Ultimas Noticias
  • Primera division: Talleres vs San Telmo sabado 12 hs en Remedios de Escalada
RESERVA
07.03.2018
Derrota y adios
San Telmo cayó ante Acassuso este miércoles en el La Salle y prácticamente ya no tiene chances para clasificar para el triangular final por el título.

Luego de la derrota de esta tarde ante Acassuso en el Colegio la Salle, San Telmo se bajó de la lucha por la clasificación para el triangular final (clasifica el primero de cada zona), del cual saldrá el campeón de la temporada, los de San Isidro le ganaron con lo justo para seguir punteros.

El partido fue trabado, luchado, sin situaciones concretas de ambos lados, salvo el gol,  el cual llegó bien temprano, a los nueve de juego, en su primera aproximación del equipo visitante, en un zapatazo del diez Agustín Schiavoni, que pese a la estirada de Cáceres Iturbe, pegó en el palo y entro.

Esa conquista le significó la victoria para la visita, ya que San Telmo pese a tener el dominio del balón, nunca pudo ni supo como superar el vallado de hombres de Acassuso  cerca de su arquero, defendiendo lo que a la postre consiguió, llevarse los tres puntos para San Isidro para continuar liderando el torneo.

Para destacar, el buen trabajo del lateral derecho Gianluca Valente, en defensa y en ataque, colaborando con los de arriba y el debut del lateral izquierdo el pepe Albornoz.

CORTITAS

  • se nace … no sé, puede ser, pero los dos únicos dirigentes que hacen todo en el club en la faz futbolera, o mejor dicho están en todos lados y que si no van, San Telmo no juega, y hoy estuvieron en el La Salle, son Darío Rocher y Gabriel Migliore, del primero nadie puede decir que se siente solo, del segundo, hoy volvió a ser de utilero, como siempre planillero y estar al tanto de todo en San Martín.

  • solo en San Martín … estuvo soydetelmo por el lado del candombero, un dirigente haciendo las veces de fotógrafo y prensa por el lado de Acassuso y nada más.

  • sigue achicando … la brecha los de San Isidro en el historial con San Telmo y cambió el momento de la historia entre ambos, hasta la primera rueda, Acassuso no le ganaba a Telmo desde hace 56 años, ahora es Telmo el que no le gana a Acassuso desde hace 57 años, la última victoria, fue el partido anterior a los dos de este torneo, en 1961, 2a0 triunfo candombero en cancha de Tigre.

  • otra vez sopa … tanto en la primer rueda como hoy en la segunda, fue el mendocino Alan Leonardo Anría de buen arbitraje, ex jugador de Atlético Boca Juniors club de la Liga Mendocina donde jugó desde inferiores hasta en primera.

  • buen debut … para el pepe Albornoz, es 2001, lateral izquierdo, edad de sexta que hoy hizo su debut en reserva y tuvo un buen partidos, ¡ felicitaciones pepe ! 

  • casi cuatro meses … sin jugar oficialmente, paso el hijo del viento, Porto Lapegue afectado a primera, tampoco lo hacía en reserva, por fin se iluminaron las mentes de los de arriba y lo bajaron para jugar, el último partido había sido para la séptima el di que logró el campeonato contra Morón.

  • una buena … Tiago Olcesi empieza a entrenar lugo de la lesión que lo tuvo alejado, y muy posiblemente pueda estar en los tres partidos que le faltan en reserva, recordamos que el goleador no fue tenido en cuenta por Gustavo Noto, y empezó a trabajar con chiqui Arias en un selectivo jugando un par de amistosos, pero se lesionó y ni siquiera pudo jugar en reserva, ¡ vamos Tiago ¡ fuerza Y devuelta al ruedo !


SINTESIS

Reserva
11 07-03-18 L San Telmo 0 1 Acassuso

San Telmo: Cáceres Iturbe; Valente, Castillo, Leonel Landaburu y Gastón Albornoz; Goudelias (ST23' Acevedo Torres), Zurita Torrico y Garay; Porto Lapegue (ST24' Gonzalo Ronconi), Braian Benítez y Arrieta Quinteros SC: Tesonotte, Caruso Lombardi, Villaba Leguizamón, Demartino y Beaudean DT: Sergio Arias
Acassuso: Luis Sánchez; Bobadilla, Celotti Konig, Rodrigo Castillo y Claudio Núñez; Matías Benítez, Magno y Schiavoni (ST14' rafael Monti Azpiazu); Rotta (ST14' Franco Ruíz Díaz), Vita y Lorenzo Monti Azpiazu (ST45' Adrián Báez) SC: Luzas Velázquez, Tomás Suárez, Wirz y Simón DT: Alejandro Friedrich

Goles PT: 9' Shiavoni A)
Arbitro: Alan Anría
Asistentes: Diego Martín Fernández y Freddy Quelca Guarachi
Cancha: Colegio La Salle

HISTORIAL
Primera División - Fecha 8º
Tercer Categoría Primera B
vs
TALLERES
San Telmo
SEP
SAB 29
12:00 hs
TALLERES
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL 2 - 2 SACACHISPAS
SAN MIGUEL 0 - 0 ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA 1 - 0 COMUNICACIONES
FLANDRIA 1 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA 4 - 0 TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO 1 - 1 FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. 2 - 0 ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO 1 - 0 COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
DEFENSORES UNIDOS 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
FENIX 1 - 2 ALL BOYS
TALLERES 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
COLEGIALES 1 - 0 FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 - 0 UAI URQUIZA
COMUNICACIONES 1 - 1 ACASSUSO
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS 1 - 1 SAN TELMO
ATLANTA 3 - 0 SAN MIGUEL
FECHA 3 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 2 - 2 TRISTAN SUAREZ
ESTUDIANTES BS. AS. 4 - 2 JUSTO JOSE de URQUIZA
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ATLANTA
SAN MIGUEL 0 - 0 FENIX
SAN TELMO 0 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 5 - 1 DEFENSORES UNIDOS
UAI URQUIZA 1 - 0 COLEGIALES
FLANDRIA 1 - 0 COMUNICACIONES
ACASSUSO 3 - 1 TALLERES
ALL BOYS 3 - 2 SACACHISPAS
FECHA 4 - Tercer Categoría Primera B
ALMIRANTE BROWN 2 - 0 ALL BOYS
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 BARRACAS CENTRAL
DEPORTIVO ESPAÑOL 2 - 0 SAN MIGUEL
COMUNICACIONES 1 - 3 UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS 2 - 0 SAN TELMO
COLEGIALES 2 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ 0 - 0 ACASSUSO
SACACHISPAS 1 - 0 FENIX
TALLERES 0 - 1 FLANDRIA
ATLANTA 0 - 1 DEPORTIVO RIESTRA
FECHA 5 - Tercer Categoría Primera B
DEPORTIVO RIESTRA 3 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ACASSUSO 1 - 0 ATLANTA
ALL BOYS 1 - 0 DEFENSORES UNIDOS
ESTUDIANTES BS. AS. 3 - 1 COMUNICACIONES
SAN MIGUEL 1 - 2 SACACHISPAS
SAN TELMO 2 - 0 JUSTO JOSE de URQUIZA
UAI URQUIZA 2 - 0 TALLERES
FLANDRIA 1 - 1 TRISTAN SUAREZ
FENIX 2 - 1 ALMIRANTE BROWN
BARRACAS CENTRAL 1 - 1 COLEGIALES
FECHA 6 - Tercer Categoría Primera B
TALLERES 0 - 1 ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN 1 - 0 SACACHISPAS
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 - 1 ACASSUSO
ATLANTA 1 - 1 FLANDRIA
DEPORTIVO RIESTRA 4 - 1 SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ 2 - 0 UAI URQUIZA
COLEGIALES 2 - 2 SAN TELMO
JUSTO JOSE de URQUIZA 1 - 2 ALL BOYS
DEFENSORES UNIDOS 1 - 2 FENIX
COMUNICACIONES 0 - 0 BARRACAS CENTRAL
FECHA 7 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL 0 - 0 ALMIRANTE BROWN
UAI URQUIZA 0 - 2 ATLANTA
ACASSUSO 0 - 0 DEPORTIVO RIESTRA
SACACHISPAS 0 - 2 DEFENSORES UNIDOS
ALL BOYS 1 - 1 COLEGIALES
FLANDRIA 0 - 0 DEPORTIVO ESPAÑOL
ESTUDIANTES BS. AS. 0 - 0 TRISTAN SUAREZ
FENIX 0 - 1 JUSTO JOSE de URQUIZA
SAN TELMO 1 - 1 COMUNICACIONES
BARRACAS CENTRAL 1 - 0 TALLERES
FECHA 8 - Tercer Categoría Primera B
ACASSUSO vs SAN MIGUEL
DEPORTIVO RIESTRA vs FLANDRIA
DEPORTIVO ESPAÑOL vs UAI URQUIZA
ATLANTA vs ESTUDIANTES BS. AS.
TRISTAN SUAREZ vs BARRACAS CENTRAL
TALLERES vs SAN TELMO
COMUNICACIONES vs ALL BOYS
COLEGIALES vs FENIX
JUSTO JOSE de URQUIZA vs SACACHISPAS
DEFENSORES UNIDOS vs ALMIRANTE BROWN
FECHA 9 - Tercer Categoría Primera B
SAN MIGUEL vs DEFENSORES UNIDOS
ALMIRANTE BROWN vs JUSTO JOSE de URQUIZA
SACACHISPAS vs COLEGIALES
FENIX vs COMUNICACIONES
ALL BOYS vs TALLERES
SAN TELMO vs TRISTAN SUAREZ
BARRACAS CENTRAL vs ATLANTA
ESTUDIANTES BS. AS. vs DEPORTIVO ESPAÑOL
UAI URQUIZA vs DEPORTIVO RIESTRA
FLANDRIA vs ACASSUSO
FECHA 10 - Tercer Categoría Primera B
FLANDRIA vs SAN MIGUEL
ACASSUSO vs UAI URQUIZA
DEPORTIVO RIESTRA vs ESTUDIANTES BS. AS.
DEPORTIVO ESPAÑOL vs BARRACAS CENTRAL
ATLANTA vs SAN TELMO
TRISTAN SUAREZ vs ALL BOYS
TALLERES vs FENIX
COMUNICACIONES vs SACACHISPAS
COLEGIALES vs ALMIRANTE BROWN
JUSTO JOSE de URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEPORTIVO RIESTRA 17 7 5 2 0
ESTUDIANTES BS. AS. 16 7 5 1 1
ACASSUSO 15 7 4 3 0
ALL BOYS 14 7 4 2 1
ATLANTA 13 7 4 1 2
UAI URQUIZA 13 7 4 1 2
ALMIRANTE BROWN 13 7 4 1 2
BARRACAS CENTRAL 12 7 3 3 1
FLANDRIA 10 7 2 4 1
COLEGIALES 9 7 2 3 2
FENIX 8 7 2 2 3
SACACHISPAS 8 7 2 2 3
TRISTAN SUAREZ 8 7 1 5 1
SAN TELMO 7 7 1 4 2
DEFENSORES UNIDOS 6 7 2 0 5
DEPORTIVO ESPAÑOL 5 7 1 2 4
JUSTO JOSE de URQUIZA 5 7 1 2 4
COMUNICACIONES 3 7 0 3 4
TALLERES 3 7 1 0 6
SAN MIGUEL 3 7 0 3 4
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES