Ultimas Noticias
  • Primera division: San Telmo vs Comunicaciones, viernes 17 hs en la Isla Maciel
INFANTILES AFA
05.11.2017
Empate con Atlanta
Un triunfo para cada uno el resto empate, fue el saldo de la tira de Infantiles ante el bohemio, triunfo de la 2006, derrota de la 2005 y parda en la 2004
Foto Roberto Goni

Se jugó la decimo quinta fecha del Torneo de Infantiles AFA, donde San Telmo enfrento en el predio Antonio Carbone a Atlanta, dividiendo puntos con el mismo, una victoria para cada uno, empate el restante.

Agradecimiento al polaquito Balsa y a Roberto Goni por la info y la fot del partido

La jornada empezó bien temprano, con la victoria de la 2006 por 1a0, Mirko Palazzi dos minutos antes de la pitada final de penal el gol del triunfo para los más chicos de AFA que lograron su tercer triunfo en la segunda parte del torneo.
La 2005, perdió 0a1, sumando su cuarta derrota consecutiva, mientras que la 2004 empató 2a2, en un partido con un tiempo para cada uno, comenzó ganando los dirigidos interinamente por el polaco Balsa (el DT Arias estaba con las juveniles en el Colegio La Salle) y en la parte complementaria, tras ir 0a2 abajo, el bohemio llegó al empate.

CORTITAS

  • Manda el bohemio … en el historial entre ambos, 10 victorias para Atlanta contra 4 de San Telmo y 2 pardas, con la curiosidad de que 13 enfrentamientos fueron con Atlanta como local y solo 3 ejerciendo la localía el candombero.

  • Quedan  dos fechas … el torneo se terminaría dentro de dos fechas, por lo que resta de no jugarse por las posiciones de vanguardia no se llevarían a cabo


soydetelmo
5/11/2017

Síntesis

Categoría 2004
15 05-11-17 V Atlanta 2 2 San Telmo

Atlanta: Buena Hora; Mauro Medina, Carlucci, Royano y Rubio; Illobre, Bargano y Biglia, Insaurrale, González Duarte y Morinigo Ingresaron: Vildoza, Proxis García, Giafrancerhi, Ambrosio y canevari DT: Daniel Schiavi
San Telmo: Carenza Belón; Ramiro Montoya, Lucas Polvera, Hidalgo y Ledesma; Palma, Báez y Baran; De Palma, Santiago Cenci e Iñaki larthirigoyen Ingresaron: Lucas Fernández, Tobias Fernández y Sebastián Salguero DT: Héctor Balsa (interino)

Goles PT: 26' Báez de penal (ST) y 28' Baran (ST)
Goles ST: 20' González Duarte (A) y 23' Insaurrale (A)
Arbitro: Hernán Antola
Cancha: Atlanta (auxiliar)

HISTORIAL
Categoría 2005
15 05-11-17 V Atlanta 1 0 San Telmo

Atlanta: Giso; Insúa, Luciano Ruíz, Corvalan y Herrera; Lazo Portillo, Pasini y Vella Vedova; Terrazas, Menafra y Salischiker Ingresaron: Musmano, Angel González, Bonnin, Juan Martínez y Thiago Gómez DT: Nicolás Barrero
San Telmo: Raquela; Narbalaz Gómez, Saravia, Palazzo y Biaggioni Sierra; Juan Gómez, Franco Abrego y Lautaro López; Car, Joaquin Goni Samana y Telmo Alessandrini Ingresaron: Camino, Pontoriero, Sebastián De Nicolo y Méndez DT: Héctor Balsa

Goles ST: 7' Menafra (A)
Arbitro: Hernán Antola
Cancha: Atlanta (auxiliar) 

HISTORIAL
Categoría 2006
15 05-11-17 V Atlanta 0 1 San Telmo

Atlanta: Martín Báez; Dessaumet, Bidart, camacho y Torres Rodas; Soto Rey, Arias y Tiziano Fernández; Scagni, Nirto y Montovano. Ingresaron: Molina, Luján, Britos, Ferrari y Suaszman DT: Nicolás Barrero
San Telmo: Rigalli; Fernández Chamorro, Ramírez, Franco Ruíz e Ignacio Palazzi; Dominguez, Chávez y Cotarelo; Francisco Martínez, Marcico y López Pinto Ingresaron: Enciso, Andrada Barria y Facundo Barria DT: Héctor Balsa

Goles ST: 23' Palazzi de penal (ST)
Arbitro: Hernán Antola
Cancha: Atlanta (auxiliar) 

HISTORIAL
TEMPORADA 17/18
Infantiles
Zona 14 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 9 3 3 0 0
SAN TELMO 6 3 2 0 1
YUPANQUI 1 3 0 1 2
SPORTIVO DOCK SUD 1 3 0 1 2
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2004
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 39 17 13 0 4
CAMIONEROS 38 17 12 2 3
TEMPERLEY 34 16 10 4 2
DEF. DE BELGRANO 34 17 9 7 1
COLEGIALES 31 17 8 7 2
TRISTAN SUAREZ 31 17 9 4 4
ALL BOYS 30 16 9 3 4
ALMIRANTE BROWN 25 16 7 4 5
CHACARITA JUNIORS 24 17 7 3 7
DEPORTIVO RIESTRA 21 16 6 3 7
LOS ANDES 21 16 5 6 5
DEPORTIVO MORON 21 17 6 3 8
VILLA DALMINE 20 16 6 2 8
COMUNICACIONES 19 16 5 4 7
ATLANTA 16 16 4 4 8
ESTUDIANTES BS. AS. 13 16 4 1 11
SAN TELMO 13 16 3 4 9
SAN MARTIN MONTE GRANDE 12 17 3 3 11
BERAZATEGUI 8 16 1 5 10
BARRACAS CENTRAL 6 16 1 3 12
TABLA COMPLETA
Zona 14 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 7 3 2 1 0
SAN TELMO 7 3 2 1 0
SPORTIVO DOCK SUD 3 3 1 0 2
YUPANQUI 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2005
Tabla de posiciones PTS J G E P
CHACARITA JUNIORS 44 17 14 2 1
CAMIONEROS 43 17 14 1 2
ATLANTA 38 17 12 2 3
LOS ANDES 29 16 8 5 3
TEMPERLEY 28 15 9 1 5
ALMIRANTE BROWN 28 16 8 4 4
ALL BOYS 26 16 7 5 4
VILLA DALMINE 25 16 8 1 7
ESTUDIANTES BS. AS. 25 16 7 4 5
DEPORTIVO MORON 25 16 7 4 5
BERAZATEGUI 20 16 5 5 6
COLEGIALES 19 16 5 4 7
SAN TELMO 18 16 4 6 6
DEF. DE BELGRANO 16 16 3 7 6
SAN MARTIN MONTE GRANDE 15 17 4 3 10
ACASSUSO 14 16 3 5 8
COMUNICACIONES 13 16 3 4 9
TRISTAN SUAREZ 11 16 2 5 9
BARRACAS CENTRAL 7 17 1 4 12
DEPORTIVO RIESTRA 4 16 0 4 12
TABLA COMPLETA
Zona 14 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
FERRO CARRIL OESTE 9 3 3 0 0
SAN TELMO 6 3 2 0 1
YUPANQUI 3 3 1 0 2
SPORTIVO DOCK SUD 0 3 0 0 3
TABLA COMPLETA
Fase II Grupo B 2006
Tabla de posiciones PTS J G E P
TEMPERLEY 40 16 12 4 0
CAMIONEROS 38 17 12 2 3
DEF. DE BELGRANO 38 17 12 2 3
CHACARITA JUNIORS 36 17 11 3 3
ALL BOYS 32 16 9 5 2
BERAZATEGUI 27 16 8 3 5
ATLANTA 26 16 7 5 4
LOS ANDES 24 16 7 3 6
SAN MARTIN MONTE GRANDE 22 17 6 4 7
ACASSUSO 20 16 6 2 8
ALMIRANTE BROWN 20 16 5 5 6
TRISTAN SUAREZ 19 17 6 1 10
ESTUDIANTES BS. AS. 18 16 5 3 8
DEPORTIVO MORON 16 17 4 4 9
BARRACAS CENTRAL 15 16 3 6 7
DEPORTIVO RIESTRA 15 16 4 3 9
VILLA DALMINE 14 16 3 5 8
SAN TELMO 13 16 3 4 9
COLEGIALES 12 16 3 3 10
COMUNICACIONES 10 16 3 1 12
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Larthirigoyen, Iñaki7
Cenci, Santiago Gabriel7
Abrego, Franco5
Gomez, Juan Cruz5
Lopez Pinto, Juan David4
Marcico, Nahuel Sebastián4
Torres, Tobías Gabriel3
Palazzi, Ignacio Sante3
Baez, Agustín Omar2
De Nicolo, Sebastián Ezequiel2
Goni Samana, Joaquín2
Lopez, Lautaro Nahuel2
Mendez, Guido Nicolás2
Chavez, Tadeo2
Baran, Enzo Valentín2
Palma, León Sebastián1
Polvera, Lucas Ezequiel1
Salguero, Sebastián Ariel1
Barria, Facundo Emanuel1
Fernandez, Tobías Gonzalo1
Fernandez, Lucas Nahuel1
Martinez, Francisco Eloy1
MOSTRAR MAS
Plantel
Categoría 2004
Categoría 2005
Categoría 2006
TécnicosD
Balsa, Héctor Rodolfo38
Arias, Sergio Luis19
Técnicos RivalesD
Olguin, César Jorge3
Ostua, Gabriel Alejandro3
Porras, Alejandro3
Viera, Javier3
Barrero, Nicolás2
Cuenca Saldivar, Omar2
Deluca, Daniel2
Schiavo, Gustavo Daniel2
Aquino, César1
Asad, Ricardo1
Avila, Walter1
Baldini, Mauro1
Bellos, Hernán1
Burba, Daniel1
Buscaglia, Juan Carlos1
Castro, Facundo1
Chinchirian, Emiliano1
Chocobar, Cristian1
Cuevas, Enrique1
Dopazo, Diego1
Dundo, Pablo Javier1
Ferme, Diego1
Fernandez Tapia, Jerónimo1
Fernandez, Gustavo1
Ferrero, Mariano1
Fleitas, Santiago1
Frias, José Luis1
Garay, Néstor1
Garrido, Sebastián1
Lugo, José Horacio1
Magnani, Hugo1
Marcel, Carlos1
Meldi, Federico1
Miranda, Igor1
Piedra, Alejandro1
Pisera, Lucas1
Prodan, Mariano1
Ramallo, Mariano1
Ramirez, Raúl1
Rivas, Daniel1
Rodriguez, Luis1
Schiavi, Daniel1
Silva, Darío1
Stefanetti, Diego1
Trovato, Ramiro1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
Deportivo Español30
ArbitrosPD
Antola, Hernán6
Amurua, Germán Ezequiel3
Baran, Adrián Ernesto3
Barreto, Nicolás3
Colli, Luis Alberto (h)3
Errante, Marcelo Daniel3
Fernandez, Diego Martín3
Lopez, Ariel Emanuel3
Lopez, Juan Francisco3
Lujan, Marcelo Alejandro3
Mastroieni, Nicolás Agustín3
Molina, Martín Javier3
Pandolfelli, Cristian3
Pastor, Pablo Sebastián3
Prado, Hernán Matías3
Rodriguez, Brian Javier3
Scalerandi, Santiago Agustín3
Ventura, Fabio Augusto3
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES