Ultimas Noticias
  • soydetelmo, 20 años en la web
  • pagina distinguida por la mesa de juveniles B de AFA
  • quedate en casa, que este partido lo jugamos todos
PRIMERA DIVISION
01.08.2018
Buen Porvenir el de Telmo
El chino Benítez (foto) volvió a marcar, para que Telmo le gane a El Porvenir y siga invicto en los amistosos de pretemporada - Foto Matías Murquia -

(Por Matías Murquia) San Telmo terminó los amistosos de pretemporada, por lo menos los que tenía programado hasta la fecha, con saldo favorable, dos victorias, sumada la de hoy ante El Porvenir por 1a0 y tres empates, recibiendo solo un gol en contra, ante Huracán en el 1a1 de semanas atrás en La  Quemita. Los suplentes en un tiempo de solo 35 minutos igualaron 0a0.

La confianza puesta del cuerpo técnico en el chino Benítez, hace que este le responda con goles, marcó tres (el primero jugando para los suplentes, los otros dos, uno ante Huracán y el de hoy que le dio la victoria a Telmo ante El Porvenir) , Brian Benítez al que solo le faltó jugar de arquero, en su trayectoria en el club desde inferiores (lo hizo como zaguero, volante central, enganche y como lo viene haciendo ahora de delantero), fue el, que tras un desborde de Luquitas Arce la figura del partido, y centro, que el Kun Farías  la mandó al segundo palo, entrara libre de marcas y la mandara al fondo del arco para darle la victoria al candombero en un partido jugado en dos tiempos de 40 minutos, donde fue dueño absoluto en la etapa inicial y con los varios cambios realizados bajó el ritmo en el complemento.

Titulares
El Porvenir 0 San Telmo 1
San Telmo: Jara; Arce, Zarza, Niz (Hertel) y Rodrigo Callegari Torre; Toledo (Alessio), D’Angelo (Benedetti), Zarco, Farías (Porto Lapegue) y Carranza; Benítez (Ronconi) DT: Eduardo Pizzo

Goles PT : 28’ Benítez (ST)
Cancha: Predio Lanús (Ex Campomar)

Suplentes
El Porvenir 0 San Telmo 0
San Telmo: Cordero (Formosa); Susmel, Salazar,  Hertel y Carrizo; Igartúa, Alessio (Zurita), Ronconi; Benedetti (Mato), Habercorm y Porto Lapegue (Arrieta Quinteros) DT: Eduardo Pizzo

Cancha: Predio Lanús (Ex Campomar)

CORTITAS

  • EX CAMPEONES
    en el equipo que dirige la dupla, Marcelo Ojeda - David Castellanos y tiene como manager al ex DT de San Telmo Sergio Benet , tuvo en el campo de juego dos ex más, el loco Acevedo que fue lo mejor del equipo de Gerli, Caprarullo que ingresó en el segundo tiempo y tras el alambrado a Ricky Segundo hoy en Berazategui, los tres jugadores campeones con el candombero en 2015. Otro que jugó para los suplentes de El Porvenir, y también con pasado candombero, fue Carlos Ramos, que jugara para eld e la Isla entre 2008 y 2011.
  • LO QUE VIENE
    aún no hay nada asegurado, pero el torneo comenzaría el sábado 11 de agosto, seguramente el sorteo será la semana próxima , y lo que todavía no se sabe la cantidad de ascensos y si hay o no descensos.
  • DIRIGENTES
    estuvieron en Valentín Alsina, Sebastián Cisneros, Carlos Ríos, Ricardo Morrazo y Darío Rocher, también estuvo Ariel Moreno, ex jugador de Telmo que fue junto a Matías Murquia que cubrió el partido para soydetelmo.


INFO DEL PLANTEL

  • SIGUEN 
    Axel Abad, Lucas Arce, Arrieta Quinteros, Braian Benítez, Jonatan Benedetti, Rodrigo Callegari Torre, César Carranza, Marcos Cordero, José DAngelo, Leandro Garay, Leandro Hertel, Marcos Jara, Germán Niz, Nahuel Oviedo, Jero Porto Lapegue, Ivan Rocher, Gonzalo Ronconi (primer contrato), César Susmel , Juan Manuel Zarza (primer contrato), Alexander Zurita (primer contrato)
  • ALTAS 
    Los delanteros Lucas Farías de la UAI Urquiza, Federico Haberkorm tras su paso por el fútbol español, el zaguero central Leonardo Incorvaia, los volantes de Morón Damián Toledo y de Olimpo Genaro Alessio, el lateral derecho Diego Joaquín Zalazar de Argentinos, el lateral izquierdo Lucas Carrizo de Quilmes, el arquero Pedro Formosa de Quilmes, los volsantes volante David Zarco de Tristán Suárez y Nicolás Igartúa de San Carlos.
  • BAJAS 
    Acevedo Torres a Atlas, Héctor Buzzi a Dep.Merlo, Guillermo Esteban a Excursionistas, Matías González a Camioneros, Juan Lungarzo a San Miguel, Federico Mateos al Ñublense de Chile, Ezequiel Melillo a Almirante Brown, Nahuel Pájaro, Eduardo Scaserra, Ricardo Segundo a Berazategui, Ignacio a Chaco For Ever, Emiliano Callegari Torre se fue a Italia a una prueba a un equipo de segunda división, Alan Ruefli a Lamadrid y Leandro Wagner.


AMISTOSOS JUGADOS

Primera División - Fecha 2º
Copa Argentina 2020
Dia a designar
a designar
LANUS
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 18 - B Metro Clausura
UAI URQUIZA 1 - 0 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 COLEGIALES
COMUNICACIONES 1 - 0 J. J. URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 DEPORTIVO ARMENIO
FENIX 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
TALLERES 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
ACASSUSO 1 - 1 FLANDRIA
FECHA 19 - B Metro Clausura
COLEGIALES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 FENIX
SAN TELMO 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
FLANDRIA 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 3 - 2 VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 3 ACASSUSO
FECHA 20 - B Metro Clausura
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 FLANDRIA
UAI URQUIZA 2 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 COLEGIALES
TALLERES 1 - 1 SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN 1 - 1 SACACHISPAS
VILLA SAN CARLOS 1 - 2 SAN MIGUEL
ACASSUSO 3 - 1 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 2 LOS ANDES
FENIX 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
FECHA 21 - B Metro Clausura
DEPORTIVO ARMENIO 3 - 2 FENIX
SAN TELMO 2 - 1 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COLEGIALES 3 - 1 SACACHISPAS
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 3 - 1 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
SAN MIGUEL 0 - 0 ACASSUSO
LOS ANDES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 22 - B Metro Clausura
TALLERES 0 - 0 LOS ANDES
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 COLEGIALES
ACASSUSO 1 - 0 COMUNICACIONES
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 0 SAN MIGUEL
UAI URQUIZA 1 - 1 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 J. J. URQUIZA
FENIX 1 - 3 SAN TELMO
SACACHISPAS 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 23 - B Metro Clausura
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 1 - 0 FENIX
LOS ANDES 0 - 1 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 2 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
COLEGIALES 1 - 0 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 3 - 0 ACASSUSO
J. J. URQUIZA 1 - 0 TALLERES
FECHA 24 - B Metro Clausura
FENIX 0 - 0 LOS ANDES
ACASSUSO 2 - 1 COLEGIALES
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA 1 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 1 - 1 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 2 SAN MIGUEL
FECHA 25 - B Metro Clausura
LOS ANDES 1 - 3 ALMIRANTE BROWN
COMUNICACIONES 2 - 1 TALLERES
COLEGIALES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
SAN MIGUEL 2 - 4 UAI URQUIZA
SAN TELMO 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FLANDRIA 2 - 2 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 2 - 1 FENIX
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 26 - B Metro Clausura
ARGENTINO DE QUILMES vs COLEGIALES
DEFENSORES UNIDOS vs ACASSUSO
TALLERES vs VILLA SAN CARLOS
UAI URQUIZA vs COLEGIALES
FENIX vs SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN vs J. J. URQUIZA
SACACHISPAS vs LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ vs FLANDRIA
DEPORTIVO ARMENIO vs SAN TELMO
FECHA 27 - B Metro Clausura
COLEGIALES vs SAN TELMO
FLANDRIA vs DEPORTIVO ARMENIO
LOS ANDES vs TRISTAN SUAREZ
J. J. URQUIZA vs SACACHISPAS
SAN MIGUEL vs ALMIRANTE BROWN
COMUNICACIONES vs FENIX
VILLA SAN CARLOS vs UAI URQUIZA
ACASSUSO vs TALLERES
ARGENTINO DE QUILMES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
B Metro Clausura
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 17 8 5 2 1
COMUNICACIONES 16 8 5 1 2
UAI URQUIZA 16 8 5 1 2
J. J. URQUIZA 15 8 5 0 3
ACASSUSO 14 7 4 2 1
VILLA SAN CARLOS 13 8 4 1 3
ALMIRANTE BROWN 12 8 3 3 2
FLANDRIA 11 8 2 5 1
LOS ANDES 11 8 3 2 3
COLEGIALES 10 8 3 1 4
SAN TELMO 9 8 2 3 3
DEFENSORES UNIDOS 9 8 2 3 3
SAN MIGUEL 9 8 2 3 3
ARGENTINO DE QUILMES 8 7 2 2 3
SACACHISPAS 8 8 1 5 2
DEPORTIVO ARMENIO 7 8 2 1 5
TALLERES 6 8 1 3 4
FENIX 2 8 0 2 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES