Ultimas Noticias
  • Primera División: Flandria vs San Telmo, domingo 13:15 hs por TV
JUVENILES AFA
20.07.2019
La Octava, el mal anfitrión
De local te liquida, va invicto y hoy ante Fenix sumó su tercer triunfo consecutivo en La Quemita, Larthirigoyen con este golazo abría la cuenta
Foto Matias Murquia

Se completó la fecha once que había arrancado la semana pasada, suspendida en parte por la lluvia, victoria de SanTelmo ante Fénix en Octava, empate en Séptima y derrota en Novena.

No apto para depresivos fue el empate de la Séptima 0a0 con Fénix, una sola jugada de riesgo y a favor del equipo dirigido por el colombiano Bonilla ante un remate en el travesaño, el resto de principio al fin para el bostezo.
Buen triunfo de la Octava del Beto Morel, fue 2a0, en un partido que lo tuvo como protagonista exclusivo y que definió recién en el segundo tiempo con una asistencia de Leandro Martínez y una exquisita definición de Iñaki Larthirigoyen, cerca del final, Lucas Méndez liquidó el partido.
La Novena que cayó 0a1, Fénix con un improvisado arquero (ver cortitas) apretó el acelerador en el segundo tiempo y desnudo las falencias del equipo de Cacho De Tomaso que no tuvo reacción, la única que tuvo cerca del final, en los pies de Albornoz, pero el palo le negó el empate. 

CORTITAS

  • ARQUERO
    improvisado, Fénix en Novena venía de mal en peor, hasta este partido había perdido todos los que había jugado y marcado un solo gol, la fecha pasada por intermedio de Alejo García, que hoy ante San Telmo se puso el buzo y atajó ante la falta de arquero titular, fue la primera vez que actuó bajo los tres palos, y le fue muy bien, no solo no recibió goles, sino también que su equipo salió de perdedor.
  • DE NIETO
    lo tiene en Novena Fénix a San Telmo, jugaron seis partidos en la historia, cuatro fueron victorias para el cuervo, todas por 2a0, y dos pardas, ambas sin abrir el marcador, nunca el candombero le pudo marcar goles en esta división, en el historial general, sigue mandando Telmo.
  • GOLPE I
    en séptima Víctor Blanco León sobre el final del partido golpeó su cabeza contra un rival, recibió asistencia médica por la Doctora Viviana Hamilton en el campo de juego y luego fue trasladado por sus padres a un Sanatorio donde se le hizo una tomografía la cual salió bien
  • GOLPE II
    traumatismo simple, el diagnóstico de la Doctora Viviana Hamilton para con Leandro Martínez que recibió un golpe en el mismo lugar que su última lesión, la Doctora recomendó reposo y una nueva resonancia.
  • DIRIGENTES
    uno solo, Gabriel Migliore


SINTESIS

Septima División
11 20-07-19 L San Telmo 0 0 Fenix

San Telmo: Latorre; Franco López, Blanco León, Giuliano García y Jorge Aguero; Barberis (ST28' Onofrio), Catriel Figueroa (ST Estigarribia) y Litardo; Pardo (ST Palacios), Dylan Maidana y Lucas Goni Samana SC: Fernández Lance, Fleitas Doronzono, Graneros, Mirko Palazzi, DT: Alberto Morel (interino)
Fenix: Di Marco; Lucas Romero, Luciano Monzón, Nicolás Maidana y Véliz; Raele, Mateo Gassmann y Morel Sánchez (ST30' Henin); Lucas Zárate (ST30' Alejandro Pizarro), Ezequiel Cejas (ST41' Anton) y Martín Torres (ST41' Fuentes) SC: Aldeco, Lucas Paz y Di Franco DT: Omar Bonilla

Arbitro: Gonzalo Filomeno
Asistentes: Felipe Viola y Kevin Alegre
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
11 20-07-19 L San Telmo 2 0 Fenix

San Telmo: Carenza Belón; Montoya, Lucas Fernández, De Palma y Palma; Diego Medina (ST10' Lucas Méndez), Grassano y Latrthirigoyen; Santiago Cenci, Leandro Martínez (ST27' Carpintero) y Barán (ST31' Bazan) SC: Corbalan, Romero Silva, Mauricio Gómez e Hidalgo DT: Alberto Morel
Fenix: Dresch; Huelva, Facundo Medina, Nahuel Moreno (ST23' Aballay) y Lucas Toledo (ST23' Carlos León) ; Spurio (ST12' Miño), Moreno Figueroa y Foccosi; Corbo Algieri, (ST12' Gabriel González), Andrés Aguilar (ST20' Carlos Bonillas) y Alejo Ortega SC: DT Ariel Gasmann

Goles ST: 13' Larthirigoyen (ST) y 32' Lucas Méndez (ST)
Arbitro: Kevin Alegre
Asistentes: Gonzalo Filomeno y Felipe Viola
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
11 20-07-19 L San Telmo 0 1 Fenix

San Telmo: Rakela; Leandro Castro (ST21' Lucas Sosa), Saravia, Díaz Hernández  y Herrera (ST Barrios Schwbabenland); Telmo Alessandrini (ST21' Ponce), Car y Joaquin Goni Samana; Leonardo Albornoz, Lautaro López y Dylan Barria (ST10' Camino) SC: Velardo Benítez  DT: Oscar De Tomaso
Fenix: Alejo García; Lautaro Meza, Gallo, Villagra y Perone; Gustavo Molina (ST Yoel Ruíz), Agustín Giménez y Lucas Romero (ST15' Mioniz); Coceres (ST15' Chamorro), Araneda (ST18' Cabrera) y Lunazzi DT: Aiel Gassmann

Goles ST: 8' Araneda (F)
Arbitro: Felipe Viola
Asistentres: Kevin Alegre y Gonzalo Filomeno
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 19/20
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TALLERES 39 17 12 3 2
ALMIRANTE BROWN 38 18 12 2 4
SAN TELMO 32 17 9 5 3
DEPORTIVO ESPAÑOL 28 17 8 4 5
DEPORTIVO ARMENIO 28 18 9 1 8
ACASSUSO 27 17 8 3 6
UAI URQUIZA 27 17 6 9 2
BARRACAS CENTRAL 27 17 7 6 4
ESTUDIANTES BS. AS. 27 18 8 3 7
ATLANTA 26 18 7 5 6
DEPORTIVO RIESTRA 25 17 7 4 6
SACACHISPAS 25 17 8 1 8
TRISTAN SUAREZ 24 17 7 3 7
SAN MIGUEL 23 17 6 5 6
COMUNICACIONES 20 18 4 8 6
FENIX 19 18 4 7 7
EXCURSIONISTAS 19 18 5 4 9
JUSTO JOSE de URQUIZA 18 16 5 3 8
DEFENSORES UNIDOS 17 17 3 8 6
LUJAN 15 17 4 3 10
VILLA SAN CARLOS 12 18 3 3 12
COLEGIALES 10 18 2 4 12
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 33 18 9 6 3
UAI URQUIZA 32 17 9 5 3
ESTUDIANTES BS. AS. 32 18 10 2 6
ATLANTA 31 18 10 1 7
DEPORTIVO ESPAÑOL 30 17 8 6 3
TALLERES 30 17 9 3 5
TRISTAN SUAREZ 30 17 8 6 3
EXCURSIONISTAS 29 18 8 5 5
SAN MIGUEL 27 17 8 3 6
LUJAN 26 17 7 5 5
SACACHISPAS 26 17 7 5 5
VILLA SAN CARLOS 25 18 6 7 5
ACASSUSO 24 17 6 6 5
COMUNICACIONES 24 18 7 3 8
DEPORTIVO RIESTRA 23 17 7 2 8
DEFENSORES UNIDOS 19 17 4 7 6
DEPORTIVO ARMENIO 19 18 5 4 9
BARRACAS CENTRAL 16 17 4 4 9
SAN TELMO 13 17 2 7 8
FENIX 12 18 3 3 12
COLEGIALES 12 18 3 3 12
JUSTO JOSE de URQUIZA 11 16 2 5 9
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 43 18 14 1 3
TRISTAN SUAREZ 41 17 13 2 2
SAN TELMO 40 17 13 1 3
ACASSUSO 39 17 12 3 2
UAI URQUIZA 37 17 11 4 2
DEPORTIVO ARMENIO 28 18 8 4 6
FENIX 28 18 8 4 6
DEPORTIVO RIESTRA 27 17 8 3 6
DEPORTIVO ESPAÑOL 25 17 7 4 6
TALLERES 24 17 6 6 5
BARRACAS CENTRAL 23 17 6 5 6
COMUNICACIONES 23 18 6 5 7
DEFENSORES UNIDOS 22 17 6 4 7
JUSTO JOSE de URQUIZA 21 16 5 6 5
ESTUDIANTES BS. AS. 21 18 5 6 7
COLEGIALES 18 18 4 6 8
EXCURSIONISTAS 17 18 4 5 9
ATLANTA 14 18 4 2 12
SAN MIGUEL 13 17 2 7 8
SACACHISPAS 12 17 3 3 11
LUJAN 8 17 2 2 13
VILLA SAN CARLOS 6 18 1 3 14
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 43 18 14 1 3
COLEGIALES 40 17 13 1 3
ALMIRANTE BROWN 35 18 11 2 5
ATLANTA 31 17 9 4 4
TALLERES 31 17 10 1 6
LUJAN 30 16 8 6 2
TRISTAN SUAREZ 30 17 9 3 5
ESTUDIANTES BS. AS. 29 18 7 8 3
DEPORTIVO ESPAÑOL 28 17 8 4 5
UAI URQUIZA 28 17 8 4 5
DEPORTIVO RIESTRA 26 17 7 5 5
COMUNICACIONES 25 17 7 4 6
FENIX 25 18 7 4 7
BARRACAS CENTRAL 21 15 5 6 4
SAN TELMO 21 17 5 6 6
EXCURSIONISTAS 17 18 4 5 9
DEFENSORES UNIDOS 16 17 4 4 9
SAN MIGUEL 13 17 3 4 10
SACACHISPAS 12 17 3 3 11
DEPORTIVO ARMENIO 11 16 3 2 11
JUSTO JOSE de URQUIZA 7 18 2 1 15
VILLA SAN CARLOS 2 17 0 2 15
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 42 18 14 0 4
ALMIRANTE BROWN 41 18 13 2 3
ESTUDIANTES BS. AS. 40 18 12 4 2
DEPORTIVO RIESTRA 36 16 11 3 2
TALLERES 35 17 10 5 2
COLEGIALES 32 17 10 2 5
TRISTAN SUAREZ 30 16 8 6 2
COMUNICACIONES 29 17 8 5 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 25 17 7 4 6
ATLANTA 25 17 6 7 4
LUJAN 24 16 6 6 4
BARRACAS CENTRAL 21 15 6 3 6
SAN TELMO 21 17 6 3 8
UAI URQUIZA 17 17 4 5 8
DEFENSORES UNIDOS 16 17 4 4 9
VILLA SAN CARLOS 16 17 5 1 11
EXCURSIONISTAS 16 18 3 7 8
DEPORTIVO ARMENIO 13 16 2 7 7
SAN MIGUEL 13 17 2 7 8
SACACHISPAS 13 17 4 1 12
FENIX 9 18 2 3 13
JUSTO JOSE de URQUIZA 4 18 1 1 16
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TALLERES 42 17 14 0 3
ATLANTA 39 17 12 3 2
ALMIRANTE BROWN 39 18 11 6 1
ACASSUSO 38 18 12 2 4
DEPORTIVO RIESTRA 32 17 9 5 3
ESTUDIANTES BS. AS. 30 18 9 3 6
TRISTAN SUAREZ 28 17 9 1 7
SAN MIGUEL 28 17 8 4 5
LUJAN 26 16 7 5 4
UAI URQUIZA 26 17 8 2 7
DEPORTIVO ESPAÑOL 24 17 5 9 3
COMUNICACIONES 23 17 6 5 6
EXCURSIONISTAS 23 18 6 5 7
COLEGIALES 21 17 5 6 6
VILLA SAN CARLOS 20 17 5 5 7
DEFENSORES UNIDOS 17 17 5 2 10
BARRACAS CENTRAL 16 15 3 7 5
SAN TELMO 14 17 4 2 11
JUSTO JOSE de URQUIZA 14 18 3 5 10
DEPORTIVO ARMENIO 11 16 3 2 11
SACACHISPAS 9 17 2 3 12
FENIX 3 18 1 0 17
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Caballero, Alejo Benjamín16
Landaburu, Marcos Nahuel14
Cenci, Santiago Gabriel8
Litardo, Rodrigo Ariel7
De Nicolo, Bryan6
Beaudean, Tomás Juan5
Barrera, Ivan David5
Recalde Ferreira, Juan Francisco4
Iglesias, Sergio Andrés4
Blanco Leon, Víctor Ignacio4
Bono, Carlos Agustín3
Larthirigoyen, Iñaki3
Barrios Schwbabenland, Tomás3
San Martin, Lautaro3
Albornoz, Leonardo Luis3
Martinez, Leandro Emanuel3
Gallo, Santiago Matías3
Mendez, Lucas Diego3
Ferola, Bautista3
Palavecino, Nahuel Jonathan3
Diaz, Tomás Ignacio2
Valeri, Lautaro Emanuel2
Gonzalez, Rodrigo Nahuel2
Fernandez, Lucas Nahuel2
Baran, Enzo Valentín2
Onofrio, Rodrigo Ezequiel2
Maidana, Dylan Nahuel2
Salerno, Matías Valentín2
Saladino, Tomás2
Galvan, Mauricio Farid2
Falduto, Franco Ignacio1
Ramirez, Diego Nicolás1
Palacios, Diego Andrés1
Sotelo, Jonathan Nicolás1
Garcia, Giuliano Agustín1
Baez, Agustín Omar1
De Palma, Alexis Braian1
Medina, Diego Nicolás1
Palma, León Sebastián1
Alessandrini, Telmo Lucas1
Saravia, Juan1
Lopez, Lautaro Nahuel1
Viera Diaz, Facundo Adrián1
Sasso, Matías Gabriel1
Gallero, Isaías Nahuel1
Corbalan, Valentín 1
Fernandez, Adrián Marcos Antonio1
Retamoso, Brian Ivan1
Horbaty, Lucas Thiago1
Suarez, Lucas Ezequiel1
Flores, Ramiro Fernando1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Morel, Alberto31
Arias, Sergio Luis28
De Tomaso, Oscar Rubén18
Vega, Juan Carlos16
Martinez, Víctor Luis9
Técnicos RivalesD
Gassmann, Ariel3
Pirreco, Mario César3
Balmaceda, Raúl2
Barreto, Nicolás2
Caceres Silva, Daniel2
Campusano, Diego2
Duarte Balbuena, Damián2
Gimenez, Matías2
Lobo, Luis2
Lopez, Claudio Manuel2
Notta, Alberto2
Pavon, Daniel Severiano2
Pels, Igor2
Pereyra, Julio Ricardo2
Piñeyro Roque, Carlos2
Siciliani, Juan Carlos2
Silva, Gastón Rodrigo2
Alore, Silvio1
Arbe, Jorge Fabian1
Arevalo, Oscar1
Argentino, Fernando1
Avila, Vicente1
Ayala, Mario Daniel1
Barbas, Juan Alberto1
Baroni, Cristian1
Barrientos, Elvio1
Bige, Juan Ignacio1
Bocadelli, Ezequiel1
Bonilla, Omar1
Brito, Adrián Gustavo1
Cabrera, Maximiliano1
Caro, Gino1
Carranza, Gustavo1
Di Donato, Rubén1
Dundo, Pablo Javier1
Durso, Diego Waldemar1
Echazu, Ricardo Luis1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Gaitan, Andrés Ernesto1
Garcia, Guillermo Fabian1
Gaspari, Jorge Osvaldo1
Godoy, Gustavo Lionel1
Herrera, Carlos1
Ibarra, Ariel1
Ibarra, Lucas1
Jannou, Ricardo1
Jauregui, Alfredo1
Ladona, Daniel Ezequiel1
Lafuente, Darío1
Lambermont, Pablo1
Leguizamon, Omar Enrique1
Leiva, Hernán1
Lemme, Facundo1
Llorens, Juan Manuel1
Lopez, Francisco León1
Marinelli, Patricio1
Martinez, Jorge1
Miailles, Marcelo1
Miranda, Jonathan1
Morel, Alberto1
Ojeda, Lorenzo Ovidio1
Ojeda, Sandro Fabrizio1
Olijavetzky, Sergio Daniel1
Palacios, Felix1
Perugini, Marcelo1
Portanova, Germán Darío1
Portel, Juan Manuel1
Ramondino, Alejandro Pedro1
Rinaldi, Gabriel Osvaldo1
Robles, Miguel1
Rodriguez, César Darío1
Romero, Carlos1
Romero, Luis Manuel1
Rouillet, Marcelo Alejandro1
Scandizzo, Franco1
Schiaffini, Hernán1
Schiavo, Gustavo Daniel1
Sedlaruk, Miguel1
Seoane, Juan Pablo1
Silva, Javier1
Sosa, Julián1
Sosa, Leandro1
Valdez, Jorge1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita49
Huracan1
ArbitrosPD
Lopez Monti, Maximiliano3
Medina, Ariel Hernán3
Urso, Martín Gabriel3
Alegre, Kevin2
Argañaraz, Ricardo Facundo 2
Barreto, Nicolás2
Cordoba, César José2
Cuevas, Diego Román2
Dominguez, Héctor Sebastián2
Fernandez, Hernán Mauricio2
Filomeno, Gonzalo Damián2
Gonzalez De Quevedo, Federico2
Molina, Diego Martín2
Olivera, Néstor Fabián2
Ozuna; Lucas Ezequiel2
Quiroga, Crhistian Gonzalo2
Santanocito, Nahuel Ezequiel2
Saputo, Leopoldo Damián2
Vaccaro, Martín Daniel2
Acevedo, Juan Manuel1
Alvarez De Olivera, Estela Mary1
Anria, Alan Leonardo1
Antola, Hernán1
Arevalo, Matías Alejandro1
Armesto, Maximiliano Andrés1
Benzoni, Maximiliano Ariel1
Birchi, Francisco Javier1
Britez, Leandro Federico1
Brito, Leonardo Alfredo1
Calcagno, Cecilio Norberto1
Cano, Nicolás Rafael1
Cardenes, Pablo Ezequiel1
Cardozo, Luis Nicolás1
Castillo, Luis Alberto1
Errante, Marcelo Daniel1
Falvo, Facundo Antonio1
Fernandez, Diego Martín1
Fernandez, Emiliano Daniel1
Gomez, Esteban Augusto1
Gonzalez, Diego Martín1
Gonzalez, Jorge Isaias1
Grillo, Giuliano1
Guzman, Ernesto Angel1
Irvini, Matías Nicolás1
Jaimes, Fabian Andrés1
Laballos, Fernando Javier1
Lagorio, Fernando1
Lanz, Enrique Javier1
Lanzafame, Daniela1
Leguizamon Galarce; Santiago1
Lopez Di Benedetto, Manuel1
Mansilla, Rodrigo Nahuel1
Medina, Guilermo Nicolas1
Mendez, Lucio Agustín1
Miceli, Ariel Alejandro1
Molina, Rodrigo Ariel1
Mollard, José Leonardo1
Muller, Max1
Ortiz Biondi, Ramiro1
Ortiz, Nicolás Hernán1
Pandolfelli, Cristian1
Pepe, Fernando Ezequiel1
Prado, Hernán Matías1
Rabasa, Rodolfo Ezequiel1
Raffo, Martín Mariano1
Rebuscini, Angel Daniel 1
Ripoli, Lucas Martín1
Rodriguez Lazarte, Diego Jesús1
Rotnitzky, Tomás1
Ruiz Segovia, Nicolás Nahuel1
Scalerandi, Santiago Agustín1
Suarez, Ariel Carlos1
Tebele, Gastón1
Trovato, Diego Salvador1
Urtiaga, Juan Abel1
Vergara, Sergio Rodrigo1
Veron, Julio César1
Vieta, Leandro Ariel1
Vigano, Fausto Damián1
Villarreal, Daniel Gabriel1
Viola, Felipe1
Zamora, Eduardo Daniel1
Zarate, Luis Fernando1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vice segundo:Cisneros, Sebastián
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:De Colbert, Christian Darío
Tesorero:Morrazo, Ricardo Raúl
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Vizzari, Silvia Claudia
Vocal:Lombardi, Yamil Ezequiel
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Morel, Mauro Damián
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:Moreno, Ariel Jorge
Vocal suplente:Mendez, Gabriel Alcides
Vocal suplente:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Rios, Carlos
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Moyano, Fabian
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES