Ultimas Noticias
  • San Telmo clasificado para la Copa Argentina 2020
JUVENILES AFA
11.06.2016
Los Vega Boys
Iban dos cero abajo, faltaban dos minutos y se lo empataron a Barracas, para meterse entre los tres que clasifican, ganó la Quinta
Los Vega Boys fotografiados por Carlos Stefanazzi fueron los héroes de la jornada

Todavía se escucha el griterío del gol de marino en el final del partido en Sexta ante Barracas, no solo igualaban tras un dos cero abajo a trs del final, sino que lograban meterse nuevamente entre los tres que  clasifican, igualando la jornada con el local.

Agradecimiento especial a Carlos Leiva, un lujo en la información, con las síntesis de los tres partidos jugados en Olavarría y Luna y a Carlos Stefanazzi por el video del gol del empate en Sexta y la foto de portada.

La cuarta ahora dirigida por Sergio Arias, no arrancó bien, se vio sorprendida de entrada y no pudo recuperarse nunca, un equipo que viene muy golpeado, ganó solo el del inicio del torneo.

La Quinta de Chiqui Arias, ganó, un gol en cada tiempo para sumar tres sin derrotas, sumar para la general, para dar batalla seguramente en lo que viene.

Por último la Sexta, los Vega Boys que iban cero dos abajo, hasta tres del final, para igualarlo y festejar a lo grande, la araña Medina de penal, y Marino con tremendo zapatazo, para igualar un partido increíble.

Síntesis, planteles, posiciones, goleadores

Posiciones: Armenio 57, Barracas 53, San Telmo 50, Talleres 46, Berazategui 30, Riestra 28 y Luján 19 (recordamos que clasifican los tres primeros, más los dos mejores cuartos)

CORTITAS

  • En Quinta San Telmo suma ocho sin derrotas ante Barracas.
     
  • En Sexta San Telmo suma seis sin victorias ante Barracas, la última en 2011 por 2a1.
     
  • Sigue arriba Barracas con cinco partidos de ventaja en el historial

 

video de Carlos Stefanazzi
Gol de Marino sobre la hora para el empate de la Sexta
 

Síntesis 

Cuarta División
5 11-06-16 V Barracas Central 3 1 San Telmo

Barracas: Melgarejo Frutos; Jonatna Rivero, Alejandro Alvarez y Matía Bigudi; Diego Brizuela (ST37' Sergio Bustos), López Barreto e Ivan Tapia; Pared (ST41' Solares), Mauro Sanabria y Gonzalo Ortíz (ST45' Languenari) SC: Naranjo, Venslleiro, José Ferreyra y Gastón Carbajal DT: Alejandro Milano
San Telmo: Vittori; Ismael Arce, Vacca González, Rivadeneira y Castellanos (ST Julio Collazo); Zurita Torrico, Ivan Rocher y Acevedo Torres; Girón (ST22' Basano), Olcesi y Carlos Altamirano (ST Luis María Fernández) SC: Cáceres Iturbe, Franco Castro, Pablo Albornoz, Palavecino y  Bataglia DT: Sergio Arias

Goles PT: 5' Alvarez (B) y 29' Pared (B)
Goles ST: 18' López Barreto (B) y 35' Vacca González (ST)
Arbitro: Hugo Hartung
Asistentes: Germán Amurua y Rodrigo Arin de Freitas
Cancha: Barracas Central (auxiliar) 

HISTORIAL
Quinta División
5 11-06-16 V Barracas Central 0 2 San Telmo

Barracas: Lucas Ledesma; Alfonso Benítez, Gabriel Cabrera, Bonello e Ivan Pavón; Villan (ST28' Orellana), Piombo (ST10' Bamonte) y Pinilla (ST10' Gonzalo Duarte); Juan Ortíz, Agustín Lambermont y Molinedo Vargas SC: Miquel, Piccinetti, Tomás Ortíz y Laspina  DT: Daniel Cácers Silva
San Telmo: Brunet; Julián Medina, Caruso Lombardi, Nain Campo y Leonel Landaburu; Braian Benítez (ST37' Damian Leiva), Calle Zeballos y Facundo Amarilla (ST41' Jorge González); Beaudean, Suppa (ST29' Berdon) y Santiago Palavecino SC: Esprella Castro, Cerdán Rivero y Amico DT: Sergio Arias

Goles PT: 21' Cabrera en contra (ST)
Goles ST: 30' Beaudean (ST)
Arbitro: Rodrigo Arin de Freitas
Asistentes: Hugo Hartun y Germán Amurua
Cancha: Barracas Central (auxiliar) 

HISTORIAL
Sexta División
5 11-06-16 V Barracas Central 2 2 San Telmo

Barracas: Lautaro González; Mercado, Weingandt, Rossini y Mancuello; La Place (ST22' Parodi), Gustavo Ramírez (ST28' Martínez Almada) y Tornadore; Chinoli, Insaurralde y Del Valle SC: Velázquez, Juan Armesto, Pitoya, Alderete y Claure Villa Roch DT: Ariel Vieytes
San Telmo: Brian Martínez; Kevin Zárate, Humberto Arroyo, César Núñez y Raiteri; Ponce (ST29' Matías Alvarez), Villaba Leguziamón y Marino; Tomás Rodríguez, Stefanazzi (ST24' Sanabria Sosa) y Ladanaj (ST11' Hernán Medina) SC: Hermosilla, Portunato, Caporaletti y Bobadilla Ruíz Díaz DT: Juan Carlos Vega

Goles PT: 17' Del Valle (B)
Goles ST. 14' Del Valle (B), 43' Hernán Medina penal (ST) y 45' Marino (ST)
Incidencias: exp. Weingandt (B)
Arbitro: Germán Amurua
Asistentes: Rodrigo Arin de Freitas y Hugo Hartung
Cancha: Barracas Central (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 1º
B Metro Clausura
Dia a designar
a designar
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 33 17 9 6 2
VILLA SAN CARLOS 30 17 8 6 3
COMUNICACIONES 29 17 8 5 4
TALLERES 29 17 8 5 4
J. J. URQUIZA 28 17 8 4 5
SAN TELMO 26 17 8 2 7
TRISTAN SUAREZ 26 17 7 5 5
LOS ANDES 25 17 7 4 6
DEFENSORES UNIDOS 25 17 6 7 4
DEPORTIVO ARMENIO 23 17 6 5 6
FLANDRIA 22 17 5 7 5
ACASSUSO 21 17 4 9 4
UAI URQUIZA 21 17 5 6 6
ARGENTINO DE QUILMES 19 17 5 4 8
SAN MIGUEL 16 17 3 7 7
FENIX 16 17 4 4 9
COLEGIALES 10 17 1 7 9
SACACHISPAS 10 17 1 7 9
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES