Ultimas Noticias
  • Primera Division: este viernes arranca el Apertura, San Telmo visita a Defensores Unidos en Zarate desde las 15:30 hs
INFANTILES AFA
09.10.2016
Ocho victorias al hilo
Sumó con la de la fecha ante Berazategui la 2003, completaron la jornada el empate de la 2004 y derrota de la 2005
Nesnech el buen marcador e punta izquierdo de la 2003 se manda al ataque ante un defensa de Berazategui -Foto Enrique Castagniaro-

Paridad absoluta en los enfrentamientos de este domingo por la décima octava fecha del Torneo de Infantiles AFA entre San Telmo que hizo las veces de local en la Escuela de Avellaneda y Berazategui, una victoria para cada uno y el restante empate, fue el saldo que arrojó la jornada.

Se jugó pasado el mediodía, empezando por la categoría más chica, donde la 2005 cayó 0a1, ahí Berazategui prácticamente lo ganó desde los vestuarios, con gol de Flavio Dos Santos a los 7 segundos de juego, el delantero aprovechó un quedo defensivo y se fue derechito al gol, luego, el partido se jugó lejos de  los arcos por lo que el resultado fue inamovible. 

El segundo turno fue para la 2004, que igualó 1a1, Agustín Báez había abierto la cuenta a los 8 minutos del segundo tiempo, una victoria que se agigantaba cuando Carenza Belon el atajaba el penal a Bretschneider y luego el rebote del mismo, pero a seis del final, Lezano, en gran jugada marcó el empate.

Por último la 2003, de gran campaña ganó 2a1,  para sumar su octava victoria al hilo, una categoría que se empieza a despedir, ya que el próximo año jugará en Juveniles. Tras un primer tiempo parejo, en la parte complementaria el local sacó la diferencia, un tiro libre de Giuliano García, una arremetida de Mirko Palazzi para ponerse dos goles arriba en el tanteador, en el tercer minuto adicionado por el juez del partido, llegó el descuento de la visita.

CORTITAS

  • Manda Telmo … en el historial de Infantiles AFA entre ambos, de los seis que jugaron, cuatro fueron victorias candomberas, un empate y el de la fecha de la 2005, la primer victoria naranja.
  • No llega … pese a la gran campaña, con 8 victorias al hilo, la 2003 no llega patra superar el récord en Infantiles, ya que este será su último año en la categoría, restan dos fechas y de ganar ambos, llegaría a diez, uno menos que la 2001 que en 2014 sumó 11 victorias consecutivas –ver-
  • Siete partidos … sin recibir goles en contra acumuló la 2003, racha que cortó el jugador Blanco de Berazategui en el tercer minuto de adicional mediante un tiro libre.
  • Sin cancha … por el duro informe del juez Francisco Birchi, que arbitró el partido entre Arsenal y San Telmo por la fecha 12, San Telmo perdió la localía por tres fechas en la 2003, la opción era perder los puntos en ese categoría y jugar las restantes en Español, o mudarse a otro estadio, que fue la acertada decisión de la CD, amén de los gastos y la incomodidad que eso ocasiona, los chicos pudieron jugar.
  • Dirigentes … en Juveniles y más en Infantiles, brillan por su ausencia en la mayoría de los clubes, en San Telmo, siempre hay alguno a la vista, que en el caso de Infantiles llega para colaborar con Lalo Abrego, el delegado de gran trabajo en la categoría.
  • Mexicano ... es la nacionalidad del técnico de la 2005 de Berazategui, quien está haciendo sus primeras armas como DT, está en el naranja desde el torneo pasado, se llama Luis Rodríguez y nació el 28 de enero de 1984 en Cuerna Vaca.
  • Limpieza … anteriormente a San Telmo, jugaron por el mismo torneo Talleres y Camioneros, los verdes de Moyano ganaron en las tres categorías, una vez terminado el último partido de la tira, y antes que San Telmo ocupara el vestuario, la gente de la Escuela de Avellaneda procedió a limpiar mismo, buen gesto.
  • Pendientes … el próximo domingo al ser el día de la madre no hay fecha, solo se jugarían el sábado los partidos pendientes, entre ellos San Telmo vs Brown en estadio a designar.
  • Pérdida de puntos ... cerca de una decena de partidos, cambiaorn sus resultados, en muchos clubes, le faltaba el apto médico a uno de sus jugadores, en San Telmo pasó en la 2004 que perdió los puntos ante Italiano (había goleado y ante Chacarita (había empatado), una medida totalmente injusta, que solo con la multa a los clubes hubiera bastado, la peor parte la llevó Indenpendiente quien estaba a dos fechas del final estaba a un opunto de River, al quitarle los puntos quedó a cuatro unidades del millonario.


Síntesis (partidos anteriores)

Categoría 2003
18 09-10-16 L San Telmo 2 1 Berazategui

San Telmo: Franco Núñez (Gazvoda); Alegría Stuva (Cabus), Giuliano García, Valeri y Nesnech; Estigarribia, Miailles y Lucas Goni Samana; Palazzi (Silva), Tomás Abrego (Pardo) y Figueroa (Fregote)
Berazategui: Ivan Sánchez; Camacho (Ferrari), Axel Blanco, Cejas Arce y Alejo Alegre; Ovelar, Retamar y Lucas Pereyra; Sosa Salvatti (Dylan Castillo), Carreño y Nicolás Pereyra (Elias Díaz) SC: Benjamín Díaz y Romero DT: Juan Pablo Buscaglia

Goles ST: 10' Giuliano García (ST), 16' Palazzi (ST) y 30' Blanco (B)
Arbitro: Franco Gabriel Schnidt
Cancha: Escuela de Avellaneda

HISTORIAL
Categoría 2004
18 09-10-16 L San Telmo 1 1 Berazategui

San Telmo: Carenza Belon; Ramiro Montoya, Lucas Polvera, Hidalgo y Palma; Samudio (Ledesma), Agustín Báez e Iñaki Larthirigoyen; De Palma, Sebstián Salguero (Diego Medina) y Chávez Salinas (Alan Coronel) DT: Héctor Balsa
Berazategui: Yañez; Brandon Sánchez, Dávalos Benítez, García López (Restuccoa) y Paiz (Villaba); Rigonatto (Coria), Parlatto (Banegas) y González Brizuela; Almada (Juan López), Bretschneider y Lezano DT: Fernando Chovez

Goles ST: 8' Báez (ST) y 24' Lezano (B)
Incidencias: ST13' Carenza Belon (ST) le atajó un penal  a Bretschneider (B)
Arbitro: Franco Gabriel Schmidt
Cancha: Escuela de Avellaneda

HISTORIAL
Categoría 2005
18 09-10-16 L San Telmo 0 1 Berazategui

San Telmo: Rakela; Telmo Alessandrini, Narbalaz Gómez, Saravia y Biaggioni Sierra; Tiago Fernández, Franco Abrego y Lautaro López; Pontoriero (Berón Valdez), Tobias Torres (Sebastián De Nicolo) y Joaquin Goni Samana DT: Sergio Arias
Berazategui: Madrid; Dylan Godoy, Gerónimo Suárez, Braian farias y González Brizuela; Diego AmarillaLeonel Martínez y Berviaglas; Larrosa, Mateo Gutiérrez y Flavio Dos Santos DT: Luis Rodríguez

Goles : 7s Dos Santos (B)
Arbitro: Franco Gabriel Schmidt
Cancha: Escuela de Avellaneda

HISTORIAL
TEMPORADA 2016
Infantiles
Zona III 2003
Tabla de posiciones PTS J G E P
BOCA JUNIORS 54 19 18 0 1
ESTUDIANTES DE LA PLATA 52 19 17 1 1
RACING CLUB 44 19 13 5 1
CAMIONEROS 39 19 12 3 4
ARSENAL F. C. 39 19 11 6 2
CHACARITA JUNIORS 38 19 12 2 5
BANFIELD 36 19 11 3 5
SAN TELMO 35 19 11 2 6
TEMPERLEY 31 19 9 4 6
ATLANTA 29 18 8 5 5
TALLERES 25 19 8 1 10
BROWN 21 18 6 3 9
SAN MARTIN MONTE GRANDE 15 19 5 0 14
SPORTIVO ITALIANO 14 19 4 2 13
DEF. DE CAMBACERES 13 19 4 1 14
DEPORTIVO LAFERRERE 11 18 2 5 11
GENERAL LAMADRID 9 19 2 3 14
BERAZATEGUI 9 19 2 3 14
CAÑUELAS 6 18 2 0 16
TABLA COMPLETA
Zona III 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
BOCA JUNIORS 52 19 17 1 1
RACING CLUB 52 19 17 1 1
ARSENAL F. C. 47 19 15 2 2
ESTUDIANTES DE LA PLATA 43 19 14 1 4
BANFIELD 38 19 12 2 5
CHACARITA JUNIORS 37 19 12 1 6
TEMPERLEY 36 19 11 3 5
CAMIONEROS 33 19 10 3 6
ATLANTA 32 17 10 2 5
SAN MARTIN MONTE GRANDE 24 19 8 0 11
BROWN 19 18 6 1 11
BERAZATEGUI 19 19 5 4 10
GENERAL LAMADRID 18 19 5 3 11
SAN TELMO 17 19 4 5 10
TALLERES 15 19 4 3 12
DEPORTIVO LAFERRERE 12 18 3 3 12
DEF. DE CAMBACERES 12 19 4 0 15
SPORTIVO ITALIANO 10 19 2 4 13
CAÑUELAS 1 18 0 1 17
TABLA COMPLETA
Zona III 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
BOCA JUNIORS 51 19 17 0 2
CHACARITA JUNIORS 48 19 16 0 3
ARSENAL F. C. 48 19 16 0 3
RACING CLUB 47 19 15 2 2
BANFIELD 41 19 13 2 4
ESTUDIANTES DE LA PLATA 39 19 13 0 6
CAMIONEROS 38 19 12 2 5
ATLANTA 34 17 11 1 5
TEMPERLEY 26 19 8 2 9
SAN TELMO 24 19 7 3 9
BERAZATEGUI 24 19 7 3 9
BROWN 22 18 7 1 10
TALLERES 15 19 4 3 12
DEF. DE CAMBACERES 14 19 4 2 13
SPORTIVO ITALIANO 13 19 4 1 14
DEPORTIVO LAFERRERE 11 18 3 2 13
CAÑUELAS 8 18 2 2 14
SAN MARTIN MONTE GRANDE 7 19 2 1 16
GENERAL LAMADRID 7 19 1 4 14
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Larthirigoyen, Iñaki8
Ortega; Lautaro Patricio7
Goni Samana, Joaquín5
Baez, Agustín Omar4
Torres, Tobías Gabriel4
Abrego, Tomás Javier3
Garcia, Giuliano Agustín3
Salguero, Sebastián Ariel3
Samudio, Diego Joaquin3
Palazzi, Mirko3
Estigarribia, José Joaquin3
Coronel, Alan Ezequiel3
Abrego, Franco Valentín3
Fernandez, Tiago Leonel3
Lopez, Lautaro Nahuel3
Alegria Stuva, Jesús Samuel2
Da Rosa Villaba, Jonathan2
Miailles; Lucas Nahuel2
Palacios, Diego Andrés2
Valeri, Lautaro Emanuel2
Montoya, Ramiro Nicolás2
Chavez Salinas, Jesús Germán2
Car, Ivan Gustavo2
Galeano, Lucas Gabriel1
Goni Samana, Lucas1
De Palma, Alexis Braian1
Medina, Diego Nicolás1
Cristaldo, Fabricio1
De Nicolo, Sebastián Ezequiel1
Ponce, Mariano Joaquín1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2003
Categoría 2004
Categoría 2005
TécnicosD
Balsa, Héctor Rodolfo24
Arias, Sergio Luis20
Cicotello, Martín13
Técnicos RivalesD
Anselmo, Rodrigo3
Blanco, Gabriel3
Chocobar, Cristian3
Fedullo, Marcelo3
Galeano, Javier3
Viera, Javier3
Zanello, Maximiliano3
Fuenzalida, Walter2
Lorenzo, Pablo2
Alzati, Tomás1
Amato, Mauro Javier1
Araujo, Silvio1
Bascope, Juan1
Bon, Maximiliano1
Bona, Amilcar1
Botana, Marcelo1
Buscaglia, Juan Carlos1
Caliva, Gastón1
Carnival, Matías Ariel1
Chovez, Fernando1
Feregotto, Jorge1
Gomez, Marcos1
Iturria, Juan1
Magnani, Hugo1
Martinez, Gastón1
Meldi, Federico1
Rodriguez, Luis1
Sanchez, René1
Scalenghe, Eduardo1
Schiavi, Daniel1
Soba, Hugo1
Tartaglia, Ezequiel Maximiliano1
Tournfur1
Trovato, Ramiro1
Valentini, Mariano1
Yonadi, Alejandro1
Zurzolo, Marcelo1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español21
Escuela De Avellaneda9
ArbitrosPD
Ruiz Ramos, Axel Uriel6
Arcos, Juan Ignacio3
Baran, Adrián Ernesto3
Birchi, Francisco Javier3
Florentin, Jonathan Gabriel3
Ganduglia, Fernando Ezequiel3
Hessel, Daniel Alejandro3
Jaimes, Fabian Andrés3
Lanz, Enrique Javier3
Maldonado, Facundo Nahuel3
Meneses, Wenceslao Germán3
Molina, Martín Javier3
Quelca Guarachi, Freddy3
Robledo, Juan Cruz3
Schmidt, Franco Gabriel3
Tejeda, Luciano Javier3
Toibero, Agustín Luca3
Vergara, Sergio Rodrigo3
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Rocher, Darío
Vice segundo:Lovato, Fabián
Secretario:Pantarotto, Nicolás
Pro secretario:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Tesorero:Nieva, Ricardo
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Cittadini, Ezequiel
Vocal:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Migliore Gabriel
Vocal:Martin Alonso, Pedro
Vocal:Vazquez, Oscar
Vocal:Nieva, Raúl
Vocal:Mettica, Julio
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal suplente:Diaz, Pablo Daniel
Vocal suplente:Thiel, Franz
Vocal suplente:Collia, Gerardo
Vocal suplente:Gomez, Damián Mario
Vocal suplente:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas:Espelosin, Pedro Augusto
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Wall, Patricio
Revisor de cuentas suplente:Sisterna, Nahuel
Revisor de cuentas suplente:Flaibani, Daniel
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES