JUVENILES AFA
20.05.2018
Volvio la alegria ! ...
Y los pibes lo saben, todos los abrazos para Rodrigo González autor del gol del triunfo de la quinta, también le ganaron a Fenix, la Cuarta y sexta

Arrancó parcialmente para San Telmo el torneo de Juveniles B, por la segunda fecha (la primera fue suspendida y será reprogramada), enfrentó como visitante a Fenix en las categorías mayores, ganando la jornada con tres victorias en idéntica cantidad de partidos jugados, este sábado fue suspendida la fecha, donde las más chicas lo recibían en La Quemita.

La cuarta abrió la jornada y Gonzalo Demartino aprovechando un rebote del uno local, marcaba el primer gol de la temporada para el candombero y que a la postre el 1a0 parcial, sería el resultado final del partido, claro que minutos antes, la figura del encuentro Gustavo Tesonotte le atajó magistralmente un penal a Mariano Acosta que estuvo en duda hasta lo último (ver cortitas). El segundo tiempo fue todo del equipo de Ivan Schwarzkopf, que tuvo varias opciones de gol, travesaño incluido, pero que chocaron con el uno candombero que se atajó todo. Como dijo Carlos Ríos, la cuarta ganó con autoridad.

La Quinta ganó por idéntico marcador, fue 1a0, que recién en la parte complementaria, aprovechando un quedo defensivo, la figura del encuentro Rodrigo González pudo mandarla al fondo de la red para quedarse con una victoria, muy trabajosa, ante un rival que nunca bajó los brazos.

La Sexta, ganó 2a1, en un partido de ida y vuelta, ganó el que mejor hizo las cosas, Adrián Fernández de gran partido que hacía su primer experiencia en fútbol de once (viene del futsal) abría la cuenta cerca del final del primer tiempo. En el segundo, al minuto, Trotta Albornoz luego de que el arquero le atajara el penal, de rebote aumentaba el tanteador, que llegando a la media hora de juego, Barreda e un contragolpe descontaba para un equipo que no perdió por más goles, porque Trotta Albornoz, desperdició un par de ocasiones muy claras para convertir.

CORTITAS

  • ESTABA EN DUDA
    al parecer no se sentía bien, aunque finalmente jugó, nos referimos a Mariano Acosta el que desperdició un penal, que le atajo Tesonotte, ya había estrellado en el palo otro la temporada pasada en el 0a0 de la quinta ante San Telmo.
  • ROMPE PEPE
    el cuidador de la cancha de Def. de Moreno, no tenía la llave del vestuario del árbitro y tuvo que emplear la fuerza para romperla y que los jueces pudieran ingresar al mismo, claro, que uno de ellos, no te vamos a decir cual, solo que es actor fue el que le dio el golpe final para que la misma se abriera.
  • LA A ES DEL ARQUERO
    los de Fenix ven a Tesonotte agazapado en los penales y lloran, el uno le atajó tres penales a los cuervos, dos la temporada pasada uno a Alfonzo y el otro a Andrada y el de la fecha a Mariano Acosta, los tres el apellido empiezan con A, tendrán que probar con otra letra, con la F no, porque también le atajó a Falótico de Español en Reserva, le patearon cinco, atajó cuatro, le convirtieron el restante.
  • CON DEDICATORIA
    y visiblemente emocionado hasta las lágrimas, Rodrigo González salió disparado a festejar su gol, el del triunfo de la quinta sacándose la camiseta y dejando ver otra con dedicatoria a su abuela, igual el juez, en forma correcta le mostró el acrílico amarillo.
  • VEINTICINCO
    son los goles que con el de la fecha lleva convertidos Gonzalo Demartino en 67 partidos jugados, recordamos que el mismo, estuvo jugando un año en Argentinos volviendo la temporada pasada al club.
  • EN CAMILLA 
    y visiblemente dolorido lo sacaron a Gonzalo Juárez Salega volante central de la sexta, según el médico que le dio unos calmantes, posible esguince de rodilla.
  • EL POLAQUITO
    Juan Cruz Balsa el hijo del polaco Balsa, debutó en Juveniles como Preparador Físico, y lo hizo con una victoria, ya que está
    trabajando con Juan carlos Vega en Sexta.
  • MANDA TELMO
    en el corto historial con Fenix, rival al que enfrenta desde 2014, jugaron 27 partidos, 15 ganó el candombero, solo 5 el cuervo, el resto empates. En cuarta y quinta, Fenix nunca pudo ganar, en la primera cuatro victorias y un empate para Telmo, en la segunda tres triunfos y una igualdad.
  • DIRIGENTES
    somos un club de fútbol y no vienen a ver Juveniles, ni Resreva, no digo Infantiles porque faltan nueve años para que lleguen, decía uno de los dirigentes presentes, los que si estuvieron en Moreno, Carlitos Ríos, Gabriel Migliore que volvió a oficiar de utilero, Ricardo Morrazo, Pablo Díaz y Ezequiel Rayer, a no enojarse muchachos, pero inferiores se juega por dos dirigentes que están siempre, Darío Rocher (el gran ausente de la fecha, estuvo con unas líneas de fiebre) y Gabriel Migliore, a en Infantiles que jugaba al mismo tiempo no hubo ninguno, se jugó porque Lalo Abrego está siempre.
  • NOSOTROS Y LOS MEDIOS
    acertaste, nadie de prensa ni de Fenix ni de San Telmo, volvimos a ser el  único medio del club, si hubo otro que filmó el partido pero para comercializar su contenido, soydetelmo se pone la 'camiseta' del club y no negocia con el mismo, aclaramos porque las fotos, son todas puestas en el facebook y de ahí la bajan los jugadores, salvo las individuales que les enviamos por mensaje privado y por supuesto sin costo alguno.


SINTESIS

Cuarta División
2 20-05-18 V Fenix 0 1 San Telmo

Fenix: Catelli; Guillermo Sanabria, Mariano Acosta, Lucas González y Vanderhoeven (ST34' Minafra); Conde, Víctor López (ST43' Warle) y Graneros (ST19' Elias Vázquez); Villar, Gallo y Franco Maidana SC: Diaspro, Martín González, Franco Acosta y Coluccio DT: Ivan Schwarzkopf
San Telmo: Tesonotte; Valente, Nicolás Castillo, Leonel Landaburu y Gastón Albornoz; Ladanaj, Zurita y Pablo Albornoz (ST45' Gargiulo); Beaudean (ST37' Villaba Leguizamón), Demartino y Gonzalo Ronconi (ST37' Marino) SC:Brian Martínez, Caruso Lombardi, Leandro Sosa y Bono DT: Sergio Arias

Goles PT: 10' Demartino (ST)
Incidencias: PT6' Tesonotte (ST) le atajó un penal a Mariano Acosta (F)
Arbitro: Max Muller
Asistentes: Jorge Olivera y Fernando Laballos
Cancha: Def. de Moreno

HISTORIAL
Quinta División
2 20-05-18 V Fenix 0 1 San Telmo

Fenix: Muñoz; Beget, Alejandro Vallejos, Truscglio y Mendieta; Marcelo Herrera (ST42' Morinigo González), Aguirre Torres y Joel Gómez; Francisco Rodríguez (ST28' Moauro), Nicolás Díaz y Arriegui (ST36' Cuicchi) SC: Malla, Dimotta, Villegas, Palombini DT: Ivan Schwarzkopf
San Telmo: Saldivar; Juan Gómez, Tobías Medina, Walter Leiva y Canoppia; Leiva Cáceres, Tomás Díaz (ST24' Carlos Juárez Salega) y Cosentino (ST19' Valverdi); Tomás Alegre, Marcos Landaburu y Rodrigo González (ST15' Franco Rojas) SC: Segura, Viera Díaz, Delucchi y Cesario DT: Sergio Arias

Goles ST: 24' Rodrigo González (ST)
Arbitro: Fernando Laballos
Asistentes: Max Muller y Jorge Olivera
Cancha: Def. de Moreno 

HISTORIAL
Sexta División
2 20-05-18 V Fenix 1 2 San Telmo

Fenix: Rigo; Mauro Moreyra, Pablo Romero, Bentevegua y Escattini (ST5' Lucas Pérez); Axel Villaba, Rubino y Barreda; César Ortigoza (ST32' Elias Acuña), Facundo Romero y Ruíz Díaz (ST5' Herrera Alvarez) SC: Capurro Fernández, Gramajo, Guido Paz y Carlos Argañaráz DT: Ivan Schwarzkopf
San Telmo: Alexis Aguero; Valentín Ríos, Emanuel Córdoba, Falduto y Alfonso; Rayer, Gonzalo Juárez Salega (ST5' Mariano Chávez) y Pimentel; Farias Batista (ST32' Recalde Ferreira), Trotta Albornoz y Adrián Fernández SC: González Brunazzo, Mamani Chambi, Vergara, Catalano López y Gastón Maidana DT: Juan Carlos Vega

Goles PT: 43' Adrián Fernández (ST)
Goles ST: 1' Trotta Albornoz (ST) y 29' Barreda (F)
Inciodencias ST1' Rigo (F) le atajó un penal a Trotta Albornoz (ST)
Arbitro: Jorge Olivera
Asistentes: Fernando Laballos y Max Muller
Cancha: Def. de Moreno


HISTORIAL
TEMPORADA 18/19
Juveniles
4ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 20 9 6 2 1
SAN TELMO 20 9 6 2 1
DEPORTIVO ARMENIO 16 9 4 4 1
TRISTAN SUAREZ 16 9 5 1 3
ATLANTA 16 9 4 4 1
UAI URQUIZA 14 9 4 2 3
SACACHISPAS 14 9 4 2 3
DEPORTIVO RIESTRA 12 9 2 6 1
ESTUDIANTES BS. AS. 12 9 3 3 3
VILLA SAN CARLOS 11 8 3 2 3
COLEGIALES 11 8 2 5 1
EXCURSIONISTAS 11 9 3 2 4
TALLERES 10 8 2 4 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 10 9 2 4 3
FENIX 9 9 2 3 4
DEF. DE BELGRANO 9 9 3 0 6
SAN MIGUEL 7 8 1 4 3
ACASSUSO 5 8 1 2 5
BARRACAS CENTRAL 4 8 0 4 4
COMUNICACIONES 2 7 0 2 5
TABLA COMPLETA
5ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 21 9 6 3 0
UAI URQUIZA 19 9 6 1 2
DEPORTIVO ARMENIO 18 9 6 0 3
BARRACAS CENTRAL 16 8 5 1 2
EXCURSIONISTAS 16 9 5 1 3
FENIX 15 9 4 3 2
SACACHISPAS 15 9 4 3 2
ACASSUSO 13 8 4 1 3
DEPORTIVO ESPAÑOL 12 9 3 3 3
TRISTAN SUAREZ 11 9 3 2 4
SAN TELMO 10 9 2 4 3
DEPORTIVO RIESTRA 10 9 3 1 5
ESTUDIANTES BS. AS. 10 9 3 1 5
ATLANTA 9 9 2 3 4
COMUNICACIONES 8 7 2 2 3
COLEGIALES 8 8 2 2 4
TALLERES 8 8 1 5 2
DEF. DE BELGRANO 8 9 2 2 5
SAN MIGUEL 6 8 1 3 4
VILLA SAN CARLOS 4 8 1 1 6
TABLA COMPLETA
6ta División
Tabla de posiciones PTS J G E P
TRISTAN SUAREZ 22 9 7 1 1
PLATENSE 19 9 6 1 2
SACACHISPAS 18 9 5 3 1
ATLANTA 16 9 5 1 3
ESTUDIANTES BS. AS. 15 9 4 3 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 14 9 3 5 1
SAN TELMO 14 9 4 2 3
DEPORTIVO ARMENIO 13 9 4 1 4
TALLERES 12 8 3 3 2
DEF. DE BELGRANO 12 9 3 3 3
UAI URQUIZA 12 9 3 3 3
COMUNICACIONES 11 7 3 2 2
SAN MIGUEL 10 8 2 4 2
ACASSUSO 10 8 2 4 2
COLEGIALES 10 8 2 4 2
BARRACAS CENTRAL 8 8 2 2 4
DEPORTIVO RIESTRA 7 9 2 1 6
FENIX 5 9 1 2 6
EXCURSIONISTAS 3 9 0 3 6
VILLA SAN CARLOS 2 8 0 2 6
TABLA COMPLETA
7ma División
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 22 9 7 1 1
ATLANTA 18 9 5 3 1
DEPORTIVO RIESTRA 16 9 4 4 1
BARRACAS CENTRAL 15 8 5 0 3
DEF. DE BELGRANO 15 9 4 3 2
COLEGIALES 14 9 4 2 3
DEPORTIVO ESPAÑOL 14 9 3 5 1
TRISTAN SUAREZ 13 8 3 4 1
DEPORTIVO ARMENIO 13 9 4 1 4
EXCURSIONISTAS 13 9 4 1 4
UAI URQUIZA 12 9 3 3 3
COMUNICACIONES 11 9 2 5 2
PLATENSE 11 9 2 5 2
TALLERES 11 9 3 2 4
ESTUDIANTES BS. AS. 8 9 2 2 5
SAN TELMO 7 7 1 4 2
FENIX 7 8 2 1 5
SACACHISPAS 5 9 1 2 6
VILLA SAN CARLOS 4 7 1 1 5
SAN MIGUEL 4 8 1 1 6
TABLA COMPLETA
8va División
Tabla de posiciones PTS J G E P
DEF. DE BELGRANO 27 9 9 0 0
ACASSUSO 22 9 7 1 1
PLATENSE 20 9 6 2 1
ESTUDIANTES BS. AS. 17 9 5 2 2
TALLERES 16 9 5 1 3
DEPORTIVO ARMENIO 16 9 5 1 3
DEPORTIVO RIESTRA 15 9 4 3 2
SAN TELMO 13 7 4 1 2
COLEGIALES 13 9 4 1 4
DEPORTIVO ESPAÑOL 12 9 3 3 3
EXCURSIONISTAS 11 9 3 2 4
ATLANTA 9 9 2 3 4
BARRACAS CENTRAL 8 8 2 2 4
COMUNICACIONES 8 9 2 2 5
TRISTAN SUAREZ 7 8 2 1 5
SAN MIGUEL 6 8 1 3 4
UAI URQUIZA 6 9 1 3 5
FENIX 5 8 1 2 5
SACACHISPAS 5 9 1 2 6
VILLA SAN CARLOS 4 7 1 1 5
TABLA COMPLETA
9na División
Tabla de posiciones PTS J G E P
PLATENSE 25 9 8 1 0
DEPORTIVO RIESTRA 22 9 7 1 1
COLEGIALES 19 9 5 4 0
ESTUDIANTES BS. AS. 17 9 5 2 2
TRISTAN SUAREZ 16 8 5 1 2
TALLERES 15 9 4 3 2
SAN MIGUEL 14 8 3 5 0
ACASSUSO 13 9 3 4 2
DEPORTIVO ESPAÑOL 13 9 4 1 4
COMUNICACIONES 11 9 3 2 4
DEF. DE BELGRANO 11 9 3 2 4
DEPORTIVO ARMENIO 11 9 2 5 2
ATLANTA 10 9 2 4 3
UAI URQUIZA 10 9 2 4 3
BARRACAS CENTRAL 8 8 2 2 4
EXCURSIONISTAS 8 9 2 2 5
SAN TELMO 7 7 2 1 4
FENIX 3 8 1 0 7
SACACHISPAS 2 9 0 2 7
VILLA SAN CARLOS 0 7 0 0 7
TABLA COMPLETA
GoleadoresG
Trotta Albornoz, Diego Alejandro5
Gonzalez, Rodrigo Nahuel4
Caballero, Alejo Benjamín4
Baez, Agustín Omar3
Albornoz, Pablo Tiago2
Demartino, Gonzalo2
Beaudean, Tomás Juan2
Alegre, Tomás Ariel1
Bono, Carlos Agustín1
Falduto, Franco Ignacio1
Landaburu, Marcos Nahuel1
Medina, Tobias Uriel1
Rayer, Tomas Ezequiel1
Recalde Ferreira, Juan Francisco1
Zurita, Alexander Raúl1
Goni Samana, Lucas1
Palacios, Diego Andrés1
De Nicolo, Bryan1
Palma, León Sebastián1
Estigarribia, José Joaquin1
Pimentel, Lautaro David1
Valdez, Jeremías Victorio1
Ronconi, Gonzalo Ezequiel1
Castillo, Nicolás Alan Manuel1
Blanco Leon, Víctor Ignacio1
Farias Batista, Thiago Ignacio1
Buonamici, Gianfranco Emiliano1
Valente, Gianluca Exequiel1
Fernandez, Lucas Nahuel1
Litardo, Rodrigo Ariel1
Fernandez, Adrián Marcos Antonio1
Sommer, Gastón Martín1
Olmedo, Matías Gabriel1
Rodriguez, Cristian Gabriel1
Salerno, Matías Valentín1
MOSTRAR MAS
Plantel
Cuarta División
Quinta División
Sexta División
Septima División
Octava División
Novena División
TécnicosD
Arias, Sergio Luis19
Morel, Alberto12
Vega, Juan Carlos8
De Tomaso, Oscar Rubén7
Martinez, Víctor Luis2
Técnicos RivalesD
Schwarkopf, Ivan3
Pietrocola, Ariel2
Alvarez, Jorge Enrique1
Arbe, Jorge Fabian1
Arvilly, Leandro1
Baena, Javier Adrián1
Banegas, Mauricio1
Barrero, Nicolás1
Barrientos, Elvio1
Belfi, Leandro Matías1
Bellos, Hernán1
Benavidez, Juan1
Caceres, Sergio1
Chiaffi, Gastón1
Corigliaro, Walter Marcelo1
Di Donato, Rubén1
Dundo, Pablo Javier1
Fernandez, Leonardo Ariel1
Fleitas, Santiago1
Gaitan, Andrés Ernesto1
Galvan, Cristian Ricardo1
Gaspari, Jorge Osvaldo1
Gonzalez, Mariano1
Grasiano, Diego1
Hornos, Matías1
Lambermont, Pablo1
Lemme, Matías1
Llorens, Juan Manuel1
Lopez, Fabian Sergio1
Luongo, Rafael Alberto1
Martinez, Federico1
Olijavetzky, Sergio Daniel1
Passarelli, Diego Matías1
Portanova, Germán Darío1
Portel, Juan Manuel1
Ramondino, Alejandro Pedro1
Ramos, Sergio1
Rodriguez, César Darío1
Sanagua, Roberto Claudio1
Sedlaruk, Miguel1
Seoane, Juan Pablo1
Siciliani, Juan Carlos1
Spido, Alejandro1
Wensel, Raúl Edmundo1
MOSTRAR MAS
Canchas de LocalPJ
La Quemita21
ArbitrosPD
Cano, Nicolás Rafael2
Filomeno, Gonzalo Damián2
Millenaar, Juan Pablo2
Mollard, José Leonardo2
Alonso, Martín Gonzalo1
Alvarez De Olivera, Estela Mary1
Arevalo, Matías Alejandro1
Bracho Gomez, Héctor Marino1
Carbo, Hugo Orlando1
Cardenes, Pablo Ezequiel1
Colli, Luis Alberto (h)1
Colonesse, Christian Maximilia1
Cotderipe, Nicolás Daniel1
Cueto Viñas, Lucas Martín1
Cuzzani, Agustín1
Dacal, Brian1
Etcheverry, Manuel1
Fernandez, Hernán Mauricio1
Galvan, Yamil Agustín1
Ganduglia, Fernando Ezequiel1
Gomez, Esteban Augusto1
Ifran, Roque Gastón1
Ingargiola, Mauro Augusto1
Josa, Federico Rubén1
Laballos, Fernando Javier1
Mansilla, Rodrigo Nahuel1
Medina, Ariel Hernán1
Miceli, Ariel Alejandro1
Moreyra, José1
Muller, Max1
Olivera, Jorge1
Olivera, Néstor Fabián1
Pardo, Lucas Fernando1
Paz, Roberto Eduardo1
Piris, Enzo Emanuel1
Pozzi, Patricio Fernando1
Provera, Leandro1
Rabasa, Rodolfo Ezequiel1
Rasullo Gianelli, Nahuel1
Recalde, Marcos Ivan1
Saputo, Leopoldo Damián1
Tebele, Gastón1
Vaccaro, Martín Daniel1
Zarate, Luis Fernando1
MOSTRAR MAS
Comisión Directiva
Presidente:Leiro, Fernando
Vice primero:Vazquez, Oscar
Vice segundo:Fernandez Blanco, Carlos Raúl
Secretario:Migliore Gabriel
Pro secretario:Morrazo, Ricardo Raúl
Tesorero:Cisneros, Sebastián
Pro tesorero:Romero, Raúl
Secretario de actas:Gomez, Damián Mario
Vocal:Rios, Carlos
Vocal:Rocher, Darío
Vocal:Diaz, Pablo Daniel
Vocal:Castagniaro, Juan Carlos (h)
Vocal:Garcia, Eduardo
Vocal:Espelosin, Pedro Augusto
Vocal:Collia, Gerardo
Vocal:Sanchez, Walter Darío
Vocal suplente:Martin Alonso, Pedro
Vocal suplente:Flores, Mario Rodolfo
Vocal suplente:De Colbert, Christian Darío
Vocal suplente:Rayer, Ezequiel Gustavo
Vocal suplente:Lombardi, Yamil Ezequiel
Revisor de cuentas:Vizzari, Silvia Claudia
Revisor de cuentas:Szer, Alejandro
Revisor de cuentas:Castagniaro, Enrique Agustín
Revisor de cuentas suplente:Bevilacqua, Adrián Mario
Revisor de cuentas suplente:Muzzupappa, Federico
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES