Ultimas Noticias
  • San Telmo clasificado para la Copa Argentina 2020
JUVENILES AFA
03.03.2018
Amistosos con Los Andes
Tomy Alegre imparable, fue la figura de la quinta que goleó al mil rayitas, el resto, empates para la cuarta, sexta y séptima, perdieron octava y novena

El predio de Los Andes en Villa Albertina fue el escenario de los amistosos  jugados esta mañana entre el local y San Telmo, donde se destacó la goleada de la quinta, el resto, empates en cuarta, sexta y séptima, derrotas en octava y novena.

El de la  cuarta fue un partido intenso pese al calor reinante, de ida y vuelta con un mejor segundo tiempo del candombero que tuvo varias ocasiones propicias para convertir, los de Lomas que también tuvieron la suyo, buscaron el desnivel hasta el final, le que hacía el gol ganaba, finalmente fue empate.

Cuarta
Los Andes 0 San Telmo 0 
Los Andes: Suárez (Peralta); Vera, Ortega (Coronel), Scheman y Juárez (Jiménez); Bazàn (Vignale), Caruso (Amato)Saucedo y Naka (Ledesma); Billordo (Mattiucci) y Rojas DT: Juan Carlos Díaz
San Telmo: Tesonotte (Brian Martínez); Valente, Castillo, Leonel Landaburu (Caruso Lombardi)y Gastón Albornoz; Zurita Torrico , Villalba Leguizamón (Sosa) y Gargiulo; Beuadean, Demarino y Ronconi (Pablo Albornoz)DT: Sergio Arias

Arbitro: Reinaldo Portillo
Cancha: Los Andes (auxiliar)

Partidazo, no pareció un amistoso, la quinta jugó a un ritmo inusual para esta clase de partido, corrieron, metieron siendo protagonistas absolutos del partido, con un Tomy Alegre imparable, bien acompañado por Tomy Díaz, Gonzalito y arriba Cesario y Marco Landaburu ambos presentes en el marcador, Chantada había abierto la cuenta en el primer tiempo, sobre el final, Tobías Medina le bajó la persiana al  partido con su gol.

Quinta
Los Andes 0 San Telmo 4
Los Andes: Romero; Carroso, Suárez (Sapalvo), Morán y Cortéz (Franco); Ventos (Roldán), López (Enzo), Méndez y Vilchez (Lobo); Zapata y Ferrer (Salinas) DT: Rubén Galarza
San Telmo: Villar (Canosa); Gómez, Tobías Medina, Walter Leiva (Díaz) y Rojas; Tomás Díaz, Alegre y Chantada (Juárez); Cosentino (cesario), González y Marcos Landaburu DT: Sergio Arias

Goles PT: 23’ Chantada (ST) y 30’ Marcos Landaburu (ST)
Goles ST: 32’ Cesario (ST) y 34’ Tobías Medina (ST)
Arbitro: Reinaldo Portillo
Cancha: Los Andes (auxiliar)

El resto, empate en tres goles de los Vega Boys que iban ganando 3a1 y se lo empataron sobre el final, otro empate 2a2 para la séptima y sendas derrotas 0a3 y 0a1 para la Octava y Novena.

Sexta
Los Andes 3 San Telmo 3
San Telmo: Mezquita (González); Pimentel (Vergara), Falduto, Fernández (Córdoba) y Alfonzo (Rivas); Rayer, Juárez (Santillán) y Catalano; Farías (Matus), Recalde Ferreyra (Maidana) y Fernández (Chávez) DT: Juan Carlos Vega

Goles : Farías 2 y Falduto (ST)

Séptima
Los Andes 2 San Telmo 2
San Telmo: García Fernández; Flores, San Martín, Machado y Neira; Valdez, Figueroa y Quintana; De Nicolo, Caballero y Barria DT: Víctor Luis Martínez

Goles : Caballero y De Nicolo (ST)

Octava
Los Andes 3 San Telmo 0
San Telmo: Latorre Nuñez (Latorre); López, Blanco, García (Fleitas) y Nesnech; Estigarribia, Figueroa (Onofrio), Graneros y Barberis; Palazzi y Maidana  DT: Alberto Morel

Novena
Los Andes 1 San Telmo 0
San Telmo: Carenza Belon; Olivari, Polvera, Hidalgo y ceballos; Fernández, Báez, Chávez y Palma; Baran y Larthirigoyen Ingresaron: Gutiérrez, Cejas, De Palma y Sebastián Salguero DT: Oscar De Tomaso

CORTITAS

  • nuevo lugar ... de entrenamiento, tras varios años, San Telmo deja Crespo y se va a otro predio capitalino, en la semana se cerraría el contrato.

  • no va más ... anunció el DT de cuarta y quinta, que ya tiene compoletos sus planteles, por lo que no harññá más pruebas de jugadores.

  • dirigentes ... Pablo Díaz y Ezequiel Rayer estuvieron presnetes en Villa Albertina.

  • torneo ... será como el año anterior, daría comienzo entre el 15 y 22 de abril, habría invitados de clubes de la C.

  • dos árbitros .. fue los que tuvo el partido de sexta, como en el handball, uno en cada campo
Primera División - Fecha 1º
B Metro Clausura
Dia a designar
a designar
ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 1 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 3 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 4 - 1 TALLERES
SACACHISPAS 1 - 1 UAI URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 FENIX
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 0 - 1 COMUNICACIONES
LOS ANDES 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 2 - B Metro Apertura
FENIX 1 - 0 SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 0 SAN TELMO
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 3 FLANDRIA
VILLA SAN CARLOS 1 - 0 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 2 - 0 SAN MIGUEL
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 COLEGIALES
ACASSUSO 2 - 0 LOS ANDES
TALLERES 3 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
FECHA 3 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 FENIX
COLEGIALES 2 - 2 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
SACACHISPAS 1 - 1 ALMIRANTE BROWN
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 UAI URQUIZA
SAN MIGUEL 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
SAN TELMO 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 2 ACASSUSO
LOS ANDES 4 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 4 - B Metro Apertura
ACASSUSO 0 - 0 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 LOS ANDES
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 0 J. J. URQUIZA
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 SAN TELMO
TALLERES 1 - 1 FLANDRIA
FENIX 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 2 - 3 COLEGIALES
FECHA 5 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 2 - 1 SACACHISPAS
SAN TELMO 4 - 2 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 ARGENTINO DE QUILMES
FLANDRIA 2 - 3 UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 1 - 0 TALLERES
J. J. URQUIZA 2 - 1 DEFENSORES UNIDOS
FECHA 6 - B Metro Apertura
TRISTAN SUAREZ 3 - 1 COLEGIALES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SAN TELMO
ACASSUSO 2 - 2 VILLA SAN CARLOS
TALLERES 1 - 2 J. J. URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 3 DEPORTIVO ARMENIO
DEFENSORES UNIDOS 0 - 2 SAN MIGUEL
FENIX 1 - 3 FLANDRIA
UAI URQUIZA 1 - 2 LOS ANDES
FECHA 7 - B Metro Apertura
SAN TELMO 2 - 1 SACACHISPAS
FLANDRIA 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
LOS ANDES 0 - 1 FENIX
SAN MIGUEL 1 - 2 TALLERES
COLEGIALES 3 - 3 ACASSUSO
COMUNICACIONES 2 - 0 DEFENSORES UNIDOS
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 1 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
J. J. URQUIZA 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 8 - B Metro Apertura
TALLERES 3 - 1 COMUNICACIONES
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 LOS ANDES
TRISTAN SUAREZ 0 - 2 SAN TELMO
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 COLEGIALES
SACACHISPAS 1 - 0 FLANDRIA
UAI URQUIZA 4 - 2 SAN MIGUEL
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 VILLA SAN CARLOS
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 ACASSUSO
FENIX 0 - 1 J. J. URQUIZA
FECHA 9 - B Metro Apertura
FLANDRIA 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
LOS ANDES 1 - 0 SACACHISPAS
SAN TELMO 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 0 - 3 UAI URQUIZA
COLEGIALES 0 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
ACASSUSO 1 - 1 DEFENSORES UNIDOS
VILLA SAN CARLOS 0 - 1 TALLERES
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
J. J. URQUIZA 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
FECHA 10 - B Metro Apertura
DEPORTIVO ARMENIO 1 - 1 FLANDRIA
ALMIRANTE BROWN 3 - 0 SAN MIGUEL
SAN TELMO 0 - 0 COLEGIALES
TALLERES 0 - 0 ACASSUSO
TRISTAN SUAREZ 1 - 1 LOS ANDES
SACACHISPAS 1 - 1 J. J. URQUIZA
UAI URQUIZA 1 - 4 VILLA SAN CARLOS
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
FENIX 0 - 3 COMUNICACIONES
FECHA 11 - B Metro Apertura
COLEGIALES 1 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ARGENTINO DE QUILMES 1 - 1 TALLERES
ACASSUSO 2 - 2 UAI URQUIZA
FLANDRIA 1 - 1 SAN TELMO
SAN MIGUEL 1 - 1 SACACHISPAS
LOS ANDES 1 - 2 DEPORTIVO ARMENIO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
J. J. URQUIZA 0 - 3 TRISTAN SUAREZ
FECHA 12 - B Metro Apertura
SAN TELMO 3 - 2 LOS ANDES
FLANDRIA 4 - 2 COLEGIALES
TALLERES 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 VILLA SAN CARLOS
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 0 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 SAN MIGUEL
SACACHISPAS 0 - 3 COMUNICACIONES
FENIX 0 - 1 ACASSUSO
UAI URQUIZA 1 - 1 ARGENTINO DE QUILMES
FECHA 13 - B Metro Apertura
ARGENTINO DE QUILMES 0 - 3 FENIX
COMUNICACIONES 3 - 1 TRISTAN SUAREZ
SAN MIGUEL 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
COLEGIALES 1 - 3 TALLERES
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 UAI URQUIZA
VILLA SAN CARLOS 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 3 - 0 SAN TELMO
LOS ANDES 2 - 2 FLANDRIA
FECHA 14 - B Metro Apertura
LOS ANDES 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 3 J. J. URQUIZA
TRISTAN SUAREZ 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
FENIX 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 2 SAN MIGUEL
DEPORTIVO ARMENIO 2 - 1 COMUNICACIONES
SACACHISPAS 0 - 0 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
UAI URQUIZA 0 - 1 TALLERES
FECHA 15 - B Metro Apertura
TALLERES 2 - 1 FENIX
DEFENSORES UNIDOS 2 - 2 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 2 - 0 TRISTAN SUAREZ
VILLA SAN CARLOS 1 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
COMUNICACIONES 1 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 0 - 1 UAI URQUIZA
ARGENTINO DE QUILMES 2 - 1 SACACHISPAS
J. J. URQUIZA 1 - 1 LOS ANDES
SAN MIGUEL 0 - 0 FLANDRIA
FECHA 16 - B Metro Apertura
SAN TELMO 0 - 1 VILLA SAN CARLOS
TRISTAN SUAREZ 1 - 0 ARGENTINO DE QUILMES
SACACHISPAS 0 - 0 DEFENSORES UNIDOS
J. J. URQUIZA 3 - 1 COLEGIALES
LOS ANDES 1 - 0 SAN MIGUEL
FLANDRIA 0 - 0 COMUNICACIONES
DEPORTIVO ARMENIO 0 - 3 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 0 - 0 TALLERES
FENIX 1 - 0 UAI URQUIZA
FECHA 17 - B Metro Apertura
COLEGIALES 0 - 0 FENIX
UAI URQUIZA 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
ARGENTINO DE QUILMES 3 - 1 DEPORTIVO ARMENIO
ACASSUSO 0 - 1 SAN TELMO
VILLA SAN CARLOS 0 - 0 FLANDRIA
DEFENSORES UNIDOS 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
COMUNICACIONES 1 - 0 LOS ANDES
SAN MIGUEL 1 - 0 J. J. URQUIZA
TALLERES 0 - 0 SACACHISPAS
FECHA 18 - B Metro Clausura
SAN MIGUEL vs COLEGIALES
COMUNICACIONES vs J. J. URQUIZA
VILLA SAN CARLOS vs LOS ANDES
ACASSUSO vs FLANDRIA
ARGENTINO DE QUILMES vs SAN TELMO
DEFENSORES UNIDOS vs DEPORTIVO ARMENIO
TALLERES vs TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA vs SACACHISPAS
FENIX vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 19 - B Metro Clausura
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
SACACHISPAS vs FENIX
TRISTAN SUAREZ vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO ARMENIO vs TALLERES
SAN TELMO vs DEFENSORES UNIDOS
FLANDRIA vs ARGENTINO DE QUILMES
LOS ANDES vs ACASSUSO
J. J. URQUIZA vs VILLA SAN CARLOS
SAN MIGUEL vs COMUNICACIONES
B Metro Clausura
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 0 0 0 0 0
ALMIRANTE BROWN 0 0 0 0 0
ARGENTINO DE QUILMES 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 0 0 0 0
DEFENSORES UNIDOS 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ARMENIO 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
FLANDRIA 0 0 0 0 0
J. J. URQUIZA 0 0 0 0 0
LOS ANDES 0 0 0 0 0
SACACHISPAS 0 0 0 0 0
SAN MIGUEL 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
UAI URQUIZA 0 0 0 0 0
VILLA SAN CARLOS 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES