Ultimas Noticias
  • Primera division, el lunes 20 alas 15:30 hs en la Isla Maciel recibe a Fenix
  • Infantiles AFA, este miercoles desde las 16 hs, Berazategui y San Telmo solamente en la categoria 2006 adelantan la fecha., el resto el doming
INFANTILES AFA
10.06.2018
Hola puntero
La 2007 del Polaco Balsa, goleó 3a0 a San Martín y tras dos jugados y ganados lidera con Camioneros y Morón -Foto Lalo Abrego-

La 2007 fue la vedette de la jornada, como local en la cancha principal del Deportivo Español,  goleó 3a0 a San Martín de Monte Grande y jugadas dos fechas, lidera junto a Camioneros y Morón.

Informació y fotos Lalo Abrego

La gente de Español, la cual lucha por no perder  sus terrenos en el Bajo Flores, en los cuales en sus canchas auxiliares juegan varios equipos del ascenso, este domingo le cedió el campo de juego principal, para que San Telmo disputara sus partidos de Infantiles AFA con su similar de San Martín de Monte Grande.

La jornada no arrancó nadie bien, primero la 2005 cayó 1a3 y luego fue el turno de la 2006 que también perdió 1a3. Pero los más chicos del polaco Balsa, la 2007 golearon 3a0, con goles de Bautista Abrego de penal que abrió la cuenta terminando el primer tiempo uno acero arriba, aumentó Luque a poco de iniciada la parte complementaria y liquidando el pleito Tobias Rodríguez promediando 

CORTITAS

  • CONDIMENTO ESPECIAL
    jugar en la cancha principal del deportivo Español fue muy lindo tanto para uno como para otro equipo, vaya el agradecimiento para la entidad españolista por haber permitido jugar en la misma.
  • SI MARCA TELMO GANA
    las veces que Bautista Abrego marcó (lleva 5 y es el goleador de Infantiles), San Telmo ganó 5a2 a Arenas (hizo 3), 1a0 a Dálmine y el 3a0 de hoy ante San Martín (marcó uno)
  • UNO ABAJO
    en el historial con San Martín de Monte Grande, el equipo sureño, aventaja al candombero por un partido, de los nueve jugados ganó 5, Telmo 4.


SINTESIS

Categoría 2005
2 10-06-18 L San Telmo 1 3 San Martin Monte Grande

San Telmo: Rakela; Camino, Narbalaz Gómez, Saravia y Telmo Alessandrini; Joaquin Goni Samana, Franco Abrego y Lautaro López; Leonardo Albornoz, Juan Gómez y Palazzo Ingresaron: Russo, Barrios Schwbabenland, Pontoriero, Ignacio Nesnech y Dylan Barria DT: Sergio Arias
San Martín MG: Aquino; Luque, Duste, Jara Aguilar y Kaleba; Amarilla, Bazan Vera y Bruno Barrios; Silva, Yampa y Galeano Ingresaron: Rocasalvo, Vivas, Sica Ingresaron: Fauzuck, Bocasalvo, Nievas, Sica, Marín DT: Javier Viera

Goles : Franco Abrego (ST); Silva, Yampa y Galeano (SM)
Arbitro: Franco Boetti
Cancha: Dep. Español

HISTORIAL
Categoría 2006
2 10-06-18 L San Telmo 1 3 San Martin Monte Grande

San Telmo: Rigalli; Fernández Chamorro, Tobías Dominguez, Franco Ruíz y Santiago Iglesias; Francisco Martínez, Tadeo Chávez y Andrada Ibarra; Sebastián Ledesma, Nahuel Márcico e Ignacio Palazzi Ingresaron: Mezzenzani, Thiago García  y Facundo Barria DT: Héctor Balsa 
San Martín MG: Almeida; Núñez, Frega, Guerra y Chávez González; Rey, kakias y Romero; Franco Valiente, Cancino y Enzo Fernández Ingresaron: Herrera, Rojas, Rosende, Brítez y González Godoy DT: Javier Viera

Goles : Mezzenzani (ST); Enzo Fernández (SM)
Arbitro: Franco Boetti
Cancha: Deportivo Español

HISTORIAL
Categoria 2007
2 10-06-18 L San Telmo 3 0 San Martin Monte Grande

San Telmo: Hanuch; Gabriel Sánchez, Coira, Pacheco y Rivas; Cafiero, Tobías Ruíz y Bautista Abrego; Castaño, Calise y Olivera Ingresaron: Díaz Araya, Cantero, Tomás Rodríguez y Luque DT: Héctor Balsa
San Martín MG: Martínez; Haubo, Lezcano, Vilchez y Sosa; Fantino, Alvarez y Ochoa Brítez; Sosa, Uria y Tigiano Ingersaron: Rampini, Balle, Chávez, Sosa DT: Javier Viera

Goles PT: 15' Bautista Abrego de penal (ST)
Goles ST: 8' Luque (ST) y 20' Rodríguez (ST)
Arbitro: Franco Boetti
Cancha: Deportivo Español

HISTORIAL
Primera División - Fecha 1º
Tercer Categoría Primera B
vs
FENIX
San Telmo
AGO
LUN 20
15:30 hs
SAN TELMO
FECHA 1 - Tercer Categoría Primera B
BARRACAS CENTRAL vs SACACHISPAS
SAN MIGUEL vs ALL BOYS
DEPORTIVO RIESTRA vs COMUNICACIONES
FLANDRIA vs JUSTO JOSE de URQUIZA
ATLANTA vs TRISTAN SUAREZ
UAI URQUIZA vs DEFENSORES UNIDOS
SAN TELMO vs FENIX
DEPORTIVO ESPAÑOL vs TALLERES
ESTUDIANTES BS. AS. vs ALMIRANTE BROWN
ACASSUSO vs COLEGIALES
FECHA 2 - Tercer Categoría Primera B
ATLANTA vs SAN MIGUEL
TRISTAN SUAREZ vs DEPORTIVO ESPAÑOL
TALLERES vs DEPORTIVO RIESTRA
COMUNICACIONES vs ACASSUSO
COLEGIALES vs FLANDRIA
JUSTO JOSE de URQUIZA vs UAI URQUIZA
DEFENSORES UNIDOS vs ESTUDIANTES BS. AS.
ALMIRANTE BROWN vs BARRACAS CENTRAL
SACACHISPAS vs SAN TELMO
FENIX vs ALL BOYS
FECHA - Tercer Categoría Primera B
FECHA - Tercer Categoría Primera B
FECHA - Tercer Categoría Primera B
FECHA - Tercer Categoría Primera B
FECHA - Tercer Categoría Primera B
FECHA - Tercer Categoría Primera B
FECHA - Tercer Categoría Primera B
FECHA - Tercer Categoría Primera B
FECHA - Tercer Categoría Primera B
Tercer Categoría Primera B
Tabla de posiciones PTS J G E P
ACASSUSO 0 0 0 0 0
ALL BOYS 0 0 0 0 0
ALMIRANTE BROWN 0 0 0 0 0
ATLANTA 0 0 0 0 0
BARRACAS CENTRAL 0 0 0 0 0
COLEGIALES 0 0 0 0 0
COMUNICACIONES 0 0 0 0 0
DEFENSORES UNIDOS 0 0 0 0 0
DEPORTIVO ESPAÑOL 0 0 0 0 0
DEPORTIVO RIESTRA 0 0 0 0 0
ESTUDIANTES BS. AS. 0 0 0 0 0
FENIX 0 0 0 0 0
FLANDRIA 0 0 0 0 0
JUSTO JOSE de URQUIZA 0 0 0 0 0
SACACHISPAS 0 0 0 0 0
SAN MIGUEL 0 0 0 0 0
SAN TELMO 0 0 0 0 0
TALLERES 0 0 0 0 0
TRISTAN SUAREZ 0 0 0 0 0
UAI URQUIZA 0 0 0 0 0
TABLA COMPLETA
SPONSORS OFICIALES
PROVEEDORES OFICIALES