Ultimas Noticias
  • Primera Division: San Telmo vs Talleres, lunes 15:30 en la Isla Maciel
INFANTILES AFA
28.05.2017
En el Barrio mando yo
Le dijo el candombero al inundado, al cual venció en los tres partidos de la tira de Infantiles, 2a1 en la 2004 y 3a0 en la 2005 y 2006.
La pre novena de Chiqui Arias, que este domingo le ganó 2a1 al docke - Foto Lalo Abregó -

El candombero arrancó con todo, le ganó la pulseada al Docke en el clásico barrial y junto a Ferro, que le ganó en el global 26a0 a Yupanqui, lideran la Zona 14, la cual clasificará al pirmro para el grupo A, el segundo al B, tercero al C y cuarto al D.

Agradecimiento especial para Lalo Abregó, síntesis y fotos de la jornada

La historia dice que San Telmo manda en el barrio en infantiles, desde chiquitos, la camiseta de Telmo pesa sobre su tradicional rival, al que le ganó ocho de nuevos juegos en el historial, empatando el restante.

En la fecha, no tuvo inconveniente alguno, ganando por 2a1 en la 2004 (la pre novena) con goles de Sebastián Salguero antes que se cumpliera el minuto de juego y Santiago Cenci apenas iniciado el segundo tiempo, Zabala el gol del inundado, que sufrió la expulsión de Olazar Burgos.

La 2005 y la 2006 golearon 3a0, Guido Méndez en dos ocasiones y Franco Abregó los goles para la primera, López Pinto, Márcico y Palazzi de penal para los debutantes en infantiles, la categoría más chica de AFA.

De acuerdo a los resultados, el rival a vencer es Ferro para lograr meterse en la máxima categoría de infantiles, en un Torneo llamado Integración, donde siempre deja dudas la forma de disputa, ya que cotejar con equipos de primera suelen ocurrir goleadas históricas como en la fecha Ferro 15a0 a Yupanqui, River 14a0 a Puerto Nuevo, amén de dos 10a0 en los otros dos partidos, Quilmes 14a0 a Argentino de Merlo y el 13a0 de Racing.

San Telmo para pasar al grupo A, deberá sacar un buen resultado en el global ante Ferro, al cual nunca venció en el historial, con cinco derrotas y un empate.

Síntesis

Categoría 2004
1 28-05-17 L San Telmo 2 1 Sportivo Dock Sud

San Telmo: Carenza Belon; Ramiro Montoya, Lucas Polvera, Brian Gutiérrez y Palma; Lucas Fernández (Romero Silva), Agustín Báez y Santiago Cenci (Tobias Fernández); Iñaki Larthirigoyen, Sebastián Salguero y Diego Medina (Lagares)  DT: Sergio Arias
Dock Sud: Alejandro López; Dylan Guzmán, Agrello, Zabala y Vega Giménez; Martín Alegre, Sebastián Mendoza y Santiago Fernández; Cairine, Villaba y Bruno Benítez Ingresaron: Mistretta,Bruno López, Nasello, Felpeto y Olazar Burgos DT: Ramiro Trovato

Goles PT: 30 seg Salguero (ST)
Goles ST:  1' Cenci (ST) y 20' Zabala (DS)
Incidencias: exp. Olazar Burgos (DS)
Arbitro:Nicolás Barreto
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2005
1 28-05-17 L San Telmo 3 0 Sportivo Dock Sud

San Telmo: Rakela; Telmo Alessandrini (Camino), Narbaláz Gómez, Juan Saravia y Máximo Palazzo; Pontoriero, Franco Abregó y Lautaro López; Joaquin Goni Samana (Tobías Torres), Guido Méndez (Biaggioni Sierra) y Car DT: Héctor Balsa
Dock Sud: Alexander Alvarez; Luhia, Vera, Nazareno López y Rubi; Juan Ledesma, Chiappa y Mateo Gamarra; landriel, Willians y Gonzalo Gómez. Ingresaron: Nahuel Agrello, Ian López, Bustamante, Barboza y Núñez DT: Federico Meldi

Goles PT: 15' Méndez (ST)
Goles ST: 1' Méndez (ST), 25' Franco Abrego (ST)
Arbitro: Nicolás Barreto
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2006
1 28-05-17 L San Telmo 3 0 Sportivo Dock Sud

San Telmo: Rigalli; Enciso, Jeremías Ramírez, Franco Ruíz e Ignacio Palazzi; Andrada Ibarra, Tadeo Chávez y López Pinto; Francisco Martínez, Nahuel Márcico y Tobías Dominguez (Felipe Cotarelo) DT: Héctor Balsa
Dock Sud: Padilia, Obregón, Espel y Zicarelli; Mamani López, Lizaraga y Rivero; Alagastino, Gorosito y Arellano DT: Sebastián Garrido

Goles PT: 10' López Pinto (ST) y18' Márcico (ST)
Goles ST: 15' Palazzi de penal (ST)
Arbitro: Nicolás Barreto
Cancha: Dep. Español (auxiliar)

HISTORIAL
TEMPORADA 17/18
Infantiles
Zona 14 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 9 3 3 0 0
SAN TELMO 6 3 2 0 1
YUPANQUI 1 3 0 1 2
SPORTIVO DOCK SUD 1 3 0 1 2
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 45 19 15 0 4
CAMIONEROS 44 19 14 2 3
TEMPERLEY 40 19 12 4 3
DEF. DE BELGRANO 34 18 9 7 2
ALL BOYS 33 18 10 3 5
COLEGIALES 31 17 8 7 2
TRISTAN SUAREZ 31 18 9 4 5
ALMIRANTE BROWN 25 16 7 4 5
CHACARITA JUNIORS 24 18 7 3 8
LOS ANDES 21 16 5 6 5
DEPORTIVO RIESTRA 21 17 6 3 8
DEPORTIVO MORON 21 17 6 3 8
VILLA DALMINE 20 16 6 2 8
COMUNICACIONES 19 17 5 4 8
ATLANTA 16 16 4 4 8
ESTUDIANTES BS. AS. 13 16 4 1 11
SAN TELMO 13 16 3 4 9
SAN MARTIN MONTE GRANDE 12 17 3 3 11
BERAZATEGUI 8 16 1 5 10
BARRACAS CENTRAL 6 16 1 3 12
TABLA COMPLETA
Zona 14 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 7 3 2 1 0
SAN TELMO 7 3 2 1 0
SPORTIVO DOCK SUD 3 3 1 0 2
YUPANQUI 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
CHACARITA JUNIORS 48 19 15 3 1
CAMIONEROS 47 19 15 2 2
ATLANTA 41 18 13 2 3
TEMPERLEY 31 16 10 1 5
LOS ANDES 29 16 8 5 3
ALMIRANTE BROWN 28 16 8 4 4
ALL BOYS 26 17 7 5 5
VILLA DALMINE 25 16 8 1 7
ESTUDIANTES BS. AS. 25 16 7 4 5
DEPORTIVO MORON 25 16 7 4 5
BERAZATEGUI 20 17 5 5 7
COLEGIALES 19 16 5 4 7
SAN TELMO 18 16 4 6 6
DEF. DE BELGRANO 16 16 3 7 6
SAN MARTIN MONTE GRANDE 15 17 4 3 10
ACASSUSO 14 16 3 5 8
COMUNICACIONES 13 16 3 4 9
TRISTAN SUAREZ 11 16 2 5 9
BARRACAS CENTRAL 7 18 1 4 13
DEPORTIVO RIESTRA 4 17 0 4 13
TABLA COMPLETA
Zona 14 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 9 3 3 0 0
SAN TELMO 6 3 2 0 1
YUPANQUI 3 3 1 0 2
SPORTIVO DOCK SUD 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
TEMPERLEY 46 19 14 4 1
CAMIONEROS 44 19 14 2 3
DEF. DE BELGRANO 44 19 14 2 3
ALL BOYS 38 18 11 5 2
CHACARITA JUNIORS 36 18 11 3 4
BERAZATEGUI 27 16 8 3 5
ATLANTA 26 16 7 5 4
LOS ANDES 24 16 7 3 6
SAN MARTIN MONTE GRANDE 22 17 6 4 7
ALMIRANTE BROWN 20 16 5 5 6
ACASSUSO 20 18 6 2 10
TRISTAN SUAREZ 19 18 6 1 11
ESTUDIANTES BS. AS. 18 16 5 3 8
DEPORTIVO MORON 16 17 4 4 9
BARRACAS CENTRAL 15 16 3 6 7
DEPORTIVO RIESTRA 15 17 4 3 10
VILLA DALMINE 14 17 3 5 9
SAN TELMO 13 16 3 4 9
COLEGIALES 12 16 3 3 10
COMUNICACIONES 10 17 3 1 13
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Larthirigoyen, Iñaki7
Cenci, Santiago Gabriel7
Abrego, Franco Valentín5
Gomez, Juan Cruz5
Lopez Pinto, Juan David4
Marcico, Nahuel Sebastián4
Torres, Tobías Gabriel3
Palazzi, Ignacio Sante3
Baez, Agustín Omar2
De Nicolo, Sebastián Ezequiel2
Goni Samana, Joaquín2
Lopez, Lautaro Nahuel2
Mendez, Guido Nicolás2
Chavez, Tadeo2
Baran, Enzo Valentín2
Palma, León Sebastián1
Polvera, Lucas Ezequiel1
Salguero, Sebastián Ariel1
Barria, Facundo Emanuel1
Fernandez, Tobías Gonzalo1
Fernandez, Lucas Nahuel1
Martinez, Francisco Eloy1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2004
Categoría 2005
Categoría 2006
TécnicosD
Balsa, Héctor Rodolfo38
Arias, Sergio Luis19
Técnicos RivalesD
Cuenca Saldivar, Enrique Omar3
Olguin, César Jorge3
Ostua, Gabriel Alejandro3
Porras, Alejandro3
Viera, Javier3
Barrero, Nicolás2
Deluca, Daniel2
Schiavo, Gustavo Daniel2
Aquino, César1
Asad, Ricardo1
Avila, Walter1
Baldini, Mauro1
Bellos, Hernán1
Burba, Daniel1
Buscaglia, Juan Carlos1
Castro, Facundo1
Chinchirian, Emiliano1
Chocobar, Cristian1
Dopazo, Diego1
Dundo, Pablo Javier1
Ferme, Diego1
Fernandez Tapia, Jerónimo1
Fernandez, Gustavo1
Ferrero, Mariano1
Fleitas, Santiago1
Frias, José Luis1
Garay, Néstor1
Garrido, Sebastián1
Lugo, José Horacio1
Magnani, Hugo1
Marcel, Carlos1
Meldi, Federico1
Miranda, Igor1
Piedra, Alejandro1
Pisera, Lucas1
Prodan, Mariano1
Ramallo, Mariano1
Ramirez, Raúl1
Rivas, Daniel1
Rodriguez, Luis1
Schiavi, Daniel1
Silva, Darío1
Stefanetti, Diego1
Trovato, Ramiro1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español30
ArbitrosPD
Antola, Hernán6
Amurua, Germán Ezequiel3
Baran, Adrián Ernesto3
Barreto, Nicolás3
Colli, Luis Alberto (h)3
Errante, Marcelo Daniel3
Fernandez, Diego Martín3
Lopez, Ariel Emanuel3
Lopez, Juan Francisco3
Lujan, Marcelo Alejandro3
Mastroieni, Nicolás Agustín3
Molina, Martín Javier3
Pandolfelli, Cristian3
Pastor, Pablo Sebastián3
Prado, Hernán Matías3
Rodriguez, Brian Javier3
Scalerandi, Santiago Agustín3
Ventura, Fabio Augusto3
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES