Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs San Miguel, domingo 17 hs en la Isla Maciel
JUVENILES AFA
22.06.2019
Hola Puntero
Ferro abraza a Tomás Beaudean que festeja su gol el cuarto para la cuarta de la goleada a Almirante, para subirse nuevamente a la punta del torneo.

La nota aparte del triunfo de la Cuarta de chiqui Arias que lo catapultó nuevamente a la punta la caída del líder Talleres ante Riestra que ahora comparte el primer lugar con Telmo, fue la presencia de muchos dirigentes con hambre de revancha luego de la derrota con All Boys, que hoy en masa vinieron a hacerle el aguante a los pibes.

La jornada arrancó en La Quemita con la goleada de la Cuarta por 4a1, que empezó perdiendo desde los vestuarios, para empatarlo con un cabezazo de Gallo tras centro de Marcos Landaburu y cerrar el primer tiempo igualado en uno. En la segunda parte se fue en busca de la victoria, que tardó en llegar, recién pasada la media cuando Palavecino dentro del área capitalizó una serie de rebotes mandándola adentro y más tarde Tomás Beaudean en una fulminante escapada y perfecta definición a la salida del arquero subía las cifras a tres, para nuevamente Beaudean la figura del partido a cuatro del final redondear la goleada que ante la caída de Talleres lo coloca nuevamente arriba en la tabla de posiciones. 
La Quinta perdió 0a4, un partido en que la visita lo definió en el primer tiempo lapso en que marcó todos los goles, dos de ellos de penal, en el complemento con tres en el fondo los de chiqui Arias, intentaron acercarse en el marcador, pero estuvo más cerca Almirante de aumentar de contra que el candombero de marcar.
Los Vega Boys perdieron 0a1, resultado injusto por el gran trabajo realizado a lo largo del partido, que merecieron al menos empatar el mismo y no irse con las manos vacías, el uno de la visita fue la figura del encuentro y uno de los artificies de la victoria de la fragata.
En Casanova, la cosa no les fue bien a los chicos candomberos, perdieron la tres categorias, la Séptima 0a2, la Octava, en un partido palo a palo, mereció mejor suerte cayendo sobre el final 1a2 y la Novena 1a2

CORTITAS

  • HAY EQUIPO
    hoy la noticia estuvo detrás del alambrado con la presencia en masa de la dirigencia del club, Carlos Ríos, Gabriel Migliore, Darío Rocher, Alejandro Szer, Pablo Díaz, Ricardo Morrazo, Yamil Lombardi, Adrián Bevilacqua, Christian De Colbert y Federico Muzzupappa , todos  ellos presentes en La Quemita para hacerle el aguante a las gloriosas inferiores del club, la verdad una alegría para jugadores, cuerpo técnico  y quienes pregonamos que el futuro del club está aquí. 
  • MANDA
    Almirante en el historial entre ambos, los de Casanova con las cinco vitorias de hoy suman 55 contra las 34 de Telmo. 
  • CUATRO
    sin derrotas acumula en su haber la Cuarta San Telmo ante la de Almirante, le ganó tres de los cuatro últimos partidos jugados.
  • DIEZ
    sin victorias suma en Quinta San Telmo ante Almirante, la última fue en 2003 en Sacachispas como local por 4a1, los goles,  dos de Damián Gómez (hoy dirigente), el chuki Daolio y Serral el restante para el equipo dirigido en esa instancia por Marcelo Ríos.
  • NO FUE
    un buen día para el arquero de los Vega Boys García Fernández, al minuto 17 del primer tiempo tuvo que ir a buscarla al fondo de la red, cortando una racha sin que le conviertan de 469 minutos, amén de esto, sobre la hora por último recurso, vio la roja por primera vez, entre los 88 partidos que lleva jugados entre Infantiles e Inferiores.
  • UN MINUTO
    es lo que lleva en su trayectoria en el club el arquero Bruno Rojas, quien entró por Juan Pablo Gómez para ocupar el arco tras la expulsión de García Fernández.
  • BUEN CLIMA
    tanto en Casanova como en La Quemita entre la gente de ambos clubes, bueno por lo menos los chicos de Almirante no vinieron cambiados en el micro como los jugadores de la primera de All Boys el jueves en la final por el ascenso a primera.


SINTESIS

Cuarta División
8 22-06-19 L San Telmo 4 1 Almirante Brown

San Telmo: Brian Martínez; Valente (ST JUárez Cabaleiro), Leonel Landaburu, Delucchi y Gastón Albornoz; Chantada, Palavecino y Retamoso (ST42'n Demartino); Beaudean, Marcos Landaburu y Gallo (ST27' Ferro) SC: Federico Rodríguez, Viera Díaz,Tomás Díaz  y Camarano DT: Sergio Arias
Alte.Brown: Minisci; Sartori (ST22' Ricardo Cáseres), Bechen, Merino Palacios y Forestieri; Santillán, Kevin Ferreyra (ST39' Risso) y Rojo; Enzo Martínez, Navarro (ST22' Mustafa) y Gramajo SC: (no presentó arquero suplente) Mariano Cáseres, Dávoli Carballo y Lisi DT: Damián Duarte Balbuena

Goles PT: 4' Navarro (AB) y 23' Gallo (ST)
Goles ST: 33' Palavecino (ST), 38' y 41' Beaudean (ST)
Arbitro: Santiago Scalerandi
Asistentes: Hernán Mauricio Fernández y Diego Martín González
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
8 22-06-19 L San Telmo 0 4 Almirante Brown

San Telmo: Agustín Cenci; Vergara, Sasso (ST Pocovi), Falduto y Alfonso (ST Bono); Diego Ramírez, Fontanive y Adián Fernández; Ferola, Recalde Ferreyra  y Salerno (ST Pimentel) SC: Brunazzo, Gastón Maidana, Mariano Chávez y Elio Fernández  DT: Sergio Arias
Alte.Brown: Guarino; Olaverry, Ramírez Adorno, Bautista Martín y Portillio; Escurra, Guido Sotelo y Pellico; Rueda (ST16' Thiago Fernández), Argañaráz (ST27' Juan Santana) y Matto Loenardi (ST23' Ojeda) SC: San José, Melian, Márquez y Avelardes DT: Juan Barbas

Goles PT:15' Rueda de penal (AB), 31' Portillo (AB), 42' Rueda de penal (AB) y 45' Argañaráz (AB)
Arbitro: Diego Martín González
Asistentes: Santiago Scalerandi y Hernán Mauricio Fernández
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
8 22-06-19 L San Telmo 0 1 Almirante Brown

San Telmo: García Fernández; Lazarte Sacha, Sergio Iglesias, Machado y Horbaty; Juan Gómez (ST45' Bruno Rojas), Enzo Flores y Buonamici, Barrera, Brian De Nicolo (ST37' Pablo Chávez) y Maximiliano Barrios (ST24' Lettieri Pianesi) SC:  Poidomani, Sotelo, Pérez Toutoudjian, Bobadilla  DT: Juan Carlos Vega
Alte.Brown: Contreras; Moura, Pérez Lazarte, Cano y Verduc; Véliz, Serafini (ST4' Viscarra) y Espínola, Angel Lieva, Leguizamón (ST18' Pitreo) y Duarte (ST37' Vega Brahim) SC: Rapuzzi, Martínez Galeano, Ocampo y Thiago Mansilla DT: Damián Duarte Balbuena

Goles PT: 17' Angel Leiva (AB)
Incidencias: ST44' exp. elarquero García Fernández por último recurso (ST), su lugar lo ocupó Bruno Rojas que ingresó por Juan Gómez (ST)
Arbitro: Hernán Mauricio Fernández
Asistentes: Diego Martín González y Santiago Scalerandi
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Septima División
8 22-06-19 V Almirante Brown 2 0 San Telmo

Alte.Brown: Montenegro; Molina, Nicolás Dominguez, Dylan Martínez y Vouga; Bustinduy Céspedes (ST35' Agustin Aguirre), Guerra y Leguizamón; Estenoz (ST11' Zacarias), Fernández Guillén (ST35' Monges Cristaldo) y Matías Díaz (ST11' Lucas Alvarez) SC: Jonathan Dominguez, Franco Pereyra y Franco Suárez DT: Ricardo Echazu
San Telmo: Latorre; Pardo (ST Estigarribia), Blanco León, Franco López y Nahuel Nesnech; Barberis, Graneros (ST15' Molina) y Lucas Goni Samana (ST24' Mirko Palazzi); Catriel Figueroa, Litardo y Palacios (ST24' Onofrio) SC: Cortez Fernández, Acuña y Zalazar DT: Víctor Luis Martínez

Goles PT: 13' Leguizamón (AB)
Goles ST: 23' Zacarías (AB)
Arbitro: Ernesto Guzmán
Asistentes: Diego Rodríguez Lazarte y Carlos Ariel Suárez
Cancha: Almirante Brown (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
8 22-06-19 V Almirante Brown 2 1 San Telmo

Alte.Brown: Villaba; Mira, Alcala Gómez, Avalos e Yñiguez; Pereyra (ST20' Pascual), Paiz y Galarza; Agustín  Núñez, Lautaro Toledo (ST30' Antunez) y Marquez SC: Ramiro Benítez, Ivan Carrizo, Salazar e Higa Acuña DT: Lorenzo Ojeda 
San Telmo: Carenza Belon; Montoya, Lucas Fernández, De Palma y Palma; Agustín Báez (ST5' Diego Medina), Grassano y Lucas Méndez (ST5' Leandro Martínez); Santiago Cenci, Larthirigoyen y Barán SC: Corbalan, Kusiak, Hidalgo, Romero y Mauricio GómezDT: Alberto Morel

Goles PT: 7' Márquez (AB) y 29' Baran (ST)
Goles ST: 15' Pereyra (AB)
Arbitro: Carlos Ariel Suárez
Asistents: Ernesto Guzmán y Diego Rodríguez Lazarte 
Cancha: Almirante Brown (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
8 22-06-19 V Almirante Brown 2 1 San Telmo

Alte.Brown: Véliz; Ludueña, Cardozo, Maceri (ST15' Gandulla) y Vera; Thiago Gómez Marcos, Báez Villasboa y Zanell (ST28' Bordet)i; Mene Alvarez, Thiago Gómez y Toloza (ST8' Mañano) SC: Balbuena,, Da Silva, Roldán, Duarte y Loyola DT: Gustavo Godoy
San Telmo: Rakela; Leandro Castro, Saravia, Car (PT33' Díaz Hernández)  y Telmo Alessandrini (ST219 Herrera); Pontoriero, Joaquin Goni Samana y Lautaro López; Leonardo Albornoz, Barrios Schwbabenland y Lucas Sosa (ST22' Ponce) SC: Velardo Benítez DT: Oscar De Tomaso

Goles PT: 10' Mene Alvarez (AB)
Goles ST: 8' Albornoz (ST) y 25' Ganduglia (AB)
Arbitro:Diego Rodríguez Lazarte
Asistentes: Carlos Ariel Suárez y Ernesto Guzmán 
Cancha: Almirante Brown (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 14º
B Metro Apertura
vs
SAN MIGUEL
San Telmo
NOV
DOM 17
17:00 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES vs COLEGIALES
FLANDRIA vs J. J. URQUIZA
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO vs COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ vs VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS vs ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA vs TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs UAI URQUIZA
TALLERES vs FENIX
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES vs SACACHISPAS
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS vs DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES vs SAN TELMO
SAN MIGUEL vs FLANDRIA
J. J. URQUIZA vs LOS ANDES
FECHA 16 - B Metro Apertura
J. J. URQUIZA vs COLEGIALES
LOS ANDES vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
FENIX vs UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs FENIX
UAI URQUIZA vs ALMIRANTE BROWN
TALLERES vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs TRISTAN SUAREZ
ARGENTINO DE QUILMES vs DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO vs SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS vs FLANDRIA
COMUNICACIONES vs LOS ANDES
SAN MIGUEL vs J. J. URQUIZA
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 27 13 8 3 2
SAN TELMO 23 13 7 2 4
COMUNICACIONES 22 13 6 4 3
VILLA SAN CARLOS 22 13 6 4 3
TRISTAN SUAREZ 22 13 6 4 3
DEFENSORES UNIDOS 22 13 6 4 3
J. J. URQUIZA 21 13 6 3 4
FLANDRIA 19 13 5 4 4
DEPORTIVO ARMENIO 19 13 5 4 4
TALLERES 19 13 5 4 4
LOS ANDES 18 13 5 3 5
UAI URQUIZA 17 13 4 5 4
ACASSUSO 14 13 2 8 3
ARGENTINO DE QUILMES 13 13 3 4 6
FENIX 11 13 3 2 8
COLEGIALES 9 13 1 6 6
SAN MIGUEL 9 13 1 6 6
SACACHISPAS 7 13 1 4 8
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES