Ultimas Noticias
  • Primera División: Al no haber fecha por las elecciones, Barracas Central y San Telmo, jugarian un amistoso el proximo viernes
JUVENILES AFA
03.03.2018
Amistosos con Los Andes
Tomy Alegre imparable, fue la figura de la quinta que goleó al mil rayitas, el resto, empates para la cuarta, sexta y séptima, perdieron octava y novena

El predio de Los Andes en Villa Albertina fue el escenario de los amistosos  jugados esta mañana entre el local y San Telmo, donde se destacó la goleada de la quinta, el resto, empates en cuarta, sexta y séptima, derrotas en octava y novena.

El de la  cuarta fue un partido intenso pese al calor reinante, de ida y vuelta con un mejor segundo tiempo del candombero que tuvo varias ocasiones propicias para convertir, los de Lomas que también tuvieron la suyo, buscaron el desnivel hasta el final, le que hacía el gol ganaba, finalmente fue empate.

Cuarta
Los Andes 0 San Telmo 0 
Los Andes: Suárez (Peralta); Vera, Ortega (Coronel), Scheman y Juárez (Jiménez); Bazàn (Vignale), Caruso (Amato)Saucedo y Naka (Ledesma); Billordo (Mattiucci) y Rojas DT: Juan Carlos Díaz
San Telmo: Tesonotte (Brian Martínez); Valente, Castillo, Leonel Landaburu (Caruso Lombardi)y Gastón Albornoz; Zurita Torrico , Villalba Leguizamón (Sosa) y Gargiulo; Beuadean, Demarino y Ronconi (Pablo Albornoz)DT: Sergio Arias

Arbitro: Reinaldo Portillo
Cancha: Los Andes (auxiliar)

Partidazo, no pareció un amistoso, la quinta jugó a un ritmo inusual para esta clase de partido, corrieron, metieron siendo protagonistas absolutos del partido, con un Tomy Alegre imparable, bien acompañado por Tomy Díaz, Gonzalito y arriba Cesario y Marco Landaburu ambos presentes en el marcador, Chantada había abierto la cuenta en el primer tiempo, sobre el final, Tobías Medina le bajó la persiana al  partido con su gol.

Quinta
Los Andes 0 San Telmo 4
Los Andes: Romero; Carroso, Suárez (Sapalvo), Morán y Cortéz (Franco); Ventos (Roldán), López (Enzo), Méndez y Vilchez (Lobo); Zapata y Ferrer (Salinas) DT: Rubén Galarza
San Telmo: Villar (Canosa); Gómez, Tobías Medina, Walter Leiva (Díaz) y Rojas; Tomás Díaz, Alegre y Chantada (Juárez); Cosentino (cesario), González y Marcos Landaburu DT: Sergio Arias

Goles PT: 23’ Chantada (ST) y 30’ Marcos Landaburu (ST)
Goles ST: 32’ Cesario (ST) y 34’ Tobías Medina (ST)
Arbitro: Reinaldo Portillo
Cancha: Los Andes (auxiliar)

El resto, empate en tres goles de los Vega Boys que iban ganando 3a1 y se lo empataron sobre el final, otro empate 2a2 para la séptima y sendas derrotas 0a3 y 0a1 para la Octava y Novena.

Sexta
Los Andes 3 San Telmo 3
San Telmo: Mezquita (González); Pimentel (Vergara), Falduto, Fernández (Córdoba) y Alfonzo (Rivas); Rayer, Juárez (Santillán) y Catalano; Farías (Matus), Recalde Ferreyra (Maidana) y Fernández (Chávez) DT: Juan Carlos Vega

Goles : Farías 2 y Falduto (ST)

Séptima
Los Andes 2 San Telmo 2
San Telmo: García Fernández; Flores, San Martín, Machado y Neira; Valdez, Figueroa y Quintana; De Nicolo, Caballero y Barria DT: Víctor Luis Martínez

Goles : Caballero y De Nicolo (ST)

Octava
Los Andes 3 San Telmo 0
San Telmo: Latorre Nuñez (Latorre); López, Blanco, García (Fleitas) y Nesnech; Estigarribia, Figueroa (Onofrio), Graneros y Barberis; Palazzi y Maidana  DT: Alberto Morel

Novena
Los Andes 1 San Telmo 0
San Telmo: Carenza Belon; Olivari, Polvera, Hidalgo y ceballos; Fernández, Báez, Chávez y Palma; Baran y Larthirigoyen Ingresaron: Gutiérrez, Cejas, De Palma y Sebastián Salguero DT: Oscar De Tomaso

CORTITAS

  • nuevo lugar ... de entrenamiento, tras varios años, San Telmo deja Crespo y se va a otro predio capitalino, en la semana se cerraría el contrato.

  • no va más ... anunció el DT de cuarta y quinta, que ya tiene compoletos sus planteles, por lo que no harññá más pruebas de jugadores.

  • dirigentes ... Pablo Díaz y Ezequiel Rayer estuvieron presnetes en Villa Albertina.

  • torneo ... será como el año anterior, daría comienzo entre el 15 y 22 de abril, habría invitados de clubes de la C.

  • dos árbitros .. fue los que tuvo el partido de sexta, como en el handball, uno en cada campo
Primera División - Fecha 12º
B Metro Apertura
vs
LOS ANDES
San Telmo
Dia a designar
a designar
SAN TELMO
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
FLANDRIA vs COLEGIALES
SAN TELMO vs LOS ANDES
DEFENSORES UNIDOS vs JUSTO JOSE de URQUIZA
TRISTAN SUAREZ vs SAN MIGUEL
SACACHISPAS vs COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN vs VILLA SAN CARLOS
FENIX vs ACASSUSO
UAI URQUIZA vs ARGENTINO DE QUILMES
TALLERES vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA 13 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs TALLERES
DEFENSORES UNIDOS vs UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES vs FENIX
ACASSUSO vs ALMIRANTE BROWN
VILLA SAN CARLOS vs SACACHISPAS
COMUNICACIONES vs TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL vs DEPORTIVO ARMENIO
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SAN TELMO
LOS ANDES vs FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES vs COLEGIALES
FLANDRIA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO vs COMUNICACIONES
TRISTAN SUAREZ vs VILLA SAN CARLOS
SACACHISPAS vs ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN vs ARGENTINO DE QUILMES
FENIX vs DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA vs TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
COLEGIALES vs UAI URQUIZA
TALLERES vs FENIX
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES vs SACACHISPAS
ACASSUSO vs TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS vs DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES vs SAN TELMO
SAN MIGUEL vs FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs LOS ANDES
FECHA 16 - B Metro Apertura
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COLEGIALES
LOS ANDES vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
FENIX vs UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
JUSTO JOSE de URQUIZA vs COLEGIALES
LOS ANDES vs SAN MIGUEL
FLANDRIA vs COMUNICACIONES
SAN TELMO vs VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO vs ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ vs ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs TALLERES
FENIX vs UAI URQUIZA
B Metro Apertura
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 21 11 6 3 2
ALMIRANTE BROWN 21 11 6 3 2
SAN TELMO 20 11 6 2 3
VILLA SAN CARLOS 19 11 5 4 2
DEFENSORES UNIDOS 18 11 5 3 3
JUSTO JOSE de URQUIZA 18 11 5 3 3
LOS ANDES 17 11 5 2 4
UAI URQUIZA 16 11 4 4 3
COMUNICACIONES 16 11 4 4 3
FLANDRIA 15 11 4 3 4
DEPORTIVO ARMENIO 15 11 4 3 4
TALLERES 15 11 4 3 4
ARGENTINO DE QUILMES 12 11 3 3 5
ACASSUSO 11 11 1 8 2
COLEGIALES 9 11 1 6 4
FENIX 8 11 2 2 7
SACACHISPAS 7 11 1 4 6
SAN MIGUEL 7 11 1 4 6
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES