Ultimas Noticias
  • Primera Division: este viernes arranca el Apertura, San Telmo visita a Defensores Unidos en Zarate desde las 15:30 hs
JUVENILES AFA
06.11.2016
Vamos los pibes ! ...
Sestubi ya metió el zapatazo que se meterá por arriba de todos, para darle una nueva victoria a la Cuarta puntera a una fecha del final.
Sestubi ya le pegó, la pleota pasara por arriba de todos y se meterá para alegría de una Cuarta que quiere salir campeona

La Cuarta ganó y solo depende de ella para lograr el título, la semana que viene recibe a Defensores hasta un empate le puedo servir, la Quinta perdió dos puntos de oro en un partido ganado, ahora no depende de ella, solo de la buena voluntad del tribunal de disciplina (ver cortitas) y que Armenio si el fallo le sale favorable a los de chiqui Arias no gane, otra que perdió una gran chance de acercarse al puntero al empatar fue la Séptima, mientras que la Octava sigue luchando a brazo partido para darle alcance a un puntero que parece invencible, empató la Novena y perdió la Sexta.

Agradecimiento especial para Walter Leiva, jugador de las inferiores del club, que se tomó el trabajo de pasar toda la info de La Quemita, a Cacho De Tomaso, Pablo Díaz y Alberto Morel.

Con el alma, el corazón y jugándose todo por el todo, pero atentos a una noticia que llegara de otras canchas, la Cuarta de Chiqui Arias le ganó sin discusiones, pero si con esfuerzo a un duro rival, Barracas por 2a1.
Ganaba con un zapatazo de Goudelias a poco de finalizar el primer tiempo y era justicia, había legado mas veces que el local ye imponía su juego, se quedó en el complemento y los de Alejandro Milano, aprovecharon y lograron igualar el partido, hasta que Sestubi por arriba del arquero, un defensor y de Acevedo Torre incluido, metió el segundo y liquidó el partido, en Adrogué ganaba Arenas por lo que habrá que esperar una semana más. 

La Quinta juega en la cancha con la cabeza en el tribunal, el empate 3a3 con Barracas terminó siendo un castigo, porque empezó abajo en el marcador, lo dio vuelta sacó dos goles de ventaja y cuando parecía que terminaba en goleada, Barracas en un minuto empató el partido, lo tuvo en tiempo de descuento Matías Polvera tras una buena habilitación del Chino Benítez, pero su remate salió desviado, empate y a esperar, el jueves y el sábado (ver cortitas).

La Séptima empató 0a0 en La Quemita, si gana el postergado con Armenio se pone junto a Colegiales a dos unidades del puntero, con posibilidades muy remotas, perocon chance hasta el final, si de Maschwitz, se trae los tres puntos.

La Octava liquidó a su rival de entrada, lo goleó 4a1 y sigue esperando un traspié del puntero, Falduto, Porto Lapegue, Elio Fernández y Bono los goles de un equipo que da lucha hasta el final, ante un puntero que parece no torcer el brazo.

La Sexta, perdió 1a3, perdía lo empataba y en tiempo de descuento lo volvió a perder esta vez definitivamente, por último, meritorio empate de la Novena, fue 2a2 con goles de Valdez, que le sirven para seguir sumando en la tabla de posiciones.

CORTITAS

  • El ruso … Federico Reiteri, sufrió una lipotimia, fue atendido rápidamente por la Doctora de Barracas y se recupero. Tanto la facultativa como la gente de Barracas, se movió rápidamente para la atención del jugador de la Sexta de San Telmo.
  • No falla … el Tribunal de Disciplina y la última fecha se complica, San Telmo protestó hace un mes el partido de la Quinta ante Fenix, por mal inclusión de un jugador de ese club, que influyó en el resultado final del partido, el mismo, luego de ese cotejo, el técnico lo excluyó del equipo, no lo puso ni ante Atlanta ni Armenio, el Tribunal, le dio cinco días para que haga su descargo al club, en tres oportunidades, por lo que algo raro se viene manejando y si no se define el próximo jueves a favor o en contra de San Telmo, Armenio si no gana y gana Fenix y San Telmo no sabrá si es campeón, la fecha pasada Armenio amenazó con no presentarse a jugar, finalmente lo hizo.
  • Todo queda en la memoria … de soydetelmo, años atrás, San Telmo peleaba la final con Armenio, se tejieron muchas cosas en esa recordada fase final del campeonato, entre otras que Armenio jugó dos partidos que tenía postergados después de finalizado el mismo con la consecuente ventaja deportiva para el equipo de Maschwitz, finalmente fue justicia y San Telmo fue campeón.
  • Dirigentes … muy concurrida estuvo la jornada, la posibilidad de lograr el título, hizo que los referentes de la dirigencia candombera se acercaran a Olavarría y Luna, estuvieron, Carlos Ríos, los vices Darío Rocher y Fabian Lovato, Gabriel Migliore, el Profe Vázquez, Alejandro Szer, el ex vice presidente Sebastián Cisneros y Edu Siva, Pablo Díaz estuvo en La Quemita, también estuvieron varios jugadores del plantel profesional, entre ellos Ricardo Segundo, Susmel, Callegari Torre, el piojo Abad, Hertel y el rifle Ruelfi.
  • Excelente … como siempre la atención de la gente de Barracas para con sus ares de San Telmo.
  • Guerra … el ex árbitro hizo las veces de veedor de la terna arbitral en Barracas, agenda y birome en mano siguió las alternativas de los partido bajo el sol. 


COMO SE DEFINEN LOS TORNEOS

Cuarta:
Si San Telmo (29 pts) gana o si empata y Arenas (27 pts) gana por no más de dos goles es campeón.

Ultima fecha
San Telmo vs Defensores
Arenas vs Morón

Quinta:
Si Armenio (25) gana es campeón, si pierde y Fenix gana el campeón es Fenix (23). Si Armenio empata, Fenix deberá ganar por seis goles de diferencia para quedarse con el título.
Si a Fenix le sacan los puntos y se los dan a San Telmo (24), Armenio (25) ganando es campeón, si empata y Santelmo gana, el candombero deberá hacerlo por 3 goles de diferencia, si Armenio pierde y San Telmo gana el campeón es San Telmo. 

Resultado Fenix 3 San Telmo 2 Posiciones Armenio 25 +9; Armenio 23 +3
Ultima fecha
Atlanta vs Armenio
Fenix vs Barracas

Resultado Fenix 0 San Telmo 1 Posiciones: Armenio 25 +9; San Telmo +6
Ultima fecha
Atlanta vs Armenio
San Telmo vs Defensores

Sexta:
Aca la cosa viene complicada, San Telmo ya no corre, y todo depende de como salga el partido postergado entre Flandria e Italiano que juegan el jueves, si gana Flandria lo alcanza a Estudiantes, si no gana, ganando el pincha el último partido es campeón, por ahora:
Posiciones: Estudiantes 25 +16; Suárez 23 +12; Armenio 23 +4; Flandria 22 + 11 (debe un partido); Fenix 19 +5 (un partido menos)

Ultima fecha
Estudiantes vs Flandria
Atlanta vs Armenio
Colegiales vs Suárez
Fenix vs Barracas

Séptima:
Morón si gana es campeón, si no lo hace, habra que esperar el resultado de Armenio vs San Telmo que juegan el jueves, que si gana lo alcanza a Colegiales:
Posiciones: Morón 26 +16; Colegiales 24 +10; San Telmo 21 +7 (un partido menos)

Ultima fecha
Morón vs Arenas
Suárez vs Colegiales
San Telmo vs Defensores

Octava:
Si San Telmo (28 +26, un partido menos) le gana a Armenio el jueves el partido postergado, Arenas (33 +23) deberá ganar si o si el último partido, el empate no le sirve porque si gana San Telmo a Defensores en la última fecha lo supera por diferencia de gol.

Ultima fecha
Morón vs Arenas
Defensores vs San Telmo

Novena:
Ya tiene el Campeón, Tristán Suárez ! ...

Síntesis (partidos anteriores)

Cuarta División
12 05-11-16 V Barracas Central 1 2 San Telmo

Bcas.Central: Melgarejo Frutos; Santano (ST31' Luis Pérez), Giménez Alvarenga, Carvajal y Vistilleiro (ST18' Gaich); Solanes, López Barreto y José Ferreyra; Neris Mendoza, Nahuel La Sala y Languenar (ST31' Bustos) SC: Matías García, Gile, César Pereyra y Siro Ramírez DT: Alejandro Milano
San Telmo: Cáceres Iturbe; Ismael Arce, Vacca González, Franco Castro y Castellanos; Zurita Torrico, Goudelias y Acevedo Torres (ST44' Rivadeneira); Pleus (ST38' Carrizo), Basano y Garay (ST18' Sestubi) SC: Vittori, Almirón, Pablo Albornoz y Collazo DT: Sergio Arias

Goles PT: 41' Goudelias (ST)
Goles ST: 13' La Sala (B) y 29' Sestubi (ST)
Arbitro: Leonardo Alfredo Brito
Asistentes: Gonzalo Arin de Freitas y Nicolás Cardozo
Cancha: Barracas Central (auxiliar)

HISTORIAL
Quinta División
12 05-11-16 V Barracas Central 3 3 San Telmo

Bcas.Central: Lucas Ledesma; Alfonso Benítez (ST40' Tomás Ortíz), Gabriel Cabrera ST20' Dermegueraitlmian), Bonello y Daniel Ferreyra; Piombo, Albarenga (ST12' Tomás Laspina) y Nahuel Orellana; Lizaso, Agustin Lambermont y Bamonte SC: Alexis Miguel, Brian Núñez, Simoncik y Goznalo Duarte DT: Walter Cáceres
San Telmo: Brunet; Nain Campo (PT12' Diego Contreras), Caruso Lombardi, Leonel Landaburu y Julián Medina; Burgardt, Calle Zeballos y Brain Benítez; Facundo Amarilla (ST35' Mariano Maciel), Polvera y Palavecino (ST29' Escalante) SC: Hermosilla y Brid DT: Sergio Arias

Goles PT: 7' Daniel Ferreyra (B), 22' Palavecino (ST), 35' Brian Benítez (ST) y 37' Polvera (ST)
Goles ST: 13' Lizaso (B) y 14' Orellana (B)
Arbitro: Luis Nicolás Cardozo
Asistentes: Leonardo Brito y Gonzalo Arin de Freitas
Cancha: Barracas Central (auxiliar)

HISTORIAL
Sexta División
12 05-11-16 V Barracas Central 3 1 San Telmo

Bcas.Central: Lautaro González; Mercado (Juan Armesto), Weigandt, Rossini y Mancuello; Gino Parodi (Reyna), Santiago Dezan y Tornadore; Chiñoli, Alejo Insaurralde y Del Valle SC: Velázquez, Juárez Caballero, Florido, Pardo y Alederte DT: Ariel Vieytes
San Telmo: Brian Martínez; Raiteri, Arroyo, Ladanaj y Geréz; Nahuel Martínez, Villaba Leguizamón y Kevin Zárate (Bassi); Ponce (Saavedra), Stefanazzi (Matías Alvarez) y Marino SC: Hermosilla, Portunato, Bobadilla Ruíz Díaz y MIglioretti DT: Juan Carlos Vega

Goles PT: 6' Del Valle (B)
Goles ST: 19' Saavedra (ST), 44' Del Valle de penal (B) y 45' Mancuello (B)
Arbitro: Gonzalo Arin de Freitas
Asistentes: Leonardo Brito y Luis Nicolás Cardozo

HISTORIAL
Septima División
12 05-11-16 L San Telmo 0 0 Barracas Central

San Telmo: Loza; González Maciel (ST26' Vera), Tobías Medina, Pizarro y Matías Núñez; Tomás Díaz (ST10' Hiriart), Leiva Cáceres y Grillo (ST10' Carlos Juárez Salega); Berdón, Marcos Landaburu y Tomás Alegre SC: Joel García, Vietta, Canoppia y Coria DT: Víctor Martínez
Bcs.Central: Mansilla Yauchuk; Salvia, César Martínez (ST Martínez Vargas), Fabio Coronel y Roldán; Tomás Cardona (ST30' Francisco Ibarra), Puig y De Candia; Dueñas (ST16' Legendre), Pérsico y Marcos Carrizo SC: Nadalich, Rosales, Federico Rojas y Quinteros DT: Mario Marcelo

Arbitro: Lucas Colombo
Asistentes: Federico De Bary y Ramiro Ortíz Biondi
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Octava División
12 05-11-16 L San Telmo 4 1 Barracas Central

San Telmo: Cenci; Pimentel Córdoba, Falduto y Gastón Albornoz; Rayer (ST10' Mettica), Fontanive y Gargiulo; Porto Lapegue, Elio Fernández (ST29' Juan Gómez) y Diego Ramírez (ST16' Bono) SC: Aguero, Catalano López y Bryan De Nicolo DT: Alberto Morel
Bcas.Central: Benjamin Nadalich; Mercado, Salinas Martínez, Tomás Segovia y Vergara; Roldán, Moreyra Martínez y Avalos (ST7' Maza); Del Valle (ST7' Givile), Santiago Segovia (ST7' Carlos Sosa) y Cabrera SC: Pereyra Galeano, Cordez y Rolón Niza DT: Oscar Rubén Otero

Goles PT: 19' Falduto (ST), 26' Porto Lapegue (ST) y 33' Elio Fernández (ST)
Goles ST: 25' Sosa (B) y 33' Bono (ST)
Arbitro: Ramiro Ortíz Biondi
Asistentes: Lucas Colombo y Federico De Bary
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Novena División
12 05-11-16 L San Telmo 2 2 Barracas Central

San Telmo: García Fernández; Alexis Rojas, Fiorenza, Rodrigo Acosta (ST23' Bonin) y Sotelo (ST13' Caporale); Iglesias, Franco Figueroa y Gian Luca Quintana; Valdez, Pablo Chávez y Lascano Valencia (Brian De Nicolo) SC: Neira DT: Oscar De Tomaso
Bcas.Central: Avalos, Pereyra Romero, López Barreto, Barrientos y Acosta Benítez; Bruno Benítez (ST13' Fleitas), Calle Zeballos y Escudero; Carabajal, Enzo González (ST26' Arias) y Rivero (ST25' Montiel Ortíz) SC: Ignacio García, Aramburu, Paz y Alonso DT: Elvio Barrientos

Goles PT: 2' Valdez (ST) y 15'  Carabajal (B)
Goles ST: 12' López Barreto (B) y 25' Valdez (ST)
Arbitro: Federico De Bary
Asistentes: Ramiro Ortíz Biondi y Lucas Colombo
Cancha: Huracán (auxiliar)

HISTORIAL
Primera División - Fecha 1º
B Metro Apertura
AGO
MIE 21
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES vs VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO vs ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES vs DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs COMUNICACIONES
SAN MIGUEL vs VILLA SAN CARLOS
JUSTO JOSE de URQUIZA vs ACASSUSO
LOS ANDES vs ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs TALLERES
DEPORTIVO ARMENIO vs UAI URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs FENIX
SACACHISPAS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 4 - B Metro Apertura
SACACHISPAS vs COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN vs TRISTAN SUAREZ
FENIX vs DEPORTIVO ARMENIO
UAI URQUIZA vs SAN TELMO
TALLERES vs FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS vs LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
VILLA SAN CARLOS vs COMUNICACIONES
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
FECHA - B Metro Apertura
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
FLANDRIA 6 2 2 0 0
COMUNICACIONES 6 2 2 0 0
DEFENSORES UNIDOS 6 2 2 0 0
TRISTAN SUAREZ 4 2 1 1 0
ALMIRANTE BROWN 4 2 1 1 0
VILLA SAN CARLOS 3 1 1 0 0
ACASSUSO 3 2 1 0 1
FENIX 3 2 1 0 1
UAI URQUIZA 2 2 0 2 0
COLEGIALES 2 2 0 2 0
SACACHISPAS 1 2 0 1 1
SAN MIGUEL 1 2 0 1 1
DEPORTIVO ARMENIO 0 1 0 0 1
SAN TELMO 0 1 0 0 1
ARGENTINO DE QUILMES 0 1 0 0 1
LOS ANDES 0 1 0 0 1
TALLERES 0 1 0 0 1
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 2 0 0 2
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES