camioneros, Juan Lungarzo a San Miguel, Federico Mateos al Ñublense de Chile, Ezequiel Melillo a Almirante Brown, Nahuel Pájaro, Eduardo Scaserra, Ricardo Segundo a Berazategui, Ignacio a Chaco For Ever, Emiliano Callegari Torre se fue a Italia a una prueba a un equipo de segunda división, Alan Ruefli a Lamadrid y Leandro Wagner.


AMISTOSOS JUGADOS

  • 28/6 1a0 vs Racing (selectivo)
  • 07/7 0a0 vs Camioneros
  • 14/7 0a0 vs All Boys
  • 21/7 1a1 vs Huracán 


AMISTOSOS PROGRAMADOS

  • 28/7 El Porvenir en Gerli

 

Primera División - Fecha 2º
B Metro Apertura
vs
DEFENSORES UNIDOS
San Telmo
Dia a designar
a designar
DEFENSORES UNIDOS
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs SAN MIGUEL
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
FLANDRIA vs ACASSUSO
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
DEPORTIVO ARMENIO vs DEFENSORES UNIDOS
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
SACACHISPAS vs UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN vs FENIX
FECHA 2 - B Metro Apertura
ALMIRANTE BROWN vs COLEGIALES
FENIX vs SACACHISPAS
UAI URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
DEF. DE CAMBACERES vs SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES vs FLANDRIA
ACASSUSO vs LOS ANDES
VILLA SAN CARLOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
COMUNICACIONES vs SAN MIGUEL
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 0 0 0 0 0
ALMIRANTE BROWN 0 0 0 0 0
ARGENTINO DE QUILMES 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 0 0 0 0
DEF. DE CAMBACERES 0 0 0 0 0
DEFENSORES UNIDOS 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ARMENIO 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
FLANDRIA 0 0 0 0 0
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 0 0 0 0
LOS ANDES 0 0 0 0 0
SACACHISPAS 0 0 0 0 0
SAN MIGUEL 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
UAI URQUIZA 0 0 0 0 0
VILLA SAN CARLOS 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES