Ultimas Noticias
  • Primera Division: el plantel profesional tiene licencia hasta el 4 de enero de 2020 en que vuelve a los entrenamientos
JUVENILES AFA
20.07.2019
La Octava, el mal anfitrión
De local te liquida, va invicto y hoy ante Fenix sumó su tercer triunfo consecutivo en La Quemita, Larthirigoyen con este golazo abría la cuenta
Foto Matias Murquia

Se completó la fecha once que había arrancado la semana pasada, suspendida en parte por la lluvia, victoria de SanTelmo ante Fénix en Octava, empate en Séptima y derrota en Novena.

No apto para depresivos fue el empate de la Séptima 0a0 con Fénix, una sola jugada de riesgo y a favor del equipo dirigido por el colombiano Bonilla ante un remate en el travesaño, el resto de principio al fin para el bostezo.
Buen triunfo de la Octava del Beto Morel, fue 2a0, en un partido que lo tuvo como protagonista exclusivo y que definió recién en el segundo tiempo con una asistencia de Leandro Martínez y una exquisita definición de Iñaki Larthirigoyen, cerca del final, Lucas Méndez liquidó el partido.
La Novena que cayó 0a1, Fénix con un improvisado arquero (ver cortitas) apretó el acelerador en el segundo tiempo y desnudo las falencias del equipo de Cacho De Tomaso que no tuvo reacción, la única que tuvo cerca del final, en los pies de Albornoz, pero el palo le negó el empate. 

CORTITAS

  • ARQUERO
    improvisado, Fénix en Novena venía de mal en peor, hasta este partido había perdido todos los que había jugado y marcado un solo gol, la fecha pasada por intermedio de Alejo García, que hoy ante San Telmo se puso el buzo y atajó ante la falta de arquero titular, fue la primera vez que actuó bajo los tres palos, y le fue muy bien, no solo no recibió goles, sino también que su equipo salió de perdedor.
  • DE NIETO
    lo tiene en Novena Fénix a San Telmo, jugaron seis partidos en la historia, cuatro fueron victorias para el cuervo, todas por 2a0, y dos pardas, ambas sin abrir el marcador, nunca el candombero le pudo marcar goles en esta división, en el historial general, sigue mandando Telmo.
  • GOLPE I
    en séptima Víctor Blanco León sobre el final del partido golpeó su cabeza contra un rival, recibió asistencia médica por la Doctora Viviana Hamilton en el campo de juego y luego fue trasladado por sus padres a un Sanatorio donde se le hizo una tomografía la cual salió bien
  • GOLPE II
    traumatismo simple, el diagnóstico de la Doctora Viviana Hamilton para con Leandro Martínez que recibió un golpe en el mismo lugar que su última lesión, la Doctora recomendó reposo y una nueva resonancia.
  • DIRIGENTES
    uno solo, Gabriel Migliore


SINTESIS

Septima División
11 20-07-19 L San Telmo 0 0 Fenix

San Telmo: Latorre; Franco López, Blanco León, Giuliano García y Jorge Aguero; Barberis (ST28' Onofrio), Catriel Figueroa (ST Estigarribia) y Litardo; Pardo (ST Palacios), Dylan Maidana y Lucas Goni Samana SC: Fernández Lance, Fleitas Doronzono, Graneros, Mirko Palazzi, DT: Alberto Morel (interino)
Fenix: Di Marco; Lucas Romero, Luciano Monzón, Nicolás Maidana y Véliz; Raele, Mateo Gassmann y Morel Sánchez (ST30' Henin); Lucas Zárate (ST30' Alejandro Pizarro), Ezequiel Cejas (ST41' Anton) y Martín Torres (ST41' Fuentes) SC: Aldeco, Lucas Paz y Di Franco DT: Omar Bonilla

Arbitro: Gonzalo Filomeno
Asistentes: Felipe Viola y Kevin Alegre
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
11 20-07-19 L San Telmo 2 0 Fenix

San Telmo: Carenza Belón; Montoya, Lucas Fernández, De Palma y Palma; Diego Medina (ST10' Lucas Méndez), Grassano y Latrthirigoyen; Santiago Cenci, Leandro Martínez (ST27' Carpintero) y Barán (ST31' Bazan) SC: Corbalan, Romero Silva, Mauricio Gómez e Hidalgo DT: Alberto Morel
Fenix: Dresch; Huelva, Facundo Medina, Nahuel Moreno (ST23' Aballay) y Lucas Toledo (ST23' Carlos León) ; Spurio (ST12' Miño), Moreno Figueroa y Foccosi; Corbo Algieri, (ST12' Gabriel González), Andrés Aguilar (ST20' Carlos Bonillas) y Alejo Ortega SC: DT Ariel Gasmann

Goles ST: 13' Larthirigoyen (ST) y 32' Lucas Méndez (ST)
Arbitro: Kevin Alegre
Asistentes: Gonzalo Filomeno y Felipe Viola
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
11 20-07-19 L San Telmo 0 1 Fenix

San Telmo: Rakela; Leandro Castro (ST21' Lucas Sosa), Saravia, Díaz Hernández  y Herrera (ST Barrios Schwbabenland); Telmo Alessandrini (ST21' Ponce), Car y Joaquin Goni Samana; Leonardo Albornoz, Lautaro López y Dylan Barria (ST10' Camino) SC: Velardo Benítez  DT: Oscar De Tomaso
Fenix: Alejo García; Lautaro Meza, Gallo, Villagra y Perone; Gustavo Molina (ST Yoel Ruíz), Agustín Giménez y Lucas Romero (ST15' Mioniz); Coceres (ST15' Chamorro), Araneda (ST18' Cabrera) y Lunazzi DT: Aiel Gassmann

Goles ST: 8' Araneda (F)
Arbitro: Felipe Viola
Asistentres: Kevin Alegre y Gonzalo Filomeno
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 19/20
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TALLERES 46 21 14 4 3
ALMIRANTE BROWN 44 21 14 2 5
SAN TELMO 42 21 12 6 3
DEPORTIVO ESPAÑOL 38 21 11 5 5
ESTUDIANTES BS. AS. 34 21 10 4 7
DEPORTIVO ARMENIO 32 21 10 2 9
ACASSUSO 32 21 9 5 7
UAI URQUIZA 32 21 7 11 3
SACACHISPAS 32 21 10 2 9
BARRACAS CENTRAL 31 21 8 7 6
ATLANTA 30 21 8 6 7
DEPORTIVO RIESTRA 29 21 8 5 8
SAN MIGUEL 27 21 7 6 8
TRISTAN SUAREZ 25 21 7 4 10
J. J. URQUIZA 25 21 7 4 10
EXCURSIONISTAS 25 21 7 4 10
FENIX 24 21 5 9 7
COMUNICACIONES 24 21 5 9 7
DEFENSORES UNIDOS 23 21 5 8 8
LUJAN 16 21 4 4 13
VILLA SAN CARLOS 15 21 4 3 14
COLEGIALES 10 21 2 4 15
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 42 21 12 6 3
UAI URQUIZA 42 21 12 6 3
TALLERES 42 21 13 3 5
ESTUDIANTES BS. AS. 38 21 12 2 7
DEPORTIVO ESPAÑOL 37 21 10 7 4
ALMIRANTE BROWN 37 21 10 7 4
EXCURSIONISTAS 35 21 10 5 6
ATLANTA 35 21 11 2 8
SAN MIGUEL 33 21 10 3 8
VILLA SAN CARLOS 31 21 8 7 6
ACASSUSO 30 21 8 6 7
LUJAN 30 21 8 6 7
SACACHISPAS 29 21 8 5 8
COMUNICACIONES 27 21 8 3 10
DEFENSORES UNIDOS 25 21 6 7 8
DEPORTIVO RIESTRA 24 21 7 3 11
SAN TELMO 22 21 5 7 9
DEPORTIVO ARMENIO 20 21 5 5 11
BARRACAS CENTRAL 17 21 4 5 12
J. J. URQUIZA 16 21 3 7 11
FENIX 13 21 3 4 14
COLEGIALES 13 21 3 4 14
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 53 21 17 2 2
ALMIRANTE BROWN 52 21 17 1 3
ACASSUSO 46 21 14 4 3
UAI URQUIZA 46 21 14 4 3
SAN TELMO 45 21 14 3 4
DEPORTIVO ARMENIO 32 21 9 5 7
DEPORTIVO RIESTRA 32 21 9 5 7
TALLERES 31 21 8 7 6
FENIX 31 21 9 4 8
ESTUDIANTES BS. AS. 30 21 8 6 7
BARRACAS CENTRAL 29 21 8 5 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 29 21 8 5 8
DEFENSORES UNIDOS 28 21 8 4 9
J. J. URQUIZA 25 21 6 7 8
COMUNICACIONES 25 21 6 7 8
EXCURSIONISTAS 20 21 5 5 11
SACACHISPAS 19 21 5 4 12
COLEGIALES 18 21 4 6 11
ATLANTA 16 21 4 4 13
SAN MIGUEL 14 21 2 8 11
LUJAN 11 21 3 2 16
VILLA SAN CARLOS 10 21 2 4 15
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 52 21 17 1 3
COLEGIALES 47 21 15 2 4
ALMIRANTE BROWN 40 21 12 4 5
TALLERES 40 21 13 1 7
COMUNICACIONES 37 21 11 4 6
TRISTAN SUAREZ 37 21 11 4 6
LUJAN 37 21 10 7 4
ATLANTA 36 21 10 6 5
FENIX 32 21 9 5 7
ESTUDIANTES BS. AS. 31 21 7 10 4
DEPORTIVO RIESTRA 30 21 8 6 7
BARRACAS CENTRAL 30 21 7 9 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 30 21 8 6 7
UAI URQUIZA 29 21 8 5 8
SAN TELMO 28 21 7 7 7
EXCURSIONISTAS 21 21 5 6 10
DEPORTIVO ARMENIO 20 21 6 2 13
DEFENSORES UNIDOS 17 21 4 5 12
SAN MIGUEL 16 21 4 4 13
SACACHISPAS 13 21 3 4 14
VILLA SAN CARLOS 8 21 2 2 17
J. J. URQUIZA 8 21 2 2 17
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 51 21 17 0 4
DEPORTIVO RIESTRA 48 21 15 3 3
ALMIRANTE BROWN 48 21 15 3 3
TALLERES 44 21 13 5 3
ESTUDIANTES BS. AS. 43 21 13 4 4
COLEGIALES 41 21 13 2 6
TRISTAN SUAREZ 37 21 10 7 4
LUJAN 34 21 9 7 5
COMUNICACIONES 33 21 9 6 6
ATLANTA 31 21 8 7 6
BARRACAS CENTRAL 28 21 7 7 7
DEPORTIVO ESPAÑOL 26 21 7 5 9
SAN TELMO 24 21 7 3 11
DEPORTIVO ARMENIO 22 21 5 7 9
DEFENSORES UNIDOS 22 21 6 4 11
SACACHISPAS 22 21 7 1 13
UAI URQUIZA 21 21 5 6 10
SAN MIGUEL 19 21 4 7 10
VILLA SAN CARLOS 19 21 6 1 14
EXCURSIONISTAS 17 21 3 8 10
FENIX 9 21 2 3 16
J. J. URQUIZA 5 21 1 2 18
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TALLERES 50 21 16 2 3
ALMIRANTE BROWN 48 21 14 6 1
ATLANTA 46 21 14 4 3
ACASSUSO 41 21 13 2 6
DEPORTIVO RIESTRA 39 21 11 6 4
TRISTAN SUAREZ 38 21 12 2 7
UAI URQUIZA 38 21 12 2 7
ESTUDIANTES BS. AS. 36 21 11 3 7
SAN MIGUEL 35 21 10 5 6
LUJAN 34 21 9 7 5
COMUNICACIONES 30 21 8 6 7
EXCURSIONISTAS 27 21 7 6 8
DEPORTIVO ESPAÑOL 26 21 5 11 5
BARRACAS CENTRAL 25 21 5 10 6
COLEGIALES 25 21 6 7 8
VILLA SAN CARLOS 22 21 5 7 9
J. J. URQUIZA 17 21 4 5 12
DEFENSORES UNIDOS 17 21 5 2 14
SAN TELMO 17 21 5 2 14
DEPORTIVO ARMENIO 15 21 4 3 14
SACACHISPAS 13 21 3 4 14
FENIX 3 21 1 0 20
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Landaburu, Marcos Nahuel18
Caballero, Alejo Benjamín17
Litardo, Rodrigo Ariel10
De Nicolo, Bryan9
Cenci, Santiago Gabriel8
Recalde Ferreira, Juan Francisco7
Bono, Carlos Agustín5
Beaudean, Tomás Juan5
Onofrio, Rodrigo Ezequiel5
Barrera, Ivan David5
Iglesias, Sergio Andrés4
Blanco Leon, Víctor Ignacio4
Albornoz, Leonardo Luis4
Ferola, Bautista4
Larthirigoyen, Iñaki3
Barrios Schwbabenland, Tomás3
Gonzalez, Rodrigo Nahuel3
Fernandez, Lucas Nahuel3
Baran, Enzo Valentín3
San Martin, Lautaro3
Saladino, Tomás3
Martinez, Leandro Emanuel3
Gallo, Santiago Matías3
Mendez, Lucas Diego3
Palavecino, Nahuel Jonathan3
Diaz, Tomás Ignacio2
Falduto, Franco Ignacio2
Garcia, Giuliano Agustín2
Valeri, Lautaro Emanuel2
Viera Diaz, Facundo Adrián2
Maidana, Dylan Nahuel2
Salerno, Matías Valentín2
Galvan, Mauricio Farid2
Ladanaj, Pedro1
Ramirez, Diego Nicolás1
Goni Samana, Lucas1
Palacios, Diego Andrés1
Sotelo, Jonathan Nicolás1
Baez, Agustín Omar1
De Palma, Alexis Braian1
Medina, Diego Nicolás1
Palma, León Sebastián1
Palazzi, Mirko1
Alessandrini, Telmo Lucas1
Saravia, Juan1
Fregote, Santiago Ezequiel1
Lopez, Lautaro Nahuel1
Machado, Franco Nahuel1
Nesnech; Nahuel Agustín1
Sasso, Matías Gabriel1
Gallero, Isaías Nahuel1
Corbalan, Valentín 1
Fleitas Doronzoro, Justo Felipe1
Fernandez, Adrián Marcos Antonio1
Alfonso, Hernán Alejandro1
Retamoso, Brian Ivan1
Silva, Luciano Gabriel1
Horbaty, Lucas Thiago1
Suarez, Lucas Ezequiel1
Flores, Ramiro Fernando1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Morel, Alberto39
Arias, Sergio Luis36
De Tomaso, Oscar Rubén22
Vega, Juan Carlos20
Martinez, Víctor Luis9
Técnicos RivalesD
Gassmann, Ariel3
Pirreco, Mario César3
Zucca, Andrés3
Balmaceda, Raúl2
Barreto, Nicolás2
Caceres Silva, Daniel2
Campusano, Diego2
Duarte Balbuena, Damián2
Filiasi, Orlando2
Gimenez, Matías2
Leroy, Sergio2
Lobo, Luis2
Lopez, Claudio Manuel2
Notta, Alberto2
Pavon, Daniel Severiano2
Pels, Igor2
Pereyra, Julio Ricardo2
Piñeyro Roque, Carlos2
Siciliani, Juan Carlos2
Silva, Gastón Rodrigo2
Alore, Silvio1
Arbe, Jorge Fabian1
Arevalo, Oscar1
Argentino, Fernando1
Arvilly, Leandro Javier1
Avila, Vicente Hilario1
Ayala, Mario Daniel1
Banegas, Mauricio Ariel1
Barbas, Juan Alberto1
Baroni, Cristian1
Barrientos, Elvio1
Bige, Juan Ignacio1
Bocadelli, Ezequiel1
Bonilla, Omar1
Brito, Adrián Gustavo1
Cabrera, Maximiliano1
Caro, Gino1
Carranza, Gustavo1
Davio, Santiago1
Di Donato, Rubén1
Dundo, Pablo Javier1
Durso, Diego Waldemar1
Echazu, Ricardo Luis1
Farias, Diego Sebastián1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Fleitas, Santiago1
Gaitan, Andrés Ernesto1
Gandini, Flavio1
Garcia, Guillermo Fabian1
Garcia, Rodrigo Emanuel1
Gaspari, Jorge Osvaldo1
Godoy, Gustavo Lionel1
Herrera, Carlos1
Hirschfeld, Alberto1
Ibarra, Ariel1
Ibarra, Lucas1
Jannou, Ricardo1
Jauregui, Alfredo1
Ladona, Daniel Ezequiel1
Lafuente, Darío1
Lambermont, Pablo1
Leguizamon, Omar Enrique1
Leiva, Hernán1
Lemme, Facundo1
Lemme, Matías1
Llorens, Juan Manuel1
Lopez, Francisco León1
Luongo, Rafael Alberto1
Maidana, Walter1
Marinelli, Patricio1
Martinez, Jorge1
Miailles, Marcelo1
Miranda, Jonathan1
Montero, Carlos1
Morel, Alberto1
Ojeda, Lorenzo Ovidio1
Ojeda, Sandro Fabrizio1
Olijavetzky, Sergio Daniel1
Palacios, Felix1
Passarelli, Diego Matías1
Perugini, Marcelo1
Pietrocola, Ariel1
Portanova, Germán Darío1
Portel, Juan Manuel1
Presensa, Hernán1
Ramondino, Alejandro Pedro1
Rinaldi, Gabriel Osvaldo1
Robles, Miguel1
Rodriguez, César Darío1
Romero, Carlos1
Romero, Luis Manuel1
Rouillet, Marcelo Alejandro1
Rub, Andres Pablo1
Scandizzo, Franco1
Schiaffini, Hernán1
Schiavo, Gustavo Daniel1
Sedlaruk, Miguel1
Seoane, Juan Pablo1
Silva, Javier1
Sosa, Julián1
Sosa, Leandro1
Valdez, Jorge1
Viera Pirez, Javier Enrique1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita63
ArbitrosPD
Fernandez, Hernán Mauricio3
Lopez Monti, Maximiliano3
Medina, Ariel Hernán3
Urso, Martín Gabriel3
Alegre, Kevin2
Argañaraz, Ricardo Facundo 2
Barreto, Nicolás2
Calcagno, Cecilio Norberto2
Cordoba, César José2
Cuevas, Diego Román2
Dominguez, Héctor Sebastián2
Filomeno, Gonzalo Damián2
Gonzalez De Quevedo, Federico2
Molina, Diego Martín2
Olivera, Néstor Fabián2
Ozuna; Lucas Ezequiel2
Pepe, Fernando Ezequiel2
Quiroga, Crhistian Gonzalo2
Ripoli, Lucas Martín2
Santanocito, Nahuel Ezequiel2
Saputo, Leopoldo Damián2
Vaccaro, Martín Daniel2
Acevedo, Juan Manuel1
Acevedo, Pablo Ezequiel1
Alvarez De Olivera, Estela Mary1
Anria, Alan Leonardo1
Antola, Hernán1
Arevalo, Matías Alejandro1
Armesto, Maximiliano Andrés1
Benzoni, Maximiliano Ariel1
Birchi, Francisco Javier1
Bracho Gomez, Héctor Marino1
Britez, Leandro Federico1
Brito, Leonardo Alfredo1
Cano, Nicolás Rafael1
Cardozo, Luis Nicolás1
Castillo, Luis Alberto1
Castro, Luciano Ezequiel1
Colli, Luis Alberto (h)1
Diaz, Juan Manuel1
Errante, Marcelo Daniel1
Falvo, Facundo Antonio1
Fernandez, Diego Martín1
Fernandez, Emiliano Daniel1
Florentin, Jonathan Gabriel1
Folino, Gian Franco1
Fructos, Federico Nazareno1
Garay, Leandro Ezequiel1
Gomez, Esteban Augusto1
Gonzalez, Diego Martín1
Gonzalez, Jorge Isaias1
Grillo, Giuliano1
Guzman, Ernesto Angel1
Hartung, Hugo Hernán1
Irvini, Matías Nicolás1
Jaimes, Fabian Andrés1
Laballos, Fernando Javier1
Lagorio, Fernando1
Lanz, Enrique Javier1
Lanzafame, Daniela1
Leguizamon Galarce; Santiago1
Linardi, Pablo Andrés1
Lopez Di Benedetto, Manuel1
Mansilla, Rodrigo Nahuel1
Medina, Guilermo Nicolas1
Mendez, Lucio Agustín1
Miceli, Ariel Alejandro1
Molina, Rodrigo Ariel1
Mollard, José Leonardo1
Moreyra, José Victoriano1
Muller, Max1
Olivera, Jorge1
Ortiz Biondi, Ramiro1
Ortiz, Nicolás Hernán1
Pandolfelli, Cristian1
Paz, Roberto Eduardo1
Peralta, Catrian1
Prado, Hernán Matías1
Quelca Guarachi, Freddy1
Rabasa, Rodolfo Ezequiel1
Raffo, Martín Mariano1
Rebuscini, Angel Daniel 1
Rodriguez Lazarte, Diego Jesús1
Rotnitzky, Tomás1
Ruiz Ramos, Axel Uriel1
Ruiz Segovia, Nicolás Nahuel1
Scalerandi, Santiago Agustín1
Schmidt, Franco Gabriel1
Suarez, Ariel Carlos1
Tebele, Gastón1
Trovato, Diego Salvador1
Urtiaga, Juan Abel1
Vergara, Sergio Rodrigo1
Veron, Julio César1
Vieta, Leandro Ariel1
Vigano, Fausto Damián1
Villarreal, Daniel Gabriel1
Viola, Felipe1
Zamora, Eduardo Daniel1
Zarate, Luis Fernando1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vice segundo:Cisneros, Sebastián
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:De Colbert, Christian Darío
Tesorero:Morrazo, Ricardo Raúl
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Vizzari, Silvia Claudia
Vocal:Lombardi, Yamil Ezequiel
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Morel, Mauro Damián
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:Moreno, Ariel Jorge
Vocal suplente:Mendez, Gabriel Alcides
Vocal suplente:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Rios, Carlos
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Moyano, Fabian
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES