PRIMERA DIVISION
09.10.2018
Tablas en Maschwitz
Lo puso en jaque con este cabezazo de Callegari Torre y no fue mate por poco, buen partido del equipo de Eduardo Pizzo - Foto Matías Murquia -

En Ingeniero Maschwitz y a puertas cerradas (en la fecha de cuatro que se jugaron, tres se lo hicieron sin público), Atlanta que lucha por meterse en la conversación con los de arriba, empató en un gol con San Telmo que sigue buscando el despegue definitivo, un empate que terminó siendo justo, un tiempo para cada uno y que sobre el final, casi se lo lleva el candombero.

El primer tiempo fue del equipo del pepe Castro, Atlanta administró bien la pelota y se mandaba al ataque por ambos laterales, aunque el gol llegó pasada la media hora de juego por un cabezazo fortuito del goleador del equipo de Villa Crespo con un despeje a medias de Marcos Jara y dos defensores en la linea que no pudieron evitar la apertura del marcador para el local, que se iba al descanso, con el triunfo a cuestas, donde San Telmo tuvo recién la más clara a dos del final, con una volea de José Dándelo despejada por arriba del travesaño por Rago.

El segundo tiempo fue otra cosa, el equipo de Eduardo Pizzo salió a vender cara su derrota y de a poco fue empujando al bohemio contra su arco, el DT movió el banco y mandó a la cancha a Habercorn que promediando la etapa tras centro de Carrizo marcaba el empate que no fue tal porque el línea Pablo Gualtieri  hizo anular por posición fuera de juego muy discutida por la gente de Telmo, hasta que pasada la media hora con el de la Isla poniendo contra las cuerdas a su rival, centro de Lucas Arce para que el cabezazo de Rodrigo Callegari Torre picara y se le metiera al uno decretando el empate, para llegar a un final infartante, porque San Telmo fue a buscar la victoria y casi se le da, no sin antes, el reclamo cambiar de tribuna por un supuesto penal a favor de Atlanta para finalizar en una igualdad que dejó conforme a la gente candombera presente en Maschwitz, donde el equipo de Eduardo Pizzo jugó uno de los mejores partidos en lo que va del campeonato, donde suma, cinco sin derrotas.

CORTITAS

  • SIETE AÑOS
    como local, son los que suma Atlanta sin ganarle a San Telmo, los anteriores habían sido dos empates consecutivos y victoria candombera en la última presentación en Villa Crespo por 2a1 con goles de Benedetti, Chávez el gol bohemio.
  • CIENTO VEINTE
    partidos con el de hoy sumó Rodrigo Callegari Torre en cotejos oficiales con la camiseta de San Telmo, 30 en primera, 28 en reserva y 62 en juveniles.
  • MANDA
    el bohemio, en el historial con el candombero, que duplica en victorias al de la Isla.
  • VEINTE GOLES
    sumó el defensor goleador de las inferiores candomberas donde hizo 13, el de la fecha, fue el primero en primera, más los 6 que hizo en reserva, acumula dos descenas de conquistas con la de Telmo.
  • QUINTA VEZ
    que Atlanta sale de su reducto para enfrentar a San Telmo, en el 76 en primera en Ferro, 2006 en Comunicacines y 2008 y 2009 en Platense, la primera vez en Armenio y a puertas cerradas.
  • MUY BUENA
    la atención de la gente de Atlanta para con la de San Telmo, en el entretiempo, sirvió un refrigerio a los dirigentes visitantes y prensa.
  • VAMOS CHINO
    si lo citan este jueves, el chino Benítez ya repuesto del golpe, este jueves puede jugar para la reserva ante San Miguel,, partido que se llevará a cabo en Español a las 11 horas.
  • LO QUE VIENE
    el próximo lunes, San Telmo vs Español en la Isla Maciel desde las 15:30 hs.


SINTESIS

Primera División
10 09-10-18 V Atlanta 1 1 San Telmo

Atlanta: Rago; Pablo Molina, Cherro, Tecilla y Ochoa (ST37' Milton Giménez); Seijas, Previtali y Brian Miranda (ST10' Caneo); Colombini (ST22' Pedrozo), Horacio Martínez y Colitto SC: Ferrero, Alan Pérez, Matías Morales y Mazzanti DT:Fabian Castro
San Telmo: Marcos Jara; Zalazar, Hertel, Zarza y Rodrigo Callegari Torre; Lucas Arce, Damián Toledo y D'Angelo (ST43' Igartúa); Lucas Carrizo, Benedetti (ST45' Lucas Farias) y Carranza (ST10' Habercorn) SC: Cordero, Incorvaia, Zarco y Porto Lapegue DT: Eduardo Pizzo

Goles PT: 33' Horacio Martínez (A)
Goles ST: 32' Rodrigo Callegari Torre (ST)
Arbitro: Sebastián Bresba
Asistentes: Diego Barón y Pablo Gualtieri
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
Cancha: Deportivo Armenio (a puertas cerradas)

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Primera División
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 23 10 7 2 1
ESTUDIANTES BS. AS. 22 10 7 1 2
ALL BOYS 20 9 6 2 1
ALMIRANTE BROWN 19 12 6 1 5
ATLANTA 18 10 5 3 2
UAI URQUIZA 18 11 5 3 3
ACASSUSO 17 10 4 5 1
BARRACAS CENTRAL 16 9 4 4 1
SAN TELMO 15 11 3 6 2
SACACHISPAS 15 11 4 3 4
DEFENSORES UNIDOS 14 11 4 2 5
TRISTAN SUAREZ 12 10 2 6 2
FLANDRIA 11 11 2 5 4
FENIX 10 9 2 4 3
SAN MIGUEL 10 10 2 4 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 10 11 2 4 5
COLEGIALES 9 10 2 3 5
TALLERES 7 11 2 1 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 6 11 1 3 7
COMUNICACIONES 4 9 0 4 5
TABLA COMPLETA
FIXTURE
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 1 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 0 UAI URQUIZA
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 3 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA 4 - 3 ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 FLANDRIA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS 2 - 0 COLEGIALES
ALL BOYS 1 - 0 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
FENIX 0 - 0 COMUNICACIONES
SAN TELMO 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
BARRACAS CENTRAL 0 - 0 ATLANTA
UAI URQUIZA 1 - 3 DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA 0 - 0 ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
COLEGIALES 0 - 2 ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA 0 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 1 - 3 ALL BOYS
TALLERES 0 - 0 FENIX
ATLANTA 1 - 1 SAN TELMO
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 3 BARRACAS CENTRAL
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
FECHA 11 - Tercer Categoría Primera B
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 COLEGIALES
UAI URQUIZA 1 - 0 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 4 - 2 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 1 - 0 TALLERES
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 1 ACASSUSO
SAN MIGUEL 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
FENIX vs TRISTAN SUAREZ
ALL BOYS vs ATLANTA
BARRACAS CENTRAL vs DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 12 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 0 - 3 SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ 3 - 0 SACACHISPAS
TALLERES 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
ATLANTA vs FENIX
UAI URQUIZA vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs ESTUDIANTES BS. AS.
ACASSUSO vs BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL vs ALL BOYS
COMUNICACIONES vs DEFENSORES UNIDOS
COLEGIALES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 13 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs COLEGIALES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COMUNICACIONES
DEFENSORES UNIDOS vs TALLERES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
SACACHISPAS vs ATLANTA
FENIX vs DEPORTIVO ESPAÑOL
ALL BOYS vs DEPORTIVO RIESTRA
SAN TELMO vs ACASSUSO
BARRACAS CENTRAL vs FLANDRIA
ESTUDIANTES BS. AS. vs UAI URQUIZA
FECHA 14 - Tercer Categoría Primera B
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN MIGUEL
UAI URQUIZA vs BARRACAS CENTRAL
FLANDRIA vs SAN TELMO
ACASSUSO vs ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA vs FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL vs SACACHISPAS
ATLANTA vs ALMIRANTE BROWN
TRISTAN SUAREZ vs DEFENSORES UNIDOS
TALLERES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
COMUNICACIONES vs COLEGIALES
FECHA 15 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
COLEGIALES vs TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
DEFENSORES UNIDOS vs ATLANTA
ALMIRANTE BROWN vs DEPORTIVO ESPAÑOL
SACACHISPAS vs DEPORTIVO RIESTRA
FENIX vs ACASSUSO
ALL BOYS vs FLANDRIA
SAN TELMO vs UAI URQUIZA
BARRACAS CENTRAL vs ESTUDIANTES BS. AS.
FECHA 16 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL vs SAN MIGUEL
ESTUDIANTES BS. AS. vs SAN TELMO
UAI URQUIZA vs ALL BOYS
FLANDRIA vs FENIX
ACASSUSO vs SACACHISPAS
DEPORTIVO RIESTRA vs ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ESPAÑOL vs DEFENSORES UNIDOS
ATLANTA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs COLEGIALES
TALLERES vs COMUNICACIONES
FECHA 17 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs TALLERES
COMUNICACIONES vs TRISTAN SUAREZ
COLEGIALES vs ATLANTA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS vs DEPORTIVO RIESTRA
ATLANTA vs ACASSUSO
SACACHISPAS vs FLANDRIA
FENIX vs UAI URQUIZA
ALL BOYS vs ESTUDIANTES BS. AS.
SAN TELMO vs BARRACAS CENTRAL
FECHA 18 - Tercer Categoría Primera B
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
BARRACAS CENTRAL vs ALL BOYS
ESTUDIANTES BS. AS. vs FENIX
UAI URQUIZA vs SACACHISPAS
FLANDRIA vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO RIESTRA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs COLEGIALES
ATLANTA vs COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
FECHA 19 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs ATLANTA
COMUNICACIONES vs DEPORTIVO ESPAÑOL
COLEGIALES vs DEPORTIVO RIESTRA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
DEFENSORES UNIDOS vs FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN vs UAI URQUIZA
SACACHISPAS vs ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX vs BARRACAS CENTRAL
ALL BOYS vs SAN TELMO
GoleadoresG
Benedetti, Jonatan4
Toledo, Damián Ezequiel3
Porto Lapegue, Jerónimo José2
Carranza, César Alberto2
Callegari Torre, Rodrigo1
Incorvaia, Leonardo Francisco1
Haberkorn, Federico Nicolás1
Plantel
Primera División
TécnicosD
Pizzo, Eduardo11
Técnicos RivalesD
Bazan Vera, Eduardo Daniel1
Castro, Fabian Alberto1
Cisneros, Gustavo1
Estevez, Leonardo Gastón1
Giunta, Blas Armando1
Lema, Angel Darío1
Leroy, Sergio1
Norha, Lucas1
Ragazzo, Leonardo1
Romero, Adrián1
Sagman, Eduardo Daniel1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
San Telmo7
ArbitrosPD
Gutierrez, Eduardo Ramón2
Bermudez, Germán Humberto1
Biasutto, Mauro Ricardo1
Bresba, Sebastián1
Carreras, José Antonio1
Di Bastiano, Lucas Ariel1
Falcon Perez, Yael1
Molinelli, Diego Martín1
Possi, Yamil1
Rey Hilfer, Leandro Ezequiel1
Sabini, Rodrigo Mario1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES