JUVENILES AFA
17.11.2018
Jornada pasada por agua
Nanuel Nesnech con la pelota, el lateral izquierdo abrió la cuenta para la séptima que apenas igualara Excursionistas, el partido fue suspendido por lluvia

Cuando Excursionistas igualó el partido a los quince de la parte complementaria la torrencial lluvia y un par de rayos, hicieron que el juez del encuentro Lucas Bruner diera por terminado antes de tiempo el cotejo que en séptima igualaban en un tanto el candombero y el del Bajo Belgrano y suspendiendo también los cotejos los de octava y novena división.

Se jugó solo sesenta minutos de un partido, el de la séptima que a los quince del complemento igualaba 1a1 con Excursionistas, Nahuel Nesnech el lateral izquierdo que hacía su debut en la categoría (ver cortitas), a los tres de juego luego de una pelota que saca el arquero saca con los puños tras un córner le quedó a el para mandarla al fondo del arco poniendo arriba al candombero, que de ahí hasta el final, aguantó hasta que pudo a pie firme el asedio del equipo de Facundo González que se fue en busca de la igualdad, que llegó en medio de una fuerte lluvia y un campo de juego resbaladizo a los trece de la parte complementaria, para justificar hasta ahí el empate que suponemos será el resultado final del partido.

CORTITAS

  • EL GRAN DEBUT
    los cuatro expulsados del miércoles, hizo que el Beto Morel recurriera a la octava parea suplantar a uno de ellos, Nahuel Nesnech, con la tres sobre su espalada, con 45 partidos en juveniles, hizo su debut en séptima, y a solo tres minutos de estar en el campo de juego, marco su primer gol en la categoría el segundo en su trayectoria, el anterior había sido en novena el 25 de junio de la temporada pasada en el 1a0 a la UAI Urquiza.
  • OTRO DEBUT
    este en la red el del DT Facundo Emiliano González, habia dirigido al verde ante la quinta y séptima de San Telmo el torneo pasado, en ambas perdió sin marcar su equipo goles, por lo menos, esta vez no perdió y Escursio va empatando en un tanto por bando.
  • MANDA EL VERDE
    en el historial de inferiores ante el candombero, si bien faltan computar seis partidos de la década del 60, los de Pampa y Miñones superan al de la Isla en partidos ganados, 27 sobre 18 y 7 empates, donde en séptima sin contar el encuentro de la fecha (suspendido a los 15 del segundo tiempo), suma cuatro sin derrotas, aunque de local, San Telmo no gana desde hace 32 años, la última victoria fue el 20/4/86 por 3a1.
  • UNA HORA ANTES
    llegó la policía a La Quemita, se pensó o le informaron mal el horario y antes de las nueve horas estaban al pie del cañón (el partido se jugaba alas 10 hs, aunque primero el horario estipulado había sido a las 9 horas), la desorganización afista en el final del torneo fue tal, que cambió horarios y días del partido como el de las menores el miércoles (San Telmo se enteró el martes ala noche que jugaba al otro día) y que gracias a Sábado Gol, los clubes pueden enterarse cuando se juega y como la fecha.
  • LA PILCHA 
    la volvió a traer el papá del arquero de la séptima, ya hay que empezar a pensar en la proxima temporada quien podrá traerla, ya que García Fernández va a jugar para las más grandes.
  • A PRUEBA
    esta semana el goleador de inferiores del club Trotta Albornoz se someterá a prueba en Huracán, club que lo viene viendo jugar, recordamos que Polvera y Pizarro fueron  a la entidad de Parque Patricios por un convenio en el cual inlcuía por dos años jugar sin costo alguno en La Quimita.
  • NO HAY NADA
    más lindo que la familia unida decían los Campanelli allá por la década del 70,  Daniel Marinelli coordinador de las inferiores de Excursionistas, sus hijos Patricio DT de la cuarta y Emiliano colaborador y prensa del equipo del bajo Belgrano.
  • BLOPPER
    el que se mando Leandro Garay el primer asisntente en una contra de Telmo lo agarró mal parado resbaló en el barro y cayo al suelo.
  • NO ESTUVIMOS SOLOS
    y da gusto ver que los medios de prensa de los clubes, a los que enfrentamos y así lo hacen, les interesa estar en los partidos de juveniles, esta vez compartimos la menos de media jornada abortada por la lluvia con Emiliano Marinelli de CAE Fútbol Juvenil que cubrió el partido con fotos, síntesis y comentarios.
  • SE JUGARAN ¿?
    todo hace suponer que no, para el partido de las divisiones mayores, los del Bajo que solo pueden jugar como locales los viernes, como San Telmo lo hizo el jueves, no pudo pasar la jornada para el domingo o lunes (feriado), por lo que quedó a resolución de la AFA dichos encuentros, como el de hoy en séptima, octava y novena.
  • PRUEBA DE JUGADORES
    para las categorías 2005 a 99 que hayan jugado en AFA, los miércoles y jueves de noviembre 8:30 hs en el Club Crespo Juniors Tabaré 1931 Pompeya
  • DIRIGENTES
    solo uno, como la gran mayoría de partidos del campeonato entre las dos decenas y media de que figuran en la lista, Gabriel Migliore.


SINTESIS

Septima División
19 17-11-18 L San Telmo 1 1 Excursionistas

San Telmo: García Fernández; Carbajal, Machado (ST Franco Figueroa), Cobeaga y Nahuel Nesnech; Enzo Flores (ST Martínez Avellaneda), Sergio Iglesias y Caballero; Alvez, Quintana y Sommer SC: Smud Tellería, Franco Figueroa, Barraza, Saucedo Medina y Martínez Avellaneda DT: Alberto Morel
Excursionistas: Tomatti, Romanella, NaizarezVelázquez y Ramiro Báez; Rodrigo González, Thiago velazco y Gonzalo castillo; Fermín Sánchez, Zapata y D'Angelo SC: Villaverde, Joel Blanco, Mangieri palavecino, Ignacio Rivero, Andrada y Gallo DT: Facundo Emiliano González

Goles PT: 3' Ignacio Nesnech (ST)
Goles ST: 13' Rodrigo González (E)
Incidencis: ST15' suspendido por lluvia cuando iban 1a1, nose reprogramó por lo que se contabliza como finalizado
Arbitro: Kucas Bruner
Asistentes: Leandro Garay y Pablo Cardenes
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 44 19 14 2 3
PLATENSE 42 19 13 3 3
UAI URQUIZA 37 19 11 4 4
SAN TELMO 33 19 9 6 4
ESTUDIANTES BS. AS. 32 19 9 5 5
ATLANTA 27 19 6 9 4
DEPORTIVO RIESTRA 27 19 6 9 4
BARRACAS CENTRAL 26 19 7 5 7
VILLA SAN CARLOS 25 19 7 4 8
DEF. DE BELGRANO 24 19 7 3 9
DEPORTIVO ARMENIO 23 19 5 8 6
SACACHISPAS 23 19 6 5 8
EXCURSIONISTAS 21 19 5 6 8
FENIX 19 19 4 7 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 19 19 4 7 8
ACASSUSO 18 18 4 6 8
COLEGIALES 18 18 3 9 6
TALLERES 16 19 3 7 9
COMUNICACIONES 15 18 3 6 9
SAN MIGUEL 13 18 2 7 9
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 40 19 11 7 1
BARRACAS CENTRAL 37 19 11 4 4
DEPORTIVO ARMENIO 35 19 10 5 4
ACASSUSO 32 18 9 5 4
EXCURSIONISTAS 30 19 9 3 7
SACACHISPAS 29 19 8 5 6
UAI URQUIZA 28 19 8 4 7
SAN TELMO 27 19 7 6 6
TRISTAN SUAREZ 27 19 8 3 8
ATLANTA 25 19 6 7 6
DEF. DE BELGRANO 24 19 6 6 7
COMUNICACIONES 23 18 6 5 7
ESTUDIANTES BS. AS. 23 19 6 5 8
COLEGIALES 21 18 6 3 9
FENIX 21 19 5 6 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 21 19 5 6 8
TALLERES 19 19 4 7 8
DEPORTIVO RIESTRA 18 19 4 6 9
VILLA SAN CARLOS 17 19 4 5 10
SAN MIGUEL 12 18 2 6 10
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 46 19 15 1 3
ATLANTA 41 19 13 2 4
TALLERES 37 19 10 7 2
TRISTAN SUAREZ 37 19 12 1 6
SAN TELMO 37 19 11 4 4
ESTUDIANTES BS. AS. 34 19 9 7 3
SACACHISPAS 33 19 10 3 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 29 19 7 8 4
ACASSUSO 27 18 7 6 5
SAN MIGUEL 25 18 6 7 5
DEPORTIVO ARMENIO 25 19 8 1 10
COMUNICACIONES 24 18 6 6 6
EXCURSIONISTAS 24 19 7 3 9
FENIX 20 19 6 2 11
UAI URQUIZA 19 19 5 4 10
COLEGIALES 15 18 3 6 9
BARRACAS CENTRAL 15 19 3 6 10
DEF. DE BELGRANO 13 19 3 4 12
VILLA SAN CARLOS 9 19 2 3 14
DEPORTIVO RIESTRA 9 19 2 3 14
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 50 19 16 2 1
TRISTAN SUAREZ 38 19 11 5 3
ATLANTA 36 19 10 6 3
PLATENSE 31 19 8 7 4
DEPORTIVO RIESTRA 30 19 7 9 3
UAI URQUIZA 30 19 8 6 5
DEF. DE BELGRANO 30 19 8 6 5
TALLERES 30 19 9 3 7
BARRACAS CENTRAL 28 18 9 1 8
SAN TELMO 27 19 6 9 4
DEPORTIVO ARMENIO 27 19 8 3 8
ESTUDIANTES BS. AS. 24 19 6 6 7
EXCURSIONISTAS 23 19 7 2 10
COMUNICACIONES 22 19 4 10 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 20 18 4 8 6
FENIX 19 19 5 4 10
COLEGIALES 19 19 5 4 10
VILLA SAN CARLOS 15 19 4 3 12
SAN MIGUEL 11 19 2 5 12
SACACHISPAS 6 19 1 3 15
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEF. DE BELGRANO 51 19 16 3 0
ACASSUSO 50 19 16 2 1
PLATENSE 41 19 12 5 2
TALLERES 34 19 10 4 5
DEPORTIVO RIESTRA 30 18 8 6 4
SAN TELMO 30 18 9 3 6
ESTUDIANTES BS. AS. 30 19 8 6 5
DEPORTIVO ARMENIO 30 19 9 3 7
DEPORTIVO ESPAÑOL 26 18 7 5 6
COLEGIALES 24 19 6 6 7
EXCURSIONISTAS 22 18 5 7 6
TRISTAN SUAREZ 22 19 6 4 9
COMUNICACIONES 21 19 6 3 10
BARRACAS CENTRAL 20 18 5 5 8
ATLANTA 18 19 4 6 9
UAI URQUIZA 16 19 3 7 9
VILLA SAN CARLOS 15 19 4 3 12
SACACHISPAS 12 19 3 3 13
SAN MIGUEL 11 18 1 8 9
FENIX 11 19 2 5 12
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 49 19 15 4 0
DEPORTIVO RIESTRA 45 18 14 3 1
ESTUDIANTES BS. AS. 37 19 11 4 4
COLEGIALES 37 19 10 7 2
ACASSUSO 36 19 10 6 3
TALLERES 34 19 10 4 5
DEF. DE BELGRANO 29 19 9 2 8
TRISTAN SUAREZ 28 19 8 4 7
COMUNICACIONES 27 19 7 6 6
ATLANTA 27 19 7 6 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 26 18 8 2 8
SAN MIGUEL 23 18 5 8 5
UAI URQUIZA 23 19 5 8 6
DEPORTIVO ARMENIO 19 19 3 10 6
BARRACAS CENTRAL 18 18 5 3 10
EXCURSIONISTAS 17 18 4 5 9
SAN TELMO 15 18 4 3 11
FENIX 13 19 4 1 14
SACACHISPAS 8 19 2 2 15
VILLA SAN CARLOS 5 19 1 2 16
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Trotta Albornoz, Diego Alejandro11
Landaburu, Marcos Nahuel10
Caballero, Alejo Benjamín9
Beaudean, Tomás Juan6
Rayer, Tomas Ezequiel4
Demartino, Gonzalo4
Goni Samana, Lucas4
Gonzalez, Rodrigo Nahuel4
Litardo, Rodrigo Ariel4
Falduto, Franco Ignacio3
Medina, Julián3
Quintana, Gian Luca3
Baez, Agustín Omar3
Larthirigoyen, Iñaki3
Buonamici, Gianfranco Emiliano3
Rios, Valentín Nazareno3
Albornoz, Pablo Tiago2
Medina, Tobias Uriel2
Ramirez, Diego Nicolás2
Palacios, Diego Andrés2
Valeri, Lautaro Emanuel2
Pimentel, Lautaro David2
Blanco Leon, Víctor Ignacio2
Cesario, Nicolás2
Farias Batista, Thiago Ignacio2
Lezcano, Richard Steven2
Fernandez, Adrián Marcos Antonio2
Rodriguez, Cristian Gabriel2
Martinez Avellaneda, Tomás Ivan2
Salerno, Matías Valentín2
Alegre, Tomás Ariel1
Bono, Carlos Agustín1
Leiva, Walter Daniel1
Recalde Ferreira, Juan Francisco1
Villalba Leguizamón, Martín Ariel1
Zurita, Alexander Raúl1
Juarez Salega, Carlos Agustín1
De Nicolo, Bryan1
Medina, Diego Nicolás1
Palma, León Sebastián1
Estigarribia, José Joaquin1
Raiteri, Federico Nicolás1
Cobeaga, Leandro1
Valdez, Jeremías Victorio1
Nesnech; Nahuel Agustín1
Ronconi, Gonzalo Ezequiel1
Castillo, Nicolás Alan Manuel1
Martinez, Tomás Alejo Demián1
Valente, Gianluca Exequiel1
Fernandez, Lucas Nahuel1
San Martin, Lautaro1
Maidana, Dylan Nahuel1
Valverdi, Rodrigo Gabriel1
Sommer, Gastón Martín1
Olmedo, Matías Gabriel1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Arias, Sergio Luis38
Morel, Alberto33
De Tomaso, Oscar Rubén19
Vega, Juan Carlos19
Martinez, Víctor Luis2
Técnicos RivalesD
Schwarkopf, Ivan3
Barrios, Pedro2
Bige, Juan Ignacio2
De Souza, Fernando2
Gassmann, Ariel2
Gimenez, Matías2
Gomez, Javier Darío2
Gonzalez, Cristian Gabriel2
Gonzalez, Facundo Emiliano2
Lopez, Claudio Manuel2
Ojeda, Daniel Fortunato2
Pavon, Gabriel2
Pereyra, Julio Ricardo2
Pietrocola, Ariel2
Vieytes, Fernando2
Acosta, Gustavo1
Albamonte, Alejandro1
Alvarez, Jorge Enrique1
Arbe, Jorge Fabian1
Arvilly, Leandro1
Baena, Javier Adrián1
Banegas, Mauricio1
Baroni, Cristian1
Barrero, Nicolás1
Barrientos, Elvio1
Belfi, Leandro Matías1
Bellos, Hernán1
Benavidez, Juan1
Caceres, Sergio1
Chiaffi, Gastón1
Cols, Guillermo Daniel1
Corigliaro, Walter Marcelo1
Di Donato, Rubén1
Diz, Walter1
Dundo, Pablo Javier1
Durso, Diego Waldemar1
Elias, Javier1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Fernandez, Omar1
Fleitas, Santiago1
Gaitan, Andrés Ernesto1
Galvan, Cristian Ricardo1
Garcia, Guillermo Fabian1
Gaspari, Jorge Osvaldo1
Gimenez, Jorge1
Gonzalez, Mariano1
Grasiano, Diego1
Hornos, Matías1
Ibañez, Daniel1
Ibarra, Ariel1
Jauregui, Alfredo1
Lambermont, Pablo1
Lemme, Matías1
Llorens, Juan Manuel1
Lopez, Fabian Sergio1
Lopez, Javier1
Luongo, Rafael Alberto1
Marinelli, Patricio1
Martinez, Federico1
Martinez, Jorge1
Miailles, Marcelo1
Miranda, Jonathan1
Olijavetzky, Sergio Daniel1
Paccor, Roberto Daniel1
Palacios, Felix1
Parisi, Edgardo Darío1
Pasquinelli, Fernando1
Passarelli, Diego Matías1
Pels, Igor1
Perisse, Ernesto José María1
Perugini, Marcelo1
Piñeyro Roque, Carlos1
Porcelli, Alejandro1
Portanova, Germán Darío1
Portel, Juan Manuel1
Ramondino, Alejandro Pedro1
Ramos, Sergio1
Robles, Miguel1
Rodriguez, César Darío1
Romero, Luis Manuel1
Sanagua, Roberto Claudio1
Scandizzo, Franco1
Schiaffini, Hernán1
Sedlaruk, Miguel1
Seoane, Juan Pablo1
Siciliani, Juan Carlos1
Silva, Javier1
Sosa, Alexis1
Sotelo, Agustín1
Spido, Alejandro1
Torino, Carlos Oscar1
Wensel, Raúl Edmundo1
Zorzoli, Hugo1
Zucca, Andrés1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita56
ArbitrosPD
Arevalo, Matías Alejandro3
Di Placido, Nicolás3
Filomeno, Gonzalo Damián3
Zarate, Luis Fernando3
Alegre, Kevin2
Alonso, Martín Gonzalo2
Arin De Freitas, Rodrigo2
Bracho Gomez, Héctor Marino2
Broin, Fernando Daniel2
Cano, Nicolás Rafael2
Colonesse, Christian Maximilia2
Cueto Viñas, Lucas Martín2
Hartung, Hugo Hernán2
Ingargiola, Mauro Augusto2
Martinez, Lucas Adrián2
Miceli, Ariel Alejandro2
Millenaar, Juan Pablo2
Mollard, José Leonardo2
Provera, Leandro2
Saputo, Leopoldo Damián2
Suarez, Ariel Carlos2
Tebele, Gastón2
Vaccaro, Martín Daniel2
Yasinski, Ezequiel Matías2
Alvarez De Olivera, Estela Mary1
Amurua, Germán Ezequiel1
Barrientos, Julián1
Bevacqua, Eugenio Sebastián1
Bruner, Lucas1
Brunero, Mariano Gastón1
Calcagno, Cecilio Norberto1
Carbo, Hugo Orlando1
Cardenes, Pablo Ezequiel1
Castro, Luciano Ezequiel1
Colli, Luis Alberto (h)1
Cotderipe, Nicolás Daniel1
Cuchiarelli, Ezequiel1
Cuzzani, Agustín1
Dacal, Brian1
De Bary, Federico Agustín1
Etcheverry, Manuel1
Fernandez, Hernán Mauricio1
Galvan, Yamil Agustín1
Ganduglia, Fernando Ezequiel1
Ghiso, Jonathan Alejandro1
Gigante, Hermes1
Gomez, Esteban Augusto1
Grunman, Eric1
Guzman, Ernesto Angel1
Ifran, Roque Gastón1
Irvini, Ignacio Javier1
Irvini, Matías Nicolás1
Josa, Federico Rubén1
Knoth, Agustín Edmundo1
Laballos, Fernando Javier1
Larrieu Klein, Luciano1
Lopardo, Facundo1
Lopez, Ariel Emanuel1
Mansilla, Rodrigo Nahuel1
Medina, Ariel Hernán1
Molina, Diego Martín1
Morbidoni, Martín Ezequiel1
Moreyra, José1
Muller, Max1
Occhuzzi, Jesús1
Olivera, Jorge1
Olivera, Néstor Fabián1
Pardo, Lucas Fernando1
Paz, Roberto Eduardo1
Peñamaria, Alejandro Lucas1
Piris, Enzo Emanuel1
Pozzi, Patricio Fernando1
Rabasa, Rodolfo Ezequiel1
Rasullo Gianelli, Nahuel1
Recalde, Marcos Ivan1
Ripoli, Lucas Martín1
Ruffo, Leonardo Javier1
Sanchez, Lorena Elizabeth1
Suero, Alejo1
Tejeda, Luciano Javier1
Vieta, Leandro Ariel1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES