Ultimas Noticias
  • Primera División: Arg. de Quilmes vs San Telmo, sabado 17:05 hs x TV
  • soydetelmo, 20 años en la web
  • pagina distinguida por la mesa de juveniles B de AFA
JUVENILES AFA
26.06.2016
Clasificado
San Telmo ganó cinco de seis a Riestra, igualó el restante, terminó primero en Séptima y Octava, y clasificó para la Copa Campeonato.
Todos los abrazos para Tomy Díaz su gol para la Séptima, fue la llave de la clasificación en la Quemita - Foto Enrique Castagniaro -
JUVENILES AFA
26.06.2016
Clasificado
San Telmo ganó cinco de seis a Riestra, igualó el restante, terminó primero en Séptima y Octava, y clasificó para la Copa Campeonato.
El hijo del viento le rompe el arco a Riestra, marca el primero de sus dos goles, del 4a1 en Octava - Foto Enrique Castagniaro -
JUVENILES AFA
26.06.2016
Clasificado
San Telmo ganó cinco de seis a Riestra, igualó el restante, terminó primero en Séptima y Octava, y clasificó para la Copa Campeonato.
Alexis Rojas intenta desbordar a su marcador, Telmo lo buscó hasta el final en Novena - Foto Enrique Castagniaro -

Con victorias en cinco de seis partidos disputados igualando el restante, San Telmo cerró la etapa clasificatoria logrando el objetivo de meterse entre los catorce clubes que lucharán por el título en cada una de las categorías, destacándose de esta primer parte del campeonato, la Séptima y Octava que finalizaron ambas primeras en sus zonas.

Agradecemos la muy importante colaboración en la fecha de Gabriel Migliore, síntesis, fotos y comentarios de las categorías mayores, de Carlos Stefanazzi con el video y de leo Perales con los resultados al instante con su inigualable Sábado Gol, lo que dejó la fecha:

(por Gabriel Migliore) Claro triunfo de la Cuarta, en un partido donde fue superior de principio a fin. Ordenado, presencia física y capacidad goleadora fueron sus mejores cartas. Abrió la cuenta Rivadaneira tras un córner ejecutado desde la derecha por Acevedo, en la segunda etapa aumentaría Basano desde ángulo cerrado después de una buena habilitación de Giron, el 3a0 de la mano de Acevedo y cerró la cuenta Vacca luego de conectar de cabeza un tiro de esquina.

(por Gabriel Migliore) Un primer tiempo a puro gol en Quinta. A los tres minutos ya estaban 1a1. Alcanzo la igualdad el Candombero después de un desborde por izquierda que se desvía en un defensor descoloca al arquero y permite a Beaundan con tiro corto convertir. Amarilla picando un penal pondría la ventaja que duraría hasta los 32 minutos cuando el central local establecía la transitoria igualdad. A puro ataque se repuso Ssn Telmo que mediante el hat trick de su puntero derecho que establecería el definitivo 4a2.

(por Gabriel Migliore) En Sexta, el resultado no refleja la superioridad que durante todo el desarrollo del encuentro marco San Telmo, un equipo que de mitad de cancha para adelante le pelea a cualquiera. Abrió la cuenta Alvarez con una magnífica volea cruzada de derecha. En el segundo tiempo luego de perderse varias oportunidades, pelotazo largo del arquero, pelea la pelota Rodríguez y con remate bajo vence la resistencia del uno local, cerraría la cuenta Raitieri con un tiro libre desde mitad de cancha cuyo pique en el área todos miraron para terminar colándose en un ángulo. Una jornada que abre esperanzas para el torneo Campeonato.

(por Enrique Castagniaro), Si uno de los mejores diez de la historia del club, es tu DT y te da la camiseta con el número que lo identifica en su trayectoria en el fútbol, que tanto amó lució con orgullo, lo mejor que podes hacerle es retribuirle esa distinción, así lo entendió Tomy Díaz de gran partido que luego de recibir la pelota tras un desborde Berdón una de las figuras del encuentro, tuvo tiempo para pararla, y con la punta del botín ponérsela lejos del alcance del uno visitante, para que la Séptima gane con entera justicia un partido luchado, trabado y asegurarse el primer puesto en su zona.

(por Enrique Castagniaro), a la Octava, la maquinita del Beto Morel no hay con que darle, gana cuando y como quiere, esta vez le bastó un tiempo y la potencia goleadora de Porto Lapegue, acompañado por su compañero de andanzas Carlos Bono, entre ambos se las ingeniaron con sepultar las ilusiones de Riestra en solo trece minutos. En el complemento bajaron el ritmo, permitieron que la visita se adelantara en la campo de juego y descuente mediante un penal, hasta que Capi de cabeza dijo basta, poniendo el lapidario 4a1, para decir primeros en la zona, cuya posición se había asegurado la fecha pasada.

(por Enrique Castagniaro) En Novena, la balanza se inclinó todo el partido para el equipo de Cacho de Tomaso, fue el que siempre lo intentó, lo buscó y el que tuvo las mejores situaciones d gol, le faltó la puntada final, para enhebrar una victoria que a todas luces hubiese sido justa. Un equipo que solo perdió dos de siete, ambos 0a1 y de penal, ganó uno y empató el resto, con todo un plantel casi nuevo, que deja todo en cada partido.

El golazo de Raiteri para la Sexta, gentileza de Carlos Stefanazzi

 

POSICIONES GENERALES POR ZONA (en gegrita los clasificados para la Copa Campeonato)

  • Zona 1: Armenio 76, Barracas 73, San Telmo 72, Talleres 60, Berazategui 52, Luján 41, Riestra 38.
     
  • Zona 2: Suárez 65, Atlanta 65, Fenix 64, Brown 62, Ituzaingo 47, J.J.Urquiza 35, San Carlos 34.
     
  • Zona 3: Arenas 70, Estudiantes 65, Flandria 65, Almagro 58, Español 57, Laferrere 55, Comunicaciones 32.
     
  • Zona 4: Morón 83, Defensores 65, Colegiales 63 (+28), Italiano 63 (+3), Dep. Merlo 60, UAI Urquiza 55, Comunicaciones 32.


Estadistica (síntesis, planteles, posiciones, goleadores)

CORTITAS

  • Nadie es profeta … en su tierra y soydetelmo no esta ajeno, por eso el agradecimiento a la web de AFA en su mención en la tira de juveniles de la fecha pasada, donde este medio colabora con las tabla de posiciones, junto a Sábado Gol.
  • Abrumadora … es la ventaja de San Telmo ante Riestra en el historial, de 60 juegos, el candombero ganó 41 perdió solo 14.
  • Once … victorias consecutivas para una Cuarta de San Telmo, con la de la fecha, ante la de Riestra, que no le gana al de la Isla en esa división desde 1954.
  • Sexta … para la sexta, que en igual condición que la cuarta, hace esa cantidad de juegos seguidos que le gana al de Soldati, cuya única victoria en esa división fue también  en 1954.
  • Cinco goles … en dos partidos le hizo Porto Lapegue a Riestra, tres en el 6ª1 de la Novena en el torneo pasado, dos en el 4ª1 de la fecha en Octava.
  • El abrazo del alma … por lo menos  así lo pudo sentir este cronista, cuando el Malevo Ferreira, ex jugador de San Telmo, campeón 2016 con Excursionistas, ferviente lector de esta web, cuando nos íbamos, grito Enrique, estrechándose en un fuerte abrazo, un jugador que quedó en el corazón del hincha por su entrega a la camiseta.
  • Técnico que debuta … si no gana no pierde, así le fue a Juan Pablo Fernández, ex ayudante de campo de Héctor Balsa en la inferiores de Telmo, que en su segunda incursión como DT (había dirigido a Yupanqui en primera en 2014), debutó dirigiendo la Novena de Riestra ante San Telmo donde dividió puntos con el equipo de Cacho e Tomaso.
  • Sabías que ... el nombre completo del blanquinegro de Soldati es, Deportivo Riestra Asociación de Fomento Barrio Colón.
  • Dirigentes … Soldati fue el epicentro de la mayoría, ahí estuvieron, Carlos Ríos, Gabriel Migliore, el Profe Vázquez, Alejandro Szer y Darío Rocher, que se repartió, entre ese escenario, La Quemita y el bajo Flores (jugaban las Infantiles).
  • Buen trabajo … de la terna arbitral, empezaron con un buen desayuno, facturas y mates, para luego dirigir sin inconveniente alguno toda jornada, tres jóvenes árbitros, que también hacen las veces de líneas en primera.
  • Ex jugadores, ahora árbitros … son muchos los árbitros con  pasado el fútbol de inferiores de AFA, entre ellos, dos de los que estuvieron este fin de semana en La Quemita, Diego Oscar Romero, que de 2000 al 2005 jugó para Los Andes en Inferiores y con temor a equivocarnos, nos figura un Romero con la ocho, jugando para el milrayitas, en el 2a2 de la Cuarta ante el equipo de Héctor Balsa. Luis Rotman que jugó en Sportivo Barracas en 2002


Síntesis 

Cuarta División
7 25-06-16 V Deportivo Riestra 0 4 San Telmo

Dep.Riestra: Luciano Carames; Leandro Ochoa, Jorge Sánchez, Facundo Barreto (Murgo) y Matías Gómez; Cuero, Nahuel González y Cabanay; Adrián Espíndola, Jesús Ayala (Joel González) y Walter Navarro (Brian Manrique) SC: Alexis Alegre, Biasotti, Beloqui y Santacruz DT: Igor Pels
San Telmo: Vittori; Ismael Arce, Vacca González, Rivadeneira y Nicolás Castellanos; Zurita Torrico, Ivan Rocher y Acevedo Torres; Giron (Pleus), Basano (Sestubi) y Palavecino Bataglia (Acosta Núñez) SC: Héctor Bravo, Franco Castro, Luis Fernández y Pablo Albornoz DT: Sergio Arias

Goles PT: 24' Rivadeneria (ST)
Goles ST: 11' Basano (ST), 18' Acevedo Torres (ST) y 37' Vacca González (ST)
Arbitro: Patricio Pozzi
Asistente: Diego Trovato
Cancha: Dep. Riestra (auxiliar)

 

HISTORIAL
Quinta División
7 25-06-16 V Deportivo Riestra 2 4 San Telmo

Dep.Riestra: Matías García; Junco, Grinbaum, Juan Vallejos y Sposaro (Franco Medina); Nahuel Rodríguez, Klimkiewicz (Cuomo) y Carniglia; Franco Spirito, Mauro Luciano (Cristian Ortíz) y Alexis Ruíz Díaz SC: Díaz Gondillo, Matías Vera. Alejo Moreyra y Franco Ortíz DT: Igor Pels
San Telmo: Brunet; Caruso Lombardi, Leonel Landaburu, Matías Rivero y Julián Medina; Naim Campo, Calle Zeballos y Braian Benítez (Jorge González); Beaudean (Burgardt), Suppa (Franco Escalante) y Facundo Amarilla SC: Bravo Novoa y Amico DT: Sergio Arias

Goles PT: 2' Nahuel Rodríguez (R), 3' Beaudean (ST), 14' Amarilla (ST), 36' y 40' Beaudean (ST)
Goles ST: 32' Grinbaum (R)
Arbitro: Diego Trovato
Asistente: Patricio Pozzi
Cancha: Dep. Riestra (auxiliar) 

HISTORIAL
Sexta División
7 25-06-16 V Deportivo Riestra 0 3 San Telmo

Dep.Riestra: David Fontana; Colapaolo Abalos (David Urquiza), Pérez Costas, Casas y Agustín Silva; Gayoso (Rafael Bolda), Barros Bustamante y Angel Sánchez; Thomás Rojas (Hugo Ramírez), Sarina Godoy y Patricio Dure SC: Menone, Matías Ramírez, Cuquejo y Joaquín González DT:
San Telmo: Brian Martínez; Raiteri, Arroyo, Tomáz Rodríguez (Facundo Saavedra) y Kevin Zárate; Matías Alvarez, César Núñez y Juan Marino; Villaba Leguizamón (Franco Ferro), Stefanazzi y Ladanaj SC: Hermosilla, Caporaletti, Ignacio Geréz, Sanabria Sosa y Hernán Medina DT: Juan Carlos Vega

Goles PT: 11' Alvarez (ST)
Goles ST: 18' Tomás Rodríguez (ST) y 25' Raiteri (ST) 
Arbitro Patricio Pozzi
Asistente:Diego Trovato
Cancha: Dep. Riestra (auxiliar) 

HISTORIAL
Septima División
7 25-06-16 L San Telmo 1 0 Deportivo Riestra

San Telmo: Joel García; Vera, Tobías Medina, Presentado y Pizarro; Grillo (ST16' Carlos Juárez Salega), Leiva Cáceres y Tomás Díaz; Tomás Alegre, Marcos Landaburu (ST González Maciel) y Berdón SC: Duca Sario, Matías Núñez, Coria y De Simone DT: Víctor Luis Martínez
Dep.Riestra: Jonalson; Alexis Aranda, Fidel Maidana, Santana y Zurita Gamboa (ST35' Federico Molina; Franco Ibarra (ST23' Mirko Aranda), Fuks y José Villalba; Ezequiel Pereira (ST Arnaldo Cabrera), Casares y Julio Dominguez SC: Sebastián García, Matías Moreira, Ponzetto y Nicolás David DT: Diego Durso

Goles ST: 25' Tomás Díaz (ST)
Arbitro: Diego Oscar Romero
Asistentes: Leonardo Aranda y Luis Rotman
Cancha: Huracán (auxiliar) 

HISTORIAL
Octava División
7 25-06-16 L San Telmo 4 1 Deportivo Riestra

San Telmo: Cenci; Capi, Emanuel Córdoba, Falduto y Gastón Albornoz; Catalano López (ST28' Gonzalo Juárez Salega), Fontanive y Gargiulo; Porto Lapegue, Bono (ST33' Elio Fernández) y Diego Ramírez (ST23' Recalde Ferreira) SC: Alexis Aguero, Juan Acosta y Tomás Rayer DT: Alberto Morel
Dep.Riestra: Facundo Troncoso; Tepedino, Patricio Sánchez, Jonathan Duarte y Jaime Corrales (PT35' Perazzo); Ignacio González, Bravo y Espíndola (ST10' Martín Ayala); Quintana Brítez, Sarina Godoy y Tadeo Ramírez (ST28' Rizzoli) SC: Gallemi, Rodrigo Demartino, García Nirto y Sergio Zapata DT: Javier Galeano

Goles PT: 18' y 26' Porto Lapegue (ST) y 31' Bono (ST)
Goles ST: 14' Sarina Godoy de penal (R) y 36' Capi (ST) 
Arbitros: Luis Rotman
Asistentes: Diego Oscar Romero y Leonardo Aranda
Cancha: Huracán (auxiliar)4

HISTORIAL
Novena División
7 25-06-16 L San Telmo 0 0 Deportivo Riestra

San Telmo: García Fernández; Adrián Delgado (ST16' Benvenuto), Juan Gómez, Cobeaga y Alexis Rojas; Bruno Fiorenza, Sergio Iglesias y Gian Luca Quintana; Franco Figueroa (ST28' Jonathan Sotelo), Brian De Nicolo y Jeremías Valdez SC: (no presentó arquero suplente), Bonnin y Capporale DT: Oscar De Tomaso
Dep.Riestra: Cristian Sánchez; Daniel Ibañez, Ortíz Sanabria, Joaquin Juárez y Frias Castro (ST10' Ramírez Vallejos); Leonel Díaz, Juan Sotelo y Mastro Lorenzo (ST14' Ignacio Pels); Lucas González, Mauricio Fernández y Sappia (ST28' Ulises Orona) SC: Cuceli, Mamani, Varela y Kevin Gómez DT: Juan Pablo Fernández

Arbitro: Leonardo Aranda
Asistentes: Luis Rotman y Diego Oscar Romero
Cancha: Huracán 8auxiliar) 

HISTORIAL
Primera División - Fecha 1º
B Metro Clausura
ENE
SAB 25
17:05 hs
a designar
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 18 - B Metro Clausura
SAN MIGUEL vs COLEGIALES
COMUNICACIONES vs J. J. URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs LOS ANDES
ACASSUSO vs FLANDRIA
ARGENTINO DE QUILMES vs SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS vs DEPORTIVO ARMENIO
TALLERES vs TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA vs SACACHISPAS
FENIX vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 19 - B Metro Clausura
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
SACACHISPAS vs FENIX
TRISTAN SUAREZ vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO vs TALLERES
SAN TELMO vs DEFENSORES UNIDOS
FLANDRIA vs ARGENTINO DE QUILMES
LOS ANDES vs ACASSUSO
J. J. URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
FECHA 20 - B Metro Clausura
COMUNICACIONES vs COLEGIALES
VILLA SAN CARLOS vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs FLANDRIA
TALLERES vs SAN TELMO
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO ARMENIO
FENIX vs TRISTAN SUAREZ
ALMIRANTE BROWN vs SACACHISPAS
FECHA 21 - B Metro Clausura
COLEGIALES vs SACACHISPAS
TRISTAN SUAREZ vs ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO vs FENIX
SAN TELMO vs UAI URQUIZA
FLANDRIA vs TALLERES
LOS ANDES vs DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
SAN MIGUEL vs ACASSUSO
COMUNICACIONES vs VILLA SAN CARLOS
FECHA 22 - B Metro Clausura
VILLA SAN CARLOS vs COLEGIALES
ACASSUSO vs COMUNICACIONES
ARGENTINO DE QUILMES vs SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS vs J. J. URQUIZA
TALLERES vs LOS ANDES
UAI URQUIZA vs FLANDRIA
FENIX vs SAN TELMO
ALMIRANTE BROWN vs DEPORTIVO ARMENIO
SACACHISPAS vs TRISTAN SUAREZ
FECHA 23 - B Metro Clausura
COLEGIALES vs TRISTAN SUAREZ
DEPORTIVO ARMENIO vs SACACHISPAS
SAN TELMO vs ALMIRANTE BROWN
FLANDRIA vs FENIX
LOS ANDES vs UAI URQUIZA
J. J. URQUIZA vs TALLERES
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
COMUNICACIONES vs ARGENTINO DE QUILMES
VILLA SAN CARLOS vs ACASSUSO
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
FECHA - B Metro Clausura
B Metro Clausura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 0 0 0 0 0
ALMIRANTE BROWN 0 0 0 0 0
ARGENTINO DE QUILMES 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 0 0 0 0
DEFENSORES UNIDOS 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ARMENIO 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
FLANDRIA 0 0 0 0 0
J. J. URQUIZA 0 0 0 0 0
LOS ANDES 0 0 0 0 0
SACACHISPAS 0 0 0 0 0
SAN MIGUEL 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
UAI URQUIZA 0 0 0 0 0
VILLA SAN CARLOS 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES