Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Comunicaciones lunes 15:30 hs en la Isla Maciel
PRIMERA DIVISION
29.08.2018
Visita Indeseable
La fragata desembarcó en la Isla y se llevó los tres puntos para Casanova, dejando al equipo de Eduardo Pizzo sin invicto -Foto Matías Murquia-

San Telmo perdió su primer partido en el torneo, con un verdugo que lo tiene alquilado y al que solo pudo vencer tres veces en la historia en Vieytes y Las Heras, en un historial que de local marcá que soloel candombero le pudo ganar en cinco ocasiones entre los veintiocho juegos que fue local.

El tempranero gol del equipo de Blas Giunta en su primera aproximación al arco de Marcos Jara dio por tierra con el planteó previo de Eduardo Pizzo, que en lo que restó del partido, su equipo no pudo o no supo cómo llegar a una igualdad que hubiese sido lo más justo, aunque el candombero pese a buscarlo hasta el final, evidenció su falta de agresividad en los últimos metros.

José D’Angelo otra vez destacándose del resto tuvo la jugada más propicia para convertir promediando la primera etapa luego de eludir al arquero, yéndose al descanso con un resultado que sería inamovible. En la segunda parte, pese a tener la pelota, solo un par de remates desde lejos, y un de César Carranza que pasó muy cerca, fueron muy poco como para inquietar a un equipo que con muy poco se quedó con todo.

CORTITAS

  • DE DUELO
    falleció el papá del Kun Farías y los jugadores de San Telmo salieron con una bandera en apoyo a el y a su familia.
  • EN LA PUERTA
    quedó Porto Lapegue, el juvenil categoría 2001 estuvo en el banco con la 18 en su espalda, parece que Eduardo Pizzo si lo tiene en cuenta si bien estuvo por la ausencia de Farías, en cualquier momento nos empieza a dar las alegría que la gente de Telmo que lo vió jugar espera. 
  • DEMORA
    en el comienzo del partido, el micro que traía al plantel de Almirante Brown se quedó en la autopista, por lo que el partido se tuvo que retrasar quince minutos.
  • VISITAS DE LUJO
    entre otros estuvieron en la platea los ex Telmo, Alan Franco el jugador del rojo y la selección y Ricky Segundo que debutó en la red jugando para Berazategui en el día de ayer, dándole la victoria al naranja ante Laferrere. También estuvo un asiduo concurrente, ele x DT Pulsiano Aquino.
  • DIECIOCHO AÑOS
    sin ganar en la Isla lleva San Telmo ante Almirante, la última victoria candombera en Vieytes y Las Heras fue el 15 de abril de 2000, fue 2a1, con goles de Diego Arena y Facundo Trigueros, Zavaleta el gol de los de Casanova, los otros dos triunfos de las tres en Vieytes y la Heras fueron 2-0 en 1975 y mismo resultado en 1968, siendo local hubo dos más, 1a0 en Atlanta y 2a0 en Gerli, el resto, con la de hoy 13 victorias de Almirante y 10 pardas visitando a San Telmo, dice un historial, con amplia ventaja para la fragata, que duplica en triunfos al candombero. 
  • GIUNTA, GIUNTA, GIUNTA
    pierdo, pierdo, pierdo dice San Telmo, el ex histórico jugador de Boca que en estos días cumple 55 años, se enfrentó con el candombero sentado en el banco en 14 oportunidades, solo dos veces le pudo ganar el candombero, con Fito Della Picca en el 2009 por 2a0, y con el cabezón Lemme en 2007 2a1 en Casanova, después de Juan Carlos Montaño, es el que más veces dirigió a Almirante ante San Telmo (ver historial).
  • TRAS TRES AÑOS
    otra vez Telmo viaja a Zárate para enfrentar a Defensores Unidos, lo hará este domingo desde las 15:30 hs., en un parejo historial, la última vez que se vieron las caras en el estadio del CADU fue el 17 de octubre de 2015.


SINTESIS

Primera División
3 29-08-18 L San Telmo 0 1 Almirante Brown

San Telmo: Jara; Arce, Incorvaia, Niz y Rodrigo Callegari Torre; Zarco (ST10' Carranza), Damián Toledo y D'Angelo; Carrizo (ST10' Igartúa), Habercorm (ST26' Braian Benítez) y Benedetti SC: Cordero, Hertel, Alessio y Porto Lapegue DT: Eduardo Pizzo
Alte.Brown: Giordano; Centurión, Monserrat, Machuca y García Montero (ST30' Franco Pola); Cana, Ocampo y Diego García; Melillo (ST43' Luis Arias), Penco (Tomás Molina) y Pablo Bueno SC: Peralta Salina, Lucero, Braian Cáceres y  Carruega DT: Blas Giunta 

Goles PT: 8'Pablo Bueno (AB)
Arbitro: Mauro Biasutto
Asistentes: Mariano Milei yLeonel Basso
Cuarto árbitro: José Carreras
Cancha: San Telmo -sin público visitante-

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Primera División
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 17 7 5 2 0
ESTUDIANTES BS. AS. 16 7 5 1 1
ACASSUSO 15 7 4 3 0
ALL BOYS 14 7 4 2 1
ATLANTA 13 7 4 1 2
UAI URQUIZA 13 7 4 1 2
ALMIRANTE BROWN 13 7 4 1 2
FLANDRIA 10 7 2 4 1
BARRACAS CENTRAL 9 6 2 3 1
COLEGIALES 9 7 2 3 2
FENIX 8 6 2 2 2
SACACHISPAS 8 7 2 2 3
TRISTAN SUAREZ 8 7 1 5 1
SAN TELMO 6 6 1 3 2
DEFENSORES UNIDOS 6 7 2 0 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 5 7 1 2 4
TALLERES 3 6 1 0 5
SAN MIGUEL 3 7 0 3 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 6 0 2 4
COMUNICACIONES 2 6 0 2 4
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO vs COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL vs TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO RIESTRA vs FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs UAI URQUIZA
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS vs COLEGIALES
FENIX vs COMUNICACIONES
ALL BOYS vs TALLERES
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA vs ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs ALL BOYS
TALLERES vs FENIX
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
GoleadoresG
Carranza, César Alberto2
Benedetti, Jonatan1
Incorvaia, Leonardo Francisco1
Haberkorn, Federico Nicolás1
Toledo, Damián Ezequiel1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Pizzo, Eduardo6
Técnicos RivalesD
Cisneros, Gustavo1
Estevez, Leonardo Gastón1
Giunta, Blas Armando1
Lema, Angel Darío1
Norha, Lucas1
Sagman, Eduardo Daniel1
Canchas de LocalPJ
San Telmo4
ArbitrosPD
Biasutto, Mauro Ricardo1
Carreras, José Antonio1
Di Bastiano, Lucas Ariel1
Falcon Perez, Yael1
Gutierrez, Eduardo Ramón1
Possi, Yamil1
Rey Hilfer, Leandro Ezequiel1
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES