Ultimas Noticias
  • Primera division: hasta ahora son cuatro los refuerzos para el equipo de Fabian Lisa, Claudio Salina, Ramirez Agudelo, David Distefano y Federico Freire
PRIMERA DIVISION
01.08.2018
Buen Porvenir el de Telmo
El chino Benítez (foto) volvió a marcar, para que Telmo le gane a El Porvenir y siga invicto en los amistosos de pretemporada - Foto Matías Murquia -

(Por Matías Murquia) San Telmo terminó los amistosos de pretemporada, por lo menos los que tenía programado hasta la fecha, con saldo favorable, dos victorias, sumada la de hoy ante El Porvenir por 1a0 y tres empates, recibiendo solo un gol en contra, ante Huracán en el 1a1 de semanas atrás en La  Quemita. Los suplentes en un tiempo de solo 35 minutos igualaron 0a0.

La confianza puesta del cuerpo técnico en el chino Benítez, hace que este le responda con goles, marcó tres (el primero jugando para los suplentes, los otros dos, uno ante Huracán y el de hoy que le dio la victoria a Telmo ante El Porvenir) , Brian Benítez al que solo le faltó jugar de arquero, en su trayectoria en el club desde inferiores (lo hizo como zaguero, volante central, enganche y como lo viene haciendo ahora de delantero), fue el, que tras un desborde de Luquitas Arce la figura del partido, y centro, que el Kun Farías  la mandó al segundo palo, entrara libre de marcas y la mandara al fondo del arco para darle la victoria al candombero en un partido jugado en dos tiempos de 40 minutos, donde fue dueño absoluto en la etapa inicial y con los varios cambios realizados bajó el ritmo en el complemento.

Titulares
El Porvenir 0 San Telmo 1
San Telmo: Jara; Arce, Zarza, Niz (Hertel) y Rodrigo Callegari Torre; Toledo (Alessio), D’Angelo (Benedetti), Zarco, Farías (Porto Lapegue) y Carranza; Benítez (Ronconi) DT: Eduardo Pizzo

Goles PT : 28’ Benítez (ST)
Cancha: Predio Lanús (Ex Campomar)

Suplentes
El Porvenir 0 San Telmo 0
San Telmo: Cordero (Formosa); Susmel, Salazar,  Hertel y Carrizo; Igartúa, Alessio (Zurita), Ronconi; Benedetti (Mato), Habercorm y Porto Lapegue (Arrieta Quinteros) DT: Eduardo Pizzo

Cancha: Predio Lanús (Ex Campomar)

CORTITAS

  • EX CAMPEONES
    en el equipo que dirige la dupla, Marcelo Ojeda - David Castellanos y tiene como manager al ex DT de San Telmo Sergio Benet , tuvo en el campo de juego dos ex más, el loco Acevedo que fue lo mejor del equipo de Gerli, Caprarullo que ingresó en el segundo tiempo y tras el alambrado a Ricky Segundo hoy en Berazategui, los tres jugadores campeones con el candombero en 2015. Otro que jugó para los suplentes de El Porvenir, y también con pasado candombero, fue Carlos Ramos, que jugara para eld e la Isla entre 2008 y 2011.
  • LO QUE VIENE
    aún no hay nada asegurado, pero el torneo comenzaría el sábado 11 de agosto, seguramente el sorteo será la semana próxima , y lo que todavía no se sabe la cantidad de ascensos y si hay o no descensos.
  • DIRIGENTES
    estuvieron en Valentín Alsina, Sebastián Cisneros, Carlos Ríos, Ricardo Morrazo y Darío Rocher, también estuvo Ariel Moreno, ex jugador de Telmo que fue junto a Matías Murquia que cubrió el partido para soydetelmo.


INFO DEL PLANTEL

  • SIGUEN 
    Axel Abad, Lucas Arce, Arrieta Quinteros, Braian Benítez, Jonatan Benedetti, Rodrigo Callegari Torre, César Carranza, Marcos Cordero, José DAngelo, Leandro Garay, Leandro Hertel, Marcos Jara, Germán Niz, Nahuel Oviedo, Jero Porto Lapegue, Ivan Rocher, Gonzalo Ronconi (primer contrato), César Susmel , Juan Manuel Zarza (primer contrato), Alexander Zurita (primer contrato)
  • ALTAS 
    Los delanteros Lucas Farías de la UAI Urquiza, Federico Haberkorm tras su paso por el fútbol español, el zaguero central Leonardo Incorvaia, los volantes de Morón Damián Toledo y de Olimpo Genaro Alessio, el lateral derecho Diego Joaquín Zalazar de Argentinos, el lateral izquierdo Lucas Carrizo de Quilmes, el arquero Pedro Formosa de Quilmes, los volsantes volante David Zarco de Tristán Suárez y Nicolás Igartúa de San Carlos.
  • BAJAS 
    Acevedo Torres a Atlas, Héctor Buzzi a Dep.Merlo, Guillermo Esteban a Excursionistas, Matías González a Camioneros, Juan Lungarzo a San Miguel, Federico Mateos al Ñublense de Chile, Ezequiel Melillo a Almirante Brown, Nahuel Pájaro, Eduardo Scaserra, Ricardo Segundo a Berazategui, Ignacio a Chaco For Ever, Emiliano Callegari Torre se fue a Italia a una prueba a un equipo de segunda división, Alan Ruefli a Lamadrid y Leandro Wagner.


AMISTOSOS JUGADOS

Primera División - Fecha 2º
B Metro Apertura
vs
DEFENSORES UNIDOS
San Telmo
Dia a designar
a designar
DEFENSORES UNIDOS
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs SAN MIGUEL
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
FLANDRIA vs ACASSUSO
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
DEPORTIVO ARMENIO vs DEFENSORES UNIDOS
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
SACACHISPAS vs UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN vs FENIX
FECHA 2 - B Metro Apertura
ALMIRANTE BROWN vs COLEGIALES
FENIX vs SACACHISPAS
UAI URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
DEF. DE CAMBACERES vs SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES vs FLANDRIA
ACASSUSO vs LOS ANDES
VILLA SAN CARLOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
COMUNICACIONES vs SAN MIGUEL
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 0 0 0 0 0
ALMIRANTE BROWN 0 0 0 0 0
ARGENTINO DE QUILMES 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 0 0 0 0
DEF. DE CAMBACERES 0 0 0 0 0
DEFENSORES UNIDOS 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ARMENIO 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
FLANDRIA 0 0 0 0 0
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 0 0 0 0
LOS ANDES 0 0 0 0 0
SACACHISPAS 0 0 0 0 0
SAN MIGUEL 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
UAI URQUIZA 0 0 0 0 0
VILLA SAN CARLOS 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES