Ultimas Noticias
  • San Telmo clasificado para la Copa Argentina 2020
JUVENILES AFA
06.11.2016
Vamos los pibes ! ...
Sestubi ya metió el zapatazo que se meterá por arriba de todos, para darle una nueva victoria a la Cuarta puntera a una fecha del final.
Sestubi ya le pegó, la pleota pasara por arriba de todos y se meterá para alegría de una Cuarta que quiere salir campeona

La Cuarta ganó y solo depende de ella para lograr el título, la semana que viene recibe a Defensores hasta un empate le puedo servir, la Quinta perdió dos puntos de oro en un partido ganado, ahora no depende de ella, solo de la buena voluntad del tribunal de disciplina (ver cortitas) y que Armenio si el fallo le sale favorable a los de chiqui Arias no gane, otra que perdió una gran chance de acercarse al puntero al empatar fue la Séptima, mientras que la Octava sigue luchando a brazo partido para darle alcance a un puntero que parece invencible, empató la Novena y perdió la Sexta.

Agradecimiento especial para Walter Leiva, jugador de las inferiores del club, que se tomó el trabajo de pasar toda la info de La Quemita, a Cacho De Tomaso, Pablo Díaz y Alberto Morel.

Con el alma, el corazón y jugándose todo por el todo, pero atentos a una noticia que llegara de otras canchas, la Cuarta de Chiqui Arias le ganó sin discusiones, pero si con esfuerzo a un duro rival, Barracas por 2a1.
Ganaba con un zapatazo de Goudelias a poco de finalizar el primer tiempo y era justicia, había legado mas veces que el local ye imponía su juego, se quedó en el complemento y los de Alejandro Milano, aprovecharon y lograron igualar el partido, hasta que Sestubi por arriba del arquero, un defensor y de Acevedo Torre incluido, metió el segundo y liquidó el partido, en Adrogué ganaba Arenas por lo que habrá que esperar una semana más. 

La Quinta juega en la cancha con la cabeza en el tribunal, el empate 3a3 con Barracas terminó siendo un castigo, porque empezó abajo en el marcador, lo dio vuelta sacó dos goles de ventaja y cuando parecía que terminaba en goleada, Barracas en un minuto empató el partido, lo tuvo en tiempo de descuento Matías Polvera tras una buena habilitación del Chino Benítez, pero su remate salió desviado, empate y a esperar, el jueves y el sábado (ver cortitas).

La Séptima empató 0a0 en La Quemita, si gana el postergado con Armenio se pone junto a Colegiales a dos unidades del puntero, con posibilidades muy remotas, perocon chance hasta el final, si de Maschwitz, se trae los tres puntos.

La Octava liquidó a su rival de entrada, lo goleó 4a1 y sigue esperando un traspié del puntero, Falduto, Porto Lapegue, Elio Fernández y Bono los goles de un equipo que da lucha hasta el final, ante un puntero que parece no torcer el brazo.

La Sexta, perdió 1a3, perdía lo empataba y en tiempo de descuento lo volvió a perder esta vez definitivamente, por último, meritorio empate de la Novena, fue 2a2 con goles de Valdez, que le sirven para seguir sumando en la tabla de posiciones.

CORTITAS

  • El ruso … Federico Reiteri, sufrió una lipotimia, fue atendido rápidamente por la Doctora de Barracas y se recupero. Tanto la facultativa como la gente de Barracas, se movió rápidamente para la atención del jugador de la Sexta de San Telmo.
  • No falla … el Tribunal de Disciplina y la última fecha se complica, San Telmo protestó hace un mes el partido de la Quinta ante Fenix, por mal inclusión de un jugador de ese club, que influyó en el resultado final del partido, el mismo, luego de ese cotejo, el técnico lo excluyó del equipo, no lo puso ni ante Atlanta ni Armenio, el Tribunal, le dio cinco días para que haga su descargo al club, en tres oportunidades, por lo que algo raro se viene manejando y si no se define el próximo jueves a favor o en contra de San Telmo, Armenio si no gana y gana Fenix y San Telmo no sabrá si es campeón, la fecha pasada Armenio amenazó con no presentarse a jugar, finalmente lo hizo.
  • Todo queda en la memoria … de soydetelmo, años atrás, San Telmo peleaba la final con Armenio, se tejieron muchas cosas en esa recordada fase final del campeonato, entre otras que Armenio jugó dos partidos que tenía postergados después de finalizado el mismo con la consecuente ventaja deportiva para el equipo de Maschwitz, finalmente fue justicia y San Telmo fue campeón.
  • Dirigentes … muy concurrida estuvo la jornada, la posibilidad de lograr el título, hizo que los referentes de la dirigencia candombera se acercaran a Olavarría y Luna, estuvieron, Carlos Ríos, los vices Darío Rocher y Fabian Lovato, Gabriel Migliore, el Profe Vázquez, Alejandro Szer, el ex vice presidente Sebastián Cisneros y Edu Siva, Pablo Díaz estuvo en La Quemita, también estuvieron varios jugadores del plantel profesional, entre ellos Ricardo Segundo, Susmel, Callegari Torre, el piojo Abad, Hertel y el rifle Ruelfi.
  • Excelente … como siempre la atención de la gente de Barracas para con sus ares de San Telmo.
  • Guerra … el ex árbitro hizo las veces de veedor de la terna arbitral en Barracas, agenda y birome en mano siguió las alternativas de los partido bajo el sol. 


COMO SE DEFINEN LOS TORNEOS

Cuarta:
Si San Telmo (29 pts) gana o si empata y Arenas (27 pts) gana por no más de dos goles es campeón.

Ultima fecha
San Telmo vs Defensores
Arenas vs Morón

Quinta:
Si Armenio (25) gana es campeón, si pierde y Fenix gana el campeón es Fenix (23). Si Armenio empata, Fenix deberá ganar por seis goles de diferencia para quedarse con el título.
Si a Fenix le sacan los puntos y se los dan a San Telmo (24), Armenio (25) ganando es campeón, si empata y Santelmo gana, el candombero deberá hacerlo por 3 goles de diferencia, si Armenio pierde y San Telmo gana el campeón es San Telmo. 

Resultado Fenix 3 San Telmo 2 Posiciones Armenio 25 +9; Armenio 23 +3
Ultima fecha
Atlanta vs Armenio
Fenix vs Barracas

Resultado Fenix 0 San Telmo 1 Posiciones: Armenio 25 +9; San Telmo +6
Ultima fecha
Atlanta vs Armenio
San Telmo vs Defensores

Sexta:
Aca la cosa viene complicada, San Telmo ya no corre, y todo depende de como salga el partido postergado entre Flandria e Italiano que juegan el jueves, si gana Flandria lo alcanza a Estudiantes, si no gana, ganando el pincha el último partido es campeón, por ahora:
Posiciones: Estudiantes 25 +16; Suárez 23 +12; Armenio 23 +4; Flandria 22 + 11 (debe un partido); Fenix 19 +5 (un partido menos)

Ultima fecha
Estudiantes vs Flandria
Atlanta vs Armenio
Colegiales vs Suárez
Fenix vs Barracas

Séptima:
Morón si gana es campeón, si no lo hace, habra que esperar el resultado de Armenio vs San Telmo que juegan el jueves, que si gana lo alcanza a Colegiales:
Posiciones: Morón 26 +16; Colegiales 24 +10; San Telmo 21 +7 (un partido menos)

Ultima fecha
Morón vs Arenas
Suárez vs Colegiales
San Telmo vs Defensores

Octava:
Si San Telmo (28 +26, un partido menos) le gana a Armenio el jueves el partido postergado, Arenas (33 +23) deberá ganar si o si el último partido, el empate no le sirve porque si gana San Telmo a Defensores en la última fecha lo supera por diferencia de gol.

Ultima fecha
Morón vs Arenas
Defensores vs San Telmo

Novena:
Ya tiene el Campeón, Tristán Suárez ! ...

Síntesis (partidos anteriores)

Cuarta División
12 05-11-16 V Barracas Central 1 2 San Telmo

Bcas.Central: Melgarejo Frutos; Santano (ST31' Luis Pérez), Giménez Alvarenga, Carvajal y Vistilleiro (ST18' Gaich); Solanes, López Barreto y José Ferreyra; Neris Mendoza, Nahuel La Sala y Languenar (ST31' Bustos) SC: Matías García, Gile, César Pereyra y Siro Ramírez DT: Alejandro Milano
San Telmo: Cáceres Iturbe; Ismael Arce, Vacca González, Franco Castro y Castellanos; Zurita Torrico, Goudelias y Acevedo Torres (ST44' Rivadeneira); Pleus (ST38' Carrizo), Basano y Garay (ST18' Sestubi) SC: Vittori, Almirón, Pablo Albornoz y Collazo DT: Sergio Arias

Goles PT: 41' Goudelias (ST)
Goles ST: 13' La Sala (B) y 29' Sestubi (ST)
Arbitro: Leonardo Alfredo Brito
Asistentes: Gonzalo Arin de Freitas y Nicolás Cardozo
Cancha: Barracas Central (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
12 05-11-16 V Barracas Central 3 3 San Telmo

Bcas.Central: Lucas Ledesma; Alfonso Benítez (ST40' Tomás Ortíz), Gabriel Cabrera ST20' Dermegueraitlmian), Bonello y Daniel Ferreyra; Piombo, Albarenga (ST12' Tomás Laspina) y Nahuel Orellana; Lizaso, Agustin Lambermont y Bamonte SC: Alexis Miguel, Brian Núñez, Simoncik y Goznalo Duarte DT: Walter Cáceres
San Telmo: Brunet; Nain Campo (PT12' Diego Contreras), Caruso Lombardi, Leonel Landaburu y Julián Medina; Burgardt, Calle Zeballos y Brain Benítez; Facundo Amarilla (ST35' Mariano Maciel), Polvera y Palavecino (ST29' Escalante) SC: Hermosilla y Brid DT: Sergio Arias

Goles PT: 7' Daniel Ferreyra (B), 22' Palavecino (ST), 35' Brian Benítez (ST) y 37' Polvera (ST)
Goles ST: 13' Lizaso (B) y 14' Orellana (B)
Arbitro: Luis Nicolás Cardozo
Asistentes: Leonardo Brito y Gonzalo Arin de Freitas
Cancha: Barracas Central (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
12 05-11-16 V Barracas Central 3 1 San Telmo

Bcas.Central: Lautaro González; Mercado (Juan Armesto), Weigandt, Rossini y Mancuello; Gino Parodi (Reyna), Santiago Dezan y Tornadore; Chiñoli, Alejo Insaurralde y Del Valle SC: Velázquez, Juárez Caballero, Florido, Pardo y Alederte DT: Ariel Vieytes
San Telmo: Brian Martínez; Raiteri, Arroyo, Ladanaj y Geréz; Nahuel Martínez, Villaba Leguizamón y Kevin Zárate (Bassi); Ponce (Saavedra), Stefanazzi (Matías Alvarez) y Marino SC: Hermosilla, Portunato, Bobadilla Ruíz Díaz y MIglioretti DT: Juan Carlos Vega

Goles PT: 6' Del Valle (B)
Goles ST: 19' Saavedra (ST), 44' Del Valle de penal (B) y 45' Mancuello (B)
Arbitro: Gonzalo Arin de Freitas
Asistentes: Leonardo Brito y Luis Nicolás Cardozo

HISTORIAL
Septima División
12 05-11-16 L San Telmo 0 0 Barracas Central

San Telmo: Loza; González Maciel (ST26' Vera), Tobías Medina, Pizarro y Matías Núñez; Tomás Díaz (ST10' Hiriart), Leiva Cáceres y Grillo (ST10' Carlos Juárez Salega); Berdón, Marcos Landaburu y Tomás Alegre SC: Joel García, Vietta, Canoppia y Coria DT: Víctor Martínez
Bcs.Central: Mansilla Yauchuk; Salvia, César Martínez (ST Martínez Vargas), Fabio Coronel y Roldán; Tomás Cardona (ST30' Francisco Ibarra), Puig y De Candia; Dueñas (ST16' Legendre), Pérsico y Marcos Carrizo SC: Nadalich, Rosales, Federico Rojas y Quinteros DT: Mario Marcelo

Arbitro: Lucas Colombo
Asistentes: Federico De Bary y Ramiro Ortíz Biondi
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
12 05-11-16 L San Telmo 4 1 Barracas Central

San Telmo: Cenci; Pimentel Córdoba, Falduto y Gastón Albornoz; Rayer (ST10' Mettica), Fontanive y Gargiulo; Porto Lapegue, Elio Fernández (ST29' Juan Gómez) y Diego Ramírez (ST16' Bono) SC: Aguero, Catalano López y Bryan De Nicolo DT: Alberto Morel
Bcas.Central: Benjamin Nadalich; Mercado, Salinas Martínez, Tomás Segovia y Vergara; Roldán, Moreyra Martínez y Avalos (ST7' Maza); Del Valle (ST7' Givile), Santiago Segovia (ST7' Carlos Sosa) y Cabrera SC: Pereyra Galeano, Cordez y Rolón Niza DT: Oscar Rubén Otero

Goles PT: 19' Falduto (ST), 26' Porto Lapegue (ST) y 33' Elio Fernández (ST)
Goles ST: 25' Sosa (B) y 33' Bono (ST)
Arbitro: Ramiro Ortíz Biondi
Asistentes: Lucas Colombo y Federico De Bary
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
12 05-11-16 L San Telmo 2 2 Barracas Central

San Telmo: García Fernández; Alexis Rojas, Fiorenza, Rodrigo Acosta (ST23' Bonin) y Sotelo (ST13' Caporale); Iglesias, Franco Figueroa y Gian Luca Quintana; Valdez, Pablo Chávez y Lascano Valencia (Brian De Nicolo) SC: Neira DT: Oscar De Tomaso
Bcas.Central: Avalos, Pereyra Romero, López Barreto, Barrientos y Acosta Benítez; Bruno Benítez (ST13' Fleitas), Calle Zeballos y Escudero; Carabajal, Enzo González (ST26' Arias) y Rivero (ST25' Montiel Ortíz) SC: Ignacio García, Aramburu, Paz y Alonso DT: Elvio Barrientos

Goles PT: 2' Valdez (ST) y 15'  Carabajal (B)
Goles ST: 12' López Barreto (B) y 25' Valdez (ST)
Arbitro: Federico De Bary
Asistentes: Ramiro Ortíz Biondi y Lucas Colombo
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 1º
B Metro Clausura
Dia a designar
a designar
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ALMIRANTE BROWN 33 17 9 6 2
VILLA SAN CARLOS 30 17 8 6 3
COMUNICACIONES 29 17 8 5 4
TALLERES 29 17 8 5 4
J. J. URQUIZA 28 17 8 4 5
SAN TELMO 26 17 8 2 7
TRISTAN SUAREZ 26 17 7 5 5
LOS ANDES 25 17 7 4 6
DEFENSORES UNIDOS 25 17 6 7 4
DEPORTIVO ARMENIO 23 17 6 5 6
FLANDRIA 22 17 5 7 5
ACASSUSO 21 17 4 9 4
UAI URQUIZA 21 17 5 6 6
ARGENTINO DE QUILMES 19 17 5 4 8
SAN MIGUEL 16 17 3 7 7
FENIX 16 17 4 4 9
COLEGIALES 10 17 1 7 9
SACACHISPAS 10 17 1 7 9
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES