Ultimas Noticias
  • Primera division: hasta ahora son cuatro los refuerzos para el equipo de Fabian Lisa, Claudio Salina, Ramirez Agudelo, David Distefano y Federico Freire
JUVENILES AFA
22.06.2019
Hola Puntero
Ferro abraza a Tomás Beaudean que festeja su gol el cuarto para la cuarta de la goleada a Almirante, para subirse nuevamente a la punta del torneo.

La nota aparte del triunfo de la Cuarta de chiqui Arias que lo catapultó nuevamente a la punta la caída del líder Talleres ante Riestra que ahora comparte el primer lugar con Telmo, fue la presencia de muchos dirigentes con hambre de revancha luego de la derrota con All Boys, que hoy en masa vinieron a hacerle el aguante a los pibes.

La jornada arrancó en La Quemita con la goleada de la Cuarta por 4a1, que empezó perdiendo desde los vestuarios, para empatarlo con un cabezazo de Gallo tras centro de Marcos Landaburu y cerrar el primer tiempo igualado en uno. En la segunda parte se fue en busca de la victoria, que tardó en llegar, recién pasada la media cuando Palavecino dentro del área capitalizó una serie de rebotes mandándola adentro y más tarde Tomás Beaudean en una fulminante escapada y perfecta definición a la salida del arquero subía las cifras a tres, para nuevamente Beaudean la figura del partido a cuatro del final redondear la goleada que ante la caída de Talleres lo coloca nuevamente arriba en la tabla de posiciones. 
La Quinta perdió 0a4, un partido en que la visita lo definió en el primer tiempo lapso en que marcó todos los goles, dos de ellos de penal, en el complemento con tres en el fondo los de chiqui Arias, intentaron acercarse en el marcador, pero estuvo más cerca Almirante de aumentar de contra que el candombero de marcar.
Los Vega Boys perdieron 0a1, resultado injusto por el gran trabajo realizado a lo largo del partido, que merecieron al menos empatar el mismo y no irse con las manos vacías, el uno de la visita fue la figura del encuentro y uno de los artificies de la victoria de la fragata.
En Casanova, la cosa no les fue bien a los chicos candomberos, perdieron la tres categorias, la Séptima 0a2, la Octava, en un partido palo a palo, mereció mejor suerte cayendo sobre el final 1a2 y la Novena 1a2

CORTITAS

  • HAY EQUIPO
    hoy la noticia estuvo detrás del alambrado con la presencia en masa de la dirigencia del club, Carlos Ríos, Gabriel Migliore, Darío Rocher, Alejandro Szer, Pablo Díaz, Ricardo Morrazo, Yamil Lombardi, Adrián Bevilacqua, Christian De Colbert y Federico Muzzupappa , todos  ellos presentes en La Quemita para hacerle el aguante a las gloriosas inferiores del club, la verdad una alegría para jugadores, cuerpo técnico  y quienes pregonamos que el futuro del club está aquí. 
  • MANDA
    Almirante en el historial entre ambos, los de Casanova con las cinco vitorias de hoy suman 55 contra las 34 de Telmo. 
  • CUATRO
    sin derrotas acumula en su haber la Cuarta San Telmo ante la de Almirante, le ganó tres de los cuatro últimos partidos jugados.
  • DIEZ
    sin victorias suma en Quinta San Telmo ante Almirante, la última fue en 2003 en Sacachispas como local por 4a1, los goles,  dos de Damián Gómez (hoy dirigente), el chuki Daolio y Serral el restante para el equipo dirigido en esa instancia por Marcelo Ríos.
  • NO FUE
    un buen día para el arquero de los Vega Boys García Fernández, al minuto 17 del primer tiempo tuvo que ir a buscarla al fondo de la red, cortando una racha sin que le conviertan de 469 minutos, amén de esto, sobre la hora por último recurso, vio la roja por primera vez, entre los 88 partidos que lleva jugados entre Infantiles e Inferiores.
  • UN MINUTO
    es lo que lleva en su trayectoria en el club el arquero Bruno Rojas, quien entró por Juan Pablo Gómez para ocupar el arco tras la expulsión de García Fernández.
  • BUEN CLIMA
    tanto en Casanova como en La Quemita entre la gente de ambos clubes, bueno por lo menos los chicos de Almirante no vinieron cambiados en el micro como los jugadores de la primera de All Boys el jueves en la final por el ascenso a primera.


SINTESIS

Cuarta División
8 22-06-19 L San Telmo 4 1 Almirante Brown

San Telmo: Brian Martínez; Valente (ST JUárez Cabaleiro), Leonel Landaburu, Delucchi y Gastón Albornoz; Chantada, Palavecino y Retamoso (ST42'n Demartino); Beaudean, Marcos Landaburu y Gallo (ST27' Ferro) SC: Federico Rodríguez, Viera Díaz,Tomás Díaz  y Camarano DT: Sergio Arias
Alte.Brown: Minisci; Sartori (ST22' Ricardo Cáseres), Bechen, Merino Palacios y Forestieri; Santillán, Kevin Ferreyra (ST39' Risso) y Rojo; Enzo Martínez, Navarro (ST22' Mustafa) y Gramajo SC: (no presentó arquero suplente) Mariano Cáseres, Dávoli Carballo y Lisi DT: Damián Duarte Balbuena

Goles PT: 4' Navarro (AB) y 23' Gallo (ST)
Goles ST: 33' Palavecino (ST), 38' y 41' Beaudean (ST)
Arbitro: Santiago Scalerandi
Asistentes: Hernán Mauricio Fernández y Diego Martín González
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
8 22-06-19 L San Telmo 0 4 Almirante Brown

San Telmo: Agustín Cenci; Vergara, Sasso (ST Pocovi), Falduto y Alfonso (ST Bono); Diego Ramírez, Fontanive y Adián Fernández; Ferola, Recalde Ferreyra  y Salerno (ST Pimentel) SC: Brunazzo, Gastón Maidana, Mariano Chávez y Elio Fernández  DT: Sergio Arias
Alte.Brown: Guarino; Olaverry, Ramírez Adorno, Bautista Martín y Portillio; Escurra, Guido Sotelo y Pellico; Rueda (ST16' Thiago Fernández), Argañaráz (ST27' Juan Santana) y Matto Loenardi (ST23' Ojeda) SC: San José, Melian, Márquez y Avelardes DT: Juan Barbas

Goles PT:15' Rueda de penal (AB), 31' Portillo (AB), 42' Rueda de penal (AB) y 45' Argañaráz (AB)
Arbitro: Diego Martín González
Asistentes: Santiago Scalerandi y Hernán Mauricio Fernández
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
8 22-06-19 L San Telmo 0 1 Almirante Brown

San Telmo: García Fernández; Lazarte Sacha, Sergio Iglesias, Machado y Horbaty; Juan Gómez (ST45' Bruno Rojas), Enzo Flores y Buonamici, Barrera, Brian De Nicolo (ST37' Pablo Chávez) y Maximiliano Barrios (ST24' Lettieri Pianesi) SC:  Poidomani, Sotelo, Pérez Toutoudjian, Bobadilla  DT: Juan Carlos Vega
Alte.Brown: Contreras; Moura, Pérez Lazarte, Cano y Verduc; Véliz, Serafini (ST4' Viscarra) y Espínola, Angel Lieva, Leguizamón (ST18' Pitreo) y Duarte (ST37' Vega Brahim) SC: Rapuzzi, Martínez Galeano, Ocampo y Thiago Mansilla DT: Damián Duarte Balbuena

Goles PT: 17' Angel Leiva (AB)
Incidencias: ST44' exp. elarquero García Fernández por último recurso (ST), su lugar lo ocupó Bruno Rojas que ingresó por Juan Gómez (ST)
Arbitro: Hernán Mauricio Fernández
Asistentes: Diego Martín González y Santiago Scalerandi
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Septima División
8 22-06-19 V Almirante Brown 2 0 San Telmo

Alte.Brown: Montenegro; Molina, Nicolás Dominguez, Dylan Martínez y Vouga; Bustinduy Céspedes (ST35' Agustin Aguirre), Guerra y Leguizamón; Estenoz (ST11' Zacarias), Fernández Guillén (ST35' Monges Cristaldo) y Matías Díaz (ST11' Lucas Alvarez) SC: Jonathan Dominguez, Franco Pereyra y Franco Suárez DT: Ricardo Echazu
San Telmo: Latorre; Pardo (ST Estigarribia), Blanco León, Franco López y Nahuel Nesnech; Barberis, Graneros (ST15' Molina) y Lucas Goni Samana (ST24' Mirko Palazzi); Catriel Figueroa, Litardo y Palacios (ST24' Onofrio) SC: Cortez Fernández, Acuña y Zalazar DT: Víctor Luis Martínez

Goles PT: 13' Leguizamón (AB)
Goles ST: 23' Zacarías (AB)
Arbitro: Ernesto Guzmán
Asistentes: Diego Rodríguez Lazarte y Carlos Ariel Suárez
Cancha: Almirante Brown (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
8 22-06-19 V Almirante Brown 2 1 San Telmo

Alte.Brown: Villaba; Mira, Alcala Gómez, Avalos e Yñiguez; Pereyra (ST20' Pascual), Paiz y Galarza; Agustín  Núñez, Lautaro Toledo (ST30' Antunez) y Marquez SC: Ramiro Benítez, Ivan Carrizo, Salazar e Higa Acuña DT: Lorenzo Ojeda 
San Telmo: Carenza Belon; Montoya, Lucas Fernández, De Palma y Palma; Agustín Báez (ST5' Diego Medina), Grassano y Lucas Méndez (ST5' Leandro Martínez); Santiago Cenci, Larthirigoyen y Barán SC: Corbalan, Kusiak, Hidalgo, Romero y Mauricio GómezDT: Alberto Morel

Goles PT: 7' Márquez (AB) y 29' Baran (ST)
Goles ST: 15' Pereyra (AB)
Arbitro: Carlos Ariel Suárez
Asistents: Ernesto Guzmán y Diego Rodríguez Lazarte 
Cancha: Almirante Brown (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
8 22-06-19 V Almirante Brown 2 1 San Telmo

Alte.Brown: Véliz; Ludueña, Cardozo, Maceri (ST15' Gandulla) y Vera; Thiago Gómez Marcos, Báez Villasboa y Zanell (ST28' Bordet)i; Mene Alvarez, Thiago Gómez y Toloza (ST8' Mañano) SC: Balbuena,, Da Silva, Roldán, Duarte y Loyola DT: Gustavo Godoy
San Telmo: Rakela; Leandro Castro, Saravia, Car (PT33' Díaz Hernández)  y Telmo Alessandrini (ST219 Herrera); Pontoriero, Joaquin Goni Samana y Lautaro López; Leonardo Albornoz, Barrios Schwbabenland y Lucas Sosa (ST22' Ponce) SC: Velardo Benítez DT: Oscar De Tomaso

Goles PT: 10' Mene Alvarez (AB)
Goles ST: 8' Albornoz (ST) y 25' Ganduglia (AB)
Arbitro:Diego Rodríguez Lazarte
Asistentes: Carlos Ariel Suárez y Ernesto Guzmán 
Cancha: Almirante Brown (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 2º
B Metro Apertura
vs
DEFENSORES UNIDOS
San Telmo
Dia a designar
a designar
DEFENSORES UNIDOS
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs SAN MIGUEL
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
FLANDRIA vs ACASSUSO
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
DEPORTIVO ARMENIO vs DEFENSORES UNIDOS
TRISTAN SUAREZ vs TALLERES
SACACHISPAS vs UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN vs FENIX
FECHA 2 - B Metro Apertura
ALMIRANTE BROWN vs COLEGIALES
FENIX vs SACACHISPAS
UAI URQUIZA vs TRISTAN SUAREZ
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
DEF. DE CAMBACERES vs SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES vs FLANDRIA
ACASSUSO vs LOS ANDES
VILLA SAN CARLOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
COMUNICACIONES vs SAN MIGUEL
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 0 0 0 0 0
ALMIRANTE BROWN 0 0 0 0 0
ARGENTINO DE QUILMES 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 0 0 0 0
DEF. DE CAMBACERES 0 0 0 0 0
DEFENSORES UNIDOS 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ARMENIO 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
FLANDRIA 0 0 0 0 0
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 0 0 0 0
LOS ANDES 0 0 0 0 0
SACACHISPAS 0 0 0 0 0
SAN MIGUEL 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
UAI URQUIZA 0 0 0 0 0
VILLA SAN CARLOS 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES